Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Ремонт старой скважины

Ремонт старой скважины

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Специалисты! Нужен совет по ремонту старой скважины.
Опишу проблему. Скважине - лет 10, обсадная металлическая труба начала активно ржаветь. Не пользовались ей со слов хозяина лет 5 так как все время гнала песок. Оно и понятно - все года был использован вибрационный насос. В следствии чего скважину успешно затянуло песком вместе с насосом. Насос мы откопали и почистили скважину до самого дна.  Так как были признаки разрушения обсадной колоны - во внутрь кинули новую колону с фильтром. Результат - песок не гонит, вода чистая, но дебет маленький. Со слов хозяина - раньше воды было море( с песком). Мои предположение - зарос ржавчиной фильтр и уменьшились фильтровые зазоры. Кто сталкивался с подобной проблемой - нужен совет.

0

2

Мне кажется все, поезд ушел.Можно было попробовать поставить новую колонну, а старую выдернуть.

Отредактировано Ded Vasilch (Пн, 1 Май 2017 19:25:39)

0

3

iwankukuruza написал(а):

Скважине - лет 10, обсадная металлическая труба начала активно ржаветь. Не пользовались ей со слов хозяина лет 5 так как все время гнала песок. Оно и понятно - все года был использован вибрационный насос.

Всем привет! Знаю ряд скважин выполненных моим покойным приятелем в 80 е годы. Стальные обсадные, в большинстве бесфильтровые, до сих пор успешно откачиваются вибрационниками, но 2 скважины резко отличаются присутствием коррозии. Итого: разрезы одинаковые, материал обсадных одинаковый...единственное различие, это то, что обе скважины использовались в роли заземления. На обеих стояли фильтра из нержавейки. Фильтра сгнили больше чем сама обсадная, дебит стал никакой.

0

4

Ded Vasilch написал(а):

Мне кажется все, поезд ушел.Можно было попробовать поставить новую колонну, а старую выдернуть.

Отредактировано Ded Vasilch (Сегодня 19:25:39)

Новую колонну достать не проблема - пол часа времени, а вот старую выдернуть, после десяти лет - я даже не рассматриваю такую возможность. Василичь, а свабирование не поможет? Может создать какой то гидроудар , чтобы очистить старый фильтр ?

0

5

ЮраС написал(а):

Всем привет! Знаю ряд скважин выполненных моим покойным приятелем в 80 е годы. Стальные обсадные, в большинстве бесфильтровые, до сих пор успешно откачиваются вибрационниками, но 2 скважины резко отличаются присутствием коррозии. Итого: разрезы одинаковые, материал обсадных одинаковый...единственное различие, это то, что обе скважины использовались в роли заземления. На обеих стояли фильтра из нержавейки. Фильтра сгнили больше чем сама обсадная, дебит стал никакой.

Я так понимаю - если фильтр сгнил -он перестает выполнять свой функции фильтрации и начинает пропускать песок, скважина замуливается. Если дебет уменьшился - фильтр зарос.
Причина заростания - присутствие солей в воде и использование обсадной колоны в качестве заземления. Это наблюдаю частенько когда насос не заземлен,а  вода с повышенной жесткостью - достаешь его, а на нем наросты.... Вопрос - существуют ли способы ( механические, химические, электрические...) чтобы избавиться от этих наростов на фильтре...

0

6

iwankukuruza написал(а):

Вопрос - существуют ли способы ( механические, химические, электрические...) чтобы избавиться от этих наростов на фильтре...

Способы есть и химические и механические. Вопрос в другом, на сколько это целесообразно в Вашем случае??. Все эти способы не из дешевых и все они трудозатратны. А обсадные мы вытаскивали и через 20 лет её использования. в начале 2000 годов когда со всем(материалом) было туго мы выдергивали обсадные (старых, заброшенных) скважин гидравликой. Подгоняли К-700 и потихоньку. Перед этим правда стучали сверху кувалдами и не мало. Вытаскивали по 30 - 35 метров. Обсадные были 250 - 300мм. Мое мнение - это быстрее и дешевле обойдется рядом новую сделать.

0

7

iwankukuruza написал(а):

Я так понимаю - если фильтр сгнил -он перестает выполнять свой функции фильтрации и начинает пропускать песок, скважина замуливается. Если дебет уменьшился - фильтр зарос.

На тех скважинах сильная коррозия обсадных в устье, а зона фильтра вообще никакая. Ручное желонирование не позволило пройти зону фильтрации, были постоянные вывалы и не только песка, но частично и глины. Выполняли желонирование сами владельцы скважин, с их слов доставались "останки" и обсадной и проволоки от фильтра. Возможно заземление было крайне не правильно выполнено, только оно давно  стоит ,т.к. хозяева скважин это уже дети бывших заказчиков. Обе скважины 16 метров, хорошо просматриваются "зайчиком". Могу делать только предположение что разнородность материала (сталь-нержавейка) способствовало такому разрушительному электро-химическому воздействию. Кто бы разъяснил по таким моментам, было бы замечательно.

0

8

iwankukuruza написал(а):

Новую колонну достать не проблема - пол часа времени, а вот старую выдернуть, после десяти лет - я даже не рассматриваю такую возможность. Василичь, а свабирование не поможет? Может создать какой то гидроудар , чтобы очистить старый фильтр ?

По эксперементировать конечно можно, даже интересно,но...Дешевле и быстрее сделать новое чем латать и реставрировать старое

0

9

ЮраС написал(а):

Могу делать только предположение что разнородность материала (сталь-нержавейка) способствовало такому разрушительному электро-химическому воздействию. Кто бы разъяснил по таким моментам, было бы замечательно.

Есть такое явление, как, блуждающие токи в земле. Раньше, когда водопровод был из чугунных труб вдоль водопровода ставили через определенные промежутки специальную защиту. Даже должность была у водопроводчиков типа инженер по защите..... товарищ там работал, так он рассказывал, что если не ставить защиту от блуждающих токов, то даже самые новые трубы максимум год выдержат, а потом становятся как сито.

0

10

Где- то был совет, где буровик чистил скважину с помощью мощных петард, только мне кажется после этого железа в воде будет еще больше.

0

11

iwankukuruza написал(а):

Специалисты! Нужен совет по ремонту старой скважины.
Опишу проблему. Скважине - лет 10, обсадная металлическая труба начала активно ржаветь. Не пользовались ей со слов хозяина лет 5 так как все время гнала песок. Оно и понятно - все года был использован вибрационный насос. В следствии чего скважину успешно затянуло песком вместе с насосом. Насос мы откопали и почистили скважину до самого дна.  Так как были признаки разрушения обсадной колоны - во внутрь кинули новую колону с фильтром. Результат - песок не гонит, вода чистая, но дебет маленький. Со слов хозяина - раньше воды было море( с песком). Мои предположение - зарос ржавчиной фильтр и уменьшились фильтровые зазоры. Кто сталкивался с подобной проблемой - нужен совет.

Какая глубина Вашей скважины, какой диаметр?

0

12

Вовчик написал(а):

Есть такое явление, как, блуждающие токи в земле. Раньше, когда водопровод был из чугунных труб вдоль водопровода ставили через определенные промежутки специальную защиту. Даже должность была у водопроводчиков типа инженер по защите..... товарищ там работал, так он рассказывал, что если не ставить защиту от блуждающих токов, то даже самые новые трубы максимум год выдержат, а потом становятся как сито.

Мы больше 10 лет бурим, лет 7 ставим пластиковую нпвх трубу. По сравнению с ней, я считаю, нержавейка и т.д. - уже прошлый век. Тем более, сейчас качества времен Союза уже все равно не найдешь.

0

13

А я бы с удовольствием поставил кому нибудь серебряную или хотя бы титановую... :'(

0

14

Alex2000 написал(а):

Мы больше 10 лет бурим, лет 7 ставим пластиковую нпвх трубу. По сравнению с ней, я считаю, нержавейка и т.д. - уже прошлый век. Тем более, сейчас качества времен Союза уже все равно не найдешь.

Алех - никто не спорит по поводу приимущества нПВХ труб. Тут тема другая - ремонт старой скважины. Может Ваш 10 летний опыт наверняка сталкивался с этой проблемой  :flag:

0

15

iwankukuruza написал(а):

Алех - никто не спорит по поводу приимущества нПВХ труб. Тут тема другая - ремонт старой скважины. Может Ваш 10 летний опыт наверняка сталкивался с этой проблемой

Так непонятно - какого результата нужно добиться? Вода с песком устраивала? Или нужно чистую? Какая глубина сейчас? Что по соседям? Диаметр скважины?

0

16

Alex2000
Посмотрел ваш сайт, вы бы цены в рублях обозначили, все равно на русском пишете что бы сравнить с нашими ценами. И  интересно если из России заказать  проблем не будет? Может дилеры где поближе есть?

0

17

Ded Vasilch написал(а):

Alex2000
Посмотрел ваш сайт, вы бы цены в рублях обозначили, все равно на русском пишете что бы сравнить с нашими ценами. И  интересно если из России заказать  проблем не будет? Может дилеры где поближе есть?

Отвечу в лс

0

18

Alex2000 написал(а):

Мы больше 10 лет бурим, лет 7 ставим пластиковую нпвх трубу. По сравнению с ней, я считаю, нержавейка и т.д. - уже прошлый век.

Звонишь ...чем обсаживаетесь?...стальными...фу гадость, это отстой, прошлый век. Говорить уже не о чем. 

Вовчик написал(а):

Есть такое явление, как, блуждающие токи в земле.

Полопатил, зачётно, даже не предполагал что так серьёзно. Сосед ждёт скважину со сталью, примерно в 40 метрах от КТП, вот уж там всё точно погниёт.

iwankukuruza написал(а):

Скважине - лет 10, обсадная металлическая труба начала активно ржаветь.

Иван, я извини в теме обозначил электро составляющею, может активно стала ржаветь обсадная по этим причинам.

0

19

ЮраС написал(а):

Звонишь ...чем обсаживаетесь?...стальными...фу гадость, это отстой, прошлый век. Говорить уже не о чем. 

Полопатил, зачётно, даже не предполагал что так серьёзно. Сосед ждёт скважину со сталью, примерно в 40 метрах от КТП, вот уж там всё точно погниёт.

Иван, я извини в теме обозначил электро составляющею, может активно стала ржаветь обсадная по этим причинам.

Да вопрос не в том почему труба разрушается и ржавеет, наверняка блуждающие токи и тд.и тп. это дело третие. Вопрос как разрушить заросшие фильтровые зазоры на старом фильтре и соответственно восстановить дебет.

0

20

iwankukuruza написал(а):

Вопрос как разрушить заросшие фильтровые зазоры на старом фильтре и соответственно восстановить дебет.

Можешь посмотреть здесь   --

или здесь  http://skvagina.info/otlozheniya-na-fil … hinyi.html    и еще много где, стоит только немного погуглить.

Отредактировано Вовчик (Вс, 7 Май 2017 06:27:16)

0

21

iwankukuruza написал(а):

Вопрос как разрушить заросшие фильтровые зазоры на старом фильтре и соответственно восстановить дебет.

или здесь http://gardenweb.ru/ochistka-filtrov-skvazhin-vzryvom

или здесь  http://spb-burenie.ru/stati/ochistka-sk … -kislotoj/

или здесь  --

и здесь тоже  http://www.findpatent.ru/patent/201/2018636.html

хрень какая то происходит, ссылки то не вставляются, то сами исчезают из поста

Отредактировано Вовчик (Пн, 8 Май 2017 06:00:51)

0

22

iwankukuruza написал(а):

Да вопрос не в том почему труба разрушается и ржавеет, наверняка блуждающие токи и тд.и тп. это дело третие. Вопрос как разрушить заросшие фильтровые зазоры на старом фильтре и соответственно восстановить дебет.

Если диаметр позволяет - можно пробурить внутри. Но если на дне много щебня - не получится. И в таком случае дебит уже не будет таким, как раньше. 100%. Короче, проще новую сделать.

Отредактировано Alex2000 (Пн, 8 Май 2017 11:44:02)

0

23

Alex2000 написал(а):

Если диаметр позволяет - можно пробурить внутри

Если скважина уже рабочая и обсадная стоит на нижнем водоупоре, то какой смысл бурить ниже, внутри??
скорее уж второе и быстрее и дешевле.

0

24

Вовчик написал(а):

или здесь http://gardenweb.ru/ochistka-filtrov-skvazhin-vzryvom

или здесь  http://spb-burenie.ru/stati/ochistka-sk … -kislotoj/

или здесь  --

и здесь тоже  http://www.findpatent.ru/patent/201/2018636.html

хрень какая то происходит, ссылки то не вставляются, то сами исчезают из поста

Отредактировано Вовчик (Вчера 06:00:51)

Спасибо. Просмотрю

0

25

Вовчик написал(а):

Если скважина уже рабочая и обсадная стоит на нижнем водоупоре, то какой смысл бурить ниже, внутри??
скорее уж второе и быстрее и дешевле.

Смысл в том, что автор интересовался ремонтом. Я бы тоже не мудрил, но дело-то хозяйское. А про нижний водоупор первый раз слышу

0

26

Здравствуйте! Подскажите пож, есть старая скважина на песок глубиной 22 м. ей много лет не пользовались. в итоге заполнилась песком на 13 метров от земли. При выкачивании  вибрационником песка до 20 м, через пол часа опять песок на 13 м. Что-то можно с ней сделать или только новую. Хозяйка просит повесить насос на 10 и сделать реле времени и давления что бы пользоваться той водой которая над песком (зеркало 6 м). Я переживаю что весной УГВ поднимется вместе с песком и насос окажется в песке.

0

27

Какая обсадная по внутреннему диаметру?? Если позволит диаметр, то внутрь обсадную меньшего диаметра с фильтром и заглушенным низом. (естественно сразу после прочистки).

0

28

Обсадная 150

0

29

Боюсь что пока опускать и скручивать будем до зоны фильтра не достанем

0

30

Возьмется кто нибудь за эту работу в МО г. Егорьевск. Цена вопроса?

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Ремонт старой скважины

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC