Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » пескование как с ним бороться:?

пескование как с ним бороться:?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте всем!   
Пробурил скважину 47 м  всю дорогу песок, обсадил трубой , фильтр дырчатый Д-4мм. прокачивал долго, песок шел.  через день в скважине в трубе начал подниматься песок уже на 5метров поднялся!  воды мало стало на час откачки ручейком!  Скважину слушаю так там бурлит сильно,
помогите пожайлуста, дайте совет что делать?

0

2

В скважине на песок только сетка на фильтре !

0

3

Что подразумевается под словами фильтр дырчатый???? Это Вы просто дырок в трубе насверлили и без сетчатого фильтра поставили???

0

4

да мне так один бурильщик сказал

0

5

что делать , трубы вытаскивать?
караул!!!

0

6

Если нету сетчатого фильтра на трубе обсадной - то вытаскивай и ищи фильтр (сетчатый), ставь на трубу обсадную и по новой обсаживай скважину!

0

7

А если вычерпать песок желонкой, а потом вставить внутрь вкладыш с фильтром меньшего диаметра на всю длину просверленных дырочек ?

0

8

Спасибо! за ответы!, Труба намертво стоит не вытащить! пробовал поднимать трубу ломает! буду новую бурить.

0

9

Babay, ты бурил, видел что все время песок. Как в голову могло придти без фильтра ставить обсадную?! Пусть "дырчатый", но "дырча" должна быть мельче того песка, тогда песок не гнало бы. В бурении 2 варианта - песок, значит фильтр. Уперся в скалу - значит без фильтра. Можно и в песок без фильтра, но тогда его фракция должна быть с семена редиски.

0

10

Saloha
Мне кстати пересленцы из сев. казахстана рассказывали - у них именно бесфилтровые на песок делали - местная экзотика тык сказать. ;)  .асбестовая труба с дырчатым фильтром -только прокачивают долго - год-полгода (видимо каверну намывают, а кровля не валится, держит) -а потом работают скважины. :)

0

11

М_да - на песок без фильтра - ,,один бурильщик сказал,, - может ты и заглушку не поставил на трубу? - для меня это полный абсурд - но это только потому что я бурю только в песках - собираюсь бурить в глине и понимаю  что будет весело поначалу) всего в интернете не вычитать как не изучай - нужен только собственный бесценный опыт, и в минуты полного отчяения мудрый совет опытного бурильщика. У нас используют ткань для фильтра называется Лавсан - но в последнее время что то он пропал, нашли замену - Капрон - главное приобсадке не повредить фильтр и все будет гуд! А чтоб вытащить трубу ее нужно расшатать( прокручивать туда-сюда) или крутить вокруг своей оси, иначе никак - похорон)

Отредактировано Андрей (Сб, 30 Июл 2011 17:08:29)

0

12

У нас на песок многие без фильтра ставят, обсыпаешь мелким щебнем, и прокачиваешь, день, два, и не песочит.

0

13

Толян написал(а):

У нас на песок многие без фильтра ставят, обсыпаешь мелким щебнем, и прокачиваешь, день, два, и не песочит.

Ну это смотря какая фракция! Если пески пылеватые идут, то обсыпка не поможет. Тем более если щебнем отсыпать. Нужен мелкий-мелкий отсев! Если фильтр дырявишь на 4-5 мм, то отсев берем 6-10 мм. Если же плывун из пылеватых песков - то только толстый слой отсева плюс сетка мелкая. Хотя бывает и это не помогает - все равно полгода песок в скважину идет.

0

14

Как вариант, в такой ситуации ,можно внутрь обсадной поставить обсадную колонну меньшего диаметра с фильтром.Опустить до песка, во внутрь дать помпой напор воды и размывая песок в между трубное пространство - опустить обсадку

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » пескование как с ним бороться:?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC