Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » как правильно завершить скважину

как правильно завершить скважину

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Привет Кондрат.  А чем бы ты посоветовал отсыпать? На сегодняшний день  "поклевал" по дну скважины насосом вымыл оттуда немного песка (килограмм примерно) дальше водоупор синяя глина. Пробовал просто положить насос на дно (вибрационник с нижним забором) также качает не засасывает, вода идет слегка подмутненая. Сейчас насос в 1.5-2м от дна, визуально вода чистая, но временами подтягивает муть, потом (10-15мин) приходит в норму. Качаю правда только по выходным (другой возможности пока нет).

0

32

руслин-80,   сбрось  мне  в личку свой номер телефона, я тебе перезвоню

0

33

Состоялся разговор с Кондратом, (огромное ему спасибо!)  Если кому интересно вкратце расскажу-посоветовал засыпать крупным песком немного и сверху пол-ведра щебня, как-то так.

0

34

руслин-80 написал(а):

Состоялся разговор с Кондратом, (огромное ему спасибо!)  Если кому интересно вкратце расскажу-посоветовал засыпать крупным песком немного и сверху пол-ведра щебня, как-то так.

Привет Коллеги! 

Руслан, ты забыл  сказать, что этот совет поможет в том случае, если  вода в скважину поступает через фильтр ( щелевой в твоём случае),  а муть идёт от забоя

В случае если всё наоборот, то этот совет не поможет

0

35

Долго молчал, потому что не мог найти крупного песка. Знакомый привез с Камы мелкую гальку (как дробленый горох), сегодня засыплю - отпишусь.

0

36

Всем привет. Произвел засыпку около пол-ведра, минут 40 после этого вода шла мутная, потом все вошло в норму. Качал часа два, потом решил дать перекур около часа, при включении снова потянуло муть, минут через 40 снова пошла чистая, еще качал около часа-полтора вода все была чистая. Сделал фотки в процессе на телефон, не могу оттуда переправить на комп, хоть убейся. Думаю муть тянет не со дна, с водоноса, опять же после прокачки, после перерыва откуда она снова берется. Во всяком случае точку пока ставить рано, еще покачаю посмотрю. Дебет не пострадал.

0

37

Рано или поздно эта мелкая фракция которая создает муть откачается и пойдет постоянно чистая вода даже после простоя

0

38

руслин-80
При запусках и выключении насоса в скважине происходит что то типа гидроудара и в эти моменты все что мелко и не надежно срывается и направляется к насосу. Для скважины это не плохо, так быстрее прокачается и выгонит всю мелочь. Точнее говоря, циклы вкл-выкл чем периодичней, тем больше и быстрей выгонит и лучше раскачает скважину.

0

39

Возможно и так, просто нет возможности прокачивать чаще- только выходные да и то не всегда.  Да еще пока вибрационник висит думаю что и он еще помогает.

Отредактировано руслин-80 (Вс, 20 Ноя 2016 21:19:07)

0

40

Правильно думаешь. Вибрационник выгоняет не только неустойчивую пыль, как сказал Салоха, но и устоявшиеся вибрацией разрушает. Вибрик ставят на прокачку, чтоб раскачалась быстрее, но долго его нельзя, а то муть по жизни будет переть

0

41

Хорошо, согласен  вот только какой ставить - винтовой,центробежный дебет не так велик, около 0,7 к/ч.

0

42

Всем привет. Наконец то руки добрались до скважины,  повесил центробежник Беламос  и все пришло к логическому завершению. Вода сразу пошла чистая без мути и песка!  Дебет до конца не просчитал,  на данный момент насос "придушил" на 0,9 куба в/ч полет нормальный.  Буду постепенно увеличивать до1,5  мне больше и не надо. Остается только борьба с железом (у меня превышение в 5 раз). Всем успехов!!!

0

43

Всем привет давно хотел написать, но все лето жил загородом нета там нет, а по приезду домой (в город) выяснилось что была переустановка винды, слетели все пароли,почта. Кое как восстановил.  По скважине все нормально без изменений.  С железом пока не боролся (не было необходимости) но колба и катридж лежат.  Пару раз за лето прочищал скважину от песка (вибриком). Перемерял дебет с новым насосом 0.9 кбм/ч вода чистая

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » как правильно завершить скважину

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC