Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Полезное и важное » Хочу начать бурить?!

Хочу начать бурить?!

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Возьми стальную трубу и не мучайся.

0

32

Трубу нужно пригружать. В интернете есть много роликов о бурении в пластиковой обсадке, в основном импортное. Там на трубу одевают хомут с площадкой на которую ставится пригруз, а в некоторых случаях становится сам буровик. Но есть и особенность - работают поршневой желонкой. Она не сбрасывается, а просто опускается в забой и дальше идёт работа поршнем.
При погружении на нужную отметку в обсадную ставят фильтр на сальнике (из трубы меньшего диаметра), а обсадную приподнимают на величину фильтра минус длину сальника.

0

33

Добрый день.Спасибо за ответ.Узнал что есть бурильные растворы а именно бентонит .Возможно с помощью него заливая между обсадной и землей оградиться от плывуна,?

0

34

Хочу начать бурить. Теории начитался, насмотрелся, куча. Хоть ума хватило курс Карпухина не покупать как узнал что 10.000 хочет то жаба победила.
Нужно пробовать но первый раз как в первый раз! Хочу попробовать себе руками пробить не знаю получиться нет но очень бы хотелось. Вот описал процесс как себе представляю так буду действовать если что то мимо поправите плиз... соберал инфу по всему иннету:
Для того чтобы бурить гидробурением Вам понадобится буровой насос - дренажный (фекальный) с производительностью не менее 200л/м (12 куб), это чтобы труба как в масло входила под своим весом, но можно и насос БЦ 1.1 3 куб/ч, придётся немного покрутить трубу(не глубоко).
Трубу для штанг можно взять 28 мм, 32мм и толще по 1.5 метра(так удобнее), идем к токарю, чтобы нарезал резьбу и сделал муфты.
Теперь нужно сделать долото, берем обычную пластину 10 мм толщиной и вырезаем болгаркой треугольник с хвостиками чтобы можно было приварить к трубе на расстоянии от торца трубы где-то в 1 см чтобы не мешал потоку воды и затачиваем его (ширину долота делаем 80 мм) 80 мм делаем для того чтобы обсадная труба 63 мм свободно вошла в устье скважины.
На втором торце штанги (буровой колоны) делаем гусак, чтобы шланг не перегибался с жестких патрубков системы охлаждения автомобиля или металлических на резьбах, как кому угодно, только патрубки естественно крепим хомутами к трубе и к шланге от бурового насоса и опускаем шланг вниз. Далее изготавливаем ручки чтобы крепились на трубе и их можно было перемещать, ними будете крутить трубу на 180 градусов туда и обратно, это нужно для того чтобы разрушать грунт, а насос будет вымывать шлам на верх.
Буровой раствор-глина предварительно размоченая и клей обойный типа КМЦ для замывки песка или бетонит(На 1 м3 промывочной воды нужно 20-30 кг).
Таким способом можно бурить до 40 - 50 метров, только тяжело будет колону доставать. Возле себя нужно иметь несколько помощников. Можно проходить извистняк (хрупкие породы) Есть луди наваривают токарные победитовые напайки на долото и бурят через редуктор прикрепив его к ручке через шатун, на колону навешивают груз и бурят скалы.
                         По инструменту все, а теперь сам процесс бурения!!
Сперва копаете две ямы (приямки) одна яма для насоса где он будет засасывать буровой раствор, а вторая яма нужна для того чтобы с устья скважины буровой раствор с шламом перекачивался в нее и отфильтровывался от крупных примесей и вода дальше перетекает в яму с насосом через прокопанный заранее не глубокий ручеек.
Насос закачивает воду с первого приямка и по шланге перекачивает в буровую штангу, вода по штанге перемещается к долоту и под высоким давлением выходит с торца трубы и размывает почву, поднимает ее наружу и мелкими частичками различной породы укрепляет стенки скважины. Дальше загрязненная вода перетекает во второй приямок и отстаивается и перетекает в первый приямок и так по кругу. На 10 метров скважины нужно где-то 200 литров воды.
Если ствол пошёл криво (камень, кирпич у поверхности) - перезаложить сразу, иначе штанги буду шарапать по уже покрытой глиной поверхности и ствол завалит.
Если при добавлении новой трубы при бурении из буровых труб погнало воду ­ ствол начал обваливаться. Такой
эффект еще бывает, когда перед добавлением трубы в приямок долили чистой воды, а прогнали раствор по кругу мало. За
трубами "тяжелая" вода, а в трубах еще "легкая". Самое главное не спешить, не нужно гнать метры, а делать все по 
технологии не спеша с обильной промывакой при каждом добавлении новой штанги.
При бурении нужно следить за уровнем воды в приямке у насоса. Если появился сильный отток воды с приямка, то нужно замыть стенки скважины более густым буровым раствором из бентонита или простой глины или раствора с простого обойного клея пока отток не прекратится, тогда бурение можно будет продолжать, и в дальнейшем следим за оттоками пока не дойдем до водоносного слоя. При бурении нужно не спешить и нужно хорошо замывать стенки скважины, дабы они не обрушились и не зажали нам буровую колону. А также если плохо замыть стенки скважины, то мелкие частички глины и другой шлам будут оседать на стенках и в дальнейшем могут заузить диаметр скважины и уже после окончания бурения нам будет трудно обсадить скважину, так как обсадная труба не влезет! Замывайте хорошо стенки, особенного при прохождении песка и буровой раствор делаеться погуще, лиш бы мог прокачивать насос.
Пошол песок, вот это и есть водонос(водонос - мелких камешков 2-3 мм смешанных с крупным песком 1-1,5 мм начались поглощение или излив). Но нужно стараться его пройти и доходить до глины и забуриться в глину ещё на см 50 или метр(на случай недольшого обвала но необезательно).
Когда до глины дошел, начинаешь вытаскивать колонну ­ в ствол доливай, ведром или еще как, раствор, доливаешь
постоянно, пока садить не начнешь обсадные. Если поглощение приличное, то за этим обязательно следи и подливай. Возможны
обвалы потому, что дал опуститься раствору до статики.
Таким методом возможно брать и вторю и третью воду, всё приходит с опытом:
Пройдя верховодку, долото упирается в первый водоупорный слой. В этот момент резко снижается скорость проходки – бур углубляется медленнее. Часто на этом этапе из скважины выходит глина желтого, зеленого, серого, голубого, коричневого, красного,черного  и  всевозможных других цветов, различной плотности. Пройдя этот слой, мы найдем первый водонос.Скорость проходки в этот момент может повысится, фракция породы становится крупнее (выходит песок). Может наблюдаться поглощение скважиной воды или само излив. Уперевшись в «дно» водоноса (второй водоупорный слой), вы можете закончить бурение, либо обеспечить дополнительно отстойник для скважины, пробурив еще метр и увеличив коммерческую глубину скважины. Можете также продолжить движение в недра до второго (при желании заказчика – и третьего, и далее) водоноса, по той же схеме. Технически можно хотя и сложно, выполнить и артезианскую скважину, если у заказчика есть достаточные финансовые возможности, а у вас – желание , интерес , оборудование .Далее произведите установку обсадной трубы из ПВХ или металла с фильтром на конце  . Продуйте скважину воздухом из компрессора , опустив шланг на дно с грузом . В отличии от промывки помпой чистая вода не потребуется !

На нижнем торце обсадной нам нужно будет сделать фильтр, его можно купить и можно сделать самому, как сделать фильтр можно посмотрев в интернете. После обсадки нам нужно будет промыть фильтр. Это можно сделать буровым насосом подав чистую воду в скважину(где-то куб), или опустив компрессорную шлангу на дно обсадной трубы и продув ее высоким давлением воздуха, пока из обсадной трубы не начнет вырываться чистая и холодная вода. После промывки колонна равномерно и плотно засыпается гравием.
Проверяем зеркало воды (Сколько метров до воды от земли) обычным строительным отвесом или привязываете что-то к нитке и медленно опускаете ее в обсадную трубу до того как коснётся воды, будет слышен хлюп воды. Вытаскиваете отвес и меряете, сколько у Вас зеркало воды.
Дальше нужен будет вакуумный поверхностный насос с максимальной глубиной всасывания (максимум у таких насосов 9м), 28 ПВХ труба и обратный клапан. Собираем конструкцию и опускаем трубу в скважину, заливаем насос и качаем воду до визуально чистой воды, в дальнейшем Вам нужно будет прокачивать скважину где-то месяц, чтобы вода стала совсем чистой. Строите кессон, чтобы насос и трубы не размерзлись.
Вот и все скважина (Абиссинская скважина или колодец) готова!!! Пользуйтесь и радуйтесь.

0

35

хохол

Ты начинаешь задавать вопросы еще не начав бурить. Когда то мы все начинали, и не у всех был хоть какой то опыт. Лично я начинал тоже начитавшись литературы, умных книжек, форумов. И года через полтора вроде бы теория была боле мене понятна. И все равно какие то моменты для меня не складывались в цепочку. Понял я это тогда когда начал сам бурить. Прочувствовал все на своей шкуре и как в школе на экзамене в острых ситуациях сразу начинаешь все в голове прокручивать и вспоминать похожие ситуации про которые читал, и делать как делали другие в таких или похожих ситуациях. Потихоньку начало получаться. Со временем пришел и опыт, конечно не без ошибок, но на ошибках учатся. Так что мой тебе совет - начни бурить и половина вопросов сама отпадет, самое главное не дрейфь, и включай мозги.

0

36

Вовчик написал(а):

хохол

Ты начинаешь задавать вопросы еще не начав бурить. Когда то мы все начинали, и не у всех был хоть какой то опыт. Лично я начинал тоже начитавшись литературы, умных книжек, форумов. И года через полтора вроде бы теория была боле мене понятна. И все равно какие то моменты для меня не складывались в цепочку. Понял я это тогда когда начал сам бурить. Прочувствовал все на своей шкуре и как в школе на экзамене в острых ситуациях сразу начинаешь все в голове прокручивать и вспоминать похожие ситуации про которые читал, и делать как делали другие в таких или похожих ситуациях. Потихоньку начало получаться. Со временем пришел и опыт, конечно не без ошибок, но на ошибках учатся. Так что мой тебе совет - начни бурить и половина вопросов сама отпадет, самое главное не дрейфь, и включай мозги.

Понял спасибо за напутствие. За зиму соберусь и по весне начну пробовать, буду надеяться что получиться!

0

37

хохол
Конечно описано вроде на столько легко все это происходит, но, раз есть желание, надо дерзать. С бентонитом нужно аккуратно, написано по простому, но на деле с ним нужно осторожней. Иначе можно воды не попить. Бентонит сутки нужно готовить, в противном случае бесполезная вещь. Вообще, я бы бентонит использовал в тех случаях, когда нужно пройти не нужный в песке водонос и сделать скважину на известняк. Когда активный песок и ствол скважины не стоит.

0

38

Не нашёл где на форуме обсуждается оборудование (похоже, что везде понемногу)) и решил написать сюда отзыв о моей установке РБ-50 Брянского производства, глядишь кому из приценивающихся пригодится.
Если в двух словах, то: ПОСЛЕ СБОРКИ ДОРАБОТАТЬ НАПИЛЬНИКОМ.
В принципе, для наших мест где вполне можно работать не забуриваясь в  крепкие грунты подходящий аппарат, НО:
Штанги сделаны "на от...е...сь" - резьбы в своём начале доведены до состояния бритвы, а металл довольно мягкий - в результате штанги начинают нарезать друг в друге новую резьбу. Лечится полным стачиванием одного витка и после этого ими вполне можно работать. Не зная этого на первой скважине разбирали 22  метра колонны больше 6(!!!!) часов используя надставки на ключи по 2 метра. Выкручивали буквально по миллиметру. Естественно ствол обвалился.
Пружинка на храповике обломилась через 30 минут работы и дальше бурил "придерживая большим пальцем ноги"
Если резьба хорошо затянулась при отворачивании колонна гуляет по всему стволу оббивая стенки. Лечится привариванием дополнительных упорных уголков на станину.
Трос на лебёдке намотан с большим излишком и постоянно скачет при переходе из состояния покоя к нагрузке (когда витки уплотняются) - в результате уже появилась махра. Видимо сразу стоило укоротить.
Расположение ручной лебёдки крайне неудобное. Десятком сантиметров выше или десятком сантиметров ниже было бы намного удобнее. А так ни к девушке, ни в армию. Рекомендую переварить.
Штатные шайбы крепления пульта управления гайки не держат - от вибрации постоянно откручиваются.
Ручка на муфте мотается туда-сюда и бьёт о стойки или головы ротозеев-бурильщиков. Через час отломилась и была заменена мелкой фомкой, один конец которой вставили в обломок трубы, а второй прикрепили (да изолента, чего уж там)))) к стойке, чтобы не моталась туда-сюда. Стало лучше и безопаснее Стоит придумать на трубу фиксатор сразу после покупки, поскольку такой удобной фомки под рукой может не оказаться, да и получать по голове трубой при включении двигателя приятного мало, честное слово)))
Ну, вот наверное и всё. Если я вас не напугал - покупайте. Только движок заказывайте самый мощный из возможных - мои 2 киловата это мало, хотя и в известняк вгрызается как надо.

0

39

Что то не совсем понятно что человек хотел этим сказать.  Толи хотел пожаловаться на производителя, то ли инструкция по доработке. Если это первое, то это и так все знают. Что же ты хотел что бы за 70 тысяч  взять прямо супер установку у которой бы все было чики чики. Брал и знал ведь ,что все равно надо будет доделывать.
Я тоже брал прялочку дешевенькую и доработал под себя. Так я знал что брал. Ты пишешь что мотор надо мощней, так куда тебе мощней если и так штанги сворачивает. Тебе бы инструмент нормальный приобрести тогда бы и не мучился со штангами.

Отредактировано Вовчик (Пн, 11 Апр 2016 19:05:22)

0

40

Вовчик написал(а):

Что то не совсем понятно что человек хотел этим сказать.

Поскольку тема называется "Хочу начать бурить" - видимо она для новичков, нет? Я, когда решил брать оборудование ничего толком понять не мог что мне нужно и для чего, а деньгами особо рисковать не хотелось. Весь мой буровой опыт был получен 30 лет назад ещё при СССР и понять, что за это время изменилось ну очень непросто. Хватило ума не брать нашу, местную треуголку, но всё-же сейчас я бы взял немного другой аппарат, хотя и РБ-шка со своими функциями справляется. Вот я и написал этот пост, чтобы те, кто окажется в такой же ситуации имели представление о том, что их ждёт и не проходили те же ошибки. Ну и имели возможность сразу "допилить" установку, а не делать это на заказе. А по поводу мощности движка - слишком часто срабатывает защита и включается реверс. В камнях это чревато потерей инструмента.

0

41

JS написал(а):

А по поводу мощности движка - слишком часто срабатывает защита и включается реверс. В камнях это чревато потерей инструмента.

А чтоб такого не было нужно бурить с частотником. Тогда ничего подобного не будет. И что там у тебя за штанги которые сами себе резьбу нарезают. Просто интересно, первый раз слышу о таком.

0

42

Вовчик
Сейчас, сезон начнётся и буду решать с апгрейдом установки. Пока денег нет. А штанги я как-нибудь сфотографирую и выложу. Резьба - трапеция. Раньше они только такими установки комплектовали. Проблема в том, что последний виток постепенно сходит на нет создавая острое лезвие как у метчика и плашки. При встрече двух таких лезвий они почему-то предпочитают идти не по резьбе, а по гребням. Металл мягкий и ключом вполне можно нарезать 2-3 оборота, то есть закрутив штангу до половины. А приложив усилие - больше. Ну мы и тянули со всей дури, считая, что просто нужно раз-два прогнать резьбу чтобы стало нормально. До конца она докручивалась в процессе работы - вибрация + нагрузка, да ещё же всё маслом от души смазано. Вот и откручивали потом втроём, оббивая колонной стенки)))))Раскрутили, посмотрел на резьбу и охренел - между витками ещё резьба нарезалась. Когда виток срезаешь получается тупой (без лезвия) заход, который уже не заскакивает на встречные витки, а идёт, как положено, в проточку. Сейчас матерюсь что не подождал чуток - буквально через месяц у бурагрегата была акция и они за ту же сотку нормальный аппарат отдавали. А мне теперь или покупать такие же штанги у Брянска (хочу коротыши взять, чтобы в помещениях буриться, поскольку в прошлом сезоне таких обращений было чуть ли не больше чем на участках) и допиливать их, или покупать у других комплектом и переделывать свою на нормальный конус. Хотя, учитывая сколько переделок и доделок я запланировал может быть проще будет купить второй агрегат, а на этот наёмников найти или продать)))

P.S. А мощи мне всё-равно не хватает. Вовремя вспомнив о том, что бывают плывуны и нормальные заказчики и возможно придётся буриться в две колонны сразу заказал сделать 250 бур. Сам понимаешь, что разница по необходимому усилию между 180-м и 250-м очень ощутимая. Особенно по сланцевой щётке, которая у нас много где попадается

Отредактировано JS (Вт, 12 Апр 2016 21:20:15)

0

43

бурил 250 буром на брянской установке по синей глине нормально в конце аж бур порвал я его у них заказывал не советую и штанг 20 м резьба ни очем ну сеичас вроде притерлась но первый раз была засада при открутке

0

44

JS написал(а):

P.S. А мощи мне всё-равно не хватает. Вовремя вспомнив о том, что бывают плывуны и нормальные заказчики и возможно придётся буриться в две колонны сразу заказал сделать 250 бур.

ют
Если у тебя электричка 220, то бур 250 многовато. Сам так начинал так в начале замучился 250 бурить, постоянные стопы. Потом поменял на 200 и проблемы все исчезли. Если у тебя грунты сложные то может тебе лучше на гидравлику перейти. Сейчас их б\у много продают и по сходной цене. Лучше один раз затратиться и работать себе в кайф, чем на каждой скважине ждать подвоха от "родной"  установки. Так же и со штангами лучше взять нормальные и забыть про проблему.

0

45

JS написал(а):

Сейчас, сезон начнётся и буду решать с апгрейдом установки.

Вот какая иногда хорошая приблуда...интернет. Посмотрел цены на авито по Новосибирску - малогабаритки от 1000 за метр. Сколько нужно вложиться в начале "промысла", освоить его. Если у кого то, как то удачно сложится...ну уважуха. А если ещё цены рухнут?

0

46

За такую цену лучше дома сидеть, дешевле обойдется.

0

47

Вовчик написал(а):

За такую цену лучше дома сидеть, дешевле обойдется.

Ну правильно...а как если в кредит купятся, потом на пупе и вертятся. Лично моё мнение...где разрезы простые, там в заглот уже поздно хавать. Где разрезы сложные, что то можно поиметь, но подход другой нужен по установкам. Перекрыть возможности колёсников сложно, но по ряду случаев возможно. Тот же Бурка успешно пахтает в под московье и вроде не тужится. Да думать самим просто нужно. Мозги  не должны быть на чём то одном заклинены, что то просто по жизни пересмотреть...это не унижение, это шаг вперёд.

0

48

ЮраС
Ну, за 1000 я работать не поеду))) Это себестоимость, и бурят такие "мастера" так - дырка, обсадка без промывки. Фильтр здесь же, на месте насверлили и каким-то чулком обтянули. На обычный тросик подвесили вибрационник, трос закрепили пропустив в двойной разрез на трубе, показали хозяевам, что вода идёт, дальше сами и адью. Это мой друг на газели на такой заказ ездил в качестве наёмника. А потом люди рассказывают друг-другу, что малогабариткой нормальную скважину не сделать. Сами себе кислород перекрывают, ну и нам заодно. Моя цена 1500. В две колонны 2000. Хотя, хочу на сайте повесить и 900 руб, при условии, что это цена бурения, а все расходы заказчика)))
Своё оборудование брал в наличку, приходилось экономить, чтобы уложится в 200. Если бы не кризис - уже докупил нужное и переделал всё, но увы. Какие тут покупки, когда жена с полугодовалым сыном - тут бы штаны не упали))) В этом году легче будет.

0

49

JS написал(а):

Ну, за 1000 я работать не поеду)

Ну и молодец! Вон МАРК представил заказ за 1600 с трубами, да ещё и пожелонить в качестве презента, это что за цены? Давайте не буду столь категорично рассуждать, всё таки разрезы разный влияют, по себе скажу.  Зачем ребята ( не все ), так мне упорно указываете...пора бурить, а не трындеть. Прялки рядом со мной не работают, только урб 2а2, но они не могут выезжать на скважины глубиной до 20 метров - это убыточно. А вода до этих глубин есть и хорошая. Лёха (пессимист), что я буду делать со станком подобным твоему? Ты молодец - в карман что то ложишь, и мне бы так хотелось. Я конечно может старенький стал, или туповатый, но с твоим станком я нечего ( почти ) не смогу сделать. И форум " хочу начать бурить" и тема "хочу начать бурить", потому видимо  меня не выгоняют :D 
Я вовсе не пытаюсь что то чудесное создать, но в моих условиях установка должна отвечать важным моментам.
Обсадная должна быть тоже инструментом. Вот здесь всё бурение на воду начинает несколько по другому смотреться. Что то пытаюсь выяснить - в ответ, зачем тебе это нужно. А может это не только мне нужно?
Мужики, вы поймите простое...нужно развитие, вот по честному, без всяких выпячиваний, в установках укб заложены очень интересные возможности.

0

50

И тишина... Давайте анализировать. В форуме нет активных участников с региона северо- запад. Единственная - ГИДРА, но она знает куда соваться не следует, есть у неё выбор. Что в этом регионе  ребят толковых нет?
Почему этот форум как то завязался на установках  "ручных", что не возможно рассматривать варианты более серьёзные. Конечно тут проблемы могут с доставкой  выплыть...ну так класс установок будет по возможностям другой. У колёсников он такой, а у нас может быть другой, в ряде случаев более удачный...или не удачный  :D  Во всей этой заварухе, есть чёткие направления, и думаю они пока никому не нужны.

0

51

Значит рулят в форуме прялки. Ну что же, это нормально, потому как  время такое.

0

52

Продолжу свою историю про установку РБ-50 Брянского производства. Может и не стоило, но говно кипит после разговора с их менеджером Виталием. Ситуация такая: установка ещё на гарантии, в прошлом году была куплена и толком поработать не успела - сезон был никакой. В этом году сезон начался месяц назад вместе с приходом жары. За это время я успел пробурить 8 скважин и получить следующие проблемы: в двух местах лопнула рама мотопомпы (к установке, собственно отношения не имеет). Порвался трос. Кстати, найти замену - та ещё проблема! Сейчас стоит 6мм "китаец" и постоянное ощущение что вот-вот порвётся, а нормальный трос продают только катушками - правнукам ещё хватит). Лопнула сварка и отломился резьбовой стакан в который вкручивается стойка. Ручка с валов лебёдки слетает как за здрасьте - нарезал резьбу и затягиваю гайками. Отломилась!!! стойка, в результате потерял инструмент. На следующей скважине отломился второй стакан, стойку с лебёдкой ПОГНУЛО! (а по утверждению менеджера все стойки сделаны из трубы с толщиной стенки 3,5 мм, но об этом дальше). Муфта подачи раствора стала "пускать фонтанчик" в редуктор и двигатель. Оборвался болт крепления муфты к редуктору - чуть не потеряли всю колонну. Ну и разные мелочи типа постоянно откручивающихся резьбовых соединений. Написал письмо в Брянск с вопросом не компенсирует ли как-нибудь фирма-изготовитель проблемы с их ГАРАНТИЙНЫМ оборудованием. В итоге мне позвонил менеджер Виталий и со всей серьёзностью убеждал, что я 1) не умею обращаться с оборудованием и у мужиков, которые работают больше 5 лет таких проблем не бывает (подозреваю, что и установок таких у них УЖЕ не бывает))) 2) то, что стаканы отламываются ЯВЛЕНИЕ ОБЫЧНОЕ, ничего страшного в этом нет и все их просто приваривают на место 3) бурильщики - люди наглые и мелочные - сами клиентов постоянно обманывают, ого-го какие деньги зарабатывают, а из-за любой копеечной поломки шум поднимают - обидели их (это цитата). Причём, привет Брянским коллегам, говорилось это именно о вас, а подразумевался конечно я. Так что вы там все, оказывается, жадные и мелочные обманщики клиентов. Как и я, собственно. 4) в качестве компенсации мне предложено сделать у них дополнительный заказ на "приличную" (это тоже цитата) сумму и мне "сделают скидку". Ну или могут вместе с заказом стойку выслать бесплатно. 5) лебёдки, это не к нам, это к китайцам (ноу коммент). 6) если я не отстану, то их юристы все-равно отпишутся и я кроме переписки ничего не получу. 6) что я зря опасаюсь работать на установке без капитального ремонта - нужно просто ВОЗИТЬ С СОБОЙ ЗАПЧАСТИ И ПОДВАРИВАТЬ НА МЕСТЕ!. "Убъёшь установку - новую купишь и дальше будешь работать" а большинство моих проблем от того, что я слишком много думаю.

Короче, много интересного наговорил мне этот Виталий. Вот думаю - пойти удавиться из-за собственной никчёмности, что-ли?

0

53

JS написал(а):

... Короче, много интересного наговорил мне этот Виталий. Вот думаю - пойти удавиться из-за собственной никчёмности, что-ли?

Уважаемый JS не надо портить себе нервы и уж тем более "удавиться". У Вас нормальная рабочая ситуация. Даже совершенно новые СБУ, такие как УГБ 50М, УГБ-1ВС, ПБУ, которые приходили с заводов, будь то в советское время или в нынешнее российское, требовали, иногда даже кардинальных, доделок и переделок. Во всяком случае заводские троса однозначно сматывали и ставили более толстые. И уж, если что-то отвалилось, откручивалось, так поначалу на каждом объекте, как норма, пока все не доводили до ума. Поэтому, все решайте по мере возникновения проблем и не переживайте. И самое главное - не насилуйте свой станок, возможно он не рассчитан на те нагрузки, которые Вы от него хотите получить.

0

54

ЕвгенийG написал(а):

Уважаемый JS не надо портить себе нервы и уж тем более "удавиться"... И самое главное - не насилуйте свой станок, возможно он не рассчитан на те нагрузки, которые Вы от него хотите получить.

Да я себе нервы уже и не порчу))) Взбесило само отношение производителя, считающего, что я идиот и начавшего разговор с завуалированных оскорблений. Доделки и переделки - это нормально, да, а вот отламывание резьб, стоек и т.д. - это "всего-навсего" конструкторский просчёт. Если бы менеджер Виталий построил разговор по-другому, я бы и не стал ничего писать. Установку я не насилую - прохождение камешков перед водоносом, это ситуация штатная (кстати, в характеристиках установки указаны породы до 10-й категории включительно). На сегодняшний день установка переделана практически полностью для устранения изначальных инженерных просчётов. Вообще могу производить улучшенный вариант самостоятельно)))) Если у кого есть установки производства Брянска - пишите, подскажу как их дорабатывать и доводить до ума. Кстати, проблема с отламывающейся стойкой возникает из-за изначального просчёта - она сделана несущим элементом на который приходится основная нагрузка, а поскольку на ней нарезается резьба толщина стенки в самом нагруженном месте 1,5 мм. Естественно, что её обламывает. Странно, что я столько успел пробурить. Разгрузил стойки и резьба в них теперь вообще не нужна, можно сделать  быстроразборное соединение. Плюс практически ушли раскачивания установки, что также снижает нагрузку на стойки. Брянску стоило бы прислушаться к тем, кто работает на их установках и сделать доработки, тогда и нареканий меньше будет и с бурильщиками отношения будут лучше. Подорожает их установка тысяч на 5, зато надёжность и срок эксплуатации увеличится в разы.

0

55

Что сказать? Ну у нас вся отечественная продукция - сделай (доделай) сам, будь то автопром, электроника и т.д. и т.п куда не плюнь везде ...опа. А сейчас особенно, - нормальных инженеров мало, а уж стоящих конструкторов и вовсе нет. Кругом менеджеры. И высылать им свои рацпредложения бесполезняк, т.к. у них есть обкатанный шаблон, он худо-бедно продается, а отболтаться от дотошного клиента всегда можно. Лучше свои наработки предоставлять пользователям этой МГБУ, кто попросит.

0

56

ЕвгенийG
Да я готов делиться со всеми, только, наверное, никому нафиг не нужно))))

Кстати, обнаружил чертежи этой установки в свободном доступе для самостоятельного изготовления. Подозреваю, что нет в Брянске конструкторов - просто взяли чертежи из интернета и клепают потихоньку. По сравнению с чертежами ни одного изменения. Что, кстати, очень странно, поскольку они вроде и сами на них бурят. Мне так после первой же скважины захотелось установку переделать, а после первого отломленного стакана это стало насущной необходимостью. Как же они-то несколько лет на них работают? Неужели никому не захотелось сделать работу быстрее и комфортнее?

0

57

JS
Я вот тоже приобрел МГБУ, правда гидравлику. Начал потихоньку бурить, пока только шнеками (мне это ближе и знакомо как изыскателю, хотя сам не буровик) и те же выводы - много недоработок или сделано не через голову. Например, переходник от вала гидромотора на Ш-55 сажается на шпонку и крепится затяжным болтом. При извлечении шнеков он просто слетает с вала, т.к. затяжной болт не держит таких нагрузок. Можно вытаскивать с вращением без проблем, но это не всегда нужно, при раскрутке теряется информация о грунте. Вот тоже надо что-то дорабатывать и думаю, что это только начало. Но я смотрю на это  по-философски - каждый лепит из купленной заготовки рабочий станок под себя, под свои условия и под тот инструмент, которым будет пользоваться.

0

58

ЕвгенийG
Проблема с болтом стандартная, наверное, для всех МГБУ - у меня только родной болт нормально ходил, после этого от одного до 2-х на скважину, поскольку металл народный китайский))) Нормальных болтов/шпилек/гаек и т.д. найти практически невозможно. Кстати, с этим же связаны проблемы с нашими насосами - болты на крепление двигателя в целях экономии ставят китайские, а их хватает на год максимум. Хотя насосы сами по себе вполне нормальные. Ищу для замены нержавеющие шпильки, в крайнем случае крашу антигравием, чтобы продлить срок службы.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Полезное и важное » Хочу начать бурить?!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC