Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » помогите найти ошибку в работе. Выручайте советами

помогите найти ошибку в работе. Выручайте советами

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем добрый день. Ломаю голову и не могу понять что сделал не так. Пробурил скважину 180 буром на 14 метров. Разрез 0-1 чернозем 1-4мелкий песок с глиной 4-6 верховодка (бур практически провалился) 6-9,5прослойки глины разных видов. 9,5-10,5 первый раз начало трясти установку. Начало вымывать мелкие камушки, крупный песок. 10,5-11,5глина синяя. 11,5-14 песок серый мелкий и уперся бур опять в камушки. У соседа через дорогу узнал что работает нормально скважина на 11,5 метров. Поглощение нормальное. решил дальше не лезть. Поставил на самое дно щелевой фильтр  длиной 1 метр+ фильтр 2 м чулок.Промываю затрубье 1 кубом. Вода практически выходит чистая. В затрубье на промывки засыпаю 2 мешка мелкого щебня. Кидаю малыша и начинаю качать. В трубе вода начинает уходить и полностью заканчивается. в затрубье вода опустилась на 1,5 метра и стоит. При промывки затрубья намыло лопаты 4 светло серого песка. Мужики, выручайте.  Подскажите что может быть.Поступление воды в трубу минимум (10 литров за 15 минут). Доставать трубы и пробовать идти дальше (хотя у соседа 11,5 м) или еще пробовать мыть. Всем заранее огромное спасибо за советы. Сильно не ругайте. Опыта мало.Всем удачи в работе и чистой водички

0

2

Если в затрубном стоит вода,то я думаю, надо мыть.

Отредактировано Denis (Чт, 11 Авг 2016 00:18:34)

0

3

Спасибо за совет. Думаю завтра с этого и начну. Привезу пару кубов. В разрезе много было жирной глины. Буровой раствор получился очень густым хотя и разбавлял. Но все равно на стенке много прилипло. Поставил специально на низ кусок щелевого, думал через него покачаю глину пока не попрет песок, потом засыпать щебенки. А тут не тут то было.

0

4

Когда прокачивали,песок не натянуло в трубу?

0

5

Сколько качали по времени?Каким насосом?Что это за фильтр 2 м чулок?

0

6

это точно нет, качал виброционником. Опускал практически на самое дно. Вымывает воду с мелким мусором. песка не было. Голова болит. Вроде и глубина мелкая, вроде и песок тот что нужен пошел. А вроде и все не так. Завтра буду мыть больше

0

7

качали совсем не долго. Вода в трубе кончалась и все. залил еще куб, повторилась ситуация.  Фильтр питерский.. наподобие как с напылением. Одевается на обсадную сверху. Пользуюсь такими уже второй сезон, нареканий нет

0

8

На сколько метров обсадились?

0

9

обсадились на 13 м

0

10

vladimir32rus написал(а):

9,5-10,5 первый раз начало трясти установку. Начало вымывать мелкие камушки, крупный песок.

Зачем обсадились на 13 метров?У вас там синяя глина и мелкий песок.

0

11

честно, посмотрел на поглощение. Когда стал проходить ниже 11 м поглощение было гораздо лучше. песок стало реально вымывать. Пришлось поработать лопатой. Хотя Вы правы. Выше песок был гораздо крупнее

0

12

Давай на ты.Здесь вроде как не принято на Вы.А насчет скважины,на месте виднее.И это только моё предположение.Если сильно сыпало песок,то вероятнее всего вода там есть.Мне кажется проблема в облепленном глиной фильтре.Когда прокачивали скважину,после промывки, вода грязная шла с глиной?И как долго шла грязная вода.

0

13

vladimir32rus
Привет, видимо и правда фильтр заглинился, а промыть не можешь потому что вода из обсадной выходит не через основной фильтр, а через твой щелевой ниже (т.к. идет там где легче)... пробовоть мыть мыть и мыть..  У соседа в скважине статика на каком уровне?

0

14

vladimir32rus
Не совсем понятно, что такое фильтр щелевой 1 м + 2 м чулок. Общая длина водоприемной части? Длина отстойника? Но судя по описанию всего 3 м. Считаем 14-3=11,0 м, т.е. водоприемная часть частично в мелком песке, частично в глине. Возможно мелкий песок с очень низкими фильтрационными свойствами и водоотдачей, ну а с глиной и так понятно. Как Вам Denis писал и я присоединяюсь к его мнению, - Вы проскочили хороший метровый водоносный пласт 9,5-10,5 м, а то что купились на поглощение, так ведь бурите без обсадки - поглощение, правда с опозданием, могло быть в пласте 9,5-10,5 м. То что у соседа скважина 11,5 м хорошо работает лишнее тому подтверждение, что водоносный пласт выше 11,5 м, а водоупор Ваша синяя глина, которую проскочили и ее кровля не факт, что залегает горизонтально, поэтому и расхождение в глубине, а также, разница в отметках рельефа.

0

15

vladimir32rus
Если ориентировался на соседскую скважину, нужно было спутником проверить по абсолютным отметкам где сосед и где твой участок. Иногда визуально вроде все на одном уровне, на деле участки на разных отметках. На каком уровне статика у соседа? Если ниже вода есть, можно выйти из положения фильтром на сальнике. У самого в начале сезона такая же засада была, на сальнике кинул фильтр, элементарно делается и нормально работает.

0

16

А глубину соседской скважины измеряли или со слов? В большинстве случаев хозяин точно глубину не знает. К тому же, если от 11,5м отнять длину отстойника, получатся как раз те самые 9,5-10,5м. В затрубке вода м.б. и с 4-6 метров. Согласна с теми, кто советует приподнять трубу, если это возможно.

0

17

Всем огромное спасибо за советы. Сразу не отписался. Приехал на скважину. Попробовал ее еще раз помыть. Дунул 2 куба и кинул вибрационник. Итог тот же. Было решено пробовать приподнять на метр. и о чудо. Воды много. Зеркало сразу стало на 4,5 метра. Засыпал нижний метровый кусок мелким щебнем чтоб песок не гнало. Качал 4 часа без остановки. Все тип топ. Всем Удачи. Спасибо

0

18

:cool:

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » помогите найти ошибку в работе. Выручайте советами

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC