Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » "Глупые" вопросы по бурению

"Глупые" вопросы по бурению

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

У меня трос 9.7 мм, при моторе в 3 л.с. и использовании жиговского моста более чем достаточно. Трос обрывал 1 раз при подъеме с помощью домкрата, вытащил таким же, но "без колючек". Выбираю, который помягче.

0

932

пессимист написал(а):

У меня трос 9.7 мм, при моторе в 3 л.с. и использовании жиговского моста более чем достаточно. Трос обрывал 1 раз при подъеме с помощью домкрата, вытащил таким же, но "без колючек". Выбираю, который помягче.

У меня был трос вроде 6-7 мм, не айс конечно, но скважин на 7-10 его хватало. Конечно, как у писсимиста диаметра в 9,7мм будет достаточно.

0

933

Парни подскажите пожалуйста! Как рассчитывается барабан под трос для УКБ ? Если это уже оговаривалось на нашем форуме,укажите место где искать,перерыл весь форум сколько смог,пока не нашел. Уж очень разросся наш форум!

0

934

Считается так - диаметр троса множим на 18-20.

0

935

Саша, а сколько приблизительно метров троса д=10мм влезет на колесный диск. Метров 35 уместиться или какой "огород городить" придется?

0

936

Карен Семенов
Карен, привет. Я думаю максимум метров 50 влезет. Колесный диск чем еще хорош - один оборот грубо метр, и по его оборотам примерно засекаешь сколько пробурено. Дело в том, что лишний трос ставить не рентабельно. Ты им работать не будешь, но его истрепет тем тросом, который будет ложиться на него. Желательно иметь информацию по средней глубине скважин и на барабан запас 5-7 м троса. Или иметь 2 диска с тросами на них разной длины.

0

937

Приветствую Всех! Саша,а не слишком ли большой диаметр колеса для барабана? Ведь говорилось что чем меньше диаметр,тем лучше лебедка работает на отрыв. Я сейчас тоже собираю УКБ,поэтому сильно озабочен этим вопросом. И еще,я нашел гибкий трос 9,6мм,примерно прикинул и мне показалось что на жигулевский диск получиться намотать не более 25-30метров. Или я ошибаюсь?

0

938

Saloha написал(а):

Карен, привет. Я думаю максимум метров 50 влезет. Колесный диск чем еще хорош - один оборот грубо метр, и по его оборотам примерно засекаешь сколько пробурено. Дело в том, что лишний трос ставить не рентабельно. Ты им работать не будешь, но его истрепет тем тросом, который будет ложиться на него. Желательно иметь информацию по средней глубине скважин и на барабан запас 5-7 м троса. Или иметь 2 диска с тросами на них разной длины.

Максимум 20 метров. А по первости наверное метров 15.
Думаю при таком раскладе 35 метров будет достаточно, только бы влезло на диск.

0

939

парни всем привет! возник очередной глупый вопрос :) Как определить, что напоролся на плывун? обозначается ли он на картах? и если да, то как?

0

940

Привет всем! Сделал самостоятельно буровую установку для бурения с промывкой: много "позаимствовал" из конструкций форумчан, много придумал сам. Первая скважина не удалась-требуется подсказка опытных бурильщиков "где грабли?".
0-0,5- чернозем
0,5-6,0- красная глина
6,0-16- песок ( без воды)
16-20-плывун
20-22- плывун+прослойки зеленой глины
22-28- темно-зеленая глина (плотная)
28-42-бурый уголь
42-43- зеленая глина
43-48- водонос (крупный песок)
48-49-глина. Первый слой песка и плывуна заглинил, на 40 м разбавил воду, добурил до 49 м ,вытащил инструмент, но при посадке обсадной она стала на 42 м. Похоже, что завалило дно. Обсадные вынул, работаю над ошибками (по установке). Думаю, что причина в неразглинивании водоноса и в недостаточном времени промывки. Насос дренажник Спрут 375 л/мин, напор 23м

0

941

Данилович написал(а):

Сделал самостоятельно буровую установку для бурения с промывкой:

С удовольствием посмотрел бы фотографии, да и другие, думаю, не отказались бы  :flirt:

0

942

Данилович
Хорошо бы фото. Каким диаметром бурил? Воду в ствол доливал, пока вытаскивал инструмент и сажал обсадные?

0

943

Вот несколько фото. Диаметр бура 160. При вынимании инструмента работал насос и МР. При посадке  125 обсадной наливал воду в обсадную, т.к. низ заглушен и был эффект поплавка.
Вода выдавливалась из скважины по Архимеда.
http://s6.uploads.ru/t/QPtcN.jpg
http://s6.uploads.ru/t/m86pX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5oK0X.jpg

0

944

Данилович

На буровых трубах центраторы что ли стоят? Как часто они у тебя?

0

945

Разрез хреновенький. Не потому что тяжелый грунт, а потому что

Данилович написал(а):

16-20-плывун
20-22- плывун+прослойки зеленой глины

Завалить инструмент может на легке, если слабо глины в растворе будет. Возможно, этот участок завалил тебе ствол, потому обсадка не дошла до места назначения. У меня есть районы, где иногда бентонит не помогает, активный песок и его только можно удержать кондуктором. Ручники УКБ в таких местах ставят Каналью на 300 мм( точно не помню диаметр), перекрывают этот участок, потом 125 пластик

Станок аккуратно сделан! Но надо покрасить! Тогда совсем игрушка будет.

0

946

Данилович
Молодец! Довольно грамотно сделан каркас установки, пусть и  выглядит скажем "воздушно", но с хорошей прочностью. Для УКБ  вообще самое то по конструктиву каркаса. Из теории...именно присутствие бурого угля зачастую создаёт плывун. Видимо у тебя именно плывун, а не то как его обычно преподносят.

0

947

Данилович
Я имел под плывуном короткий участок под представленным тобой разрезом, т.е. у 22 метров, до того просто обводнённый пылеватый песок имеющий некие похожие на плывун свойства.Если бы плывун шёл, как ты обозначил с 16 м.,не знаю как бы ты его на прялке проходил :dontknow:

0

948

Есть две паршивых субстанции для проходки - плывун и активный песок. Плывун, из своего не большего опыта - пылеватый песок,  глина и вода. Из за большого количества глины и мелкой фракции пескам из этой дряни взять воду практически невозможно, если только 2-3 ведра в сутки. Эта зараза плывет при проходке, ее не удерживает ни глиняный раствор, а иногда и бентонит. Потому выход только кондуктор. Станок нужно покрасить однозначно, иначе,даже не знаю, сделан прекрасно, но вид "брошенный".

0

949

Saloha написал(а):

Есть две паршивых субстанции для проходки - плывун и активный песок. Плывун, из своего не большего опыта - пылеватый песок,  глина и вода.

Давайте ребята по плывуну правильно определимся... В теме УКБ, раздел теория и практика, ТВ очень здорово объяснил что такое-плывун, простыми словами я лично  в литературе по гидрогеологии не встретил. Если совсем просто, то присутствует в ентой хренотени именно органическая смазка, а органика очень разнородна, это возможное присутствие в разрезе угля, торфяных отложений  и прочего что ещё не разложилось,и очень редко химические реакции. Борьба с истинным плывуном конечно несколько разнится с обводнёнными песками. Как сказал МАРК-плывун лучший друг буровика (если его есть чем продавить) :D
И ещё получается что плывун не где то всредь песочка гуляет, ему нужна подложка.

0

950

На буровой штанге один центратор, на буре стоит кольцо-в паре выполняют центрацию ствола.А покрасить установку и привести ее в "божеский" вид -обязательно. Планировалось это
сделать после "ходовых" испытаний.

0

951

Данилович написал(а):

А покрасить установку и привести ее в "божеский" вид -обязательно.

Не покрасишь эту красоту - за баним нафиг!  :D

0

952

Люди помогите с вопросом! Нужно ли глушить помпу очередном наращивании штанг! Либо можна что-то приспособить , ну типо тройника с краном!

0

953

Многие ставят трехходовой кран перед вертлюгом и помпу не глушат. Так еще удобней, шнурок на помпе дольше служит

0

954

Понял спс :cool:

0

955

Я на выходе поставил кран, и при добавлении штанги сбрасываю газ на холостые и перекрываю кран( экономлю на шнурках). И мне легче и помпе.

0

956

Ruslanbud написал(а):

И мне легче и помпе.

Тебе то легче однозначно,а вот помпе-вряд ли!Я на свою поставил летом шаровый кран ф2"-сальника едва хватило соседу скважину добурить(42м).После замены сальника краном более не пользуюсь.А вот трёхходовка весч,мне кааца...

0

957

Всем доброго дня!

В бурении новичок, прошу сильно не пинать :writing:

1.Почему при бурении с промывкой, в качестве пилотного бура используется диаметр 110 мм?

Если вода глубоко и нужно разбуривать до 125-ой обсадной диаметром 180мм, то логично.
А если зеркало высоко и можно ставить Иглу? Почему не использовать бур 80 мм сразу. Чем меньше диаметр
дырки, тем более устойчива к обвалу скважина и нужно меньше воды для промывки.

2. Кто и как замеряет уровень зеркало в пилотной скважине?(на форуме не нашел описания)

C Уважением! Сергей.

0

958

Saloha Александр - спасибо за "принуждение к действию"
    Не покрасишь эту красоту - за баним нафиг!
Замечание принято,выполнено
http://s6.uploads.ru/t/2M4Ro.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pKCQx.jpg
А теперь вопрос:- обязательно ли заглушивать низ обсадной трубы? Возможен ли вариант посадки обсадной без заглушки в водоносом слой с последующей засыпкой
крупным гравием?

0

959

Маратович написал(а):

1.Почему при бурении с промывкой, в качестве пилотного бура используется диаметр 110 мм?

Пилотный, к примеру, я использую только по тяжелым грунтам - песчаник. Если на 150 не берет его, тогда сначала на 110(на деле он у меня примерно 100-105), потом разбуриваю  на 150. А на 110 почему - это малый бур, которым бурят в обсадной.

Маратович написал(а):

А если зеркало высоко и можно ставить Иглу?

Иногда так все и происходит. Если заказчик не против.

Данилович

Данилович написал(а):

Замечание принято,выполнено

Совсем другое дело! И самому же будет приятно работать и заказчик ни когда не подумает, что ты его сам делал - купленный! А "он" любит, чтоб ему бурили на заводском! :D

0

960

Саша!

А про замер уровня статики Ты "забыл" написать или это что-то из разряда "Интимное" :confused: ?

Сами обозвали ветку "глупые вопросы", так, что терпите братцы и Вам воздасца!!!!! :rain:

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » "Глупые" вопросы по бурению

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC