Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Колонковое бурение » Вопросы по колонковому бурению.

Вопросы по колонковому бурению.

Сообщений 31 страница 60 из 142

31

Спасибо Санек!!! Очень ценный маленький нюанс, но очень полезный!!!

0

32

Всем привет.

Saloha написал(а):

Еще забыл напомнить. Если будешь бурить с промывкой, то нужно вверху колонка сделать отверстие

А как же использовать вакуум для подъема керна?

0

33

Vasilch

Вакуум не получиться использовать. Как его удержишь(вакуум) когда колонну разбирать нужно с каждой штангой?

0

34

Saloha написал(а):

Вакуум не получиться использовать. Как его удержишь(вакуум) когда колонну разбирать нужно с каждой штангой?

На вода да Крис подсказал-над колонковой ставится приспособа с седлом под шарик, перед подъемом кидается шарик через штанги, получается клапан.

0

35

Привет всем!!! Сегодня сделал 12 "скважин" по 1,5 м  своей бурилкой 150ым колонком рейсами. Быстро и красиво. Научился отрывать керн и выдавливать его не отходя от кассы. 10 см сфальт или бетон,20- 25 см щебень,30-35см чернозём остальное глина. Длинна коронки 600мм вынимал полную, насос для промывки "ручеёк", им же выдавливал керн

0

36

Vasilch
колись че на колонке за коронка была?..Оборотов сколько давал?

Ты алмазным станком сверлил или буровой?

0

37

Всем привет!!! Наконец то добрался до компа. Бурил установкой алмазного бурения, коронки её родные. Пробурил 52 "скважины",  квадратная труба 100Х100мм с затрубной цементацией :D   Асфальт и щебенку прошел без проблем, а вот на крупной гальке испортил 2 коронки, потом дойдя до неё разбивал отбойником и выбирал буром типа тисе, а дальше опять коронкой. Работал на средних оборотах 200 - 400 об. мин. с промывкой чистой водой. По выносу  отлично видно что буришь. Убедился что бурить на воду моей установкой нет смысла, но попробую еще абисинки. А в принципе бурить колонком очень даже интересно, керны выходят целенькие, видно все как на ладони.

0

38

Пожалуйста поделитесь опытом по этому виду бурения.У меня малогабаритка,что мне нужно:колонок,колонковая труба и коронка?В принципе процесс более или менее понятен.Но как отрывать когда он (колонок) "наелся". Бросать шарик, но у меня наружный диаметр штанг ф48 и , что этот шарик может сделать?" И как  удержать в нем керн если порода не монолитная? Допустим известняк с трещинами?!

0

39

Паша написал(а):

Пожалуйста поделитесь опытом по этому виду бурения.У меня малогабаритка,что мне нужно:колонок,колонковая труба и коронка?В принципе процесс более или менее понятен.Но как отрывать когда он (колонок) "наелся". Бросать шарик, но у меня наружный диаметр штанг ф48 и , что этот шарик может сделать?" И как  удержать в нем керн если порода не монолитная? Допустим известняк с трещинами?!

Подпись автора

Главное результат!

Вытачивается вставка с седлом для шарика,ставится перед колонковой, чтоб работал как обратный клапан.Керн держится за счет разряжения.  Извлекается давлением воды или воздуха слегка постукивая молотком.

0

40

Керн можно еще оторвать путем затирания коронки породой. Выключаешь промывку, буришь до первых клинов, но без фанатизма, подымаешь колонну. Можно Кусок троса вварить в колонок, он будет удерживать керн. Еще, перед подъемом колонны, колонну подымают над забоем сантиметров на 2-5 и свободный сброс на забой. Керн в этом случае "трамбуется" в колонке. Керн в редких случаях будет "колышком", все больше в трещинах и фрагментами. Одним словом что щебенка. Василичу хорошо, у него керн прогнозируемый - бетон армированный! :rofl: Шутю!

0

41

привет всем!!!
не можем оторвать керн. у нас всегда выходит с фанатизмом хоть и стараемся без него. Вот и на этот раз. синяя скала сплошная(сланец) 70 см керн кинули проволку - заклинило а оторвать мощи не хвотает. лебедь(1т.) не тянет что делать?

0

42

Как, оторвать не можете? Крутили пока вращение не встало? Ну тогда только выбивать обратным ударом - проволоку все равно сомнет.

0

43

Saloha
добрый  день, подскажите реально бурить аргиллиты и мергеля колонковой без промывки, коронкой типа са-6, спасибо за ответ

0

44

Мергеля свободно берут пики с победитом. По крайней мере у меня в регионе эти породы идут на ура. В зависимости от конструкции бура, разная проходка. Сейчас чуть в чувства приду и скину фото пики, сегодня только сделал и опробовал. Результат меня конечно удивил, прекрасно отпахал в песчанике. Только со скважины, весь день дождь, грязища, холод.

0

45

nik26 написал(а):

реально бурить аргиллиты и мергеля колонковой

Тебе с отрывом керна нужно? На каком агрегате буришь?

0

46

Saloha написал(а):

В зависимости от конструкции бура, разная проходка. Сейчас чуть в чувства приду и скину фото пики, сегодня только сделал и опробовал. Результат меня конечно удивил, прекрасно отпахал в песчанике. Только со скважины, весь день дождь, грязища, холод.

Саша,привет.У меня вопрос-я бурил песчанник в скважине с 8 до 9 метров коронкой СА-6 d-112.Хочу отсечь верховодку, а для этого надо расширить скважину до диаметра 132. Чем посоветуешь пикобуром или коронкой?

0

47

Пикобуром возьмет. Только надо, чтоб был с напайками. Коронкой хлопотней.

0

48

Saloha
здравствуйте, да с отрывом керна, на урб 2д3, ну вся проблема, что бурение будет осуществляться в сухую, именно колонковой с выклодкой  керна, вопрос в том, что будет гореть коронка и как с этим бороться. Мне подсказали один способ бурения в данной ситуации, наличие короткой колонковой 1,5-2,0 м +втулка с шариком и отверстие в штанги и соответственно подлив воды в затрубное пространство "принцип создание ваккума+вода как охладитель", что на это скажите.

0

49

Колонком не бурил, но на эту тему с парнями общался. Бурят рейсами, вытаскивают по 30-50 см керна. Вроде как бы рейс пшиковый, но парни утверждают, что процесс проходит быстро. Если не ошибаюсь, Шпарки Буровик ( или Витек Бурило) на Водаде бурит на изысканиях уже наверно года 2-3. Проверь в смокинг клубе, я вопрос кто с Белоруссии, вроде Шпарки у него Ник, бурит в Белоруссии. Проверил - Шпарки. Спишись с ним, парень отзывчивый.

0

50

Saloha
так парни бурят в сухую

0

51

всем привет,так все таки для прялки что надо покупать для колонкового бурения поконкретней если можно,судя по комментариям такой способ хорошо преодолевает известняк,что для меня очень необходимо,штанги вроде 40 мм,резьба если надо ,завтра померяю,прялка брянская,но в задумках сварить свою,эту распилил на две части,движок 380в,,потянет колонок или нет.и можно ли таким способом бурить в пластиковом кондукторе,тоже важно?

0

52

112мм колонок в пластике 125мм откручивает нижние трубы на резьбах.Нужно фиксировать резьбу.Случаев повреждения нпвх трубы не было.Когда таскаешь керн из под обсада бывает что ударяет колонком по обсадной трубе и поддергивает ее вверх.Получается,трубу нужно крепить или к станку или она должна быть намертво зажата глиной или что там внизу.А так проблемм нет.380 в потянет.

0

53

Иваныч
заказал кондуктор 159мм с правой резьбой 20 метров,буду вытаскивать постоянно,подскажи дураку,если ты работаешь этим инструментом,что надо покупать,или что надо вытачить,где купить,что б не развалился на первой скважине,предположительный диаметр скважин от 133 и тоньше,выходных совсем нет,в интернете посидеть денек уже мечтой становится

0

54

Коллеги здравствуйте!  Неделю читаю  Ваш форум. Очень интересно.   Пришлось сегодня  зарегистрироваться , что бы иметь  возможность  участвовать  в обсуждении  тем.

С колонкового способа бурения и начну.  Применительно  к бурению на воду  колонковый снаряд применяют  для бурения скальных(коренных) пород.   Перед этим  разбуренный  интервал рыхлых пород необходимо  перекрыть обсадной трубой.  Бурение  ведётся внутри обсадной  трубы , колонковой трубой меньшего диаметра, желательно на 2 размера  Например, если обсадная труба 127мм, то колонковая должна быть  89 мм.   Бурить можно  и с промывкой  и без неё.  Что бы керн не выпадал из колонковой трубы, необходимо в конце каждого рейса   произвести затирку керна  ( но не прижечь снаряд). Кернорватель  - это очень хлопотно.  При бурении с промывкой,  чем больше оборотов снаряда -   тем больше должна быть подача промывочной жидкости( лучше без бентонита)  Перед затиркой керна промывка выключается.  При бурении  без промывки  делается расходка снаряда  в верх-вниз, иначе будет прижёг  колонковой трубы.  Коронки лучше всего  СА и СМ.  Чем  плотнее породы тем длиннее должны быть зубья коронки.  Если породы трещиноватые и дроблённые до щебня  то лучше коронки с коротким зубом.   Резьбы не коронках  советую отрезать болгаркой.  Сама коронка приваривается к колонковой трубе.  Керн из колонковой трубы  не всегда  можно выбить кувалдой.  Можно  воспользоваться буровым насосом  или компрессором.

0

55

кондрат
Дельные советы, видно, что практиковали лично. Почему в знакомства не зашли?

0

56

кондрат
а можно ли все эти снаряды сделать в гаражных условиях,как например на укб,кроме коронок конечно,я если честно в глаза их не видел,но очень  попробовать хочется такой способ бурения

0

57

Зачем приваривать коронку к колонковой? Никогда не возникало даже мысли об этом. ИМХО - вредный совет.
Расхаживаем когда "всухую" чтобы шлам двигался, а прижег - 99% будет если в буквальном смысле "всухую" - без воздуха и воды.
Ну и затереться шламом это уметь надо..)

0

58

Объясните начинающему устройство колонка. са-6, обрезаем резьбу и привариваем к трубе такого же диаметра(труба обычная??), с другой стороны замок- это я так представляю. Как обломить керн? Скажем камень 3м, а колонок 2 м.

0

59

Saloha написал(а):

Если циркуляция начинает с опусканием колонка прекращаться, тогда колонок полный. Керн перекрывает циркуляцию. Какой длинны колонок у тебя? Если, к примеру, у тебя колонок 2м, то это не говорит о том что с промывкой ты им можешь пройти всего 2м. Идешь пока он не наберется, а это может быть и 5, и 7 м. Все от породы зависит. При инженерных изысканиях бурят без промывки и рейсами, за рейс, в среднем, проходят 40-50см.

Если не получилось-почитай инструкцию.это щас про меня :music:

0

60

Общий вид колонковой трубы.  Ф-89ммhttp://se.uploads.ru/t/YbUky.jpg

Труба  цельнотянутая.  Стенка 6мм.  ( толщина буровых коронок 6мм)

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Колонковое бурение » Вопросы по колонковому бурению.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC