Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

электролебедка

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Всем привет. Сам уже более 6 лет работаю геологом, объездил всю нашу страну и за границей побурить удалось. Бурили скважины от 5 до 120 метров, как разведочные, так и для установки пьезометров.Бурили как УРБшками, так и ПБУшками, ЛБУшками и тд.... Опыт я считаю огромный, но вот незадача : решил пробурить сам себе скважину вручную , а так как забивной стакан и желонка не самодельные, а с буровой взял, то и вес у них огогогО) вообщем вручную канат не особо потаскаешь. И вот задумался как же сделать механизм с электрической лебедкой, который будет работать на поднятие и иметь возможность сброса снаряда.
   Уже читал у вас, как можно примострячить мосты и редуктора от автомобилей и другой техники, но это слишком тяжеловато для меня. Вот хотелось бы понять как сделано у этих http://www.bur.su/foto.html людей. Там на картинке вижу только барабан лебедки и электромотор, вопрос в том, как они обеспечивают свободное падение снаряда?
   заранее спасибо. Если ко мне есть какие-нибудь вопросы, то обращайтесь. с удовольствием отвечу)

0

2

Андрей, тут может тебе понятней будет принцип -

0

3

ооо, принцип действия понятен , это как на обычной ПБУ), вот только тоже слишком сложно. хотелос бы минимизировать комплектность и вес)

я так понимаю,что есть электролебедки, тали и тд. уже  с редуктором. так вот мне понятно, что она будет тянуть вверх- вниз, а как сделать так, чтоб вниз она сбрасывала? тобишь, чтобы лебедка отключалась от привода?

Отредактировано kluevert (Ср, 13 Июл 2011 21:33:05)

0

4

Андрей, мне кажется, ты хочешь совместить не совместимое - тяжелый снаряд и легкую лебедку. Я тоже мерекал в сторону заднего моста от "муровья", мотороллер такой есть с кузовком. Там вся планетарка легенькая, но к ней нужен понижающий редуктор. Ну и тормоза.

0

5

блин) ну как тяжелый, думаю килограмм 40 весит он. Самая большая нагрузка в момент отрыва от забоя, но не думаю, что больше 200 кило будет.  Вон же на ссылке в моем первом посте есть что то у ребят) как то они это сделали? не думаю , что у них снаряд легче. там в комплекте вроде еще и утяжелитель был)

мне если честно проще с работы пригнать буровую и за день установить и прокачать, но не хочется быть кому то обязанным на работе, да и самому позамарачиваться хочется)

0

6

В момент отрыва снаряда нагрузка будет намного больше 200 кг. Например, снаряд у меня порядка 160 кг, в свободном состоянии я его поднимаю на 4 передаче, но в момент отрыва первая не тянет, в результате порвал 2 Москвичевских редуктора.
Преимущество моста перед барабаном с приводом через сцепление вижу еще и в том, что я могу регулировать усилие в момент отрыва за счет усилия нажатия на тормоз, а  там усилие обуславливается только силой прижимных пружин, еще плюс, что редуктор в момент сброса дает меньшую "бороду" перед совсем свободным сбросом. ИМХО.

0

7

это тоже верно. У нас на буровых после сброса снаряда на забою очень часто отрывают не лебедкой, а гидравликой ( с поднятием мачты), но у них снаряд с утяжелителем и ударником за 300 переваливает думаю.  а при ручном бурении габариты не совсем те должны быть, думаю и простая лебедка справится , плюс если проводить отрыв через цепь или еще что нить для резкого удара.

0

8

Андрей, стаканом в 40 кг, я думаю, ни чего не на буришь. Только нервы себе на мотаешь. И вологодку рекламируют, чуть ли не на нефть ей бурить можно. Так и в первом посте твоем - покрашена красиво! А бурит или нет - им это не интересно. Так что делай что то на колесах, хотя бы от простой ручной тележки и вопрос веса снимешь с повестки.

0

9

kluevert Цепь на инструменте не дает никакого рывка, да он в принципе и не нужен, главное усилие. Рывок не получается по той причине, что трос имеет не совсем плотную намотку и в момент отрыва в первую очередь энергия уходит на стягивание каната.

0

10

Ваше мнение по моторредуктору для дятла. NMRV-130...2,2 КВТ.   вход на вал-900об.,выход-30об/мин.,кр/момент-539.,перед.число-30.,рад.нагрузка-9366.,фактор сервис-2,1.
Между забоем и м.редуктором связи кроме троса  нет. Питание от гены через частотник.

0

11

"Довольно" новый тип мотор редуктора.  Но..молчание? Параметры обозначены, что требуется?  Требуется мне "долботуку" по возможности сказать,"ты парень не туды ,или туды" ,КАК В ПРАКТИКЕ действуют  эти параметры? Что я в весе,или рывке могу дёрнуть?

0

12

Что я в весе,или рывке могу дёрнуть?

Посчитай, приведя момент и обороты к диаметру барабана. По мне так ничего хорошего - детская забава.)

0

13

К.В. написал(а):

Посчитай, приведя момент и обороты к диаметру барабана. По мне так ничего хорошего - детская забава.)

На барабане будет лежать метр троса,т.е. за 2 секунды -метр.Если взять во внимание тот факт что более 20 метров я не собираюсь падать,вроде параметры нормальные,а вот что бяка,самостоятельно не понимаю,в детство впадать точно не хочется,потому на Ваши мужики подсказы и надеюсь.

0

14

Метр на барабане, значит диаметр намотки ~ 0.3 м. Усилие будет ~ 350 кг. Скорость ~ 0.5 м/с. И то и другое мало. Не в том смысле, что работать будет совершенно невозможно. Аккуратненько по чуть-чуть протюкать получится. Это если как бы себе. Но если удовлетворять жажду наживы, то нужно обладать отчень эстонским темпераментом..))

0

15

К.В. написал(а):

Метр на барабане, значит диаметр намотки ~ 0.3 м. Усилие будет ~ 350 кг. Скорость ~ 0.5 м/с. И то и другое мало. Не в том смысле, что работать будет совершенно невозможно. Аккуратненько по чуть-чуть протюкать получится. Это если как бы себе. Но если удовлетворять жажду наживы, то нужно обладать отчень эстонским темпераментом..))

Чувствуется за Вами опыт,предложите правильный вариант.

0

16

Вариант не "правильный", а как принято говорить ИМХО: Тяга нужна минимум кг. 700 и скорость хотя бы 1 м/с.

0

17

К.В. написал(а):

Тяга нужна минимум кг. 700 и скорость хотя бы 1 м/с.

Барабан в диаметре качнуть без проблем,а тяга? может ручку приделать и подмогнуть :D Вокруг меня в данный момент только 8 кошек да вот форум,подсказывайте дальше.

0

18

Барабан в диаметре качнуть без проблем,а тяга?

Тяга упадет пропорционально увеличению диаметра.) Ключевая здесь мощность. Без ее увеличения оба параметра не поднять.

0

19

К.В. написал(а):

Ключевая здесь мощность. Без ее увеличения оба параметра не поднять.

Ваше ИМХО это гут,моё ИМХО(ударение на о) х....й зовут! Процесс освоения бурения уже на стихи двиганул,а когда бурить начну,расступись Окуджавы-Высоцкие.Главное не начать заговариваться. Получается нужно поднимать квт.

0

20

моторредуктор NMPV-130/3квт. выход-60 оборотов,кр.момент-406,fs-2,6..,передат.число-15,рад.нагрузка-7434. Как такой вариант?

0

21

Мощность больше ~ в полтора раза всего лишь.) Ровно на столько можно увеличить любой из первоначальных параметров : V=0/5 м/с  или F=3500 . И получить полтонны на крюке при прежней скорости или добавить скорости дохлой лебедке.) По-нормальному надо кВт 8. А так, похоже на какой-то торг.)

0

22

Только сейчас обратил внимание на название темы.( Из розетки столько не выжать, а крутить генератор на такую мощу.. В общем механика сама просится.)

0

23

К.В. написал(а):

В общем механика сама просится.)

Пришлось плеснуть в стакан,ёк енту механику. Что же тогда требуется для поднятия 200кг., при залипе пусть полторы тонны?

0

24

Коробка передач.

0

25

Снаряда еще нет. Какие 200 кг.? Может и меньше будет...
Что за "залип"? Отрыв снаряда от забоя?

0

26

К.В. написал(а):

Снаряда еще нет. Какие 200 кг.? Может и меньше будет...
Что за "залип"? Отрыв снаряда от забоя?

Хотелось большего,не получается,200 да. Отрыв конечно,это после стакана залип в мозжечке.

0

27

Всем привет .Может использовать другой вариант взять двигатель и редуктор раздельно а между ними поставить маховик это увэличит мощность при ривке минимум в 2 раза  самая большая нагрузка идет на первих сантиметрах.

0

28

пессимист написал(а):

Коробка передач.

Волгавская 4 скоростная есть.Нужно подумать.
.

0

29

Мда... Если "смачивать" каждую вводную...))))))

0

30

К.В. написал(а):

Мда... Если "смачивать" каждую вводную...))))))

Это я прикалываюсь.Почти 2 месяца не курю,на "щьютки" стало водить.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC