Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бурение 1500 мм.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Привет всем. Никогда не бурил УКБ,  но тут появился тендер, одним словом надо пройти  супеси, глины, рушеные примерно 8 метров диаметром 1500 мм. дальше по известнякам  до 42 метров диаметром 1200 мм. отклонение от оси не более 250 мм. У меня на мачте стоит кривошип для  УКБ,  никогда им не пользовался. Вопрос как подобрать инструмент или изготовить и как ему придать вращение?

0

2

И тебе привет Jevgen. Есть книга, называется " Рекомендации по ударно-канатному бурению при инженерных изысканиях в строительстве". Московское издание за 1986г. В гугле легко находится и скачивается. Поймёшь что предложенный тендер не выполним.

0

3

Прочел, нечего не выполнимого не обнаружил, единственно что из данного материала обнаружил ,что вес инструмента получается 7,5 тонн. Надо подумать как решить эту проблему. Если я сначала сделаю максимальное количество проходов пневмоударником скажем диаметром 130 или 160 мм то сокращу общую площадь проходки и количество шлама то может можно и массу инструмента сократить пропорционально?  Ещё что смутило что при УКБ может произойти отклонение ствола,  я думал что он работает по принципу отвеса и отклонения должены быть близки к нулю.

0

4

А вариант бурения с обратной промывкой не рассматривал? Или обязательно отбор керна нужен по проэкту?

0

5

Спасибо Jevgen что такие вопросы в форуме задаёшь, как то он даже подрос авторитетом после этого. Нет тут ни у кого пятидесятки (ей видимо работаешь), да и компрессоры под такие задачи, это ещё то...а я то книжку отправил читать. Думать конечно стоит, потому как это точно будет вкусно и не в одном экземпляре. Может чего кислотного  заливать, размягчить так сказать.

0

6

Про керн вроде речи не вел. Нет надо бурить сплошным забоем, самое трудное это выдержать допуски по отклонению,  250 мм. на 40метров это очень мало.

0

7

Таким диаметром по всем советским учебникам бурят только с ОБРАТНОЙ промывкой

0

8

Там трещеноватые породы поглощение полное, воды не напасешься,  когда вода рядом бурим шарохой шлам наверх не поднимается весь в каверны уходит.

0

9

Jevgen
Все техзадания как я понял копируются еще с тех времен когда УКБ был основным способом бурения, Нужно вести диалог с заказчиком. Я уже ни раз столкнулся с такими заказами. Иногда вообще фикцию в техзадании выставляют, что дешевле смогли купить то и выставили. В архивы смотришь и удивляешься - в техзадании один разрез, в архивах рядом не стоял. Начинаешь общаться с заказчиком, спрашиваешь можно ли вносить изменения в проект в связи с нестыковками, признаются что проект откровенная липа и изменений сколько угодно!

0

10

Салоха, я помню, ты предлагал ,но не пошло...  ( т.к. ты подредактировал - удалил) Мне кажется, что всё-таки нужно завести политическую тему. И форум оживает и Буровики то не быдло, которым пох. на все. Если боишься гбшной цензуры , то отпиши чего- нибудь типа: " за свой базар каждый отвечает лично". И заведем тему о том, кто чем живёт и что думает. Без понимания политики государства и его законов и перспектив, не может существовать ни один бизнес!

Отредактировано берсерк22 (Сб, 14 Апр 2018 23:44:32)

0

11

Узнал что предыдущие скважины бурили, станком типа Бауер с одновременной обсадкой, штангой Келли и поднимали ковшебуром. Может у кого есть опыт такого бурения?

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC