Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » как правильно завершить скважину

как правильно завершить скважину

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

способ бурения УКБ глубина 15м,разрез-2.5м грунт,песок дальше красная глина до 13 .5, мелкий водонос камни типа щебня вперемешку с глиной и песком примерно 0.5м , дальше синяя глина и на 15м неплохая жилка. Дебит около 1.2кбм/ч. Сдал воду на анализ 11 параметров, все в норме, кроме железа превышение в 5 раз. У соседа скважина 24 м. и даже на внешний вид вода хуже (сжелта).  Вопрос-стоит ли идти дальше, или как правильно завершитьбурение,дебит я думаю достаточный (водолей не справляется)

0

2

Ну и смысл идти дальше если тебя все устраивает и дальше только хуже??.
Как говориться "От добра добра не ищут".

0

3

Что это у вас за водолей который не справляется?

0

4

Водолей есть хохлятский, центробежный с большой производительностью, а есть вятский, вибрационник у него всего 600 л.ч.

0

5

водолей-3 Кировский, вибрационный, по паспорту с глубины 40м дает 0,432 куба/ч , а с 1м -1,2к/ч в среднем я думаю 0,7 и выходит

0

6

Чем представлена (не плохая жилка)?

0

7

Оговорюсь сразу, я не профессионал этим ремеслом не зарабатываю - делаю скважину себе, многих ньюансов могу и не знать попросту, поэтому и закинул "гайку" на форум, понять чтобы, делать то че дальше, а может с точки зрения бурил, не жилка а детский лепет. Вот я и хочу понять!  А про жилку описано в начале темы.

0

8

Ну чего с забоя доставал, перед тем как качать начал? Может галечник там у тебя, мы же не знаем. Какой статический уровень воды в скважине? Динамический (насос включен)?

Может ты ее уже завершил сам того не зная.

0

9

Доставал щебень с куринное яйцо, немного. Красная глина с переходом в синюю, черный песок. Статика 4м но однажды поднялась до 8м, на выходных еще раз замерю. При включенном насосе примерно через час около2м. Если насос положить на дно идет серо-голубая муть и немного черного песка, но насос не засасывает, полагаю там синяя глина. Да забыл сказать ,обсадная  глубже ствола на 45см , вода,я так понимаю, поступает через перфорацию.

Отредактировано руслин-80 (Ср, 28 Сен 2016 21:27:19)

0

10

Пробуйте покачать недельку. Люди воду  даже из глины успешно берут. По хорошему если делать, то высота водяного столба должна быть метров 10 - 12.

0

11

Недельку не получается,только выходные, но суббота и воскресенье практически без перекура качаю. Было желание идти дальше, но пока обожду понаблюдаю, а там посмотрим. А если вода поднимется до 10м я думаю вообще супер будет -спасибо!

0

12

Еще раз замерил -столб воды 6м, в прошлый раз ошибся,насчет 8м, также качал два дня с перекурами. Заметил такую хрень-после перекура первые 10-15мин. вода идет мутная, потом приходит в норму-почему так не знаю. Снова пересчитал дебит, получилось 0,9к/ч. (погрешность была из-за скачков напряжения). Да еще хотел спросить -  надо ли на дно скважины засыпать мелкого щебня или скажем отсев от ПГС в качестве фильтра (думаю около ведра).

Отредактировано руслин-80 (Пн, 3 Окт 2016 19:40:25)

0

13

Если дно обсадной не заглушено, то конечно надо.

0

14

руслин-80
Сыпанёшь гравия и сразу увидишь как дебит упадёт, тебе это надо? Качает вибрационник с такой глубины порядка 0, 4 куба в час ...ну и будет без заморок дальше так качать, зачем эксперименты устраивать.

0

15

Вовчик, вот по простому прикинь,руслин-80, никак не обозначил процесс бурения, что укб...это только общие понятки.
Как понять такие вирши...

руслин-80 написал(а):

Да забыл сказать ,обсадная  глубже ствола на 45см , вода,я так понимаю, поступает через перфорацию.

.
Вот сколько спорных моментов получается по обсыпке...я понимаю что опыт твой на порядок более моего, только сможешь ли ты ответить на мои простые вопросы по обсыпке. Ребята! я конечно может для кого то выгляжу странным...а Вы для меня странные...вот по настоящему тема обсыпки в форуме вообще не разбиралась, да наверно и правильно, потому как больше будет болтовни. Вот зачем нужна обсыпка, какая она может быть, её последствия...это кто то из Вас хоть пробовал такие последствия отсыпки  разбирать? Вот опять скажу про форум...почему многие из вас хотят получить простые "голые" решения? Ребята, я однозначно скажу, если в форуме заведутся те люди, которым изначально будет интересен весь процесс бурения.... а выхлоп это потом...вот с ними просто по человечески хочется и говорить и чем то делиться.
Ребята я не на каркиваю, я ещё много чего не побурил....Вы сами всё должны понимать...время сивка -бурка-таньга.... всё будет корочо...или не очень.

Отредактировано ЮраС (Вт, 4 Окт 2016 13:13:33)

0

16

Вот я сейчас зашёл в форум...там пока один из участников. Вот что он,один из модераторов и конечно хороший человек,  что Вам предложит  для работы может . Вы  извиняюсь" придурки" зачем ему нужны. Человек  работает с палубы, а Вы как мартышки онанизмом занимаюшиеся, по сравнению с его возможностями.

0

17

ЮраС , Здравствуйте, что вы хотели узнать про процесс бурения, вроде все описал, но если есть непонятки, готов ответить

0

18

руслин-80, ты как бурение вёл? По твоим выкладкам и разрезу совершенно непонятно, шёл ли ты открытым стволом и тогда...обсадился
канальей или у тебя ... Как у тебя?

0

19

Проходка велась с одновременной обсадкой. Труба-133 стальная, на 2.5м был небольшой плывун около 0.5м.

Отредактировано руслин-80 (Вт, 4 Окт 2016 18:28:48)

0

20

руслин-80 написал(а):

Проходка велась с одновременной обсадкой

Обсадкой чем? Вот в теме пессимист присутствует, он успешно пластик садит, а у тебя что?

0

21

ЮраС написал(а):

Обсадкой чем? Вот в теме пессимист присутствует, он успешно пластик садит, а у тебя что?

ЮраС ты вроде бы парень хороший, но временами прикольный. Там же четко сказано - :" Проходка велась с одновременной обсадкой. Труба-133 стальная". "обсадная  глубже ствола на 45см" Здесь то что не понятно?? Забил трубу ниже в грунт, и правильно сделал. Теперь чтобы исключить подъем грунта выше по обсадной засыпать на дно немного гравия или щебня.... Это же классика жанра, тебе ли это не знать.
А вот насчет опсыпки тут вообще вроде как и не ты пишешь. Эта тема на форуме обсуждалась очень много - много раз. И ты сам участвовал в данной дискусии. Просто  сто раз повторяться о её пользе не хочу. Кому интересно может перечитать форум и найти данную тему. Кому лень тогда ......... читайте умные книги по этой теме.

Отредактировано Вовчик (Вт, 4 Окт 2016 18:52:22)

0

22

Вовчик написал(а):

" Проходка велась с одновременной обсадкой. Труба-133 стальная". "обсадная  глубже ствола на 45см" З

Почему то у меня не было таких выкладок. Вовчик я это честно говорю. Вот к тебе отношение всегда серьёзное, но вопросы бывают возникают, как бы извиняюсь.
Темы по обсыпке были, их не много, в основном это касалось прялок....а укб  засыпка ... ну эксперимент.

0

23

руслин-80
Да я вовчику ответил когда ещё кое что не прочитал,,.каюсь...
Лично Ты , так ли получилось или этак, никуда не спеши. Вот пока просто не спеши. Не знаю какие в ижевске разрезы, если прялки не за каждым поворотом, то укб тебе будет в путь.

0

24

Просто пока я редактировал ты уже успел ответить -не беда, а за совет спасибо! Хотя прялок у нас хватает.  Это у меня что-то вроде хобби.

0

25

Там где работают прялки нет места для укб, это конечно если для бизнеса, т.е. работать. Любая крутящаяся механизма всегда по своей возможности будет превосходить нечто...да не знаю как объяснить,  давайте в другой теме погово.....ю.

0

26

ЮраС написал(а):

Темы по обсыпке были, их не много, в основном это касалось прялок....а укб  засыпка ... ну эксперимент.

Да, действительно, по моему тоже так, УКБ и опсыпка вещи не совместимые. Потому как для того что бы опсыпка начала эффективно работать нужно соблюсти несколько условий, которые при УКБ в принципе соблюсти невозможно.
По крайне мере оч трудно. Опсыпка используется как дополнительный фильтр и применяется в основном при бурении скважин на песок. Одним из условий является расстояние между обсадной и стенкой скважины, которое должно быть не менее 50 мм. т.е. если обсадная 133 мм то ствол скважины в диаметре должен быть не менее 233 мм.
Как это возможно при УКБ слабо представляю т.к. УКБ не занимаюсь, чисто теория и несколько раз наблюдал со стороны. Так что если что не так прошу прощения.

0

27

Фильтровая обсыпка и в УКБ возможна, но изнутри.

0

28

Попытаюсь обьяснить по поводу засыпки. Засыпка производится внутрь обсадной трубы (тут я солидарен с Пессимистом) чтобы не подтягивало со дна глину, но у меня есть опасения, если я перекрою перфорацию не упадет ли дебит? и незапесочит со временем.  А в затрубное пространство при УКБ невозможно в принципе. Вопрос то может и детский, а как правильно не знаю.

0

29

Так-что уважаемые, про засыпку еще мнения будут?

0

30

руслин-80 написал(а):

Попытаюсь обьяснить по поводу засыпки. Засыпка производится внутрь обсадной трубы (тут я солидарен с Пессимистом) чтобы не подтягивало со дна глину, но у меня есть опасения, если я перекрою перфорацию не упадет ли дебит? и незапесочит со временем.  А в затрубное пространство при УКБ невозможно в принципе. Вопрос то может и детский, а как правильно не знаю.

Привет Коллега
Правильные твои опасения. Дебит скважины упадёт в разы,  смотря чем отсыпать.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » как правильно завершить скважину

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC