Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Полезное и важное » Хочу начать бурить?!

Хочу начать бурить?!

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://savepic.net/396362.gif  Тема для "новеньких" и "стареньких". Старенькие поделиться опытом, как они начинали и что ждет (к чему должны быть готовы) новеньких при выборе данного ремесла. Дабы не обольщаться и не на делать глупых ошибок. Прошу вы сказываться и задавать вопросы.

0

2

Вот наконец и началось!
Книги это очень хорошо а советы мастеров это лучше! http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/90097.gif

0

3

Желающий написал(а):

Вот наконец и началось

Говорите точнее, что началось? http://savepic.net/417868.gif

0

4

Хотелось заочного обучения, но и сам понимаю что без практики это трудно осуществимо.
Вот несколько вопросов, думаю что они очень важны при работе, и наступать на грабли  не хочется
1. Как вовремя бурения не испортить дачный ландшафт.( копание ям, выемка грунта, вернее куда  девать грунт?
2. Что предпринять для  быстрой работы , тоесть ускорить время работы? интересует так сказать операционная карта,( чтобы избежать лишней суеты на объекте)
3  интересует комбинированный способ бурения     шнеки + гидробурение
4 А теперь посоветуйте  как не о......ся  на первой скважине?

0

5

Желающий написал(а):

А теперь посоветуйте  как не о......ся  на первой скважине?

Всё по Ленину:"Учиться,учиться и ещё раз учиться".

0

6

Желающий написал(а):

А теперь посоветуйте  как не о......ся  на первой скважине?

Без ошибок ни как не получится.На ошибках учатся.

0

7

Желающий написал(а):

Что предпринять для  быстрой работы , тоесть ускорить время работы? интересует так сказать операционная карта,( чтобы избежать лишней суеты на объекте)

Вопросы;  начать и кончить.   Вот вам похожий вопрос, как вы на него ответите?  Что предпринять для  быстрой езды, то есть ускорить время езды?
Интересует комбинированный агрегат, болото-снег. Живу в Африке.
А теперь посоветуйте  как не о......ся  на первом выезде?
А теперь серьезно. То что отец был бурильщиком, это единственная причина заняться бурением? Есть ли вообще опыт бурения. Вы считаете, что вот сразу попрет деньга, главное на первой не о...ся? Известно ли вам минимальные затраты, что бы начать бурить?
Знаете ли вы разрез, где будете бурить и какой вид бурения более предпочтителен для данной местности? Ну уж а потом будем красить губы...Как вовремя бурения не испортить дачный ландшафт

0

8

Первая скважина самая главная в моральном плане, может быть даже есть смысл немного подождать и взять заказ с известным разрезом.
У меня первая скважина удалась, а вот последующие три оказались на плывуне и я не уверен, что остался бы в этом деле, если б с самого начала не задалось.

0

9

Да мастер согласен мало инфы предоставил. Всё выглядит -так хотелось  собрать  гидравлическую установку но исходя из реалий а тоесть кармана придётся тормазнуться на  электричесве.
ток моторчик на вращатель  будет   Кв этак 5. под имеющийся генератор 8 Кв. думаю что с устройством плавного пуска вывезет. метал для рамы уже начал собирать. редуктор будет, шнеки есть уже, правда диаметр 200. при наличии под руками фрезерного станка и токарных думаю по дешевле выйдет любое долото. Разрез таков 20-30 метров глина песок а вот дальше известняк.
первая вода  на 12 метрах и чуть более. , многим и этого хватает а вот Москвичам дачникам  надо на известняк и  нетронутый ландшафт. А насчет красить губы - надо чтоб было красиво и никто не смог упрекнуть  тебя в работе  у немцев это орнунг называется.  Опыта нет но с помощью Вас, книг, и уважаемых форумчан приобрету знания и постараюсь применить их на практике.

0

10

Желающий написал(а):

шнеки есть уже

Шнеками на песок сделаешь. Но на известняк, наверно, нет. Но, в принципе, что с промывкой, что шнеками - примерно процесс одинаков. Но на известняк надо коронки СА.

0

11

Но на известняк надо коронки СА.

Коронки видел, даже сделать сам могу не хуже, не понятно как быть с керном внутри, как извлечь чтото ни как инфу понятную найти не могу.

0

12

Желающий написал(а):

даже сделать сам могу не хуже

Сам не сделаешь. Они само-затачивающиеся, из 2х видов напаек. Извлекать не совсем сложно. Можно кернорватель, можно без него.

0

13

http://uploads.ru/t/P/S/g/PSgdA.jpg

http://uploads.ru/t/r/W/8/rW8QA.jpg

http://uploads.ru/t/y/B/P/yBPTs.jpg

Немного о "крашенных губах". Так работаем мы. (По просьбе модератора).

0

14

Мастер, спасибо за выставленные фото!!!
Желающий
Вот тебе яркий пример, как люди умеют работать! Чистота и порядок  :cool:

Желающий написал(а):

4 А теперь посоветуйте  как не о......ся  на первой скважине?

А зачем сразу к заказчику ехать? Потренируйся где-нибудь у своих (наверняка найдутся родственники или друзья, которым не помешает скважина), возьмешь с них оплату только за расходные материалы, зато приобретешь собственный бесценный опыт. Лично я тренировался в собственном огороде)))) (правда, у меня вид бурения совершенно другой)

0

15

Юрий Е написал(а):

Потренируйся где-нибудь у своих (наверняка найдутся родственники или друзья, которым не помешает скважина),

Юра привет ! вот это точьно . я так и буду делать . одно только наверно плохо что у меня таких друзей очень много . :crazyfun:

0

16

евгений написал(а):

одно только наверно плохо что у меня таких друзей очень много

Распредели на несколько лет."Субботники" у всех случаются.Кудаж денешся от друзей и родственников. http://savepic.net/430157.gif

0

17

евгений  А ты взамен бери каждого помбуром! И ходи вокруг командуй, делай вид что что то понимаешь!!  :crazyfun: Ну и плату умеренную с них, чтоб на сигареты тебе хватило! Смотришь, так и работника себе подберешь. А если честно, родственников и друзей, не вздумай брать в помощники! Со временем ПОЖАЛЕЕШЬ !!

0

18

Белый написал(а):

Кудаж денешся от друзей и родственников.

Да, без этого ни как не получается! Субботники случаются в каждый сезон! http://savepic.net/424010.gif

0

19

Да ребята, тренировчная скважина появилась, сварщик который мне помогает в строительстве установки.
Говорит что в ручную пробурил свою скважину 12 метров тока уже 10 лет прошло и она  высохла.
НУждается :D

0

20

Желающий
Пусть и тебя варить научит пригодится обязательно.

0

21

:flag: В этой теме хотелось, что бы бывалые дали новичкам советы. Как начать бурить? Если их привлекает легкость заработать, они должны знать, что за этим стоит, что их ждет.
Недавно прочитали про установку, которую продает Ульяновск. Сайт и реклама направлены на полный развод. Сам бизнес-план чего стоит. Как выразился один из «желающих»; жена как увидала, сколько можно заработать сказала, бросай свою работу иди бурить.!!! Сама установка и все что они там рекламируют, полный развод, я заявляю это со всей ответственность. Сто раз отмерь, один раз отрежь - говорит русская пословица.  С чего начать!  Требуется изучить разрез, где вы собираетесь бурить. По пробуренным скважинам, колодцам. В зависимости от разреза, определить метод  (способ) бурения.  Их может оказаться и не один, а может и один (в вашем случае). Тогда изучить и  посоветовавшись (прочитав форум), сделать или купит установку. А уж все остальное, потом. В том числе и «губы» красить. И при готовитесь к обломам, они и у бывалых бывают.

http://savepic.net/396362.gif

0

22

Мастер написал(а):

жена как увидала, сколько можно заработать сказала, бросай свою работу иди бурить.!!!

Да, я, когда после УКБ, первую на промывке бурить начал - почти месяц! И без толка! Хотел в метал сдать! Теория одно, практика - совсем другое! Но одно без другого совсем не работает! :crazyfun: Сейчас делаю анализ всех ошибок и прихожу к таким заключениям: начинал с промывкой с 2я обсадными колоннами, но почему ушел от этого?! В следующем сезоне планирую снова переходить на 2. Процент удачи на много выше - раз, нервов меньше - два! И много мелочей, которые или забывать стал, или не понятно почему оставил без внимания!

0

23

А можно про две обсадные поподробнее?

0

24

Владимир написал(а):

А можно про две обсадные поподробнее?

В две колонны работать безопасней. Сменился грунт - обсадись! Дальше работаешь в обсадной. К примеру, вскрыл в известняке водонос, обсаживай вторую с перфорацией колонну, обсыпай гравием, глиняный замок и первую обсадную можно извлекать. Можно не извлекать, сделать вторую впотай. Но качество исполнения в 2 колонны лучше и риска потерять инструмент минимум. Сейчас, когда работаю в одну колонну, выходит следующее - с глиняным раствором идешь до коренных, обсаживаешь. В коренных открытым стволом потом оставляешь. Но вдруг в коренных породах вода не напорная?! Как потом, к примеру, обсадить первую колонну на 10-20м? А с двумя ты так не рискуешь. Какая бы вода не была, напорная или нет, ты второй колонной все равно в нее попадешь. А первую извлечь не сложно - ты ее не насиловал, только поставил на коренные и все.

0

25

Спасибо про безопасность это понятно, особенно по неустойчивым породам. А ты всегда до коренных буришь? Просто у нас до них как до китая задом. Я в прошлом году даже инструмент сделал под две обсадные и чтоб в первую долото входило. Но на практике пока не применял.

0

26

Владимир написал(а):

А ты всегда до коренных буришь? Просто у нас до них как до китая задом

Коренные по регионам у всех разные. Да и разрез у всех свой. Знаю, что у некоторых песок - корень! У меня корень мергель или мел в 90% по области, в 10 нижнемеловая система - песок, сугленки. Стараюсь на мел делать, воды больше и безфильтровая! Песчаные не люблю делать, но в безвыходных положениях вынужден.

0

27

Saloha написал(а):

Желающий написал(а):
шнеки есть ужеШнеками на песок сделаешь. Но на известняк, наверно, нет. Но, в принципе, что с промывкой, что шнеками - примерно процесс одинаков. Но на известняк надо коронки СА.

коронка са это самозатачивающая. если бурите с отбором керна то коронкой а если сплошным забоем то только шарошочное долото или пневмоударник. и еще САшка боиться трещиноватой породы она прекрасно работает по манолитам, ею бурили диабазы 10-12 категории. правда больше метра не проходит. а по известняку(если не наглеть) то можно и 10-15 метров делать.

0

28

Saloha написал(а):

Мастер написал(а):
жена как увидала, сколько можно заработать сказала, бросай свою работу иди бурить.!!!Да, я, когда после УКБ, первую на промывке бурить начал - почти месяц! И без толка! Хотел в метал сдать! Теория одно, практика - совсем другое! Но одно без другого совсем не работает!  Сейчас делаю анализ всех ошибок и прихожу к таким заключениям: начинал с промывкой с 2я обсадными колоннами, но почему ушел от этого?! В следующем сезоне планирую снова переходить на 2. Процент удачи на много выше - раз, нервов меньше - два! И много мелочей, которые или забывать стал, или не понятно почему оставил без внимания!

да двумя хорошо но получается дорого((((((

0

29

Мастер
Добрый день.Решил на даче на берегу Азовского моря  пробурить скважину.Собрал сам установку УКБ,сделал ударный стакан д89 длина 2м вес 80 кг,желонка д89 1.5 м вес 30кг.Хотелось бы узнать последовательность дальнейших  действий какие нюансы нужно учесть.Спасибо.

0

30

Saloha
Добрый день.Подскажите пожалуйста .Решил пробурить себе на даче скважину ,место на берегу Азовского моря.У соседа есть скважина 25м с почти пресной водой.Собрал установку УКБ, сделал стакан  2м длины D89 вес 80 кг,желонка 1.5 м 30 кг D 89,купил для пробы 6 м трубы нПВХ D124 с резьбой.Начал бурить на 1 метрах начался плывун,вставил пластиковую трубу 124 как обсадную чтобы ограничить поступление воды.Пробил еще 1.5 метра и труба перестала сама садиться .Вопрос, мне необходимо ее проталкивать силой либо я гдето допустил ошибку.Нужно ли добавлять глину при бурении,и получиться у меня в будущем когда пройду плывун вытащить обсадную чтобы не обвалился участок скважины где был плывун.Либо мне прийдеться вставлять обсадную меньшего диаметра в нПВХ 124?. Заранее спасибо за ответ!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Полезное и важное » Хочу начать бурить?!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC