Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

На одном языке с профессиональным буровиком говорить не получится. Будут смотреть как на мазохиста!!! 

Аргументы:
1. Легким стаканом, твердую глину не пройдешь!
2. Перед водоносом глина влажная, примерно пол метра.  Даже легкая труба будет прилипать так, что руками не оторвешь!
3. Желонкой легкой будешь месяц месить.
4. Тяжелым стаканом можно работать даже в воде ( сброс с 50см) месишь глину и достаешь этот кисель желонкой.
5. Перед водоносным песком встречается суглинок с камнями. Кг 200 снаряд размесит и можно желонкой выбрать.

6. Можете попробовать по китайски.

Нужен хотя бы задний мост с жигуля.
Изготовление станка УКБ обойдется дороже скважины на 30м это я вам точно говорю.

Отредактировано Judas (Пн, 19 Дек 2016 13:25:21)

0

32

Спасибо за аргументы, буду мозговать. Но доводы относительно того, почему не руками. А каковы доводы относительно того, что нельзя идти нПВХ трубой?

Judas написал(а):

Изготовление станка УКБ обойдется дороже скважины на 30м это я вам точно говорю.

С этим не спорю, и делать станок не собирался.

Отредактировано belkinas1981 (Пн, 19 Дек 2016 13:41:34)

0

33

belkinas1981, совсем без станка не получится - себя пожалейте, хоть примитивную треногу нужно сделать.
Вот видео ручного бурения с пластиковой обсадной, треногой и желонкой, но этот вариант подойдет только для легких разрезов и небольшой глубины:
https://www.youtube.com/watch?v=iGkGwNvP3u0
https://www.youtube.com/watch?v=IgxuvGH1cV0
https://www.youtube.com/watch?v=yXtsiUOQdXA
https://www.youtube.com/watch?v=aknhNs_puxg
https://www.youtube.com/watch?v=hyojiMyIUzk
https://www.youtube.com/watch?v=v031k7Of5ZI
Здесь другое видео этого автора:
https://www.youtube.com/channel/UCLqYOc … fYKE6CqsIg
Вот еще видео бурения с 2мя обсадными колоннами:
https://www.youtube.com/watch?v=s2JRmC8cC28

Бурение поршневой желонкой:
https://www.youtube.com/watch?v=PUudPTvTEiw
Поршневая желонка при бурении в пластиковой обсадной - лучший вариант т.к. ее бросать не нужно, а соответственно меньше шансов повредить трубу (работает по песку, суглинку и мелкому гравию).

Отредактировано авк76 (Пн, 19 Дек 2016 14:54:11)

0

34

Почему не руками?!!!  Да потому что красиво только на картинке и в сказках. Само название этого способа бурения - говорит само за себя! (Ударно канатное!)  Но ни как не (чпокательно шмякотельное) нужен удар! А раз есть удар - нудно после этого удара стакан чем то тащить.

0

35

авк76, спасибо посмотрю видео.
Треногу обязательно буду делать, я говорю, что не будет мотора, редукторов и прочего.

Judas, Вас понял. И читал ваши доводы для чего нужен станок. Скорей всего, Вы меня не поняли. Я спросил "А какие доводы, что нельзя использовать нПВХ трубу?"

0

36

Велик риск сломать трубу.
Бывает что в стакане и желонке, клинят крупные камни с острыми углами, так что со скрипом до самого верха тащишь. Пластик можно на раструбах сломать. Но скорей всего раздолбаешь трубу в зоне перфорации.

В однородных песках у некоторых и 40м получается пластиком пройти.
Но не многие заходят в водонос глубже 10м, трубу мокрым песком сильно зажимает.
Оно конечно за глаза хватит, но если у вас на пути встретится текуха какая нибудь - что будите делать? Еще + стальной обсадной в том что, ремонтопригодная скважина получается.

Навыки работы со сварочным аппаратом есть?если таковых нет, то вам остается только нПВХ.
Дерзайте, мы посмотрим)))

Отредактировано Judas (Пн, 19 Дек 2016 18:49:16)

0

37

belkinas1981 Я спросил "А какие доводы, что нельзя использовать нПВХ трубу?"     Попытаюсь ответить на твой вопрос. 1 полностью солидарен с Judas,  что пластик не для УКБ. Он тебе все правильно  обсказал. 2 Нет никаких гарантий, что в процессе работ труба останется целой и невредимой.  А ЭТО ТВОЙ ВОПРОС  .belkinas1981 А под 125 мм синей трубы, где раструб 133-135 мм, нужно 140 мм стаканом идти, пока открытый ствол? И что потом делать с затрубным пространством, как и чем засыпать?    На который (во всяком случае у меня ответа нет) рассуждая логически между трубой и стволом будет небольшой зазор, которого с лихвой хватит для стекания грунтовых и верхних ненужных вод дальше по стволу скважины, и одновременно слишком мал чтобы организовать отсечку (сальник) препятствующий этому.  Как-то так.

0

38

Это ладно. Глиной жидкой сверху зальет.  Думаю что нужно идти разведкой открытым стволом, смотреть где водонос и чем представлен. Если условия позволят,  поставить пластик, если в предверии водоноса встретится глина, суглинок с приличным содержанием крупного песка и камней, то скорей всего попадешь в водонос представленый крупным песком с мелким гравием и камнями. Это значит повезло. Но явно не с трубой!))))

0

39

Пусть человек пробует. Первый ствол с 1.5м стаканом - будет (хоть из за угла стреляй). А 4м трубу руками не подергаешь.

0

40

Judas написал(а):

Пусть человек пробует. Первый ствол с 1.5м стаканом - будет (хоть из за угла стреляй). А 4м трубу руками не подергаешь.

А стакан 2м будет не так? Если с обсадкой пойти должен быть лучше.
Всем спасибо за Ваши комментарии и советы!

0

41

belkinas1981 написал(а):

Всем спасибо за Ваши комментарии и советы!

Э...не вздумай дружище пропасть...бодай их дальше. Интересно.

0

42

Ну теоритически если сделать юбку на низ обсадной из 133х4.5мм  стальной трубы (она плотно набивается на 125 нПВХ и развальцевать, то есть не большой шанс на успех. А без юбки трубу не протолкнуть. Ты же внутри трубы будешь работать. Помешает раструб (резьбовое соединение) потом тебе кирпича поддон надо - трубу пригружать.  Обычно делают стакан от 2.5м. Но тут у нас меньше 3 не встречал. Делай тогда из 133 трубы стакан 3х метровый, пока сухо пройдешь им, встретишь песок, ставишь обсадную и работаешь желонкой. Пройдешь пол метра опять встретишь глину, все, сливай воду суши весла. Приехали. Шучу. Может и правда повезет.

Бури 76 трубой разведку. И по силам и будешь знать что там у тебя.

0

43

Юрас. Ты бы расписал человеку про весь этот не угасающий глубинный энтузиазм. А то варишь там что то втихаря и никому не показываешь)))

0

44

Из всего написанного могу только подтвердить, что с пластиком работать можно, по крайней мере я 5 лет отработал. Сначала иду в открытую 180 стаканом весом около 300кг, при появлении верховодки или плывуна ставлю 160 НПВХ со стенкой 6.2 и продолжаю работать 133 снарядом весом около 200 кг. Бывает конечно при попадания большого камня снизу крошится, пока камень не раздолбишь, но такое было всего три раза. Трубу забиваю без всякого вращения. Ниже ставлю 125 НПВХ и работаю желонкой.
Разрезы у нас в основном глина, часто с камнями, водонос бывает в основном в глине или суглинке, чистый песок попадает крайне редко.
Без мотора ИМХО можно шнеком пробурить, по крайней мере знаю людей, которые по глине до 17-18 м доходили. Есть в сети ролик, где парень бурит трубой метровой примерно на 150 мм без всякой треноги, просто за веревку ее достает, но там голимый чернозем.
Вместо сложного станка можно использовать мотолебедку для вспашки огородов с ременным приводом и прижимным роликом, есть такие китайские с мотором на 6.5 л.с., какая-никакая, но уже механизация.

Отредактировано пессимист (Пн, 19 Дек 2016 20:56:47)

0

45

Может тогда лучше уж попробывать " ручным буром с оборотной водой" , там все меньше спорта и расходов будет!? Короче , дружище, читай вышеобозначенную тему на этом форуме и глядишь,- станешь бурмастером! А по ходу- лучше не заморачивайся и закажи у профи.  Однозначно в итоге сэкономишь! Бурить скважину на воду это не = класть кирпичь! Во втором варианте, даже без опыта, что-нибудь да получится.

0

46

Judas
Ничего я Сергей ему рассказывать не буду, он же Белкин, а ко мне белочки приходят. :D
С пластиком в бурении, дружбы у меня не получится точно. По станку в другом месте спрашивай, если интересно,  картинки не покажу, пока не сделаю ...суеверный.
А советы Вы стали конкретнее ему давать.

0

47

belkinas1981 написал(а):

Я программист. Поэтому в голове должен быть четкий алгоритм действий, пока такого нет.

Давай подскажу , но не обижайся.

1. Не забивай голову лишними мыслями.
2. Найди шабашку по специальности, и заработай.
3. На заработанные денежки найми специалистов ( желательно с опытом и соответсвующей вашим разрезам техникой) возможно кто нибудь с форума рядом находится.
4. Время которое сэкономишь посвяти  новой шабашке по специальности, и снова заработай.

Ну если есть желание заняться садомазо не зная ни разреза, не технологии бурения,  то пожалуйста . Закупи трубы, материалы, оборудование, потрать кучу времени , сил физических и моральных. Потом посчитай со сколько все обошлось.
При сегодняшних ценах на бурение самодеятельность выходит дороже чем работа буровиков.

0

48

Подведем итог:
Мнение публики на всех форумах одинаково.

0

49

Judas написал(а):

... сделать юбку на низ обсадной из 133х4.5мм  стальной трубы (она плотно набивается на 125 нПВХ и развальцевать

Так и хотел попробовать, еще на юбка сделать мелкие зубцы.

Делай тогда из 133 трубы стакан 3х метровый, пока сухо пройдешь им, встретишь песок, ставишь обсадную и работаешь желонкой.

Judas, пессимист, так все же под пластик каким лучше стаканом пойти из 133 или 140 трубы? Желонку все же решил из 102 сделать, а то показалось , что из 108, внутри совсем маленький просвет

0

50

У меня брат программист,  призвание у него такое.
Вот буровик на заре своей деятельности - программистом ну или элементарно простые pic шить научится может а вот что бы наоборот - зрителей берут сомнения.
Стоит узнать геологию вашей местности.
Начните с малого если так хочется.

Из своего личного опыта вам скажу - если бы я на перед знал, что такое самому бурить - хрен бы я на это согласился.

0

51

Вот с зубьями иногда засада бывает. Их загибает. Пластик должен с грузом полезть.
С начала идешь 133 стаканом, он ствол раздолбает до 140 145.
Как перестанет брать жижу, ставишь обсадную, пригружаешь ее и идешь желонкой.

Дорогу осилит идущий)))

Отредактировано Judas (Пн, 19 Дек 2016 23:40:08)

0

52

Пока пластик даже не думай закупать, да и вообще об обсадной не думай. Иди открытым.

0

53

Judas написал(а):

Дорогу осилит идущий)))

Это точно!
Второй раз меняю свою позицию со 133 на 140 и обратно.
Что лучше коронку металлическую не ставить? Или зубья не делать?

Тогда вопрос по стакану, а на нем сделать мелкие зубья? Думаю они будут лучше разрушать породу, тем боллее при моем не тяжолом стакане.

0

54

belkinas1981 написал(а):

...Что лучше коронку металлическую не ставить? Или зубья не делать?....

Коронку ставить, но беззубую (только в качестве расширителя) - зубья нужны при вращении/расхаживании обсадной, а с пластиковой обсадкой такое не получится, у нее возможно только вертикальное перемещение без вращения.

Отредактировано авк76 (Вт, 20 Дек 2016 00:07:55)

+1

55

Стакан 133. Желонка 102. Нареж много мелких на стакане 4-5мм глубиной. Я раньше пробовал 76 бурить в ручную, метра 3 прошел, понял что метод работает и начал собирать станок. Раз вы мастер по гирьевому спорту - может что и выйдет. Но нам - железячникам - проще. До постройки станка мы умеем варить, резать, некоторые точить, знакомы с термообработкой, электрикой, гидравликой. И до постройки станка у нас как правило чего только нет! Мотопомпы, насосы всякие дренажные, электродвигатели, сортовой прокат, редукторы и много всего прочего. И у нас есть спортсмены, редуктора по 150кг в одиночку в газель грузят. У нас с вами разные гантели.

Отредактировано Judas (Вт, 20 Дек 2016 00:11:03)

+1

56

авк76 написал(а):

Коронку ставить, но беззубую (только в качестве расширителя) - зубья нужны при вращении/расхаживании обсадной, а с пластиковой обсадкой такое не получится, у нее возможно только вертикальное перемещение без вращения.

Judas написал(а):

Стакан 133. Желонка 102. Нареж много мелких на стакане 4-5мм глубиной.

Парни, спасибо большое за ваши советы!

И еще чуть подробнее про глину жидкую, которой заливать межтрубное пространство. Получается грунт из скважины разделять и сразу далеко не отвозить. А как жидкая глина заткнет межтрубное пространство и не долетит до водоноса, тем самым завалив фильтр? Глину нужно будет разводить в воде или она уже будет нужной консистенции?

0

57

После завершения если встанешь на первый водонос, сыпешь выбуренный песок в затрубное, метр полтора выше статики и заливаешь кисель глиняный погуще. Вот и весь велосипед. Там по ходу разберемся. Если водонос хороший, так и сделаешь.

Нужной консистенции само по себе редко бывает)))

Когда планируешь начать.?

Я после нового года поеду, тож отчудю что нибудь.
Станок готов, даже покрашен - стоит на месте, меня дожидается.  Бурить буду у родственников, летом нет возможности, так как пасека там.

Отредактировано Judas (Вт, 20 Дек 2016 12:51:14)

0

58

Judas.
Думаю после нового года начну мастерить стакан, желонку, треногу, теперь вроде как, все проясняется. А рыть по теплу. Сначала дорогу туда прогребу, потом поставлю бытовку и затем за водой.

0

59

Не забудь по низу стакана снаружи сделать сварочный шов (сантиметра 2-3 от кромки), меньше будет затирать. Затачивать стакан только изнутри! При рыхлом грунте внутрь ввари перемычку.

0

60

берсерк22 написал(а):

А по ходу- лучше не заморачивайся и закажи у профи.

пенсионер написал(а):

3. На заработанные денежки найми специалистов

Не-не, коллеги. На кону гораздо большее, чем финансовые, трудовые и времени затраты, конечно же и не три литра не палёной текилы. Есть у человеков живых потребности разные: простые и сложные, к последним относятся и т.н. экзистенциальные. Долго и не здесь обсуждать. Решение выстрадано и принято, поэтому - только вперёд! В конце концов, не Северный полюс покорять в кроссовках на велике.
belkinas1981 Не знаю, как там у вас у АЙтишников, а Советская школа учила Системному подходу, чтоб "чёткий алгоритм был в голове", а не, простите, каша из профессиональных и не очень терминов и понятий, замахнулись-то не на кирпичную кладку сараюшки для лопат.
Если выбрана стратегия: в одного, только прямыми руками, бюджетно, пусть и рискованная, то пора переходить к практическим действиям. Порядок реализации задумки не навязываю - только предложение, а Ваша воля - воспользоваться или нет.
  Похоже, устраивает вариант: проходка и вскрытие водоноса методом УКБ открытым стволом, обсадка рабочей (она же по завершении станет эксплуатационной) колонной из труб нПВХ125 на резьбе, с фильтром и отстойником, с одновременным принудительным погружением фильтровой части в водонос. Если так, то приступайте к изготовлению "тела" будущей скважины. Открытый ствол может не дать времени на изготовление колонны, фильтра, отстойника на конце с башмаком (коронкой) и кучи прибомбасов для обсаживания-погружения. Короче, "пляшем от печки".
Проверенный результат: башмак на низ отстойника, крепится на четыре самореза снаружи впотай или винтами М 4-5 изнутри, тоже впотай. Следующая информация - по запросу.http://s7.uploads.ru/t/bwsPS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/0Tpso.jpg
http://sg.uploads.ru/t/IVzTB.jpg

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC