Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » возможно ли детализировать разведку маломощного водоноса?

возможно ли детализировать разведку маломощного водоноса?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вопрос возник из-за неблагоприятных гидрогеологических условий участка, где собираюсь бурить. По статистике бурения на воду из 5 пробуренных скважин 2 получаются с приемлемым дебитом для водоснабжения дома (1,5-1,7 кб. м/час), 1 с меньшим дебитом и 2 скважины пустые.
Сегодня бригада ручного бурения безрезультатно снялась со скважины в 50-ти метрах от меня, демонтировала стальную обсадку, глубина проходки -24,0 м. В среднем  разрез такой: 0,0-2,0 м - ПРС, супесь пластичная или суглинок тугопластичный; 2,0-6,0 м первый надморенный водоносный  горизонт распространен повсеместно в песках от пылеватого до средней крупности (у меня на этот водонос сделан колодец, но вода плохая); 6,0-50,0 м - флювиогляциальные тяжелые суглинки, переслаивающиеся с глиной с прослоями песка, и с 10 метров переходящие в морену (2 года назад буровая бригада пробурила 48,5 м УКБ у меня на участке и так же безрезультатно). Опыт бурения на соседних участках установил наличие водоносных песков на глубинах 24,0 м, 29, 0 м, 34,0 м. Пески мощностью 0,3-2,0 м. Кому повезло и есть хотя бы 1,5 м песка, есть рабочая скважина. Вопрос заключается в следующем: можно ли проходя ствол скважины бурением с промывкой, останавливаться перед участками с предполагаемыми водоносными линзами, поднимать колонну, менять долото на шнеки (пара шнеков по 1,5 м) и медленным забуриванием (без разгона) с подъемами через 2,0-3,0 м уточнять наличие и мощность песчаных линз. И так на каждом из трех участков предполагаемых водоносов с добуриванием  с промывкой? Кто-нибудь так делал?

Отредактировано ЕвгенийG (Ср, 1 Июн 2016 22:41:15)

0

2

привет! я делал абиссинку не однократно как раз на первый водонос тоже с 2до 6мет и тоже был колодец и пить было не возможно,но вода из скважины была совсем другой,люди пьют (воду разумееться) стирают и т.д,вобщем довольны и анализ воды делали,все нормально,уже 4ый год пошел и воды меньше не стало.

0

3

Привет Андрей! Когда деваться не куда, пользуются и такой водой. Мы тоже ей пользуемся для полива и технических нужд.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » возможно ли детализировать разведку маломощного водоноса?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC