Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Гнилая обсадная 68 мм+самоизлив

Гнилая обсадная 68 мм+самоизлив

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем Добра!
Приобрёл участок со старой скважиной. Обсадная труба металл с внешним диаметром 68 мм, проржавевшая до сквозных дыр(откопал сантиметров 70 - там тоже труха) + небольшой самоизлив(литра 2 в минуту)
Хочу на первое время сохранить воду на участке пока строюсь. Подскажите какие у меня варианты?
1) Раскопать обсадную метра на 2 до крепкого металла и поставив седелку с отводом законопатить верх обсадной трубы(КАК законопатить?)
2) Раскопать обсадную метра на 2 до крепкого металла и поставить оголовок (какой оголовок на 68 мм?) с переходом на пластик.
3) Раскопать обсадную метра на 2 до крепкого металла и поставить пару колодезных колец с переливом в канаву(столб воды задавит самоизлив?)
4)Засадить внутрь обсадной трубы пластиковую трубу и попытаться загерметизировать межтрубное пространство(КАК?)
Понятно, что в перспективе придётся бурить нормальную скважину, но для строительных нужд пока хватило бы и хреновенькой водички.
Люди добрые поможить советом :?:

Отредактировано самоизлив (Вт, 13 Дек 2016 23:48:19)

0

2

Глубина какая.Если с самоизливом,да засунь внутрь 32й пластик,прицепи к нему поверхностный насос и пользуйся на здоровье пока не построишься.А если глубина не большая,закажи сразу нормальную скважину .По карману не ударит.

0

3

Иваныч
Спасибо за ответ. Ты советуешь 32 пластик, а межтрубное пространство как?

самоизлив написал(а):

4)Засадить внутрь обсадной трубы пластиковую трубу и попытаться загерметизировать межтрубное пространство(КАК загерметизировать между трубами?)

Отредактировано самоизлив (Ср, 14 Дек 2016 00:15:19)

0

4

В 32-й внизу перфорацию сделать, отсыпать мелким гравием этот участок или чуть выше, и до устья глиняный замок. Если самоизлив большой, глину можно перемешать с гравием, для увеличения веса. На 32-й можно внизу какой факел сделать, чтоб ее не выдавило из скважины.

0

5

Saloha спасибо!
По поводу замка - понял, а вот

Saloha написал(а):

до устья глиняный замок

Что такое "Устье?"

Почему советуете 32-ую трубу, а не 50-ую или 63мм?

0

6

Устье это та отметка где скважина выходит на поверхность. Не надо никаких глиняных замков, запихай в 68 пнд любого диаметра удобного для подключения имеющейся у тебя арматуры, возьми термоусадочную трубку на клеевой основе подходящего диаметра например 70/20, подключи насос и начни откачивать чтобы убрать на время самоизлив и грей в это время термоусадку, чтоб обжала твою 68ю и подающую трубу.После обхвата термоусадкой можешь сверху нее для верности хомуты поставить.

0

7

самоизлив написал(а):

Почему советуете 32-ую трубу, а не 50-ую или 63мм?

любую можно, какая влезет в стальную обсадку

0

8

берсерк22
Saloha
Спасибо парни за ответ! Сколько метров пластика запердоливать в стальную трубу? Пока не упрусь в дно? Бывшая хозяйка не помнит какая глубина скважины. Как узнать глубину?

Отредактировано самоизлив (Ср, 14 Дек 2016 20:03:10)

0

9

Узнать глубину можно тяжелым отвесом на нитке, как натяг нити пропал значит приехали до дна или до уровня заиливания. Пнд пихаешь не доходя до дна сантиметров на 30

0

10

берсерк22 написал(а):

Пнд пихаешь не доходя до дна сантиметров на 30

Спасибо, поняно! Особая благодарность за идею с термоусадкой(сам не допетрил, хотя работал с ней на интернет оптике)

0

11

:) мы с ней постоянно работаем на строительстве абиссинской скважины. Незаменимая универсальная ВЕЩЬ!!

0

12

самоизлив написал(а):

Раскопать обсадную метра на 2 до крепкого металла и поставив седелку с отводом законопатить верх обсадной трубы(КАК законопатить?)

Конечно .если есть такая возможность,используй бентонитовый шнур.И ничего сушить не надо будет,а через пару дней даже если захочешь то уже и сам не вытащишь.

0

13

Да! Бентонитовый шнур тоже ВЕЩЬ! Идеальный с ним пакер

0

14

Спасибо за ответ! Буду делать, отпишусь!
1) Обкопаю обсадную до крепкого металла и обрежу, запердолю пластиковую трубу диаметром 20мм с фильтром и пакером. Потом для верности одену термоусадочную трубку 70/20

2) Так как наружный диаметр обсадной трубы у меня 68 мм, то внутрь её (в притирку) должна зайти пластиковая 63мм тем самым мы устраняем необходимость пакера. Потом для верности одену термоусадочную трубку 70/65

Ну а если не прокатят оба варианта (возможно металлическая труба прогнила окончательно) то буду ставить колодезные кольца.Только боюсь, что самоизлив не задавить будет и вода будет стоять выше уровня земли в последнем кольце, которое зимой просто разорвёт.

Отредактировано самоизлив (Пт, 16 Дек 2016 13:57:42)

0

15

Ты расчитывай, что на железной трубе могут быть сварочные швы, искривления и др. деффекты, так что зазор надо все же оставить.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Гнилая обсадная 68 мм+самоизлив

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC