Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Переоборудование прялки.

Переоборудование прялки.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Привет буровикам и начинающим.Вот и закончился практически еще один сезон.Кто забыл,бурю я абиссинцы самодельной прялкой,шнеками ф72мм,фото прялки выставить не знаю как,но позже попробую с чьей нибудь помощью (если можно напишите как выставить так как в этом деле я не силён).Вобщем дело в том,что нынче было много заказов по бурению под 125мм трубу глубиной от 12 до 35метров,а вот по бурению абиссинцев напротив очень мало.Начинаю по не многу задумыватся на следующий год,если позволят финансы докупить все не обходимое для бурения водой.Раньше подумывал о УКБ,но больная спина подсказывает,что лучше гидробурение да и напарник против УКБ.Люди пластик трубу хотят,а при ударно-канатном пластик не катируется ну разве что в некоторых случаях.Я конечно много читал тем и про гидробурение и про Укб,но читать это одно.Вобщем хотелось бы с Вашей помощью купить то что нужно,сделать правильный выбор по инструменту,так как инструмент не дешовый и перекупать по два раза не хочется.Установка сейчас высотой 2метра,бурю метровыми шнеками,естественно буду подымать (делать выше),но сколько? 3 или 3,5м хотелось бы работать двух метровыми штангами,но будет ли удобно?немного о буровой:мотор 3кв,редуктор 3мп40 Нм 375  обороты 71 работаю от сети 220в через частотник,обороты максимум прибавляю до 90.

0

2

А я наоборот, сделал себе мини бурилку для абиссинок и вот мозгую как полиэтилен после шнеков успеть сунуть куда надо.Грунт глина песок,а в большинстве случаев песок от нуля и до обеда.В таких случаях с глубинным насосом все равно металл  использую, потом в него нпвх. Шнеками 20 м за 1,5-2 часа пробурю, метал поставлю без проблем, подбил куда надо, а вот пвх хрена.

0

3

абиссинцы тоже забрасывать бурить не собираюсь.полипропиленовые трубы не когда не ставили,хотя попробывать тоже хотели,даже фильтр сделали,но так и не использовали.Знаю один товарищ бурил шнеком 72мм до водоноса,потом загонял кондуктор ф 63мм с помощью воды и помпы,ставил пластик,а сталь извлекал.

0

4

Вопрос на засыпку:чем отличаются замки(резьба) 3-50 от 3-56 на буровых штангах и какая предпочтителней? Я так понимаю ,что длиной резьбы? вопрос 2: какое соединение лучше,когда замок вкручен внутрь буровой штанги и проварен или когда накручен на буровую штангу и проварен? Мне думается,что второй вариант лучше,так как проходное будет больше.

0

5

Андрей 76 написал(а):

Мне думается,что второй вариант лучше,так как проходное будет больше.

Естественно,  чем больше проходное тем легче помпе работать, лучше вынос, меньше сальников. Вообще, нельзя уменьшать проходное более чем в двое от выходного на помпе. Иначе будут часто лететь сальники на помпе.
Теперь насчет бурения под 125 обсадную. Твое оборудование полностью пригодно для этого, только еще прикупить(заказать)  вертлюг, бур 180 мм и штанги. Сам с такого начинал. Это будут минимальные затраты.
Какими штангами бурить зависит от высоты мачты, разница только в том, что при длинных штангах делаешь меньше операций при добавлении или вытаскивании штанг. Самому делать штанги в конечном итоге выйдет себе дороже. Потому как без спец оборудования  невозможно сделать ровную штангу(там чуть, тут чуть) и как ни старайся получается коленвал. Я заказывал на заводе. А еще лучше(если есть деньги), то купить небольшую гидравличку на прицепе, производительность будет в разы выше.(из личного опыта). И для абиссинок тоже прекрасно.

0

6

Ded Vasilch написал(а):

А я наоборот, сделал себе мини бурилку для абиссинок и вот мозгую как полиэтилен после шнеков успеть сунуть куда надо.

А полые шнеки не пробовал? читал про такое, по моему "Гидра" про это писала. или накладно (шнеками не бурил не знаю).

0

7

Вовчик
На гидравличку бабла к сожалению пока нет.По поводу бура тоже вопросы есть.Читал,что многие бурят просто буром на 200мм без центратора,сам лично видел какой большой ствол оставляет это долото и на форуме вода-да тоже пишут,что лучше 151 или 146 долото,но с центратором.Что скажите ?может я не так понял.

0

8

http://sf.uploads.ru/IwK60.jpg
Вот пробую фото вставить

0

9

http://sh.uploads.ru/t/vsmIR.jpg
Как то фото не правильно получаются,не могу развернуть

0

10

http://s8.uploads.ru/09z3K.jpg
правдо не покрашена еще и без электро тельфера

0

11

Теперь насчет бурения под 125 обсадную. Твое оборудование полностью пригодно для этого, только еще прикупить(заказать)  вертлюг, бур 180 мм и штанги. Сам с такого начинал. Это будут минимальные затраты.

Ни куда оно не пригодно, если только дырки в погребе делать и то много чего усиливать.Что бы это объяснить надо большую лекцию писать,а я старый стал ленивый буквов  много :D По инструменту могу только один совет, штанги чем толще тем лучше,  у меня 76мм, если бы делал сейчас сделал бы 89мм . Длинной 1,5м , замки внутрь с эл.заклепками так надежней. Все остальное от разреза.

Отредактировано Ded Vasilch (Вт, 10 Окт 2017 15:15:09)

0

12

Бурим этой установкой три года глубиной до 19м,могла бы и больше,но шнеков нет.Проходили и по камушкам и по плотной глине,пока тьфу,тьфу не чего не где не лопнуло,я думал,что водой будет меньше усилий на установку чем шнеками,да и на крайний случай можно усилить,сварочник под рукой.

0

13

Не не пойдёть :D  Если подобную то основание из швеллера, направляющие для каретки в крайнем случае из трубы и все что бы стояло на земле не шевелясь, а то уедет и скважина кривая будет. Да и трясти ее будет не хило. ( блин слэнг как у молодежи) :D

0

14

Ded Vasilch написал(а):

Не не пойдёть   Если подобную то основание из швеллера, направляющие для каретки в крайнем случае из трубы и все что бы стояло на земле не шевелясь, а то уедет и скважина кривая будет. Да и трясти ее будет не хило. ( блин слэнг как у молодежи)

Да и еще.., электричку сразу из головы выбрось.Если с гидравликой не в ладу или денег нет лучше делай ДВС через редуктор. Будет не 3 квт , а 7-12 какой движек поставишь.

0

15

У нас одни на электричке весь город перебурили,куда не сунься, а там они,хреначат до 40м только в путь,обычная треуголка с говно редуктором,они её к земле штырями с четырех сторон прижмут что бы не скакала и вперед.У нас известняк на 150метрах,а так обычно глина,песок,камушки разные бывают,глубина максимум 40м,а в основном до 25м.

0

16

Андрей 76 написал(а):

.У нас известняк на 150метрах,а так обычно глина,песок,камушки разные бывают,глубина максимум 40м,а в основном до 25м.

Все правильно, треуголка пойдет. Тебе придется немного переделать основания(нижнее и верхнее) высоту по штангам.Если штанги 2 м, то высоту 2,8 м. А остальное у тебя все пойдет, в общем переделка минимальная. На моей треуголке было 1,5 м. нижнее основание и 1м верхнее, швелер 8 см. Стойки труба на 60 со стенкой 4 мм. расстояние между стойками по 86 см. Да в принципе если по гуглить, то есть и фото и чертежи.
Насчет бура - у меня был на 200 четырех лопастной им бурил и по 37 метров по глине под 160 обсадную, ствол получается ровненький. Установку никогда не крепил. Грунты - чисто глина и серый песок. Ствол искривляется если 1.кривые штанги, 2.большие камни, 3.если сильно давить на бур. Какие грунты у вас, не знаю. Короче пробуришь пару скважин, поймешь сам, что тебе требуется. Я считаю что 200 бур подходит для любой обсадной если используется опсыпка  обсадной ПГС.

0

17

Хозяин барин. Поздравляю Андрея с новым губернатором :D

0

18

Спасибо за помощь всем откликнувшимся,все учту.А двух метровыми штангами вообще удобно будет работать или для прялки 1,5 м самое то?просто чем выше будет мотор-редуктор тем сильнее  будет трясти буровую?

0

19

Андрей 76 написал(а):

чем выше будет мотор-редуктор тем сильнее  будет трясти буровую?

Ничего там трясти не будет, конечно если штанги не кривые,    не,.... ну если попадешь на камни, то и с метровыми не хило трясет. Писал уже, что разница в бурении метровыми и двух метровыми штангами только в количестве операций при замене штанг. Метровые используют в помещениях из - за ограничения по высоте, только и всего. И еще, чтобы скважина была ровной, выставлять по уровню нужно не основание установки, а штангу с буром. Потому как отклонение от вертикали в самом начале на 1 градус на 30 метрах даст отклонение на 0,5 метра(теорема Пифагора).

0

20

Вовчик
Понял,спасибо.

0

21

Андрей Здравствуй если остался мой  тел позвони .

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Переоборудование прялки.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC