Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Штанги

Сообщений 211 страница 237 из 237

211

Артур05 написал(а):

Или нужно обязательно твердосплав?
Есть у меня  на работе небольшой станочек сверлильно-фрезерный (немецкий) думаю мож на нем попробовать.
Или может вообще с этим незаморачиваться, наварить упорчики на трубе и делов

У тебя сталь 40Х не термообработанная,поэтому и обрабатывается такой фрезой прекрасно,твердосплав тебе не нужен ,если к станку есть УДГ (делительная головка)то с задачей справишься на 5 с +,только с оборотами не спеши-600-700 об/мин на шпинделе фрезера ,за глаза,можно и чуток поменьше -инструмент больше проживет.
То,что на фоте,это концевая фреза,под цанговый патрон,если есть реальная возможность ,бери с конусным хвостовиком под пиноль станка и не парься,материал инструмента-Р6М5  или HSS /

Отредактировано VAD-VAR (Ср, 9 Дек 2015 01:51:18)

+1

212

Попробовал сегодня нарезать лыски на замке.
Фрезу покупал с коническим хвостовиком, как посоветовал VAD-VAR , за что отдельное спасибо.
Вообщем, результатом удовлетворен полностью, впереди еще 19 шт.
http://s3.uploads.ru/t/GiXB8.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4Edjb.jpg

0

213

Saloha написал(а):

Я, из за отсутствия тех.возможности их нарезать, пошел по другому пути. Сейчас поищу видео, чтоб было понятней.

штанги с 48 трубы изначально были без лысок под ключ ,наварил квадрат восьмерку длиной три сантиметра ,а на столе крышка с двух половинок с пазом между листами.удерживает  штангу за муфту и не дает ей провернуться.А верхнюю штангу срываю ключом а дальше двигателем.На замену уходит максимум 1 минута .Для поднятия или добавления  использую электрическую лебедку ,а для работы ручную червячную.
А мачту пришлось подымать  Для работы без приямка/

http://s7.uploads.ru/t/2AYTW.jpg

0

214

Артур05
Интересный фрезер. Сколько такой стоит и на сколько надежный аппарат?

0

215

Он полностью переделан .Покупал лет 6 назад .В процессе работы менял конструкцию.работает хорошо .У нас почва твердая. Остановил работу ,попал на очень твердый камень ,раньше такого не было,заказал алмазный бур 151 мм ,жду ,чтоб продолжить работу.

http://s7.uploads.ru/t/mrspj.jpg

0

216

Конструкцию стола менял несколько раз ,остановился на такой как на фото ,пока удовлетворяет

0

217

Saloha написал(а):

Интересный фрезер. Сколько такой стоит и на сколько надежный аппарат?

Цена около 90 тыщ. (считаю дороговато, видимо нынешний курс сказался) , нам его поставили на работе, так по мелочевке дырки сверлить.. Вот я его и опробовал.
По надежности думаю вещь хорошая, германский.
Фрезеровал впервый раз, мне понравилось, инструмент врезался мягко как по маслу!
На такой при желании, думаю и ЧПУ навесить можно.

0

218

Сделал 20 штанг по 2,1 метра..
Трубы шлифовал вручную, замки загонял молотком и обваривал электродами УОНИ 55 ( без опыта конечно сложно было ими варить, но за пару дней наловчился).
Для шлифовки сначала собрал приспособку как на фотке, но снимать 1-2 десятки оказалось сложно (хотя для зачистки от ржавчины вещь хорошая), поэтому пользовался обычным наждачным шлифкругом. Чтобы избежать перекосов замка относительно трубы, пред обваркой производил контроль угольником.
http://s3.uploads.ru/t/GRrqV.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7yE8P.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rkjJg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/v8Psb.jpg
http://s7.uploads.ru/t/YQO0w.jpg

0

219

Артур05
Приспособу на болгарку сам делал? Или такие есть в продаже? Хорошая вещь, еще и переносная.

0

220

Saloha написал(а):

Артур05
Приспособу на болгарку сам делал?

Да, самое примитивное что пришло в голову, нашел у себя два ролика, один от ремня генератора, другой от ремня ГРМ (он с эксцентриком, им им осуществляется натяжка ленты).. плюс кусок железяки который прикрутил вместо кожуха.  Лента для шлифмашинок продается в любом магазине, из нее можно нарезать много узких.

0

221

Муфты не должны сечение уменьшать 2х дюймовой трубы. Иначе смысл?!

Отредактировано Saloha (Вт, 12 Июл 2011 23:44:54)

Здравствуйте. Собираюсь заняться бурением с промывкой скважин на песок до 60 метров. Сам с Ивановской обл. Разрезы вроде как-бы несложные. Приглянулась в инете мгбу электрон 100 (bur-voda.com  г. Набережные Челны). Смущает проходное отверстие в замках З-56 равное 35 мм (стенка 5мм, L-1.5 м, замки сталь 35, вес  10  кг). ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕ. Есть у них еще штанги З-63, сталь 40х (как говорят), но они уже весят 14.5 кг. И проходное у них 42 мм. Вопрос к Саше ( Solohe). Саш, где-то на форуме ты писал, что буриш 60эми трубами. Какое у них проходное отверстие в замках? И если оно больше, чем у описанных мной выше, где их можно купить и за сколько?
Пользуясь случаем, хочу обратиться к другим участникам форума. Может кто-то уже пользовался установками этого производителя, напишите, пожалуйста, как они себя в работе показали.

Отредактировано Юрий В (Ср, 12 Апр 2017 10:34:22)

0

222

Юрий В
Юра, проходное чем больше, тем лучше. От этого будет зависеть все - как сальники мотать будешь, как заваливать тебя будет. У племяша буровые трубы на 76 мм, стенка наверно всего 3 мм, но проходное наверно под 60 мм, помпа на 1400 л на средних оборотах выдавливает сальники. От диаметира трубы зависит восходящий поток. А это то же основной показатель при бурении с промывкой.

0

223

Saloha написал(а):

это то же основной показатель при бурении с промывкой.

В вертлюге какое проходное? тоже 60?. Это ж какого размера и веса тогда получается вертлюг. У меня проходное 32 и то кг 17 весит.

0

224

Вертлюг тяжелый, но гидравлика справляется туда-сюда его гонять. но и вес нужен по песчаникам ходить.

0

225

Юрий В написал(а):

Приглянулась в инете мгбу электрон 100 (bur-voda.com  г. Набережные Челны).

Посмотрела, не знаю, сколько стоит, но не советую. Лучше поискать на форумах или Авито подобные б/у. Многие переходят на гидравлику, а электрички продают. Там уже основные косяки устранены, ну и инструмент придается. А тяжелые трубы такая установка может и не вытянуть, особенно по песку. И еще, если пока ничего нет - найди буровой насос НБ-1 вместо помпы (новый наверное дорого, а вот б/у мы за 10 тыр купили, только до ума еще не довели). Тогда диаметр проходного будет не важен и можно будет работать более легкими трубами.

0

226

Гидра
Глянул характеристики нб1, перекачивает всего 1.5 куба в час....  При давлении 1.6 МПа. Разве такой потянет промывку при диаметре дождливо например 180мм?

0

227

Вместо  дождливо - читать: "долота "

0

228

При этом давление получается около 15атм ! Станок не взлетит?

0

229

Гидра написал(а):

И еще, если пока ничего нет - найди буровой насос НБ-1 вместо помпы (новый наверное дорого, а вот б/у мы за 10 тыр купили, только до ума еще не довели). Тогда диаметр проходного будет не важен и можно будет работать более легкими трубами.

Буровой насос НБ1-25/16 предназначен для перекачивания воды и глинистого раствора, имеющего удельный вес до 1,2 г/см2 и вязкость по СПВ-5 до 25 Ст.
При комплектации станков колонкового бурения на глубину до 25 м буровым насосом обеспечивается качественная промывка скважин при бурении их алмазными и твердосплавными наконечниками Ø24, 36 и 46 мм.
Так, что для 180мм вряд ли пойдет.

0

230

И я о том же. Только абиссинку им бурить

0

231

берсерк22 написал(а):

Глянул характеристики нб1, перекачивает всего 1.5 куба в час....  При давлении 1.6 МПа. Разве такой потянет промывку при диаметре дождливо например 180мм

Посмотри характеристики помпы, там давление 2,6 атмосферы, высота подъема 26м. Что дает буровой насос, чтобы сальники вылетали? Давление. Одним расходом сыт не будешь. Мотопомпы никоим образом для бурения не предназначены, а вы ими работаете. При 180мм не знаю, мы 151 бурим, но когда 2 года назад нас завалило на 30м - крякнула помпа, а песок был очень активный, друзья дали попробовать этот маленький насосик. Вращение и промывка восстановились тут же. Потом прошлись им по глине до 40м. Снаряд - 151 пикобур, 127 направляющая 1,5м. Ощущения совсем другие - промывка не затыкается, сальники не наматываются.  А 25м колонком 46 диаметром на 25м с помпой пройти гораздо труднее. Просто у него заявлены характеристики честные и с запасом, не то что у современных буровых установок.

0

232

Не спорю что давление это хорошо, но все же полтора куба в час уж очень мало для больших диаметров стволов так. как  скорость восходящего потока будет уж очень мала и вынос имхо будет плохой. Сальник то выдавит глиняный а вот песок крупный в стволе будет болтаться от забоя до устья и обвалится при выключении промывки и разборе штанг и не даст досадить колонну

0

233

Не буду сейчас спорить. Когда доведем насос до ума и опробуем, напишу. Жаль, не очень скоро это будет. 180 диаметр под 125 обсадную я в принципе считаю перебором.

0

234

Гидра написал(а):

Не буду сейчас спорить. Когда доведем насос до ума и опробуем, напишу. Жаль, не очень скоро это будет. 180 диаметр под 125 обсадную я в принципе считаю перебором.

А какой диаметр оптимально для 125 трубы? 160 достаточно будет?

0

235

Гидра написал(а):

180 диаметр под 125 обсадную я в принципе считаю перебором.

Ну это как сказать...  Смотря что буришь. Если опсыпки затрубного не требуется, то можно и почти впритык, а если без опсыпки ни как, то и 180 мало. Я под 113 бурю 200 буром под обязательную опсыпку затрубного, у нас без этого ни как. Один раз попробовал без опсыпки (просто эксперимент). При прокачке, как только уровень в затрубном понизился, произошел обвал глины и все, из 30 метров успел выдернуть только 12. В результате пришлось перебуривать.

0

236

Вовчик написал(а):

Ну это как сказать...  Смотря что буришь. Если опсыпки затрубного не требуется, то можно и почти впритык, а если без опсыпки ни как, то и 180 мало. Я под 113 бурю 200 буром под обязательную опсыпку затрубного, у нас без этого ни как. Один раз попробовал без опсыпки (просто эксперимент). При прокачке, как только уровень в затрубном понизился, произошел обвал глины и все, из 30 метров успел выдернуть только 12. В результате пришлось перебуривать.

Обсыпка нужна только в случае пылеватого песка, в иных случаях она способствует смешению водоносных горизонтов. Обсыпка должна быть четко по месту, для этого применяется специальное оборудование. А для того, чтобы глина не закупоривала фильтр нужно перед откачкой тщательно промыть ствол от бурраствора и лучше это делать не через оголовок, а буровыми трубами через промывочные окна. Глина не обваливается, зону фильтра кольматирует глинистый расвор. Мы все в основном бурим скважины в одну обсадную трубу, поэтому важно, чтобы глина выше водоноса обжала трубу, иначе в зону фильтра попадает все, что выше водоупора.  Вы пишете, что у вас без этого никак, опишите геологический разрез, пожалуйста.

Артур05 написал(а):

А какой диаметр оптимально для 125 трубы? 160 достаточно будет?

Есть стандартные размеры, под 125 достаточно 151 долото со 127 направляющей. Направляющая обязательна. Если встречается морена с большим количеством камней, перед обсадкой надо калибровать ствол 151 колонком. Обсадную всегда опускаем руками, прекрасно проходит.

0

237

Гидра написал(а):

Обсыпка нужна только в случае пылеватого песка, в иных случаях она способствует смешению водоносных горизонтов.

Грунты... ну их еще называют "рай для бурильщика" см30 плодородный слой, далее 15-20-25(по разному) глина желтая, встречаются прослойки синей и зеленой, далее с 26 до 28м мелкий(как в озере) серый песок откуда и берем воду. Если пройти ниже до 35 - 37м там уже крупнозернистый желтый песок тоже с водой. По качеству и количеству вода одинаковая поэтому ниже 30 лезть смысла нет.

Насчет обсыпки в наших условиях,.. спорить не буду(не вижу смысла) Делать или не делать можно решить только находясь на месте. Сколько делать опсыпки,.. это уже все вымеряно и просчитано(ничего сложного). Опсыпаем выше фильтра еще примерно 2-3 метра(с учетом усадки). После прокачки можно до верху засыпать сухой глиной. Конечно на 100% (мне так кажется)это не изолирует, но все таки...

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC