Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Ситуация!? вода в обсадной трубе - 30см от уровня земли... <

Ситуация!? вода в обсадной трубе - 30см от уровня земли... <

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

исходные данные-

пробурили неделю назад клиенту скважину, обсадную колонну поставили на отметке 31 метр

сегодня клиент позвонил и сообщил что вода в течении недели поднималась в обсадной и на сегодня зеркало воды в 30 см. от уровня земли
вроде как и здорово (почти артезианская -)
но клиент хочет на основе скважины организовать круглогодичное водоснабжение дома и вокруг скважины вырыл приямок чтобы расположить там насосную станцию с автоматикой и расширительным бачком.
а так как колонна заканчивается на уровне 1метр от уровня земли (приямок глубиной 1,5метра) соответственно приямок уже залит водой из скважины

как выйти из положения, чтобы поставить станцию и при этом не бояться морозов

у меня такая ситуация впервые

какие будут мнения коллеги?

Отредактировано bidza (Чт, 8 Дек 2011 00:08:51)

0

2

У меня везде так вода стоит ,а живу в сибири примерно -45 зимой.  Вместо станции ставь насос в скважину погружной а гидроакумулятор в дом и насос к нему цепляй. на шланг кабель саморегулирующийся и все дела.

0

3

bidza написал(а):

как выйти из положения, чтобы поставить станцию и при этом не бояться морозов

У меня такой случай был, но бурили рядом с домом и станция стояла у клиента потом в доме. У него котельная, обезжелезивание - все в этом помещении было. А так ему придется не в землю, а над землей организовывать кессон.

0

4

У нас многие, если скважина не очень далеко от дома находится, то копают траншею, прокладывают полиэтиленовую трубу, а сама станция устанавливается в доме. И как еще один вариант - можно отступить несколько метров, сделать кессон и проложить в оба конца полиэтиленовую трубу

0

5

отлично! вопрос с размещением оборудования решили - либо в рядом расположенном кессоне (у нас принято вместо них кирпичный приямок делать) либо в доме

но как сделать вывод полиэтиленовой трубы если грунт промерзает у нас до 70см. а вода на отметке 30 см.?

0

6

bidza написал(а):

но как сделать вывод полиэтиленовой трубы если грунт промерзает у нас до 70см. а вода на отметке 30 см.?

Сейчас есть такая канитель, которая подогревает трубу от промерзания. И трубу не нужно гнать ниже глубины промерзания грунта.

0

7

Saloha написал(а):

Сейчас есть такая канитель, которая подогревает трубу от промерзания

Да, есть! Только стоит сколько?+затраты на электроэнергию. А если сгорит, что делать?.  За новой бежать?  Продолжу свой вариант. Делаем кессон(приямок), копаем траншею к дому, прокладываем полиэтиленовую трубу, заводим в дом, засыпаем траншею. Копаем от кессона к скважине траншею, недоходя до скважины 1-1,5м. Прокладываем полиэтиленовую трубу, засыпаем траншею, одновременно утрамбовывая грунт. Из скважины при помощи мотопомпы (водовозка типа ас-машины) откачиваем воду. Прокапываем оставшиеся 1-1,5м. до скважины и заводим трубу в скважину. Это приблизительный план работы, все зависит от местности и возможности проведения работ. Думаю, что вместо полиэтилена можно использовать полипропилен.

0

8

Юрий Е написал(а):

Думаю, что вместо полиэтилена можно использовать полипропилен.

а полипропилен не боится замёрзшей внутри воды? или для чего?

0

9

bidza написал(а):

Сделать врезку в обсадную на глубине 1,5 метра и дальше полипропиленом.У полипропилена большое линейное расширение, в земле ему нормально, но на воздухе я видел лопнувший полипропилен.

0

10

bidza написал(а):

С ним работать легче и приятней.Я даже газосварку в дальний угол отложил, правда иногда требуется

0

11

bidza написал(а):

боится замерзания всё. Ты говоришь, что промерзает до 70 см. Траншея копается глубиной примерно 1-1,2м., что глубже уровня промерзания земли.

0

12

Юрий Е написал(а):

Да, есть! Только стоит сколько?+затраты на электроэнергию. А если сгорит, что делать?.  За новой бежать?  Продолжу свой вариант. Делаем кессон(приямок), копаем траншею к дому, прокладываем полиэтиленовую трубу, заводим в дом, засыпаем траншею. Копаем от кессона к скважине траншею, недоходя до скважины 1-1,5м. Прокладываем полиэтиленовую трубу, засыпаем траншею, одновременно утрамбовывая грунт. Из скважины при помощи мотопомпы (водовозка типа ас-машины) откачиваем воду. Прокапываем оставшиеся 1-1,5м. до скважины и заводим трубу в скважину. Это приблизительный план работы, все зависит от местности и возможности проведения работ. Думаю, что вместо полиэтилена можно использовать полипропилен

Стоит косарь метр. (если кабель хороший) Мотает примерно на пятьдесят рублей в месяц с двух метров кабеля. Обещают что лет шестнадцать отработает. (если хошь подстрахуйся ,положи два кабеля один как запасной) У меня заглубление трубы что в дом пятьдесят сантимов(промерзание два,или два с половиной метра),Лежит сто десятая труба. В нее вставляешь полипропиленку с кабелем и утеплителем и все. В любое время и вынуть поменять несложно. В любой мороз не замерзает.

Отредактировано LexaLexa (Пт, 9 Дек 2011 19:19:47)

0

13

Леша! Выходит и закапывать глубоко не обязательно. Тоже выход. Можно поставить и термореле, что бы грел, когда нужно.

0

14

спасибо всем за генерацию идей по нестандартной ситуации

в итоге предложил клиенту (заказчики из села) такую бюджетную схему

http://uploads.ru/t/7/6/2/762N8.jpg

0

15

Мастер написал(а):

Можно поставить и термореле, что бы грел, когда нужно.

Так он саморегулирующийся,он и без термореле при морозе сильнее греет а в оттепель меньше. У меня он на канализации стоит (не включеный а на всякий случай,если перехватит). А на водопроводе уже два года, включаю при минус пяти и до весны. Проблем не обнаружил...тфу три раза.  Но скважина у меня метр от фундамента....Хотя при минус сорок пять (а было и такое) и в метре не жарко.

0

16

Замечательная вещь, судя по всему. Тоже выход, у кого близко вода и трудно углубиться. :cool:

0

17

bidza написал(а):

в итоге предложил клиенту (заказчики из села) такую бюджетную схему

Думаю насыпной приямок лишний. Сверху оголовок, а на глубине 1,5 метра врезка. Если полеэтилен _ хомуты всякие продают. И насосная станция дома в подвале.

Отредактировано Vasilch (Сб, 10 Дек 2011 21:18:22)

0

18

Vasilch написал(а):

Думаю насыпной приямок лишний. Сверху оголовок, а на глубине 1,5 метра врезка. Если полеэтилен _ хомуты всякие продают. И насосная станция дома в подвале.

полностью согласен. Ваш вариант ещё менее затратный

только как технически осуществить такую врезку - чтоб было герметичное соединение на 125 диаметре обсадной (поверхность не ровная - арочная)

Отредактировано bidza (Сб, 10 Дек 2011 22:02:09)

0

19

Юрий Е написал(а):

У нас многие, если скважина не очень далеко от дома находится, то копают траншею, прокладывают полиэтиленовую трубу, а сама станция устанавливается в доме.

смотрим 6 пост в этой теме

0

20

bidza написал(а):

только как технически осуществить такую врезку

Как я понял  труба ПВХ, поэтому инаписал "хомуты разные продают". Ставишь хомут и через пробковый кран сверлишь, и все.Если сталь - привариваешь эл сваркой резьбу и опять таким же макаром.

0

21

вы предлагаете хомут так называемый "вампир", но мне нужно в обсадную трубу нПВХ опустить метров на 6-8 полиэтиленовую трубу

0

22

Я думаю, что такой вариант лучше.
http://uploads.ru/t/N/x/r/NxrjJ.jpg
http://uploads.ru/t/p/O/8/pO8Ki.jpg
А вообще, если скважина находится недалеко от дома, полиэтиленовую трубу сразу завести в дом без всяких приямков.

0

23

Еще, как вариант, поставить погружной насос, выше него в шланге дырочку миллиметра 2, гидроаккумулятор в доме, а шланг можно хоть по воздуху пустить, замерзать там будет нечему. У нас по такой схеме сделаны почти все скважины, грунт промерзает до  1.8-2 м, проблем нет.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Ситуация!? вода в обсадной трубе - 30см от уровня земли... <

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC