Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Колонковое бурение » Вопросы по колонковому бурению.

Вопросы по колонковому бурению.

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Парни всем привет . Сделал я себе колонковую  два метра с половиной , а потом присмотрелся труба то не ровная по средине есть изгиб где то на 4 мл я думаю немного попал я  , сделал всё на резьбах все четко , наверное работать не будет  или порода разбуритсья  в такой зазор , жаль переделывать  ???

0

122

Олександр написал(а):

Парни всем привет . Сделал я себе колонковую  два метра с половиной , а потом присмотрелся труба то не ровная по средине есть изгиб где то на 4 мл я думаю немного попал я  , сделал всё на резьбах все четко , наверное работать не будет  или порода разбуритсья  в такой зазор , жаль переделывать  ???

Не расстраивайся, если тебе хреново, есть человек, которому еще хуже)
Я к примеру, сварил 20 штанг, а оказалось, что из-за не правильного фиксатора замков при сварке у меня скрученные штанги образуют радугу или штанговую радугу. :canthearyou:  Вот весной буде переделывать. o.O

0

123

Николай_Волга написал(а):

Не расстраивайся, если тебе хреново, есть человек, которому еще хуже)
Я к примеру, сварил 20 штанг, а оказалось, что из-за не правильного фиксатора замков при сварке у меня скрученные штанги образуют радугу или штанговую радугу.   Вот весной буде переделывать.

Коля ну ты и расмешил меня , хотя мне веселей не станет когда тебе хреново ,если тебя это успокоит то я думаю что нет на форуме человека которий сделал станок и нечего не переделывал , хотя кто знает ...

0

124

Олександр
4 мм я думаю не критично. Должна работать. Тем более коронка все равно больше трубы и ствол то же разбивает чуть больше своего размера.

0

125

Олександр написал(а):

Коля ну ты и расмешил меня , хотя мне веселей не станет когда тебе хреново ,если тебя это успокоит то я думаю что нет на форуме человека которий сделал станок и нечего не переделывал , хотя кто знает ...

Главное руки не опускать. а хотя одну можно поднять и резко вниз и дальше работать.

0

126

Олександр написал(а):

Сделал я себе колонковую  два метра с половиной

Зачем 2,5м? Или установка мощностью с УРБ и с буровым насосом. Да и на ней редко больше полутора метров колонковую трубу используют.
Надо же забуриться с промывкой, чтобы она не заткнулась, а потом еще и керн заклинить и вытащить.

0

127

Гидра написал(а):

Зачем 2,5м? Или установка мощностью с УРБ и с буровым насосом. Да и на ней редко больше полутора метров колонковую трубу используют.
Надо же забуриться с промывкой, чтобы она не заткнулась, а потом еще и керн заклинить и вытащить.

Не знаю зачем , у меня штанги по  2 , 5 м ну колонковую сделал такую , а какой должен бить колонок ,представлял я себе что колонок чем длиней тем больше можно набрать , а выходит я снова получил двойку  за свои знания

Saloha написал(а):

Олександр
4 мм я думаю не критично. Должна работать. Тем более коронка все равно больше трубы и ствол то же разбивает чуть больше своего размера.

Труба на 127 а коронка 132 ,выходит разница 5 мл но это по кругу а так 2,5  , да ещё труба какая то у нас дефецытная , разный диаметр есть а этой что то туго .

0

128

Николай_Волга написал(а):

Я к примеру, сварил 20 штанг, а оказалось, что из-за не правильного фиксатора замков при сварке у меня скрученные штанги образуют радугу или штанговую радугу.   Вот весной буде переделывать.

Поправь "грибками" у замков или рез болгаркой сделай на 3/4 трубы и завари. В середине можно на холодную через чего нибудь погнуть

0

129

Vasilch написал(а):

Поправь "грибками" у замков

А можно поподробнее.
Так-то думал второй вариант использовать. Но в связи отсутствия опыта бурения возникают сомнения, что сорвет(толщина 4мм)

0

130

Олександр написал(а):

Не знаю зачем , у меня штанги по  2 , 5 м ну колонковую сделал такую , а какой должен бить колонок ,представлял я себе что колонок чем длиней тем больше можно набрать , а выходит я снова получил двойку  за свои знания

Набрать-то можно, только для этого надо, чтобы по затрубному что-то вымывалось, пока набираешь, насухую наберешь сантиметров 30-50. Теперь представь, что вымывается только малая часть, а в трубе остается основной грунт. Он постепенно уплотняется и помпа очень быстро перестанет продавливать, промывка заткнется, надо будет затирать и вытаскивать. При этом, если промывка прекратилась, грунта набралось в трубе около метра, а сверху на этот грунт давят 1.5м бур.раствора. Вероятность того, что при подъеме этот столб воды выдавит керн очень велика.

0

131

Гидра написал(а):

Набрать-то можно, только для этого надо, чтобы по затрубному что-то вымывалось, пока набираешь, насухую наберешь сантиметров 30-50. Теперь представь, что вымывается только малая часть, а в трубе остается основной грунт. Он постепенно уплотняется и помпа очень быстро перестанет продавливать, промывка заткнется, надо будет затирать и вытаскивать. При этом, если промывка прекратилась, грунта набралось в трубе около метра, а сверху на этот грунт давят 1.5м бур.раствора. Вероятность того, что при подъеме этот столб воды выдавит керн очень велика.

Наверное нада будет переделывать , какой толк с него если я его не набиру , я тут губу раскатал бас думаю 2,5 метра закрутил , но все же какой длины должен бить колонок если можно , у меня колонок сделан так ,труба с одной стороны резьба под коронку (132  труба на 127 )а с второй стороны резьба под штанги точеная снаружи под конус (чтоб не цепляла )тоесь промивка идет на коронку  вниз больше никаких отверстий в трубе нет , но по вашему расказу понимаю что какое то отверстие должно бить иначе стоб воды в штангах будет выдавливать керн при подеме ,буду очень благодарен за ответ  :flag:

0

132

Давай сначала определимся с разрезом, который надо проходить колонком, т.к.возможны варианты. Одно дело, если надо вскрывать известняк или песчаник, совсем другое - пропилить мешающий камень. Мы дырок в трубе не делаем, хорошо затираем или засыпаем кусочки проволоки для заклина и вытаскиваем. Труба 1.4м, максимальное заполнение было около метра, в основном где-то 60-70см. То, что нужно обязательно - это сверху либо арматурины наварить, либо какой-то расширитель поставить с режущими лопастями, чтобы выбуриваться. Обратно полный колонок идет как поршень, завалить может легко. Недаром фрезер делают ребристым. Посмотри фотки в теме "Женитьба пикобура", трехлопастной расширитель на штангу, чтобы разбуривал при движении вверх.

0

133

Гидра написал(а):

Давай сначала определимся с разрезом, который надо проходить колонком, т.к.возможны варианты. Одно дело, если надо вскрывать известняк или песчаник, совсем другое - пропилить мешающий камень. Мы дырок в трубе не делаем, хорошо затираем или засыпаем кусочки проволоки для заклина и вытаскиваем. Труба 1.4м, максимальное заполнение было около метра, в основном где-то 60-70см. То, что нужно обязательно - это сверху либо арматурины наварить, либо какой-то расширитель поставить с режущими лопастями, чтобы выбуриваться. Обратно полный колонок идет как поршень, завалить может легко. Недаром фрезер делают ребристым. Посмотри фотки в теме "Женитьба пикобура", трехлопастной расширитель на штангу, чтобы разбуривал при движении вверх.

Разрез у нас в основном такой ,идут глины в них первый водонос , потом извесняк в нем и вода , извесняка до трещиноватого может бить как 10 м так и 40 , так что пилть есть что ,пересмотрел сейчас тему по женатому ,немного для себя черпанул знаний ,колонок сверху что то понаварую для розбурки  он у меня идет конусом ещё нада что то наплавить сваркой , колонок наверное укорочу до 1.5 м .

0

134

Ни в коем случае не посоветую в такой ситуации пользоваться колонком. Нужно долото для разрушения известняка. Поясню. Если не удастся вытащить керн и выпиленный столбик останется на месте, скважину придется перебуривать, ибо этот столбик керна будет крутиться вместе со снарядом, а углубления скважины не будет, только износ оборудования. Лучше разбуривать долотом. Шарошка для малогабаритки вариант сомнительный, но есть опыт "женатого". И рейсами ходить не надо.

0

135

Гидра
Что за страсти вы тут пишите?
У меня 127колонковые 2.20 или 2.40, пилю всухую и очень редко достаю ее не полную.
Полметра-метр за рейс - похоже у вас какие-то проблемы с технологией.
Олександр
Делай длинную как задумал, не вздумай резать. Приловчишься будет все нормально. Метр-полтора - то че это колонковая что ли? На СПО все зубы сотрешь тем более трубный снаряд. У меня была 108 коротышка-вспомогач метр-двадцать вроде, вспоминаю как страшный сон. Только успеваешь ее туда-сюда гонять. Так снаряд штанговый разбирается влет, а тебе крутить, да еще таким огрызком как работать!?

0

136

Гидра написал(а):

Ни в коем случае не посоветую в такой ситуации пользоваться колонком. Нужно долото для разрушения известняка. Поясню. Если не удастся вытащить керн и выпиленный столбик останется на месте, скважину придется перебуривать, ибо этот столбик керна будет крутиться вместе со снарядом, а углубления скважины не будет, только износ оборудования. Лучше разбуривать долотом. Шарошка для малогабаритки вариант сомнительный, но есть опыт "женатого". И рейсами ходить не надо.

К.В. написал(а):

Гидра
У меня 127колонковые 2.20 или 2.40, пилю всухую и очень редко достаю ее не полную.
Олександр
Делай длинную как задумал, не вздумай резать. Приловчишься будет все нормально. Метр-полтора - то че это колонковая что ли? На СПО все зубы сотрешь тем более трубный снаряд. У меня была 108 коротышка-вспомогач метр-двадцать вроде, вспоминаю как страшный сон. Только успеваешь ее туда-сюда гонять. Так снаряд штанговый разбирается влет, а тебе крутить, да еще таким огрызком как работать!?

Большое спасибо вам за подсказки ,из ваших советов много чего понял ,буду принемать меры , думаю что то длжно получится , а вот насчет шарошки стоит ли её покупать , вес станка (без штанг )где то тонны три будет , есть возможность давить на забой , маса конешно распределится но так  как вес находится в основном с зади станка то думаю 1,5 тоны будет можно придавить  ????

0

137

К.В. написал(а):

Гидра

Научите! Какая мощность установки у вас, какой грунт? С какой глубины таскаете? Провернуть всухую на глубине больше 10м при наличии активного грунта (песок,суглинок, верховодка) сверху наша установка не может. Песчаник или известняк бурить колонком смысла не видим, прекрасно с промывкой бурится пикобуром. С удовольствием изучим правильную технологию.

0

138

Научить не могу, промывка не мое. НО думаю, что в ней основная засада, если проходка раньше времени останавливается. Если шламом запечатывает, непонятно что вы там еще дополнительно затираете и еще заклинку?

Гидра написал(а):

Провернуть всухую на глубине больше 10м при наличии активного грунта (песок,суглинок, верховодка) сверху наша установка не может.

А это вообще мой мозг взорвало. Каким боком к колонковому бурению глубина и наличие "активного грунта"?
п.с. Мощность не помню точно, кВт 8-9. На полную практически не используется. Из твердого в основном базальты. Глубины до 40. Не думаю, что все это важно.

0

139

[quote="К.В."
У меня 127колонковые 2.20 или 2.40, пилю всухую и очень редко достаю ее не полную.Всухую,это совсем без промывки или может я что не понял  ???

0

140

Вот засада так отправить сообщение :dontknow:

0

141

К.В. написал(а):

А это вообще мой мозг взорвало. Каким боком к колонковому бурению глубина и наличие "активного грунта"?
п.с. Мощность не помню точно, кВт 8-9. На полную практически не используется. Из твердого в основном базальты. Глубины до 40. Не думаю, что все это важно.

Попробуйте пройти колонком на сухую по обводненному песку или суглинку без промывки. Именно это и важно. Речь не идет о бурении в коренных породах.  Мы используем колонок только для проходки валунов, иногда для калибровки ствола, если разрез глинистый и используем долото без направляющей для нормальной промывки. Базальты у нас отсутствуют, а по гранитам не ходим, там народу с пневмоударниками достаточно.

0

142

Олександр написал(а):

.Всухую,это совсем без промывки или может я что не понял  ???

НЕт, конечно же совсем без воды нельзя.) Подливаю, конечно же.)

Гидра написал(а):

Попробуйте пройти колонком на сухую по обводненному песку или суглинку без промывки. Именно это и важно.

Не вижу никаких проблем. Или мы друг друга понять не можем. Всухую в прямом смысле ВСУХУЮ у вас не получится, потому, что вы бурите с промывкой и соответственно жижа в столе всегда есть. Хотя если тупо давить без расходки, то примерно так и получится. В суглинках и супесях махом натирается пробка. Чем кстати и пользуюсь.
Если вами был сделан акцент именно на обводненность породы, подразумевающий неустойчивость, то естественно все, что может привалить я перекрываю трубой во избежание головняка. Хотя если вода в суглинках, но они стоят я не заморачиваюсь.
Так и не увидел никакой связи с глубиной. В моем случае это всего лишь определяет набор и количество штанг.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Колонковое бурение » Вопросы по колонковому бурению.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC