Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » "Глупые" вопросы по бурению

"Глупые" вопросы по бурению

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Сооружение УКБ на базе запорожца я точно не потяну (технически)! Может эту идею для себя кто другой реализует.
Позвольте подвести некоторый итог:
При использовании двигателей от мотоблоков (мотопомп, газонокосилок, культиваторов) нужно будет ставить понижающий редуктор или звездочки.
При использовании двигателя от мотоцикла или мопеда ничего не нужно, т.к в движке мотоцикла находится коробка, в движке скутера вариатор, которые вполне справятся с задачей понижающего редуктора. При этом не нужна никакая КПП. И все смонтировать проще, чем в первом варианте.
Так?
Если да, то я начинаю ориентироваться на двигатель от мотоцикла, мопеда или скутера, при условии что двигатель должен быть 4-х тактным и мощностью около 5 л.с.

0

542

Карен Семенов написал(а):

Так?

Примерно так. Но от мотоцикла надо с воздушным охлаждением. Но ресурс на них, за исключением четырехтактных, паршивый. На скутере стоит стартер, что очень удобно. И, на моих фотографиях посмотри, там на колесе скутера приварена звездочка под цепь, вроде 7-8 зубьев, а на хвостовике моста звездочка зубьев на 30-40. Работает на понижение оборотов. Но если вместо диска от колеса под трос поставить барабан меньшего диаметра, тогда на хвостовик моста можно звездочку с меньшим количеством зубьев. Вообще диаметр барабана по науке высчитывается так - диаметр троса умножить на 20.

0

543

На завтра намечена покупка заднего моста от "семерки". Отдают с тормозными барабанами и сказали что посмотрят колесные диски. Так что для намотки троса, вроде как, будут колесные диски (по крайней мере на фотографиях этого форума так).

0

544

для намотки троса

Диск нужен один, на второй стороне стоит просто тормозной барабан.

0

545

Saloha написал(а):

Диск нужен один, на второй стороне стоит просто тормозной барабан.

В принципе если будет два, пусть будет. Второй "пристрою" куда нибудь.
Александр подскажите, а с коробкой передач установка на много тяжелее будет? Т.е каков приблизительный вес КПП. И можно ли ли использовать КПП 5 или только КПП 4? Эти вопросы задаю просто для общего развития.

0

546

Посмотрел в газете объявлений запорожцы - есть один, стоит 10.000 + запчасти (запорожец, как я понял на ходу). Пробег 55 тыс.км (уж, вряд ли спидометр скручивали  :rofl: )

0

547

можно ли ли использовать КПП 5

КПП5 - смысла ни какого. На 5, да даже на 4 вряд ли будешь работать. В плане веса можно все сделать блочно. Собирать времени больше будет уходить, но если все продумать, тогда на сборку уйдет пшик. Я первую делал на треноге, тяжела была и громоздка что жуть. Потом сделал(это уже была 3 модель :rofl: ) мачту из трубы, основу, все блочное - совсем другое дело!

0

548

А вот такой движок подойдет?

http://www.kulttorg.org/catalogue.php?c … amp;m=2117

0

549

Saloha
Секс на площади :rofl: , столько вариантов. Карен не знает за что браться, еще не определился.

0

550

На счет секса "не подскажу", но вариантов действительно много... подзапутался. Но склоняюсь все же к движкам от скутера или мотоцикла.

0

551

Карен Семенов
Снегоочиститель смотрел? Заведи посмотри как работает какая скорость на какой передачи.(число оборотов). У меня случай был с мотоблоком,,, Поставил новый ремень  внатяг не растянулся еще,при рабочем двигателе и нечаянно включил скорость, так не знал что делать. Он проломил штакетник,Уперся в соседский сарай и колесами (железными с лопостями) землю роет, как танк замаскировывается :D  Думаю мотоцикл так не сможет.

0

552

Vasilch, снегоочиститель не смотрел, не запускал. Но он совсем без скоростей (вроде, точно не знаю). Это самый маленький снегоуборшик и когда мне его отдавали сказали следующее. Запускаешь мотор (пробовал, дергал минут 15, пот градом), потом выжимаешь сцепление ("дуга" под "рукоятками"), начинает крутиться шнек, дальше толкаешь снегоуборщик (на его колеса привода никакого нет). Кок-то так.
Забыл написать, мотор так и не запустился. Вот.

0

553

Итоги дня:
Газель на которой должны были ехать за задним мостом сломалась. Двигатели от скутера на которые указана ссылка сверху оказались мощностью: первый чуть меньше 3 л.с., второй - еще меньше. М-да. Это, еще круче чем секс на площади.  :crazyfun:

0

554

пессимист написал(а):

Мотор я использую от мотолебедки для вспашки огородов, там мощность 3 л.с.

А вы же писали что такие двигатели не очень подходят для сборки УКБ. Позвольте еще раз дать ссылку на страницу с подобным движком.

http://gazontech.ru/catalog/part/85/card/2321/

Или у вас не подобный этому, а какой-то другой? Но ведь написано:

Назначение
подходит для выполнения многих целей, например для профессиональных газонокосилок и садовых машин, агрегатируется на силовую технику - мотокультиваторы, мотопомпы, и т.д.

Просто, вся штука в чем? Меня "водит" от одного варианта к другому следующая ситуация. Из-за технической неграмотности я пытаюсь найти самый простой вариант сборки УКБ с бензиновым мотором. Хочется именно с бензиновым, так он вообще не зависит от электросети. Даже если она есть, напряжение в ней часто оставляет желать лучшего. Поэтому хочу попробовать с бензиновым двигателем. Из выше освоенной информации понял, что легче собрать с использованием мотора от мотоцикла или скутера, т.к они уже идут с коробкой (вариатором) и "химичить " понижающий редуктор необходимости нет. Однако новые движки либо не вписываются у меня в бюджет, а если вписываются, то "лошадей не хватает". Можно, в принципе взять мотоцикл б\у. Там уже все есть и купить его можно тысяч за 10 (в нашем городе в объявлениях это самое малое, что просят за агрегат "на ходу"). При этом мотоцикл это уже очень серьезно для меня с технической точки зрения. А сколько прослужит это самое б\у не известно. А ежили чего, то починить я его не смогу и т.д.
В этой ситации мысли снова возвращаются к моторам от мотопомп (культиваторов, мотоблоков и т.д.), т.е к моторам ссылку на которую я дал в начале сообщения. Вся прелесть (лично для меня) этих моторов в том что: 1. ОНИ НОВЫЕ. 2. Они идут единым блоком. Поэтому, даже если что-то с ним случиться я просто весь этот блок сниму и отнесу в специализированный сервис. Мне даже разбираться ни с чем не придется. А Салоха пишет что ресурс у них большой, так что в сервис носить придется не часто. Единственный, момент с такими движками это то, что нужно будет ставить КПП 4, в качестве понижающего редуктора. Но, надеюсь на форуме с этим мне помогут. В городе у нас выбор движков для мотопомп не велик (что очень странно!) а те что есть на "4 лошади" стоят около 7-8 тысяч. В Москве - 4.750 (6 лошадей) + доставка (думаю не больше тысячи, буду узнавать) + кпп 4 - отдают за 1.500 рублей. Зато, двигатель (со всеми прибамбасами) - НОВЫЙ и компактный.
Я понимаю, что "жуем жеванное", я понимаю что то, что для меня является "высшей математикой" для Вас, как 2х2=4, однако если это Вас всех не затруднит подскажите:
1. Пойдут такие движки (в частности тот, ссылка на который дана в начале этого сообщения) или нет?

0

555

Сам по себе двигатель пойдет, но...к нему нужна коробка передач. У меня используется лебедка Л-70 Вятско-Полянского завода, на ней установлен мотор от мопеда, изготовлен по немецкой лицензии. Цена новой лебедки 20 т.р.
Весной, осенью я на ней же пашу огород, окучиваю картошку, в остальное время бурю скважины (только не зимой).
Сегодня видел в магазине лебедку с вариатором и таким мотором, какой приводишь ты, мощность 6 л.с., цена 20 т.р., называется "Бурлак", изготавливается в Ижевске.
Карен, если ты боишься малейшей поломки и из-за этого отказываешься от техники б.у., то либо тебе надо вовремя остановиться, либо взять в помощники мужика у которого с техникой НА ТЫ.

0

556

пессимист написал(а):

Сам по себе двигатель пойдет, но...к нему нужна коробка передач.

КПП 4 подойдет?

0

557

пессимист написал(а):

Карен, если ты боишься малейшей поломки

Не поломки я боюсь! Просто есть один момент: если можно что-то сделать проще, то зачем усложнять. К тому же новое, это всегда НОВОЕ! (не спорю, возможно, это только для меня принципиально).

0

558

Карен Семенов
Все пляшут от того что у них есть из того и делают. У меня есть списанея четверка на ходу,мотоблок и лебедки ГАЗ-66, ЗИЛ-131,я буду делать из всего т.к. есть возможности и навыки. Тебе посоветую- мост и двиг. от мотоблока. Он 2х скоростной и подходит по всем параметрам, коробка ему не нужна, цены приемлимые, мощность от5 до 13 л.с.  Зайди в магазин с мотобл. там они обязательно продаются.

0

559

Vasilch написал(а):

Тебе посоветую- мост и двиг. от мотоблока.

Vasilch, как только починят Газель, поеду за мостом.
А по поводу двигателя для мотоблока, Вы имеете ввиду двигатель ссылку на который я дал или зайти в магазин с мотоблоками и спросить какой-то другой 2-х скоростной двигатель? (разумеется для мотоблока)

0

560

Привет всем! Парни вопрос такой.Пробурил 19м открытым стволом,столб воды 3,5м.Минут за 20 набирается, насос Малыш выкачивает около 80литров. Но до водоноса не дошел, уперся в камень,стерлась коронка СА-6д-112. Если я дальше пройду СА-6 д-76 до водоноса,будет ли с  этого толк?

0

561

Вива это мы от тебя сможем узнать когда ты попробуешь.  :playful: Шучу!

0

562

Я думаю потом насос ниже не опустишь, вдруг воды мало будет. Или потом можно пробурить большим диаметром?

0

563

ВИВА написал(а):

Если я дальше пройду СА-6 д-76 до водоноса,будет ли с  этого толк?

Будет. Но нужно тот камень прогрызть. Там скорее не камень, а что то вроде прослойки известняка. Вскроешь еще водоноса и дебит скважины увеличиться в разы. Возможно всего нужно будет пройти 0.5- 3 м. Столб воды в 3.5м пойдет для погружного насоса, если водонос хороший, то может дать до 10 кубов. В принципе, чтобы не рисковать, можно поставить обсадные. Но если в грунте уверен, тогда с ними не спиши. Вскрой водонос, качнешь и скорее разбуривать до большего диаметра не придется. Да не вздумай сунуть обсадную с фильтром. Это безфильтровая скважина, если конечно не вскроешь песок.

0

564

Спасибо Саша!У моего друга скважина работает без обсадки лет 10.Но я думаю после обсадиться а то с14 го метра глины идет мутная вода.

0

565

ВИВА написал(а):

У моего друга скважина работает без обсадки лет 10

Тогда однозначно будет безфильтровая скважина. Так называемая " на известняк". Если поставишь центробежный насос, то вода про качается и осветлится по любому. Вот с отбойными молотками типа "Ручеек", "Малыш" навряд ли. Такие скважины служат долго, воды много, но по качеству воды - как повезет. Но все можно исправить фильтрами, благо их сейчас на любой вкус.

0

566

Saloha написал(а):

Там скорее не камень, а что то вроде прослойки известняка.

У нас в селе много скважин артизианских с самоизливом на известняк по 90-100лет. Глубину никто не знает.Но они находятся метров на 10- 12 ниже моего огорода.

0

567

Saloha написал(а):

Такие скважины служат долго, воды много, но по качеству воды - как повезет.

Хотел сделать скважину для полива,а сейчас уже хочу чтобы вода хорошая была :D Как ты думаешь можно обсадится канализационными рыжими трубами Д-110.Больше ни что не лезет после СА-112.

0

568

ВИВА написал(а):

Хотел сделать скважину для полива

Я бы не стал с этим пластиком рисковать. В воду может выделить все что угодно. Можно поставить 102 сталь и в нее на 76мм погружной насос. Поверь мне, у меня есть скважины обсаженные пластиком, но вода - мрак, вода рыжая, одно железо! Есть обсаженные сталью, но вода - за уши не оттащишь. Так что на пластике, тем более на рыжем, внимание не заостряй. Парни на форуме где то писали, что даже этот синий пластик в некоторых водах выделяет фенол. Так что сделай решение в правильном направлении. Все зависит от водоноса, даже серебряная труба не сможет его исправить. А вот фильтры с этим справляются. Под 76мм насос можно еще на 90 с чем то мм поставить обсадную. Вроде на 96. Поставишь на 96 мм, перфорацию в низу в ней, отсыпаешь гравием ( ведра 3-4) и глиняный замок, и будет отличная скважина.

0

569

А насос на 76  у него какая производительность?
Спасибо уже нашел.

0

570

Saloha написал(а):

Поставишь на 96 мм, перфорацию в низу в ней, отсыпаешь гравием ( ведра 3-4) и глиняный замок, и будет отличная скважина.

Гравий прямо в трубу засыпать или в за трубное?

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » "Глупые" вопросы по бурению

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC