Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Колонковое бурение » Вопросы по колонковому бурению.

Вопросы по колонковому бурению.

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Почитал литературу по колонковому бурению, дело конечно кропотливое, но  если попадется камень или плита да и глины есть твердые колонковой с коронкой пройти проще. Мне это конечно ближе. Если толщина этих пластов не больше 60 см нет проблем (почти), а если больше возникают две проблемы; 1. Как оторвать керн ( зто описано ,но как то ни то ни сё) и 2. как вытащить керн из коронки. Ведь в коронке нет отверстий для прчистки как в стакане или желонке. Я спрашивал об этом еще на том форуме,там просто посмеялись и все. Я думаю этот вопрос актуален и для Курской магнитной аномалии?   :idea:

0

2

Бьемся тоже над этой проблемой! Керн отрывают, как я понял, двумя способами - 1. пройдя камень, выключают промывку и глиной забивают низ коронки. Потом извлекают колонну из забоя. Керн в основном все извлекают ударом молотка по колонку! 2. Отрыв происходит при помощи кернорвателя.

0

3

Кернорватель что то слишком сложно, лучше шарик  с верху как клапан и за счет вакуума. А молотком жалко, они тонкие 2мм. думаю воздухом или водой постукивая.(Смеются - в людей не направляй) :rofl:  Ну с камнем проблем нет сам выскочит , а вот глина... может шнек какой рядом приварить...

0

4

Сегодня буровики говорили что твердые породы (порфирит в нашем случае)лучше проходить колонковым способом с промывкой.Возникает вопрос,давление на инструмент должно быть высоким или своего веса достаточно?

0

5

Смотря чем буришь, у меня придерживать придется, а на других давить сильно

0

6

Vasilch написал(а):

Смотря чем буришь, у меня придерживать придется, а на других давить сильно

Значит дополнительное давление все таки необходимо?

0

7

Я вчера весь день изучал Колонковое бурение. Сейчас фото кернорвателя покажу.

Отредактировано Нестор (Чт, 14 Апр 2011 08:44:22)

0

8

Подрезающий

Коллеги разрешите мне  подредактировать  это фото и фото ниже.
На фотографиях  показаны ГРУНТОНОСЫ.  Этот  снаряд применяется  при бурении  инженерно-геологических  скважин.  С его помощью происходит  отбор  проб  грунтов ненарушенной структуры  из  суглинков, глин,  супесей,  если повезёт  то и из песков.  Такие пробы называются МОНОЛИТЫ.

Для бурения скважин на воду  этот снаряд  применить проблематично

увеличить

Отредактировано Нестор (Чт, 14 Апр 2011 08:54:28)

0

9

Задавливаемый

увеличить

0

10

Ссылки дай, если можно, а то что то не о чем не говорит.

0

11

Vasilch написал(а):

Ссылки дай, если можно, а то что то не о чем не говорит.

Пожалуйста:Это интересно и вот:Это интересно

0

12

У меня патроны не той системы, но кое что полезного нашел. Спасибо.

0

13

Привет всем. Собираю колонок 112й, на той неделе буду пробовать известняк. Ребята, кто-то пробовал срывать керн стандартной китайской лебедкой 500/1000 и каков порядок действий?

0

14

burkavod написал(а):

Привет всем. Собираю колонок 112й, на той неделе буду пробовать известняк. Ребята, кто-то пробовал срывать керн стандартной китайской лебедкой 500/1000 и каков порядок действий?

У тебя мнение о керне пока однообразное - керн ввиде столбика и его нужно отрывать. Но керн может быть не однородным, в трещинах и др. Так что рвать может и не придется!

0

15

Saloha написал(а):

. Так что рвать может и не придется!

Оторвать керн проще, сложнее его удержать, а если с глиной затрешь, то еще и из коронки вытащить.

+1

16

Ясно, ребята, будем пробовать, в конце недели вроде выезд планирую, коронки пока на пришли, 112 е обходятся по 17 у,е,

0

17

burkavod написал(а):

112 е обходятся по 17 у,е,

Привет всем! burkavod, откуда выписывал коронки?

0

18

ВИВА написал(а):

Привет всем! burkavod, откуда выписывал коронки?

Брянковский завод бурового оборудования, Украина. Но они и по России работают по моему.

0

19

Спасибо burkavod!

0

20

Пришли коронки, заказывал СА и СМ, а пришло вроде все одинаково и накладной нет. Как определить марку?

http://uploads.ru/t/X/R/y/XRy4s.jpg           http://uploads.ru/t/4/I/5/4I5Sa.jpg

http://uploads.ru/t/D/P/6/DP6Kt.jpg

0

21

Посмотри здесь http://kzgro.ru/produktsciya/burovye-ko … avnye.html

0

22

Спасибо, Вива, глянул, СА6. Это я тормознул, на торце коробки указано марку и количество.

0

23

Подскажите на какой глубине нужен такой инструмент.

0

24

Виталий написал(а):

Подскажите на какой глубине нужен такой инструмент.

Инструмент меняют не по метрам, а по породе!  Пошел мрамор или нержавейка листовая - ставь СА или алмазные коронки!

0

25

Процесс бурения видел со стороны отрывками. Saloha а как узнать что буришь.

0

26

Виталий написал(а):

как узнать что буришь

Во первых по выносу. Во вторых по керну. Каждый способ бурения оптимален в том или ином регионе и для определенных целей.

0

27

Всем привет!Сегодня первый раз пришлось бурить колонком.Бурить то он бурит, но достать керн не получается.Бурил метр с помывкой, потом без промывки сантиметров 30-40, при подьеме было пару кусков известняка сантиметров по 5-10, остальное высыпалось.Попробовал вообще без промывки,достал пол трубы размолотой породы в виде песка и среди него пару камешков.Сплошным забоем бурить не получается, сильное поглощение ,постоянно доливаем воду и как следствие невозможность применять бентонит для выноса размолотой породы, а она там собирается и клинит бур.Разрез- полтора метра глины, дальше крепкий известняк, после него на 18-20 метрах должен быть белый водоносный песок с ракушками.Кто чего посоветует, как правильно пользоваться колонком?

0

28

burkavod написал(а):

Всем привет!Сегодня первый раз пришлось бурить колонком

В твоем случае не нужно надеяться на то, что(к примеру если 2м колонком пробурил) все 2м в колонке будет порода(керн). Часть керна размалывает внутри колонка, часть выносит с промывкой на поверхность. Нужно, при бурении с промывкой, ориентироваться на циркуляцию промывки. Если циркуляция начинает с опусканием колонка прекращаться, тогда колонок полный. Керн перекрывает циркуляцию. Какой длинны колонок у тебя? Если, к примеру, у тебя колонок 2м, то это не говорит о том что с промывкой ты им можешь пройти всего 2м. Идешь пока он не наберется, а это может быть и 5, и 7 м. Все от породы зависит. При инженерных изысканиях бурят без промывки и рейсами, за рейс, в среднем, проходят 40-50см.

0

29

Понял, Саша, спасибо.

0

30

burkavod

Еще забыл напомнить. Если будешь бурить с промывкой, то нужно вверху колонка сделать отверстие, примерно на 8мм, чтоб при подъеме раствор через него уходил и не давил на керн.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Колонковое бурение » Вопросы по колонковому бурению.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC