Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Вопросы начинающего.

Вопросы начинающего.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Помогите пожалуйста начинающему. Решил у себя на участке самостоятельно пробурить скважину. Купил ручной бур 150 мм, трубы металлические, из которых сделал штанги чтоб удлинять бур, трубу обсадную 125 нПВХ, фильтр сделанный из этой трубы, заглушку. Начал бурить. Первые пять метров прошёл быстро. Потом наткнулся на белый песок, насыщенный водой. Насколько я понимаю это верховодка. Ее уже пройти не удается: вытаскиваю бур, а не его место наплывает новый песок. Опустил фонарь и увидел, что ствол не вниз увеличивается, а в стороны. Возникли два вопроса:
1. Я понимаю, чтоб перекрыть верховодку нежно ставить трубу до 1-го водоупора? Или есть другие методы борьбы с этим явлением? Если нет, то можно ли использовать для этого пластиковую трубу?
2. Когда я доберусь до 2-го водоносного слоя, то шнеком обратно не чего доставать не смогу.  Как тогда нужно будет углубятся, чтоб опустить обсадную трубу с фильтром?
Прошу не ругать за детские вопросы, но спросить некого.

0

2

Тебе нужно в этой ситуации посмотреть в сторону  УКБ (почитать литературу) попросить совета здесь на форуме у ребят кто занимается УКБ. Почитать форум, здесь много обсуждалось подобных тем.  Либо заказать бурение скважины в буровой конторе.
Самому, с таким оборудованием и без опыта, с бурением в таких грунтах не справиться.  По идее такие дела перекрываются кондуктором (железной трубой) на конце которой нарезаны зубья. Эту трубу закручивают(задавливают, забивают с прокруткой) а внутри работают желонкой. Найдите тему Бурение УКБ там все подробно рассказано. Здесь всего не опишешь. Почитай эту тему, и ищи похожие темы, в них ответы на твои вопросы.
как пройти плывун (или что-то в этом роде) при УКБ?

Отредактировано Вовчик (Пн, 16 Июл 2018 21:08:19)

0

3

Добрый день уважаемые форумчане.
Вопрос. В радиусе 200м пять скважин, перепад по карте высоту колеблется в районе 10м а статический уровень во всех этих скважинах 10-11м. Как это можно объяснить?

0

4

Да очень просто. Вода с одного горизонта, и напорный водонос.

0

5

Привет Вовчик . Все равно непонял, водонос один и тот же глубина скважин от 20м до 28м. Я думал зеркало будет становиться по принципу сообщающихся сосдов, или я что-то недопонимаю.

0

6

Алексей Богачев написал(а):

по принципу сообщающихся сосдов

Есть такое понятие как напорный водонос. т.е источник воды в водоносе находится гораздо выше данного слоя и поэтому вода в водоносе находится как бы под некоторым давлением, поэтому и статика такая(т.е. как раз соблюдается закон сообщающихся сосудов). Если слышал про скважины с самоизливом, то там тоже такой же принцип. А самоизливы бывают разные по мощности, все зависит от давления под которым находится вода в водоносе. Это если очень коротко. Есть еще много факторов влияющих на этот факт.

0

7

Вопрос. В радиусе 200м пять скважин, перепад по карте высоту колеблется в районе 10м а статический уровень во всех этих скважинах 10-11м. Как это можно объяснить?

Вовчик тебе объяснил по короткому, да этого и достаточно. Гораздо интересней что будет происходить с динамическим уровнем в этих 5 скважинах при откачках, потому как вполне возможно при одновременном откачивании угробить быстро все скважины.

0

8

"потому как вполне возможно при одновременном откачивании угробить быстро все скважины."
Всем здравствуйте.
Юрас, извиняюсь только что увидел сообщение.
Как это может произойти и почему, если можно поподробней?

Отредактировано Алексей Богачев (Вт, 7 Авг 2018 05:43:47)

0

9

О депресивной воронке что нибудь слыхал?? если нет набери в гугле и почитай.
Можешь здесь   http://mydocx.ru/6-4719.html

Если совсем коротко и примитивно - это как школьная задачка про емкость и три трубы. через одну(50мм) накачивают, через две (30мм) происходит водозабор. и как правило через определенное время вода в емкости закончится.

Отредактировано Вовчик (Вт, 7 Авг 2018 07:51:38)

0

10

Привет Вовчик. Слышал, вернее читал и сейчас как раз пытаюсь разобраться в этой теме и ещё с пьзометрическим уровнем нужно разобраться что да как. Вобщем пытаюсь учиться)

0

11

Можно почитать здесь.
http://www.da.voda-da.ru/read.php?2,18547,page=1

0

12

ещё с пьзометрическим уровнем нужно разобраться что да как.

С этим не заморачивай себе голову все равно в твоей практике это не надо. Если так, для расширения кругозора.

0

13

Вовчик написал(а):

С этим не заморачивай себе голову все равно в твоей практике это не надо. Если так, для расширения кругозора.

А как же предуагадовать самоизлив?

0

14

Ну правильно Вовчик отметил про депрессионную воронку. Была в форуме мной созданная тема "теория и практика укб", в ней в частности было и про депрессионную воронку и не просто бла-бла а конкретно проведённые мной исследования на нескольких скважинах когда они начинают совместные откачки. Так вот в центральных скважинах доходило до критического падения динамического уровня. Хозяева скважин это уяснили и перестали одновременные откачки. Если подробней то хз...модератор юрий Е взял и всю тему вырезал, как и частично повырезал моменты из темы "водные жилы" в которой я кое чему поучил и есть этому благодарные, один  и сейчас часто в форуме бывает.

0

15

Юрас, спасибо учту. А вот твои "опытные" скважины на песок? Задам наверное глупый вопрос но всеже. На известняк, первый от поверхности напорный водонос, будет тоже самое с деприссионными воронками?

0

16

будет тоже самое с деприссионными воронками?

Что бы это понять, тебе нужно знать(и осмыслить) само определение - что такое есть депрессионная воронка. Попробуй сделать это самостоятельно и попробуй ответить самому себе здесь, в этой теме, мы почитаем и если что, поправим. Считай это домашним заданием.

0

17

Всем здравствуйте. Вовчик, попробую разобраться с этим вопросом.
А вот как предугадать самоизлив, если рядом нет подобных скважин и место в овраге?

Отредактировано Алексей Богачев (Сб, 11 Авг 2018 10:22:38)

0

18

Скорее всего предсказать наверное не получится(если не экстросенс).  А что бы предвидеть будет ли скважина самоизливная здесь нужно много чего знать, прежде всего геологию данного региона, опыт бурения скважин в данном регионе. Изучить историю уже пробуренных ранее в регионе скважин на предмет были ли скважины с самоизливом и т.д. Так же информацию о таких скважинах можно получить в управлении геологии вашего края. Ну и наверное можно заказать каротаж, посмотреть что покажет, послушать специалистов.

0

19

А вот как предугадать самоизлив, если рядом нет подобных скважин и место в овраге?

Овраг как понижение ни о чём не говорит в плане самоизлива. Бывает что те воды ,что бегут по дну оврагов имеют выход почти с самой вершины оврагов. Я это часто наблюдал. Это не то что выход воды на свет, но вот самое начало оврага обозначено мхами и вообще там всё говорит о повышенной влажности, а ручейки только потом уже вдали от вершины оврага обозначаются.
Топи ты там всё Лёха, топи оптыть, и рыбок разводи, больше боблов срубишь чем от бурения.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Вопросы начинающего.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC