Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » "Глупые" вопросы по бурению

"Глупые" вопросы по бурению

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

Добрый день. Занимаюсь бурением первый год. На моем счету порядка 10 скважин. На последней скважине потек вертлюг. Из него выдавливает смазку. Может кто подскажет что можно сделать?
Если не заморачиваться . можно бурить дальше. но убъеш вертлюг. Лучше всего снять, разобрать, поменять манжеты, при необходимости подшипники.

0

632

Карен Семенов написал(а):

Vasilch написал(а):

Я же не знал что у тебя в наличии.

Да, КПП 4, кардан и задний мост уже приобрел. Хочется правда, что бы буровая установка была как можно компактнее. С карданом придется что-то делать. Либо укорачивать, но как его потом идеально ровным сделать - вот задача. Ну или от выходного вала коробки на хвостовик то же ременную передачу поставить через шкивы, если это возможно тогда можно вообще без кардана обойтись.

Идея с мотоциклом очень соблазнительна, более мне понятна, и еще в ней масса плюсов, но провожусь я с ней очень долго. Велик соблазн взять мотоцикл без документов, но это, как я уже писал ранее, до первой остановки сотрудником ГИБДД.

Ладно, если не появиться других стоящих предложений, полагаю, надо окончательно останавливать свой выбор на движке в 13 л.с. Особой спешки нет, зима на носу. Подсоберу финансы и куплю его.

На очереди вопросы по каркасу...

Подпись автора

..."оно", мне надо!

Карен попробуй поспрашивай, двигатель УД 5, или ЗиД 4.5. Такие как у мена на самоходке. Может у кого в сараях пылятся, я когда на первую скважину заехал ко мне двое подошли предлагали по дешовке у них прикупить.

0

633

Привет всем! Такая проблема на 20м скважины камень-плита.Пробурил ее на 30см, дальше коронка не идет, полетели все зубья и немогу оторвать керн.Чем можно добурить? http://savepic.net/424010.gif

0

634

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу Вас о помощи - разобраться с методом бурения скважины на моем дачном участке.
В приложенном файле гидрогеологическое заключение коттеджного поселка, который находится в 500 метрах от моего участка.
Летом бурил  мотобуром отверстия глубиной на 1 м под столбы для забора . Практически везде встречался бутовый слой (если я правильно понимаю). Шнек не мог справиться с камнями, приходилось ломом разбивать,  вытаскивать камни, после этого бурить далее. У соседа экскаватором рыли яму под септик. По всему разрезу (глубина около 3,5 метра) прослеживается бут.
Насколько мне известно, в округе скважины бурят приблизительно на 35 метров. 
Думаю, что минигабаритной установкой с промывкой такой грунт не пройти. Это только на поверхности, а что дальше плохо понимаю, объясните пожалуйста более доступным языком, что написано в гидрогеологическом заключении.
Сам склоняюсь к УКБ, но и по нему есть много вопросов.
Буду всем признателен за ваше терпение  :crazyfun:  и советы.

http://s3.uploads.ru/t/eSU3E.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qM6Ty.jpg
http://s2.uploads.ru/t/nTKjF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7SIAM.jpg

0

635

Че то мне кажется дооолго долбить будете..по вашим разрезам как кто-то из опытных буровиков сказал "УРБшки на дыбах висят по две недели и мастера в запой с горя уходят"

0

636

DimaSpb
Судя по этим изысканиям, поселок обеспечивает водонос из известняка. По простому - до известняка четвертичные породы из суглинков, песков. Валуны в том числе. Коренные породы - известняк, есть прослойки песчаника. Водонос на 32-35 м, в карстовых зонах (трещины и пустоты в известняке, они заполнены водой). Водонос, если для частного домовладения, мощный.
Но, судя вот по этому заключению, -

http://s3.uploads.ru/t/9EeKD.png

если до известняка в песке есть вода, то смысла грызть известняк нет практически ни какого. По хим.составу вода будет практически одинакова. Один минус у песчаных скважин - фильтр. Но если качественно исполнить работу, то по сроку службы песчаная может и не уступить известняковой. В принципе, до известняка УКБ пройдете. Можно в известняке, но это долго и нудно, да и инструмент надо не менее 300-500кг. Мое мнение - если в песке есть вода, смысла грызть известняк нет. Если скважина не для какого предприятия.

0

637

Я правильно понял, что в моей ситуации бурить самому практически нереально и следует вызвать профессионалов и молить богу чтоб они не запили.

0

638

Saloha написал(а):

DimaSpb
Судя по этим изысканиям, поселок обеспечивает водонос из известняка. По простому - до известняка четвертичные породы из суглинков, песков. Валуны в том числе. Коренные породы - известняк, есть прослойки песчаника. Водонос на 32-35 м, в карстовых зонах (трещины и пустоты в известняке, они заполнены водой). Водонос, если для частного домовладения, мощный.
Но, судя вот по этому заключению, -

http://s3.uploads.ru/t/9EeKD.png

если до известняка в песке есть вода, то смысла грызть известняк нет практически ни какого. По хим.составу вода будет практически одинакова. Один минус у песчаных скважин - фильтр. Но если качественно исполнить работу, то по сроку службы песчаная может и не уступить известняковой. В принципе, до известняка УКБ пройдете. Можно в известняке, но это долго и нудно, да и инструмент надо не менее 300-500кг. Мое мнение - если в песке есть вода, смысла грызть известняк нет. Если скважина не для какого предприятия.

Александр, а по поводу канализации, это значит, что сточные воды должны проходить через септик и после этого сбрасываться в почву, или они вообще не должны попадать в почву. Хотя рядом поля и их удобряют.

0

639

DimaSpb написал(а):

Александр, а по поводу канализации, это значит, что сточные воды должны проходить через септик и после этого сбрасываться в почву, или они вообще не должны попадать в почву. Хотя рядом поля и их удобряют.

Все верно. Септики нужно делать не так как мы их делаем, а как нужно по тех.условиям. Одним словом, из за того что глиняный массив у вас не покрывает водонос, все септики даже в известняке.
Отсюда вывод - зачем грызть его, если в песке вода та же.

DimaSpb написал(а):

Я правильно понял, что в моей ситуации бурить самому практически нереально и следует вызвать профессионалов и молить богу чтоб они не запили.

Глупости. Всегда выход есть. УКБ возьмет до известняка, можно и в нем, но это надо делать хороший станок. Буровики в основном с ранимой душой, потому иногда выпивают. Работа сложная и тяжелая.

0

640

А сколько надо рабочей обсадной трубы для моего разреза, или можно открытым стволом пройти до водоноса и как тогда эксплуатационную загнать в водоносный песок?

0

641

Идеальный вариант - бурить с кондуктором. Начинаете без него, потом с ним от обстановки. Доходите до известняка, в него потом эксплуатационную с фильтром, его извлекаете. Можно еще так - ставите фильтр на сальнике и оголяете его кондуктором. Кондуктор оставляете там. Кондуктора примерно надо метров 27-30

0

642

Saloha написал(а):

Идеальный вариант - бурить с кондуктором. Начинаете без него, потом с ним от обстановки. Доходите до известняка, в него потом эксплуатационную с фильтром, его извлекаете. Можно еще так - ставите фильтр на сальнике и оголяете его кондуктором. Кондуктор оставляете там. Кондуктора примерно надо метров 27-30

Александр, а кондуктор это рабочая обсадная, я правильно понял? И тогда 27-30 метров трубы с толщиной стенки 5 мм будет весить около 1 тонны + эксплуатационная 30-35 метров. Боюсь что стоимость скважины получится очень дорогой. И насколько я понимаю нужно 2 комплекта инструмента (долото и стакан), желонка 1 шт, чтобы вначале бурить под кондуктор, а потом внутри него.
Если я кондуктор не вытаскиваю, а только приподнимаю, чтобы оголить фильтр, может есть смысл взять трубу с меньшей толщиной стенки?

0

643

DimaSpb написал(а):

может есть смысл взять трубу с меньшей толщиной стенки?

Можно со стенкой 3мм, на ваш век хватит. Да, кондуктор - рабочая обсадная. Инструмента нужно разного диаметра.

0

644

Всем привет. Парни, узнал сегодня наши разрезы. До 25 м точно нет никаких твёрдых сюрпризов, отсюда вопрос: не пойдёт ли на установку в комплекте со станиной(вертлюг, лебёдка, помпа) обычный ямобур ручной, продаются сейчас руб 20 стоят. Меня пока именно такие глубины интересуют для начала. Какой помпы будет достаточно для этих целей? И ещё, где можно взять готовые чертежи станины и вертлюга, чтобы не тратить время на изобретение Америки, только вертлюг и станок, конечно, с перспективой.

0

645

Прошу прощения за ошибки, вижу, но не знаю, как отредактировать.

0

646

itok069 написал(а):

Всем привет. Парни, узнал сегодня наши разрезы. До 25 м точно нет никаких твёрдых сюрпризов, отсюда вопрос: не пойдёт ли на установку в комплекте со станиной(вертлюг, лебёдка, помпа) обычный ямобур ручной, продаются сейчас руб 20 стоят. Меня пока именно такие глубины интересуют для начала. Какой помпы будет достаточно для этих целей? И ещё, где можно взять готовые чертежи станины и вертлюга, чтобы не тратить время на изобретение Америки, только вертлюг и станок, конечно, с перспективой.

Помпа на такие глубины оптимальный вариант subaru - robin 208 st.
Чертежей станины можешь не найти, смотри картинки в разделе строительство.

0

647

Спасибо. Чертежи станины - там всё и так ясно, чисто размеры по накопленному опыту, чтобы уже не заморачиваться и чертёж бы вертлюга. Я как раз из тех людей, кто не хочет свои шишики, если уже давно Америку открыли, может кто ссыль скинет где всё это есть.

0

648

Потому как просто времени нет всё на форуме перерывать, заранее благодарен.

0

649

itok069
Посмотри в барахолке  Штиль  Все для бурения. Самый лучший вариант. Ямобур за 20тр слабоват,за 75 нормальный.

0

650

Vasilch написал(а):

itok069
Посмотри в барахолке  Штиль  Все для бурения. Самый лучший вариант. Ямобур за 20тр слабоват,за 75 нормальный.

Штиль делает и штанги и вертлюгти,  Вертлюг лучше ему заказать, выиграешь  и в деньгах и во времени, если штиль конкретный парень, и за базар отвечает, я пока с ним не сталкивался, но есть такие намерения.

0

651

А на вращатель оптимальный вариант говноредуктор  тсн 00.76 с мотором 2.2 кВт, включение серез частотник, веспер. Итого 30 - 40 т.руб как найдешь комплектующие.

0

652

itok069 написал(а):

Спасибо. Чертежи станины - там всё и так ясно, чисто размеры по накопленному опыту, чтобы уже не заморачиваться и чертёж бы вертлюга. Я как раз из тех людей, кто не хочет свои шишики, если уже давно Америку открыли, может кто ссыль скинет где всё это есть.

Я станину делал, под штанги, 1,8 м, Станина 2500*500, ход каретки, 2100мм. Каждый делает под себя и свой разрез.

0

653

Вертлюг готовый покупал, так как нанять токаря, заплатить за материалы, найти место, все упирается в деньги, так что я не много проиграл заказав готовый вертлюг. На серьезном предприятиии в виде машиностроительного завода, не стали браться за изготовление вертлюга, хоть и главный технолог мой одноклассник. Из - за трех деталей связывыаться не будут, не выгодно, а в местных конторах, типа леспромхозов, либо токарей хороших нет, либо , токарные станки убитые.

0

654

itok069 написал(а):

Если хочешь заняться бурением. и разрезы позволяют, обрати внимание на мою установку, я ее выставил на продажу , смотри в разделе, барахолка. либо , строительство, МГБУ ( прялка) на самоходном шасси ТС - 350.  Выставлена на продажу по себестоимости. Можешь прикинуть во сколько обходится хороший инструмент и оборудоавание для бурения скважин на воду в нашем регионе.  Можеш заниматься мазохизмом, делая установку которую придется таскать на горбу, а можешь взять готовый к работе комплект на полноприводном шасси, по себестоимости, который не одна фирма не предложит. К тому же живем не подалеку, и разрезы одинаковые.

0

655

Посмотрел, на вид серьёзная машина, больше ничего пока не могу сказать. Но я хочу разборную, чтобы можно было и в подвале где-нибудь дыру проткнуть при случае, да и по-проще пока на первое время, вдруг спроса не будет, чо потом с ней делать?

0

656

itok069 написал(а):

itok069

Если разрез не сложный и глубина не очень, то можно соорудить самому подобие вологодки. И дешевле, и знать будешь где что как сделано. И в подвал влезешь, и на улице сможешь. Или у Пенсионера купи готовое. Пристыди его чуток по цене, а там ладу дашь.

0

657

Saloha написал(а):

itok069 написал(а):

Пристыди его чуток по цене, а там ладу дашь.

С хорошим человеком всегда можно договориться.

0

658

itok069

А если есть желание и время, можешь до меня доехать, посмотреть , потрогать, проконсультироваться, а можем и скважину в гараже забабахать.  Сапожник без сапог, времени не хватило летом себе скважину сделать. Живешь то не далеко какие то 400 км, 4-5 часов на легковушке.

0

659

Предложение интересное, но со временем пока никак.

0

660

К тому же живем не подалеку, и разрезы одинаковые.
По разрезам эт ты зря, 100 м и все частенько по другому http://savepic.net/417868.gif

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » "Глупые" вопросы по бурению

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC