Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

пессимист написал(а):

Не забудь по низу стакана снаружи сделать сварочный шов (сантиметра 2-3 от кромки), меньше будет затирать. Затачивать стакан только изнутри! При рыхлом грунте внутрь ввари перемычку.

Перемычек тоже планирую сварить и сделать с зубцами, чтобы чуть мельче крошить грунт, думаю вручную так будет проще.
Вы имете ввиду напильником сточить внутрь, это понятно. А наварить 2 см снаружи от сточеного? Правильно я понял?

Проверенный результат: башмак на низ отстойника, крепится на четыре самореза снаружи впотай или винтами М 4-5 изнутри, тоже впотай. Следующая информация - по запросу

Vikliberty, что значит "впотай"? И из чего такой башмак?

Отредактировано belkinas1981 (Вт, 20 Дек 2016 20:51:38)

0

62

belkinas1981 Башмак токарь точил из некой толстостенной трубы подходящего размера, марку стали не знаю. Как бабочка-однодневка: проживёт в процессе день-два, выполнит своё предназначение  и останется не у дел навсегда. Искать токаря, если элегантно ваять, а устроит уровень "сколхозить", тогда да, -  как Бурка и предполагал, - "болгарка" да сварка.
  Впотай, значит, чтоб шляпка самореза, головка болта были утоплены в закрепляемую деталь. Как у айтишников всё запущенно. Ничего, эпопея расширит кругозор, придётся. Без обид и только вперёд!

0

63

belkinas1981 Не в порядке менторского назидания. Не заставляйте, пожалуйста, форумчан-практиков выступать экспертами ваших умозрительных намерений. Кто имеет рабочий инструмент, технологию и пожелает, сами предложат свой вариант, Вам останется только выбрать под свои условия и возможности. Как иллюстрация: не убедившись, что 1,5 метровый стакан из 133 просто трубы, хоть из-под облаков бросай, не полезет даже по чуть-чуть, уже сразу собираетесь городить нечто в нутрях, зубья нарезать. Приварили, не прокатило, вырезаем? Чем? Зубилом вырубаем или опять же электродом сопли разводим. Вряд ли рядом окажется плазморез или тот же кислородный резак. Это, как дополнение к алгоритму, -  иметь возможность шага назад, а то и вовсе на исходную, без радикального разъёма неразъёмных соединений. Почему? Потому что впервой, и шо там под слоем чернозёма - одному богу известно.
Главное, не суетиться, и всё получится.

0

64

vikliberty, а что скажите по вопросу, который был адресован Вам выше?

0

65

belkinas1981
Меньше слушай тут разных советов, а то разведут бодягу на заклинивание мозгов. Ведь сразу было сказано...желонка, верёвка, тренога с блоком и мышечная сила, никаких более хитростей. Скоро до космических технологий дойдут. А никто...заметь никто, не подсказал что при таком ручном бурении, главное правильно мазать верёвку мылом, что бы легче через блок ходила. Не понимают, что для настоящего мужика  важен чёткий алгоритм действий, соблюдение программы. Забыли они про закон, говорящий о том что  кому то в первый раз должно повезти. Потеплеет, проложишь тропу и всё выкопаешь. Терминологией озадачиваться не к чему, пару скважин сделаешь без бла-бла. Главное вперёд твёрдой поступью, удачи.

0

66

ЮраС, спасибо!

А все же тросик и какого диаметра или же веревку? Хотел тросик, так как веревка может перетереться.

0

67

belkinas1981 уточните, пожалуйста, о чём вопрос.

0

68

Мне вот больше интересно, как пойдет процесс работы желонкой? Стоит оставить ее в покое после не продолжительной работы, песок тут же садится на клапан и прижимает его, даже 30см осевшего песка зажимают клапан. В общем, я плохо представляю этот процесс.

0

69

belkinas1981 написал(а):

так как веревка может перетереться.

Если будет тереться... а это уже от использования зависит и способов доп. защиты уязвимых мест. Синтетические троса обладают бОльшим коэффициентом растяжения чем стальные, что иногда не желательно. Зато не раскручиваются под нагрузкой. А раскручивание под нагрузкой стального - только благо, в частности, круша долотом нечто. Правда, с вертлюгом на прицепном снаряда.

0

70

Judas написал(а):

Мне вот больше интересно, как пойдет процесс работы желонкой? Стоит оставить ее в покое после не продолжительной работы, песок тут же садится на клапан и прижимает его, даже 30см осевшего песка зажимают клапан. В общем, я плохо представляю этот процесс.

https://www.youtube.com/watch?v=Bnlsu0s … e=youtu.be
Разумеется оставлять в покое желонку не нужно - заполнил и поднял. На этом видео клапан - мет. шар.

Отредактировано авк76 (Чт, 22 Дек 2016 04:19:13)

0

71

vikliberty написал(а):

belkinas1981 уточните, пожалуйста, о чём вопрос.

Вы писали:

vikliberty написал(а):

Проверенный результат: башмак на низ отстойника, крепится на четыре самореза снаружи впотай или винтами М 4-5 изнутри, тоже впотай. Следующая информация - по запросу.

Vikliberty, что значит "впотай"? И из чего такой башмак?

0

72

авк76
Я уже отписал по вашему видео где то здесь.

0

73

vikliberty написал(а):

Впотай, значит, чтоб шляпка самореза, головка болта были утоплены в закрепляемую деталь.

belkinas1981 просил же: без суеты, времени до августа достаточно, читать тему не по диагонали.

0

74

vikliberty написал(а):

vikliberty написал(а):Впотай, значит, чтоб шляпка самореза, головка болта были утоплены в закрепляемую деталь.belkinas1981 просил же: без суеты, времени до августа достаточно, читать тему не по диагонали.

Прошу прощения, действительно пропустил один из двух Ваш постов подряд. Попытаюсь оправдаться - иногда смотрю форум с телефона. :)

Еще раз всем спасибо!

0

75

Всем привет.
А кто сколько делает боковых выемок на стакане для извлечения грунта? Видел конструкции и с одной и с двумя. С двумя, говорят, удобнее глину выкавыривать.

0

76

С двумя удобнее, с одной прочнее стакан.  Но это актуально при массе стакана за 200

0

77

Мне до сих пор стыдно перед первым помбуром, сначала сделал с одной прорезью сантиметров 5-7, высмотрел в интернете. Как он мучался выковыривая глину, ужас. Такой стакан пойдет по песку, но не в глине. Сейчас две прорези сантиметров по 15, стакан на 180. В стакане 133 тоже две прорези сантиметров по 8-10.

0

78

пессимист написал(а):

В стакане 133 тоже две прорези сантиметров по 8-10.

Прорези равной длинны? Или хитрость в их асимметрии?

0

79

Никакой хитрости делай так чтоб выковыривать удобно было.

0

80

belkinas1981 написал(а):

Прорези равной длинны? Или хитрость в их асимметрии?

Прорези одинаковые, хитрость только в том, что перемычку надо вваривать напротив прорезей, так чистить от глины намного проще.

0

81

Всем привет.
Небольшой вопросик. Про ширину и количество прорезей уточнил, а про длину, и самое главное, на каком расстояни от нижней кромки необходимо начинать прорези?

0

82

Сантиметров 10-15 от нижней кромки, надо оставить место для ремонта и заточки. По общей высоте будет зависеть от длины стакана, у меня сантиметров 50.

0

83

Спасибо.
Грунт будут застревать и между  "направляющими", которые остались после вырезов?
А основной вес стакана остается сверху? Не влияет это на центр тяжести и его смещение при полете?

0

84

Снаряд при хорошем весе находится в свободном полете сантиметров 50-100, редкий случай, что больше и что там отклонится успеет?

0

85

Видимо он собирается его сбрасывать от устья 😊

0

86

пессимист написал(а):

Снаряд при хорошем весе находится в свободном полете сантиметров 50-100,

берсерк22 написал(а):

Видимо он собирается его сбрасывать от устья 😊

То есть когда только заводите в забой, то сверху плавно опускаете, а не бросаете? Дальше понятно, что приподнял, бросил и т.д.

0

87

Так точно!

0

88

пессимист
Спасибо.

0

89

Добрый день. Нужна консультация специалистов. бурю первую скважину у товарища на даче. буровая- МГБУ. грунт 1-5м чернозем, песок, 5-14 глина, 14-16 песок,верховодка (поглощение было), 16-36 известняк(несколько раз разбовлял раствор водой), 37 плита( проходил 4 часа), 38-44 водоносный песок (пошло полное поглощение, разбуривал с приоткрытом краном промывки, бур проваливался легко, уперся в нижний водоупор). обсаживался нпвх 125, с конусом на фильтре затолкнуть не смогли на 27 м заклинило. на следующий день вадернули и обсадились открытым стволом с одновременной промывкой через оголовок. результат: 41 м, дальше не смогли вода ушла полностью и трубу заклинило ни прокрутить. затрубное пространство размыть не получается, вода уходит в водонос со свистом! сыпанули пол ведра щебенки и начали качать малышом. 1 день 1.5 куба уровень воды упал. на следующий залили помпой 2 куба чистой воды  и накачали куба 4 наверно, уровень воды стоит! да, столб воды метров 7 от дна скважины, при работе малыша падает на 1.5-2 м. подскажите, пожалуйста, что не так в моих действиях и как можно размыть затрубное пространство? возможно ли пластик досадить до дна водоупора (прошло дня 3-4) и как это граммотно сделать?  взаранее благодарен!!!

0

90

kolyambur написал(а):

обсаживался нпвх 125,

Каким диаметром бура бурили??.и что за бур.

kolyambur написал(а):

буровая- МГБУ.

Электричка? Гидравлика?.

kolyambur написал(а):

16-36 известняк(несколько раз разбовлял раствор водой),

За сколько по времени прошел? и как определил что это известняк? и почему разбавлял раствор?.

kolyambur написал(а):

на 27 м заклинило

Так заклинило или уперлись. Если заклинило, то либо ствол не ровный либо что то вывалилось из стенки скважины. В любом из этих случаев нужно было калибровать скважину по новой. Если скважину затянуло и вы уперлись в песок, что больше похоже на ваш случай, тогда правильно, с подачей воды в обсадную без заглушки, размывая песок досадить обсадную.

kolyambur написал(а):

41 м, дальше не смогли вода ушла полностью и трубу заклинило ни прокрутить

Если судить с ваших слов то водонос у вас 38 - 44 м. Значит вы зашли в него 3м. В принципе если фильтр сделан правильно, то должно быть нормально. Но..... напрягают некоторые моменты из вашего поста. Так...давайте  сначала послушаем ваши ответы на наши вопросы потом будем решать дальше.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC