Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Требуются советы спецов по ударно канатному бурению

Требуются советы спецов по ударно канатному бурению

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Живу в г. Омске решил сделать скважину у себя в доме, прочитав некоторое количество статей из нета остановился на ударно-канатном способе бурения, вернее в планах пройти примерно 3 м буром на 180-200 мм дальше желонкой с одновременной установкой обсадной трубы, диаметр скважины планируется от 90 до 113 мм (в зависти от диаметра обсадной трубы которую смогу найти в Омске в свободной продаже, пока нашел только под заказ, а это ждать около месяца) ориентировочная глубина 10-12 метров, у соседа 12 метров,
остро нуждаюсь в советах и рекомендациях, чтоб не наделать ошибок в процессе бурения:
- особенности работы с буровым инструментом (желонки буду делать сам под диаметр осадной трубы), какие приспособы могут понадобиться, чтоб сразу сделать
- возможные причины отклонения обсадной трубы от вертикали и способы их предотвращения
- способы определения дебитности скважины (водоносного слоя ну или как там правильно, короче если до воды дошел, то можно остановиться на этом слое или надо пройти еще
- как правильно и чем разработать скважину
- как правильно обустроить фильтр
в общем нужна помощь от а до я при бурени скважины..

0

2

Полчаса писал, но все напрасно, повторюсь. Я, конечно не спец, но 17 скважин сделал УКБ.
Инструмент у меня на 160 мм и весом 160-170 кг, по центру приварена чуть скрученная полоска (для работы на сыпучих грунтах), желонка на 90 мм весом 50 кг с клапаном из транспортерной ленты. Если бурить с обсадной, то надо и стакан делать чуть меньше обсадной и идти им до конца, а уже в водоносе почистить желонкой.
Инструмент может отклониться и от камня и от неправильной развесовки, иногда цепь закусит, но если ушел глубже 2 метров дальше уже не страшно.
Дебит определяю только прокачкой, бывает, что и сразу родник пробъет и не выкачать, иногда наоборот приходиться отстойник глубокий делать.
Что такое разработать не понял, может прокачать? Качай, пока чистая водичка не пойдет, а на глинистых грунтах может и несколько месяцев занять.
Фильтра не ставим, так что промолчу.
А вообще по бурению полно информации, в том числе и на этом форуме.
Удачи.

0

3

пессимист написал(а):

Полчаса писал, но все напрасно, повторюсь. Я, конечно не спец, но 17 скважин сделал УКБ.
Инструмент у меня на 160 мм и весом 160-170 кг, по центру приварена чуть скрученная полоска (для работы на сыпучих грунтах), желонка на 90 мм весом 50 кг с клапаном из транспортерной ленты. Если бурить с обсадной, то надо и стакан делать чуть меньше обсадной и идти им до конца, а уже в водоносе почистить желонкой.
Инструмент может отклониться и от камня и от неправильной развесовки, иногда цепь закусит, но если ушел глубже 2 метров дальше уже не страшно.
Дебит определяю только прокачкой, бывает, что и сразу родник пробъет и не выкачать, иногда наоборот приходиться отстойник глубокий делать.
Что такое разработать не понял, может прокачать? Качай, пока чистая водичка не пойдет, а на глинистых грунтах может и несколько месяцев занять.
Фильтра не ставим, так что промолчу.
А вообще по бурению полно информации, в том числе и на этом форуме.
Удачи.

спасибо за инфу.
но есть вопросы.
1. у вас инструмент на 160 или 90 так и не понял и как именно и зачем приварены скрученная полоса?

0

4

Я писал, что основной (рабочий) стакан на 160, желонка на 90 (это две разные вещи), полоска наварена для работы на сыпучих и сильно переувлажненных грунтах.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Требуются советы спецов по ударно канатному бурению

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC