Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » нужен совет пениться вода как избавиться от пены

нужен совет пениться вода как избавиться от пены

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Приветствую всех! Давно не заходил на форум был напряженный сезон. Сейчас столкнулся с такой проблемой- завезли в поле воду в емкости из под какой то химии. Выхода не было  пришлось использовать на промывку. Сейчас нарисовалась проблема - при прокачке вода пенится и походу пена затягивает сквозь фильтр ( нержавейка П64) мелкий песок. Песок не пылеватый просто очень мелкий. Короче, может кто то подсказать как в этой ситуации поступить? Может чем то эту пену погасить? А то сегодня за день уже два шнека уложил. (качаю шнековым насосом подвешенным на 1,5м от дна) и желонкой натягался. Скважина 46м в супеси. Дополнительный фильтр в трубу - это последнее что хотелось бы делать

Теги: пенится вода

0

2

Качай вибриком. Пена рано или поздно пройдёт и заодно скважину подраскачаешь на дебет побольше.

0

3

Спаясибо за совет. Вибриком я в первую очередь пробую. Но сильно валит песок и забивает трубу. Не пойму физику его попадания в трубу. На 99% в фильтре я уверен - без повреждений. Но все равно спасибо за отклик. Сегодня набрал воды со скважины и пытался пену погасить кальценированной содой. Результат -0. Нашел еще пару недобитых шнеков - завтра попытаюсь еще покачать.

0

4

С физикой прохождения песка похоже разобрался. Песок хотя и не пылеватый но пожалуй достаточно мелкий и совместно с мыльным раствором и вибрацией которую создают насосы при работе , он просачивается в трубу. И чем больше вибрация- тем больше его затягивает в  трубу. Поэтому вибрационник не сильно подходит - его просто засыпает, а при условии что глубина скважины достаточно большая 46м и дебет скважины не велик ( около 400л в час) насос приходится задавливать на выходе и большое количество песка которое просачивается сквозь фильтр не успевает поднять и он оседает в скважине или забивает потихонько трубу от насоса. При прокачке шнековым насосом - ситуация похожая  Насос придавливаешь , песок стирает быстро шнек, давление падает и песок забивает трубу насоса. Приходится часто поднимать насос и чистить заклинмвший шнек или менять его.
Вопрос. Каким способом прокачать скважину? Никогда не использовал аэрлифт. Можно ли с помощью аэрлифта прокачать такую скважину?

0

5

Иван, советов давать не буду, но сам бы сработал так...отжелонив фильтровую зону, насос поставил бы на метр ниже статики, задавив его до дебита 200л/час. Потом только не спеша повышал бы производительность насоса до тех пределов когда он будет оставаться в динамическом уровне. Вот от этих показателей и стал бы думать, что там далее делать.

0

6

ЮраС написал(а):

Иван, советов давать не буду, но сам бы сработал так...отжелонив фильтровую зону, насос поставил бы на метр ниже статики, задавив его до дебита 200л/час. Потом только не спеша повышал бы производительность насоса до тех пределов когда он будет оставаться в динамическом уровне. Вот от этих показателей и стал бы думать, что там далее делать.

Спасибо за совет. Попробую воспользоваться твоим методом. На данный момент химию почти откачал, немного уменьшилось поступление песка в скважину. Прогресс наметился. Будем бороться.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » нужен совет пениться вода как избавиться от пены

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC