Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Сообщений 91 страница 104 из 104

91

Вовчик написал(а):

Каким диаметром бура бурили??.и что за бур..

Электричка? Гидравлика?.

За сколько по времени прошел? и как определил что это известняк? и почему разбавлял раствор?.

Так заклинило или уперлись. Если заклинило, то либо ствол не ровный либо что то вывалилось из стенки скважины. В любом из этих случаев нужно было калибровать скважину по новой. Если скважину затянуло и вы уперлись в песок, что больше похоже на ваш случай, тогда правильно, с подачей воды в обсадную без заглушки, размывая песок досадить обсадную.

Если судить с ваших слов то водонос у вас 38 - 44 м. Значит вы зашли в него 3м. В принципе если фильтр сделан правильно, то должно быть нормально. Но..... напрягают некоторые моменты из вашего поста. Так...давайте  сначала послушаем ваши ответы на наши вопросы потом будем решать дальше.

Вовчик спасибо что отозвался помочь!!!!

у меня пикабур с победитовыми напайками на 180.
буровая у меня брянская электричка 2.2 квт, но бур задавливали сильно когда не шел: ставили на станину две 200 литровые бочки с водой и давили на забой ручной лебедкой.
эту скважину я бурил 3-4 дня(точно уже не скажу), был момент за день только 2 штанги получалось затолкнуть (штанги 1.8м). раствор становился как густой кисель, поэтому его и разбавлял водой.что известняк решил из-за цвета раствора, он был сероватый. а знакомый сказал, что понятия серая глина нет в учебниках и сказал что это известняк, вот так и решил что это извесняк)))
после того как выдернули трубу первый раз , у нас получился недельный перерыв! потом мы прошли буром заново до нижнего водоупора, начали пробовать открытым стволом без промывки. уперлись где-то на 33 м. отдернули лебедкой трубу вверх на метр и пошли дальше с промывкой. шли медленно, но уверенно! потом на 41 м промывка ушла с бешенной скоростью в водонос и трубу засосало, фильтр заглинило. фильтр покупал из нержавейки готовый. разглинить его получилось только после того как   пожелонили, но промывка в затрубное пространство так и не пошла, а уходит в водонос со свистом! я не могу теперь понять, как можно востановить затрубную промывку, когда вода просто проваливается в трубу???? эта первая скважина моя  и хочется сделать правильно, из форумов понял, что открытый ствол надо сажать на нижний водоупор, но как это сделать возможно в моей ситуации????

Только заметил, не в тот раздел залез к Ударникам........)))

Отредактировано kolyambur (Вс, 14 Май 2017 08:28:26)

0

92

kolyambur написал(а):

но как это сделать возможно в моей ситуации????

А замерял какая сейчас глубина, если бурил 44, а обсадил 41, а дальше до забоя свободно или нет.  А в обсадной столб воды есть, или обсадная без воды? Дело в том, что если ты фильтром стоишь в водоносе(если это действительно водонос) то с трех метров воду возьмешь по любому. Ты писал что закидывал щебень в обсадную.  По идее если обсадная не на водоупоре то щебень утонет в песке и уйдет ниже и песок может подняться вверх по обсадной. Ты бы посмотрел в округе есть ли действующие скважины, поспрашивал, что да как насчет глубины и т.д. Хотя бы ориентировочно определишься с глубиной и конструкцией скважин. Вообще то трудно советовать не зная точной информации по разрезу. По вашему описанию я вот сомневаюсь, что вы проходили именно известняк, при проходке известняка раствор так не густеет, да и проходить его сложновато для прялки, да и обычно известняк с водой и сплошное поглощение может быть как раз в известняке. А что бы в водоносе было сплошное поглощение честно говоря слышу в первые. Если водонос не напорный то при бурении поглощение конечно есть, но не такое. А если водонос напорный, то бывает и наоборот, в приямке добавляется уровень. Короче поспрашивай у кого есть скважины.

0

93

Вообще то тема ударно канатное бурение, в коей и так мало движения и к чему здесь мгбу с промывкой?

0

94

ЮраС написал(а):

к чему здесь мгбу с промывкой?

Юрас ты уж не ругайся, человек и сам понял что не там написал. Просто Админу нужно будет переместить пост в соответствующую тему. Лучше посоветуй парню по ситуации ты же можешь, опыта хватает.

0

95

С уважением Вовчик, да проехали... Админы ничего не переместят скорее всего. Мне (к слову сказать), импортный человече поставил (-1) и не знаю за что, никаких корешков нет, только кол остался  :D

0

96

ЮраС написал(а):

импортный человече поставил (-1)

Ну так ты спроси его что и за что. Скорее всего по неосторожности, ткнул не туда и сам не понял что сделал.

0

97

Вовчик написал(а):

А замерял какая сейчас глубина, если бурил 44, а обсадил 41, а дальше до забоя свободно или нет.  А в обсадной столб воды есть, или обсадная без воды? Дело в том, что если ты фильтром стоишь в водоносе(если это действительно водонос) то с трех метров воду возьмешь по любому. Ты писал что закидывал щебень в обсадную.  По идее если обсадная не на водоупоре то щебень утонет в песке и уйдет ниже и песок может подняться вверх по обсадной. Ты бы посмотрел в округе есть ли действующие скважины, поспрашивал, что да как насчет глубины и т.д. Хотя бы ориентировочно определишься с глубиной и конструкцией скважин. Вообще то трудно советовать не зная точной информации по разрезу. По вашему описанию я вот сомневаюсь, что вы проходили именно известняк, при проходке известняка раствор так не густеет, да и проходить его сложновато для прялки, да и обычно известняк с водой и сплошное поглощение может быть как раз в известняке. А что бы в водоносе было сплошное поглощение честно говоря слышу в первые. Если водонос не напорный то при бурении поглощение конечно есть, но не такое. А если водонос напорный, то бывает и наоборот, в приямке добавляется уровень. Короче поспрашивай у кого есть скважины.

труба стоит на песке, мы заталкивали ее с размывкой пока не ушла вода на 41 м и зажало трубу. столб воды около 7 м от дна скважины. сегодня утром опять вдул помпой 2 куба чистой воды. в затрубном пространстве вроде приподнялся уровень воды. мне кажется не хватает помпы продавить, качаю жтп 82 для сильногрязной воды на 840л. потом качали малышом 8 часов. вода шла мутная конечно,но уровень стоял стабильно в одной поре. под конец дня уровеь воды упал на 0,5-1 м. я так понимаю забивается фильтр.... дно скважины стоит на одном уровне и при промывки , и при выкачке. по соседям разговор ходит от 38 до 42 м. ребята на машине бурили не далеко, говорили что в этом районе глубже 40 м не делали! что касаемо известняка - это мое неопытное мнение, возможно это белая или серая глина какая-нибудь...  на буре были куски белой плотной массы похожей на глину что ли....
сегодня сделал желонку небольшую с клапаном из шара, завтра думаю попробовать подчистить дно и попробовать осадить трубу, вдруг пойдет...

0

98

Ну в принципе у тебя все нормально и глубже лезть не стоит. Трубу по ходу обжало песком. Если малыш качал 8 часов без понижения уровня скважина считается нормальной, а то что вода шла мутная так это и понятно, малыш и будет мутить. Попробуй качать центробежным. Насос устанавливай ниже динамического уровня на метр полтора. Но не ближе полтора два метра от фильтра. По началу если вода будет заканчиваться качай по времени или пробуй придавить насос краном на выходе. Или попробуй раскачать свабом. Если какие термины не понятны пробуй искать в интернете почитаешь и все поймешь.

0

99

Сегодня покидали желонку, на дне наша щебёнка и немного песка водоносного. На соседнем участке приехали бурить скважину опытные буровики видно сразу, на такой же прялке. Мы с ними посоветовались,  они также как и вы Вовчик сказали качать центробежным и незаморачиваться! Мы сложились и поехали в магазин. Купили водомёт 50, завтра  планируем его опробовать... С терминами мне все понятно, теории начитался вдоволь!!!! А вот с опытом напряг!!!! Спасибо хоть тебе что отозвался и подсказываешь!!!!!

0

100

kolyambur написал(а):

На соседнем участке приехали бурить скважину опытные буровики видно

Вот и поработай с ними, даже бесплатно, ну там принести отнести, почистить, вот посмотришь и опыт приобретешь, а не захотят что бы ты им помогал просто так постой  посмотри и мотай на ус. Обращай внимание на вынос грунта когда мастер подходит и берет пробы и т.д.
Насос в свою скважину тоже с умом нужно ставить. Если поставишь большей мощности чем дебит скважины, то тоже плохо. Если вода в скважине будет заканчиваться, то на выходе поставь кран и отрегулируй подачу чтобы не заканчиалась вода, или насос меньшей мощности.

0

101

Вовчик написал(а):

Вот и поработай с ними, даже бесплатно, ну там принести отнести, почистить, вот посмотришь и опыт приобретешь, а не захотят что бы ты им помогал просто так постой  посмотри и мотай на ус. Обращай внимание на вынос грунта когда мастер подходит и берет пробы и т.д.
Насос в свою скважину тоже с умом нужно ставить. Если поставишь большей мощности чем дебит скважины, то тоже плохо. Если вода в скважине будет заканчиваться, то на выходе поставь кран и отрегулируй подачу чтобы не заканчиалась вода, или насос меньшей мощности.

у них команда уже скалочена из 4 человек, каждый занимается своим делом!!! тут совета дельного ни у кого не выпросишь, а конкурента растить тем более никто не будет! они  и так нехотя разговаривали, если бы их заказчик их к нам не привел, мне кажется в игнор ушли бы типо хрен его знает что вы там на бурили))))
насос купили Водомет 50/1.2 вроде, ща поеду пробовать...
да, Вовчик, заметь на форуме тоже не многие отозвались помочь, только с тобой диалог и ведем....

Отредактировано kolyambur (Вт, 16 Май 2017 08:25:44)

0

102

скважина прокачена удачно, вода есть, дебит нормальный, вода чистая!!!! огромное спасибо тем кто мне помогал освоить азы бурения, а это Вовчик, Салоха и Кира!!! без их помощи и  поддержки добыть первую воду, да еще на таком грунте и глубине было бы на много сложнее если бы еще получилось!!!  зато теперь я знаю чем отличается опытный буровик от неопытного!!!! опытный знает когда собрать оборудование и свалить!!! та опытная бригада что бурила рядом(я писал выше),  сегодня в обед сложила свое  оборудование и уехали необсадившись, сказав что на таких грунтах больше бурить не будут!!!! так что, парни, всем удачи и легких грунов!!!!

0

103

kolyambur написал(а):

скважина прокачена удачно, вода есть, дебит нормальный, вода чистая!!!!

Поздравляю

kolyambur написал(а):

та опытная бригада что бурила рядом(я писал выше),  сегодня в обед сложила свое  оборудование и уехали необсадившись, сказав что на таких грунтах больше бурить не будут!!!! так что, парни, всем удачи и легких грунов!!!!

Видимо это будет ваша вторая скважина!

0

104

Артур05 написал(а):

Поздравляю

Видимо это будет ваша вторая скважина!

спасибо! не, решили передохнуть! ) на следующий день приехала самоходка с гидравликой и за сутки влупили ему 58 метров по завышенной цене! он в шоке, на такую сумму не рассчитывал, а буровики сказали что вода там вкуснее!!!)))
а я хочу новых буриков подделать, тогда можно будет дальше в бой!!!! с одной пикой не серьезно как-то))))

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Как правильно пробурить первую в жизни скважину?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC