Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Буровая труба из профильной трубы

Буровая труба из профильной трубы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Добрый день!

Вкратце изложу исходные данные.
Участок рядом с Сергиево Посадом.
Прошлым летом приезжали буровики с МБУ для бурения под абиссинку. Пробурили 10 метров, песка не было и уехали. Правда на 4-5 метрах пошла вода, но немного.
В это году решил продолжить скважину, но уже своими силами.
Планирую ручное бурение с оборотной водой.

Остались от строительства забора профильные трубы 40х40х2 6 метровые.
Хочу нарезать их в размер 1,5-2м и соединить через муфту из трубы большего сечения на болтах.
Если не совсем понятно - могу позже нарисовать.
Вопросы такие
1) не тонковата ли труба, да и вообще то, что она квадратная, а не круглая?
2) нормальное ли соединение и как сделать его герметичным?
3) не будут ли болты в трубе ухудшать напор воды(пока предположительно от мотопомпы, но это не точно)?

Есть конечно и ещё куча вопросов, но потихоньку курю форум и сохраняю себе информацию.

Теги: Профильная труба,Гидробурение

0

2

Думаю шестигранники будут лучше... На них резьбу проще нарезать :D

0

3

Думаю сделать герметичное соединение в Вашем случае будет проблематично, суть понятна- экономия, но возьмите круглые трубы и без проблем  стыкуйте  их муфтами с резьбой. Вижу один вариант в Вашем случае -  к каждой муфте приваривать квадратные площадки и потом к трубе приваривать (своеобразный переход с квадрата на резьбу)

0

4

А почему буровики не пошли глубже 10 метров? Может там кончается четвертичка и начинается скала? Если так, и они поняли, что их станок нижележащие породы не возьмет, то вручную тебе их точно не пробурить. Вывод: либо нанимать буровиков с более серьезной техникой, либо самостоятельно бурануть шнеком рейсами на ваши 4-5 метров до якобы первого водоноса а штанги для шнека сделать как раз из вашей профильной трубы

0

5

Ключевое слово профильная труба стенка два. Такими трубами токо в носу ковыряться, скорей всего. Неужели такой кризис кругом что нельзя нанять нормальных бурил...

0

6

руслин-80 написал(а):

Думаю сделать герметичное соединение в Вашем случае будет проблематично, суть понятна- экономия, но возьмите круглые трубы и без проблем  стыкуйте  их муфтами с резьбой. Вижу один вариант в Вашем случае -  к каждой муфте приваривать квадратные площадки и потом к трубе приваривать (своеобразный переход с квадрата на резьбу)

Что-то типа фланцев? Не совсем понял
И еще - не будут ли развинчиваться муфты на круглых трубах при бурении?

берсерк22 написал(а):

А почему буровики не пошли глубже 10 метров? Может там кончается четвертичка и начинается скала? Если так, и они поняли, что их станок нижележащие породы не возьмет, то вручную тебе их точно не пробурить. Вывод: либо нанимать буровиков с более серьезной техникой, либо самостоятельно бурануть шнеком рейсами на ваши 4-5 метров до якобы первого водоноса а штанги для шнека сделать как раз из вашей профильной трубы

Да у них банально не было штанг больше... Мол, бурят на абиссинку, и дальше нет смысла. 10 метров они прошли шнеком с разгрузкой-погрузкой станка за часа 2 - 2,5. Я при этом присутствовал. При бурении сложностей в проходке, на мой взгляд, не возникло.

Не хочу вступать в полемику - проще или нет нанять бурил. У всех свои возможности.

Да и еще: вокруг одни колодцы по 13-15 колец, 4-5 колец воды в среднем.  Делали скважины - из того, что я знаю - только на КПП поселка, первая 45 или 50 м, вторая на известняк 170 или 180.
Местность у нас по открытым данным в интернете - трудная с точки зрения глубин скважин.

0

7

4-5колец воды в колодцах из 13-15 колец или до воды от поверхности земли(угв)? В первом случае про абиссинку забудь! А во втором - найми лучше нормальных бурил, и время и деньги в итоге сэкономишь. И еще один момент-если у вас там абиссинку по гидрогеологическим условиям сделать не возможно то профессиональные абиссинщики к тебе и не поедут

0

8

берсерк22 написал(а):

4-5колец воды в колодцах из 13-15 колец или до воды от поверхности земли(угв)? В первом случае про абиссинку забудь! А во втором - найми лучше нормальных бурил, и время и деньги в итоге сэкономишь. И еще один момент-если у вас там абиссинку по гидрогеологическим условиям сделать не возможно то профессиональные абиссинщики к тебе и не поедут

4-5 колец с водой. Да понимаю, что нанять проще, но пока, к сожалению, нет возможности. В любом случае попробую сам, тем более есть пробуренный ствол 7-10 метров(с учётом обвалов породы)
По поводу круглых труб: какой диаметр и толщину взять предпочтительней?

0

9

bgood написал(а):

По поводу круглых труб: какой диаметр и толщину взять предпочтительней?

А это зависит от того чем будешь обсаживать. А вообще здесь тебе стоит прислушаться советов берсерк22 Он бурит абиссинки. Можешь на форуме поискать тему про абиссинки (есть такая), там все расписано как и чем бурить и про трубы и про обсадные и про фильтры.

0

10

Абиссинка скорее всего не получится.  Обсаживаться планировал нПВХ трубами с резьбой под погружной насос 90мм или меньше. С насосом и трубами тоже лотерея получается.
Не знаешь глубину и дебет даже примерные

0

11

В чужие дырки лазить грех , как бы это не было соблазнительно. Черевато потерей инструмента или еще какими неприятностями.

0

12

Для начала тебе надо разведочную пробурить,  это можно сделать и простенькими вгп трубами с муфтами и резьбами, даже 1/2 дюйма пойдет поверь и обыкновенный вибрационник в качестве бурового насоса. Начнешь разведку бурить - начнешь кое-что понимать (может быть ) и тогда будешь знать есть ли Водонос на какой глубине и чем представлен. От этих данных будешь и плясать по конструкции скважины. Ты не думай что бурение на воду это элементарно. Лучше нации буровую бригаду хорошую, не то даю 99% что зря время силы и средства потратишь!

0

13

В предидущем посте вместо "нации" - читать : "найми " . Гребаный  т9

0

14

Еще вопрос.  Колодцы у соседей быстро выкачиваются досуха?

0

15

bgood написал(а):

Абиссинка скорее всего не получится.  Обсаживаться планировал нПВХ трубами с резьбой под погружной насос 90мм или меньше

Ну все понятно. Знаешь, если опыта в бурении нет, (оборудования тоже) то лучше и дешевле просить кого то с опытом. Контор занимающихся бурением сейчас полно. Не, ну если времени  сил и терпения хватит, если деньги лишние и интерес есть. то можно и рискнуть. Сразу скажу, при данном раскладе , в одиночку не справишься, нужны единомышленники. Руками,(если не мазохист) не получится.  Для таких размеров нужна механизация. Ну и возьми в руки калькулятор и посчитай во сколько тебе обойдется механизация + обсадная + фильтр и еще много мелочей. Знаешь, сделать скважину которая будет служить тебе многие годы, это не ямку выкопать под столбик, здесь определенные знания нужны.

0

16

Вовчик, согласен с тобой как всегда. Тут даже не понятно для чего именно скважина а не колодец например.  Если у соседей именно колодцы а не скважины, то это неспроста скорее всего. Какой дебет хочет получить товарисч и т.д. Короче похоже очередной мужичек считающий что буровики на халяву хлеб едят и он хочет это себе доказать.

0

17

bgood написал(а):

Что-то типа фланцев?

Да именно квадратные фланцы, а к ним резьбы  папа-мама.

0

18

bgood написал(а):

Планирую ручное бурение с оборотной водой.
            Остались от строительства забора профильные трубы 40х40х2 6 метровые.

Трубы могут быть с любым профилем(хоть треугольные). Здесь важно понять суть буровой трубы, её назначение. А по сути - буровая труба принимает на себя все нагрузки при бурении грунтов, и от того насколько она прочная, зависит возможность прохождения грунтов по категории сложности. И еще важен такой момент как внутренний диаметр, чем больше тем лучше, конечно в разумных пределах и в зависимости от мощности помпы. Чем больше внутренний диаметр и мощнее помпа тем больше раствора и с большей скоростью доставляется на забой скважины, тем легче будит происходить бурение, и качественней промывка затрубного. А профиль,..... без разницы просто с круглым проблем при изготовлении меньше.

0

19

Ну про профиль это глупости, а вот про диаметр трубы это правильно,только так сказать наизнанку :D Чем больше диаметр трубы, тем больше скорость восходящего потока и тем лучше вынос шлама.

0

20

Ded Vasilch написал(а):

Чем больше диаметр трубы, тем больше скорость восходящего потока и тем лучше вынос шлама.

o.O  :canthearyou:

Послушайте уважаемый, как Вы думаете, разве одно от другого не зависит? Короче тот же хрен только в левой руке :D  :flag:

0

21

Так точно !

0

22

А вот и не точно,   http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/29604.gif  но уточнять не буду,лень

0

23

По поводу Василича- хотел уже плохое сказать , но проанализировав все его посты- пришел к выводам : либо- маразм, либо- прикалывается, либо бухой на форуме последнее время! Что скажешь Василич?

0

24

берсерк22

Ты помнишь на вода де там есть такой Паша под ником "Гудриан"  ему еще там дали кликуху "Паша Кондуктор" Так вот он там тоже всех так же троллил. Потом его земляки написали на форум и рассказали что он из себя представляет. Он и сам потом признался что он тащится когда объясняет всем "свою" технологию как правильно нужно бурить.
По Василичу, в принципе все правильно, просто может человек не до конца пост прочитал, лишь в самом начале чуть уловив суть про профиль и диаметр,     это ладно.
Хуже если это от недопонимания данного процесса. И совсем плохо если это лишь бы вставить свои пять копеек.

0

25

По вредничал, реакция на хрен в руке, прошу извинить если обидел, проехали. http://savepic.net/433226.gif  http://savepic.net/422986.gif

Отредактировано Ded Vasilch (Сб, 1 Апр 2017 17:10:40)

0

26

Ded Vasilch написал(а):

По вредничал

Да нет Vasilch все нормально. Насчет нисходящего и  восходящего потока в принципе мы говорили об одном и том же.
А вот про профиль я лично сам видел как геологи, по моему из Кустаная или Кокчетава, у нас бурили квадратными штангами по 2м.(гидробурение с оборотной водой). То ли разведку делали то ли чего, скважин набурили штук 30 по лесам и полям.

0

27

Квадрат используется в роторной установке как подающая штанга вместо каретки, все остальные круглые.
Основную роль играет величина за трубного пространства, а не внутренний диаметр трубы.

Отредактировано Ded Vasilch (Сб, 1 Апр 2017 19:11:05)

0

28

Так квадрат там цельный с хорошей стали. Не путайте Божий дар с яишницей. Так и называется-буровой квадрат. Это я Вовчику. А насчет восходящего потока Василич прав на все сто. Посмотрите видео у буржуинов-если на борту центробежник, а не поршневой, то штанги чуть не 89мм, а то и 89.

Отредактировано Иваныч (Сб, 1 Апр 2017 21:26:35)

0

29

Иваныч написал(а):

Так квадрат там цельный с хорошей стали

Ну так я и не говорю и не говорил что он должен быть из жести(внимательнее нужно читать посты и всегда до конца)

Иваныч написал(а):

А насчет восходящего потока Василич прав на все сто.

И здесь тоже Уважаемый, постарайтесь аргументированно пояснить от чего зависит скорость восходящего потока. Может действительно я чего то не до понимаю. Буду очень признателен

Отредактировано Вовчик (Вс, 2 Апр 2017 06:20:31)

0

30

Это долго... Тело по груженое в жидкость + закон Паскаля,еще там что то, короче 7 класс средней школы СССР  http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/54657.gif  Ты лучше прими на веру или опытным путем .  http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/99422.gif  :D
Чем меньше ширина за трубного, тем выше скорость восходящего потока и тем лучше вынос шлама. Короче при одинаковом давлении в узкой трубе скорость прохождения больше чем в широкой.

Отредактировано Ded Vasilch (Пн, 3 Апр 2017 00:18:24)

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Буровая труба из профильной трубы

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC