Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Прямая и обратная промывка.

Прямая и обратная промывка.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Мужики! Срочно требуется ликбез по вопросам промывки.
1) Прямая промывка это технология которая всегда использует чистую воду для подачи в забой и утилизирует ее при выходе на поверхность.Так?
2)Оборотная промывка это технология которая всегда использует одну и ту же воду(за исключением добавлений свежей порции,ввиду естественной убыли)и посредством фильтрации тяжелых фракций повторно подается в скважину.Так же применяют различные присадки для укрепления ствола скаважины.
Вопрс;
Можно ли использовать обратную промывку без применения присадок,просто ради экономии и не отразится ли это на качестве бурения?Какие могут возникнуть трудности?
В данный момент речь идет о технологии которой ползуется Юрий и той что делают америкосы,ссылку на которую выложил Андрей-подводник http://drillyourownwell.com/index.htm
Хотя я думаю это не принципиально,ведь промывка она и в африке промывка.Или я не прав?

Отредактировано kochevnikkaz (Пн, 4 Апр 2011 20:34:50)

0

2

Иногда присадки не нужны, все зависит от разреза. Присадки используют для борьбы с поглощением, удержания во взвешенном состоянии шлама, удержании ствола, да много для чего. Иногда разрез такой, что присадки практически не нужны. В разрезе своей глины бывает достаточно, а иногда и добавленной ни чего не удержать! Вот тогда нужны добавки по серьезней!

0

3

Прямая промывка и обратная промывка это совсем разные технологии. А ОБОРОТНАЯ бывает вода.

0

4

LexaLexa написал(а):

Прямая промывка и обратная промывка это совсем разные технологии. А ОБОРОТНАЯ бывает вода.

Расскажи про них.

0

5

http://www.semireche.ru/burenie/burenie … renie.html
В гугле набери.  Писать очень много и бессмысленно.

0

6

LexaLexa написал(а):

Проблем с русским языком и правильной формулировкой терминологии у меня до сих пор не возникало.Прямая и ОБРАТНАЯ промывка это звенья одной цепи,просто применяются в соответствии с ситуацией.Разумеется они разные,но только тактически,а стратегически они родные.
А тема звучит как;" Прямая и обратная промывка."
Пример из вашей ссылки;

В настоящее время в нашей стране широкое применение получили следующие виды роторного бурения: с прямой промывкой глинистым раствором и водой (комбинированный), с обратной промывкой водой, с продувкой сжатым воздухом, шнековый.

Это я и раньше читал.Просто я хотел услашать мнение живого человека приминительно  к описанной выше ситуации.Ну если в лом,то извините.

0

7

Прямая и обратная промывка, если не ошибаюсь, это разные способы бурения. При прямой промывке раствор по буровым трубам на забой, при обратной промывке раствор в ствол скважины, а шлам по буровым трубам от забоя. Вот вроде как то так.

0

8

Saloha написал(а):

Прямая и обратная промывка, если не ошибаюсь, это разные способы бурения. При прямой промывке раствор по буровым трубам на забой, при обратной промывке раствор в ствол скважины, а шлам по буровым трубам от забоя. Вот вроде как то так.

Совершенно верно Саша. Вот только никак не пойму,как вода поданная в затрубное пространство должна поднятся через буровую колонну? Вода как электричество,пойдет по пути наименьшего сопротивления.Если воду в затруб.пр-во подовать под бешеннам напором и еще закручивать(по В.Шаубергеру)то это наверно возможно,а по другому она пойдет навстречу потоку и не сумев преодолеть сопротивления вернется в забой.Или я что то не допонял?
Меня как всегда интересует природа явлений :dontknow:

Отредактировано kochevnikkaz (Вт, 5 Апр 2011 21:12:54)

0

9

Все происходит примерно одинаково, как и при прямой промывке. Раствор подается в ствол. В ствол бетонируется приспособа, которая делает герметичными в ней штанги. А все остальное как, примерно, у нас на прялках. Вертлюга по ходу нет, потому как ствол не вращается, а штанги добавляются также. Керн подымается на верх внутри буровых труб. Точно не знаю, но такой способ применяют для более детального изучения разреза, вроде бы. И, если не ошибаюсь, чаще такой способ при колонковом бурении. Медеу, мнительный ты! :rofl: На хрена тебе это нужно! Узнавай, если есть где у частников скважины, какая глубина и определяйся по диаметру обсадных. Самое бюджетное - укб, на первый горизонт всегда заделаешь. Сезон начался, а ты все в поиске!

Отредактировано Saloha (Вт, 5 Апр 2011 22:10:32)

0

10

Примерный принцип http://www.geobit.ru/library/burenie/1/

0

11

Saloha написал(а):

Медеу, мнительный ты!  На хрена тебе это нужно! Узнавай, если есть где у частников скважины, какая глубина и определяйся по диаметру обсадных. Самое бюджетное - укб, на первый горизонт всегда заделаешь. Сезон начался, а ты все в поиске!

Понял Саша, спасибо.Да ты прав от всего не перестрахуешься,только практикой можно добится понимания процесса.Ну чтож,надо начинать!
Мы все таки решили применить метод Америкосов.Вчера купили мото-помпу,30м\3,напор 23,нашли полиэтиленовые трубы,металл для коронки.
Просто придется бурить в помещении,хотелось бы минимизировать затраты на воду и по меньше разводить грязь.Поэтому и ищем наиболее оптимальный вариант изготовления отстойника.К стати как вам вариант предложенный Алексеем на видео? Что можете добавить от себя?

Отредактировано kochevnikkaz (Ср, 6 Апр 2011 07:56:49)

0

12

Вариант от Алексея, мое мнение, чище не придумать! Я только не понял, что делать, если нужно почистить шлам в бочке? А в целом идея классная!

0

13

Saloha написал(а):

Вариант от Алексея, мое мнение, чище не придумать! Я только не понял, что делать, если нужно почистить шлам в бочке? А в целом идея классная!

Наверное объем его скважин не больше объема бочки,ну или эквивалентны.Поэтому бочки должно хватать на одну скважину.
Саня а я вот не понял штанги у него из металла или ПВХ,ПП,ПНД,они ведь на резьбах.Если из металла то 1кг трубы ф50=4.88кг.между прочим!

Отредактировано kochevnikkaz (Пт, 8 Апр 2011 18:17:31)

0

14

kochevnikkaz написал(а):

1кг трубы ф50=4.88кг.между прочим!

это как? Медео наверно 1метр

Отредактировано Подводник (Пт, 8 Апр 2011 18:34:45)

0

15

Подводник написал(а):

это как? Медео наверно 1метр

Да да извиняюсь,конечно же 1метр=4.88кг.
Так из какого материала трубы мужики?

Отредактировано kochevnikkaz (Вс, 10 Апр 2011 17:38:53)

0

16

Доброго времени суток, уважаемые! Появилось пара вопросов, подскажите пожалуйста. Какая потеря мощности при подключении двигателя без частотника (звездой, треугольником)? Какой тип редуктора предпочтительней для бурения с промывкой?

0

17

Сергей К написал(а):

Какая потеря мощности при подключении двигателя без частотника

Потери все равно есть и при работе с частотником. Но с ним меньше и пуск двигателя на много легче. При выборе двигателя, нужно смотреть на бирку, на ней должно быть указано так 220/380. Если на бирке нет 220, то в сети на 220В он работать не сможет. Если есть 220/380, то в сеть на 220В его включают треугольником, а в сеть на 380В - звездой.

0

18

А какой тип редуктора предпочтительней?

0

19

Сергей К написал(а):

А какой тип редуктора предпочтительней?

К этому вопросу, я думаю, подход у каждого свой! У меня червячный стоит, передаточное у него такое же, как и у ТСН. Что под руки попалось, то и поставил. Пока доволен. Тебе конечно удобней ТСН.

0

20

А какое число оборотов на выходе? И как по редуктору узнать какое усилие он дает на выходе?

0

21

На выходе примерно 60-90 оборотов. А по усилию можно уточнить в нете. Набрал марку редуктора и все дела. Редуктор надо с передаточным не меньше 1:40.

0

22

Спасибо за инфу!

0

23

Здрасте Вам господа!
Вот небольшой примерчик по техникам бурения, которые практикуют наши забугорные друзья фашисты.
За качество сорри. Ежели кому нужно вышлю исходный файл в .pdf.
http://uploads.ru/t/a/L/S/aLSUr.jpg

0

24

наши забугорные друзья фашисты.

Глупость какая-то!!!

0

25

Ден (Кинель) написал(а):

Здрасте Вам господа!
Вот небольшой примерчик по техникам бурения, которые практикуют наши забугорные друзья фашисты.
За качество сорри. Ежели кому нужно вышлю исходный файл в .pdf.
http://uploads.ru/t/a/L/S/aLSUr.jpg

Подпись автора

кто не хочет, то ищет причину...

Вообще то мы с ними родственники, хоть Гитлер от нас и отмежевывался , ну это он по не грамотности,а фашистов везде хватает, все посвоему с ума сходят.
Интересные картинки,вышли пожалста.

0

26

При обратной промывке используется воздушный компрессор, для выдавливания шлама, грубо говоря.
Наш станок поддерживает такой способ бурения, но больно он геморный.
Бурим прямой.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Прямая и обратная промывка.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC