Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Геология » черная глина

черная глина

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

кто,что знает о чёрной глине?при бурениии 2ой раз натыкаемся на чёрную вязкую как пластелин глину.последний раз разрез был таким от 0-2песок 2-5суглинок 5-6мелкий гравий 6-8 песок 8-10 плывун с небольшим содержанием глины,далее черная глина метра четыре,но у соседей почти у всех скважины и не у кого ее не было.Дом где мы бурили стоит на склоне горы,внизу течет речка как раз примерно по высоте 8метр.вобщем суть такова у всех соседей столб воды 4-6м,а сдесь только 8-10 и то не водонос а хрень какая то, дальше черняга.пройти её не смогли шнеки кончились,правдо на первом шнеке который с долотом когда вынули была черняга и немного желтого песка,может ли это значить,что скоро начнётся песок? Вобщем хотелось бы узнать кто с ней часто встречается,какая после неё вода и стоит ли с ней бороться или сразу разворачиватся и бегом.

0

2

Конечно стоит. Не знаю ваш разрез, но обычно это водоупор первого горизонта и кровля второго, мощного и хорошего горизонта.

0

3

все верно,только я слышал,что слой чёрной глины бывает и по 20мет.Можно ли как то определить какой примерно будет слой?

0

4

Два раза не повторяю, не повторяю?  8-) . У нас обычно 5-10 метров. У вас может и 20. Определить можно по имеющимся разрезам.

0

5

Андрей 76 написал(а):

все верно,только я слышал,что слой чёрной глины бывает и по 20мет.Можно ли как то определить какой примерно будет слой?

У меня знакомый надумал буриться, я по картам глянул, поузнавал про разведывательные скважины (у нас их 2 шт.) так вот скважины били на высоких холмах и получились они глубиной 75 метров обе. По прикидкам скважины в низине должны били быть в районе 30-40 метров, у нас глубже 16 метров никто не ходили, били в ручную и шнеками с выходом на верховодку, вода разная, выше по балке хорошая, ниже соленая. Так вот начали бурить они.. в итоге скважина получилась 110 метров начиная с 16 метров и по глубину 100 шла черная глина, как пластилин. на 75 метрах попадался небольшой слой плиты  1 метр. скважина получилась хорошая, 1.5 недели раскачивался правда уже было духом хозяин упал, но расскачался, воды море, вода классная вкусная, и что характерно.. теплая!!!!!

0

6

Угличский район, деревня Нинорово. Пробурили 18.5м темно синяя глина,  почти черная.

0

7

18,5м полная глубина скважины или только глины?и как водичка.

0

8

Нет водички. Теперь туда мой укб поедет. Если на днях лебедку доделаю.

0

9

желаю удачи! если поедешь не забудь потом отписаться.

0

10

Поеду. Так как родственникам вода нужна. Люди там колодцы по 6 колец копают. Вода в них есть, пока снег весной тает.

0

11

Андрей 76 написал(а):

кто,что знает о чёрной глине?
            Подпись авторавода-это жизнь!

Привет Андрей! Судя по описанию глины ты встретился с юрскими отложениями, которые на большой части ЦФО являются региональным водоупором и имеют достаточно большую мощность (10-30 м), ниже идут Пермь-Триасовые (тоже глины, суглинки с прослоями пылеватых песков пестроцветные), а дальше метров через 50-70 можно встретить артезианские воды. Ручьи, реки Ярославской, Ивановской областей часто протекают по этим глинам, правда сверху бывает аллювий (песок, ил). Например, в Иваново в центре города в пойме Уводи юрская глина почти с нуля. В юрской глине много остатков фауны, наверное слышал про "чертов палец" - это белемниты и аммониты (моллюски).

0

12

Бурю себе скважину во Владимире, прошел 23 метра, та же черная глина, достаточно непрочная, чертов палец встречается. Я бы даже сказал не глина, а плотная смесь ила с мелким песком. Над ней плывун. Что ожидать под ней?

0

13

Alexanders написал(а):

Над ней плывун

Его нужно обсадить, если этого не сделать

Alexanders написал(а):

Что ожидать

завалит на фиг этим плывуном при вскрытии водоноса. Если случится полное поглощение, завалит однозначно.

+1

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Геология » черная глина

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC