Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Как можно ускорить процесс бурения

Как можно ускорить процесс бурения

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Всем привет!
Со временем все больше набираешься опыта и вопросов по бурению остается все меньше. Наверное поэтому заглядываешь на форум реже.
Но вопрос как ускорить процесс бурения у меня досихпор так и не закрыт.
Львиную долю времени в процессе бурения занимает операция опускания и поднятия буровых штанг. Особенно это заметно когда скважины глубокие (40-60м...)
Бывает за день успеваешь опустить и поднять штанги максимум 2а раза.
Ну поднять понятно - это зависит от многих факторов......
А вот опустить в чистый ствол штанги на большую глубину (40 штанг по 1,5мин -мин час) ? Вот это задача.
Если кто еще заходит на форум - буду признателен если поделитесь своим опытом в этом процессе 

Теги: скорость бурения

0

2

Если мачта позволяет по высоте тогда по две (свечами ) через лебедку если есть возможность , но надо чтоб  откидалась каретка  , просто делаеш резьбу под штанги с кручком и вперед  .

0

3

iwankukuruza
Здравствуй Ваня. Ты появился, и извини чутка вопрос нам с тобой понятный (не общаюсь я в личку). Как ты на определённые глубины вскрываешь водонос, ну ты понял. Можешь аллегорией написать, я пойму. А по большому счёту, так всё равно большинство сработать не смогут, что таится. Я даже в укб  не до конца усвоил правила вскрытия, а тут роторное бурение...Извиняюсь что тему слеганца свернул.

0

4

ЮраС написал(а):

iwankukuruza
Здравствуй Ваня. Ты появился, и извини чутка вопрос нам с тобой понятный (не общаюсь я в личку). Как ты на определённые глубины вскрываешь водонос, ну ты понял. Можешь аллегорией написать, я пойму. А по большому счёту, так всё равно большинство сработать не смогут, что таится. Я даже в укб  не до конца усвоил правила вскрытия, а тут роторное бурение...Извиняюсь что тему слеганца свернул.

Здравствуй Юра. Не совсем понял вопрос. Наверное старею. Можешь более конкретнее

0

5

iwankukuruza
Ваня, как ты вскрываешь в.ж. зная глубину её залегания. Я предполагаю что обсаживаешься до неё, затем мелким диаметром вскрываешь. Фильтр тогда не нужен.

0

6

ЮраС написал(а):

iwankukuruza
Ваня, как ты вскрываешь в.ж. зная глубину её залегания. Я предполагаю что обсаживаешься до неё, затем мелким диаметром вскрываешь. Фильтр тогда не нужен.

Привет Юра. Теперь понял суть вопроса. По в.ж у меня попаданий около 95% иногда даже выезжаю просто найти за деньги . Но было и два попадалова за этот сезон -вода в трещинах гранита.
Теперь по сути вопроса. Фильтр ставлю везде - даже там где можно не ставить (чисто с экономической стороны). По поводу диаметра бурения - все да наоборот. Иду мелким диаметром , а потом разбуриваюсь.
При поиске в.ж. и ее глубины принимаю во внимание сразу несколько методов - первый тот который мы с тобой обсуждали, затем гугл карты, соседские колодци и скважины , иногда растительность.
Но самое главное за работу не берусь если не нахожу.

0

7

Олександр написал(а):

Если мачта позволяет по высоте тогда по две (свечами ) через лебедку если есть возможность , но надо чтоб  откидалась каретка  , просто делаеш резьбу под штанги с кручком и вперед  .

Саша привет. Можно более подробно о резьбе под штангами с крючком. И вопрос по сути сам то пользуешься этим способом?

0

8

iwankukuruza написал(а):

Можно более подробно о резьбе под штангами с крючком. И вопрос по сути сам то пользуешься этим способом?

Мне кажется проще всего сделать элеватор и использовать при СПО. Эта тема обсуждалась здесь на форуме, и выкладывались фото.http://s3.uploads.ru/FoOzI.jpg

0

9

вот еще фото элеватораhttp://sg.uploads.ru/t/Sf3LK.jpg

0

10

Здесь можешь почитать и посмотреть как самому сделать элеватор, и как с ним работать.

https://yandex.ru/search/?lr=10502&clid=1955454&win=304&text=элеватор для мгбу своими руками

0

11

iwankukuruza
Думай Ваня, думай. Для бурения попадание в в.ж. это как в организме человека попасть вместо вены, нужно другое вскрытие.Если вскрытие неправильное,оно  более зловредно для природы, чем смешивание водоносов.
Что касается фильтров...тут всё в точности до на оборот. Ты должен сам понимать и клиента устанавливать на то, что если нет фильтра, то скважина выполнена на порядок качественней и цена ей больше тоже на порядок.
p/s выпадаю из форума на несколько дней.

0

12

ЮраС написал(а):

если нет фильтра, то скважина выполнена на порядок качественней и цена ей больше тоже на порядок.

Нихрена себе ты зарядил. А если скважина на песок как без фильтра?? и что,.. она оказывается сделана не качественно и считается(по твоему определению) браком??. Если ты в курсе, то бесфильтровые делаются в устойчивых породах(коренные, известняк и т.д.). Либо с опсыпкой затрубного, что тоже считается фильтром.
Так что твое утверждение является не точным. Это моя точка зрения

0

13

Вовчик написал(а):

Здесь можешь почитать и посмотреть как самому сделать элеватор, и как с ним работать.

-- для мгбу своими руками

Спасибо

0

14

iwankukuruza написал(а):

Саша привет. Можно более подробно о резьбе под штангами с крючком. И вопрос по сути сам то пользуешься этим способом?

У меня мачта высотой 6 метров  на верху мачты шкив ( ну у нас говоря блочок ) а также есть лебедка незавысимая от каретки  и просто резьба ( папа )с кручком  , я так работаю если надо поднимаю по две штанги ( откручивать надо вручную ) а также удобно при обсадке как пластиком так и металом  а также работать желонкой ,  кому что подходит конечно .

0

15

Олександр написал(а):

У

Олександр написал(а):

У меня мачта высотой 6 метров  на верху мачты шкив ( ну у нас говоря блочок ) а также есть лебедка незавысимая от каретки  и просто резьба ( папа )с кручком  , я так работаю если надо поднимаю по две штанги ( откручивать надо вручную ) а также удобно при обсадке как пластиком так и металом  а также работать желонкой ,  кому что подходит конечно .

Неплохо. Но у меня высота установки 3 метра.

0

16

ЮраС написал(а):

Для бурения попадание в в.ж. это как в организме человека попасть вместо вены, нужно другое вскрытие.

Я считаю время которое трачу на скважину. Самое дорогое это время и зачастую перебуриваться дороже себе, чем пытаться доказать что ты умеешь. Поэтому мы жмем друг другу руки и расстаемся без обид .
По поводу цены на бесфильтровые скважин у меня иное мнение, у меня и так одна из самых высоких расценок в регионе, но слава богу клиентов пока хватает. И нет у меня времени и желания объяснять и доказывать  клиенту что при меньших материальных затратах эта скважина должна стоить дороже. Я лучше эту разницу не в ущерб качеству а скажем с перестраховкой, компенсирую изготовлением и установкой дополнительного фильтра.

0

17

Вовчик написал(а):

Мне кажется проще всего сделать элеватор и использовать при СПО. Эта тема обсуждалась здесь на форуме, и выкладывались фото.

Здравствуй Володя. Ты не прикидывал какая экономия времени возможна при использовании элеватора? По моим прикидкам не более 10-15 сек.на одну штангу. Мне кажется это ничтожно мало при СПО.

Отредактировано iwankukuruza (Пн, 29 Окт 2018 21:37:28)

0

18

Не прикидывал, но примерно раза в два. Там ключом работать не надо, штангу раскручиваешь двигателем и только в одном месте, к вертлюгу штанга не прикручивается, а вставляется в элеватор и просто стопориться. Если рабочий стол сделан правильно, то работать при СПО гораздо легче и быстрей. А если мачта позволяет сразу по две штанги вытаскивать, то вообще прекрасно. Единственно, что в этом случае не работает промывка, хотя вращение сохраняется.

0

19

Здесь на этом форуме можешь почитать про элеваторы.
http://www.forum.voda-da.ru/read.php?11,136888,page=2

0

20

+

Вовчик
Да, скважины без фильтра успешно ставятся на песчаные водоносы, в том числе и с мелкой фракцией песка.  Просто  Вы все увлеклись  дебитом, вообще забыв как нужно эксплуатировать скважину, как под её параметры подгоняется насос.
iwankukuruza, с тобой брат хуже выглядит ситуация, ну да ладно, правда без обид.

0

21

Ребята, вот вы послушайте меня внимательней. Я обговаривал с заказчиками скважин нужный им дебит . Так вот  они просто не понимают что им нужно...начитались, и чем больше, значит качественней и лучше получается скважина. Если им говоришь , что вы будете делать даже с 400 литров воды в час , они не знают что с таким объемом делать.  Исходя даже с данных позиций, я лично многих по форумам уважаемых" буровиков не считаю людьми которыми можно верить.
Вообще по воде много не то что не по понятного, просто, ну это тема для честных людей
Давайте знатоки расскажите по каким параметрам  ставится насос , выкладок интернетовских не следует делать, там перепечаток...дурак на дураке.
Что  всё ещё ждёте ..........

Отредактировано ЮраС (Ср, 31 Окт 2018 09:32:52)

0

22

Вовчик написал(а):

Не прикидывал, но примерно раза в два. Там ключом работать не надо, штангу раскручиваешь двигателем и только в одном месте, к вертлюгу штанга не прикручивается, а вставляется в элеватор и просто стопориться. Если рабочий стол сделан правильно, то работать при СПО гораздо легче и быстрей. А если мачта позволяет сразу по две штанги вытаскивать, то вообще прекрасно. Единственно, что в этом случае не работает промывка, хотя вращение сохраняется.

При спуске я вообще не работаю ключем. Просто штанги не докручиваю. А вот при подъеме как-то стремновато без промывки, особенно когда большие глубины. Есть еще варианты?

Отредактировано iwankukuruza (Ср, 31 Окт 2018 23:41:16)

0

23

Может и есть, но я про них не знаю.

0

24

Вовчик написал(а):

ЮраС написал(а):
если нет фильтра, то скважина выполнена на порядок качественней и цена ей больше тоже на порядок.

Нихрена себе ты зарядил. А если скважина на песок как без фильтра?? и что,.. она оказывается сделана не качественно и считается(по твоему определению) браком??. Если ты в курсе, то бесфильтровые делаются в устойчивых породах(коренные, известняк и т.д.). Либо с опсыпкой затрубного, что тоже считается фильтром.
Так что твое утверждение является не точным. Это моя точка зрения

Я пробурил 3 скважины грунт глина песок.глубина-23-22-14 метров. Ни в одной нет фильтра.Эксплуатируются около 5 ти лет. Дебит -1,5 куб. 400л и 900л.

0

25

Всем доброго времени!
b]ВИВА[/b]
А конструкцию этих скважин можно узнать или это секрет?

0

26

Всем привет! Алексей, ни каких секретов нет.Просто пробурил потом долго прокачивал насос малыш (ручеек). Кстати Все три без обсадки. Знакомые которые бурили по моему методу - 5 человек. Один только обсадил канализационной трубой.

0

27

Алексей, чуть не забыл. как пробурил сразу в скважину сверху вставляю  и закрепляю 1,5 -2 метра трубы,чтобы не осыпалась скважина.

0

28

ВИВА
Спасибо за ответ. А что из себя представляет водонос, песок? И как у вас ствол без обсадки необваливает? У меня первая пробная "скважина", глубиной 16м, осталась без обсадки (не добрался до водоноса) так ее завалило до 2м от поверхности.

0

29

Скважина 23м Разрез такой первые 2метра суглинок-глина,потом мелкий камень с глиной до 5 ти метров,затем камень см 40 после песок метра2 потом глина до14 мпотом прослойка камня см 10 затем опять глина до 19 м 19.5 пошел песок и вода.

0

30

Бурились все скважины УКБ.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Как можно ускорить процесс бурения

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC