Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » как разглинить скважину и фильтры, у кого какой опыт?

как разглинить скважину и фильтры, у кого какой опыт?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

исходные данные

заказчику нужна скважина с высоким дебетом

бурили несколько дней,  в итоги забурились на 52 метра
из них 15 метров каолиновой (серой) глины - соответственно бур.раствор был густой (несколько раз разбавляли чистой водой)
все водоносы были слабенькие,
в итоге поставили обсадную на отметку 42 метра
с двумя фильтрами - на 3-ий(фильтр 6м нерж. сетка П72) и 2-ой водонос (фильтр 3м нерж. сетка П72)

сейчас столкнулись с тем что не разглинивается скважина или фильтр (а может и то и другое вместе)
это выражается в том что опускаем в обсадную и включаем вибрационный насос, он выкачивает воду
и она после этого в обсадной не набирается , т.е. либо фильтр либо водоносы облеплены глиной
периодически льём в обсадную чистую воду из городской сети, опять её откачиваем, а вода в обсадную не поступает

кто знает эффективные способы разглинивания?

п.с. пробуренная скважина простояла без обсадки несколько дней

Теги: разглинивание

0

2

bidza

Нужно на обсадную делать такую хренатень, чтоб к ней подсоединить пожарный рукав от мотопомпы и мотопомпой давить воду в обсадную, чтоб в затрубном пошел раствор. Давите пока в затрубном не пойдет более менее чистая вода. Как решили, что водонос есть? В каком регионе бурите?

0

3

bidza написал(а):

п.с. пробуренная скважина простояла без обсадки несколько дней

Фильтра ставятся только на песок. В вашем случае возможно он там совсем ни к чему. Породы устойчивые и, возможно, вы с фильтром по горячились. По юго-востоку Украины утверждать не могу, но по картам северо-запада грунты коренные устойчивые и на такой глубине уже идут без фильтровые скважины.

0

4

Saloha написал(а):

bidza

Нужно на обсадную делать такую хренатень, чтоб к ней подсоединить пожарный рукав от мотопомпы и мотопомпой давить воду в обсадную, чтоб в затрубном пошел раствор. Давите пока в затрубном не пойдет более менее чистая вода. Как решили, что водонос есть? В каком регионе бурите?

-советовался с коллегами, тоже пришли к такому выводу.
накупил в магазине разных муфт-переходов-вампиров, делаем приспособу для промывки обсадной колонны мотопомпой

-водонос определяем по двум признакам :бурится легко и быстро, и при этом когда отключаешь помпу бур.раствор уходит в скважину

-регион юго-восток Украины, Запорожская обл

0

5

Saloha написал(а):

Фильтра ставятся только на песок. В вашем случае возможно он там совсем ни к чему. Породы устойчивые и, возможно, вы с фильтром по горячились. По юго-востоку Украины утверждать не могу, но по картам северо-запада грунты коренные устойчивые и на такой глубине уже идут без фильтровые скважины.

-у нас водоносы в основном песчаные, весьма неустойчивые (если при бурении глиняный раствор бедный то бур быстро заваливает песком), потому скважины почти всегда фильтровые закрытого типа

-какие-такие карты, вот бы взглянуть :blush:

0

6

bidza написал(а):

исходные данные
заказчику нужна скважина с высоким дебетом
бурили несколько дней,  в итоги забурились на 52 метра
из них 15 метров каолиновой (серой) глины - соответственно бур.раствор был густой (несколько раз разбавляли чистой водой)
все водоносы были слабенькие,
в итоге поставили

Здравствуйте!
Я не буровик(продаю фильтровую сетку), но из многолетней практики отгрузок, могу сказать, что  П-72 на скважины никто не покупал... Самую мелкую берут П-64. Может действительно в фильтре дело?

0

7

НТП написал(а):

Здравствуйте!
Я не буровик(продаю фильтровую сетку), но из многолетней практики отгрузок, могу сказать, что  П-72 на скважины никто не покупал... Самую мелкую берут П-64. Может действительно в фильтре дело?

Пошло дело!
вышеописанным методом разглинили фильтр, вибрационник работает без остановки,
водичка светлеет помалу. после пасхи будем ставить центробежный Водолей 1,2-63 - посмотрим дебет...

-сетку подбираем от состава песка, есть у меня и П48 и П56 и П-64

0

8

Меня научили делать это дело немного проще.
Я не делаю никаких переходников.
Прямо, через тряпку, придавливаю вертлюг к трубе и включаю мотопомпу на мин. обороты. И в момент промывки всыпаю гравийную обсыпку.
Вот фото:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=3495&pictureid=42013
http://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=3495&pictureid=42012

0

9

http://uploads.ru/t/J/k/z/JkzDx.jpg   http://uploads.ru/t/e/O/3/eO3Rp.jpg

0

10

в таком методе есть еще один плюс
труба придавлена и не сможет всплыть во время промывки

0

11

HumanKM написал(а):

в таком методе есть еще один плюс
труба придавлена и не сможет всплыть во время промывки

оригинальный метод!

попутный вопрос, разве при промывке обсадная может всплыть?
по моему опыту всплытие обсадной бывает при откачке из нее воды насосом, и обсадная при этом ещё не обсыпана гравием

0

12

bidza написал(а):

по моему опыту всплытие обсадной бывает при откачке из нее воды насосом, и обсадная при этом ещё не обсыпана гравием

Дела не в гравии, а в том что плохой фильтр стоит или не раз глиняный - притока воды в трубу нету и ее начинает выталкивать!

0

13

Очень даже может всплыть обсадная при промывке, я тоже делаю как товарищ HUMAN.

0

14

Это не только правильно, но и удобно!  :cool:

0

15

burkavod написал(а):

Очень даже может всплыть обсадная при промывке, я тоже делаю как товарищ HUMAN.

если обсадная из нПВХ (т.е.тяжелее воды), и она под завязку наполнена водой, то всплыть она может только под воздействием реактивной силы от большой подачи воды при промывке o.O

мне физика процесса непонятна

0

16

По поводу всплытия обсадной .Всплывает еще как всплывает. Два помощника с трудом удерживают.Ремнем  обвязываем  трубу и пропустили лом и соответственно с  двух сторон удерживают.Видимо здесь немаловажную роль играет плотность раствора, потому как во время обсадки  изначально трубу уже выталкивает ,а чем дальше тем сильнее выталкивающая сила.Потом в процессе промывки когда  вода вытесняет раствор из внутреннего пространства трубы то только тогда прекращается действие вот этой выталкивающей силы.Я понимаю так что это связано с плотностью раствора и соответствующими давлениями как непосредственно в самой трубе, а также в затрубном пространстве.На счет продаавливания вертлюгом , согласен удобно.Но дело в том что, как правило во время обсадки (3 метровые трубы) станок приходится уже убирать  так как он мешает обсаживать трубы.

0

17

Обсадной стол с захватом-хомутом (полтонны -тонну усилие выдерживает) и оголовок из 110 НА гр-50 ....на пару саморезов для надежности и не жужжим..

Зы кстати всплывает обсадная только в путь если хорошенько давануть помпой - из-за разницы давления. Поэтому без захвата не прокачиваем. А ремни-тряпки -колхоз как бе..вы бы еще  валенок на обсадную надели при заказчике и на балалайке сбрякали - несерьезно и вредит репутации а соответственно количеству заказов и ценнику вашей работы.

0

18

всем доброго времени суток,из этого я так понял обсадную трубу нужно успеть посадить пока раствор не ушол в водонос?

0

19

начинающий10 написал(а):

всем доброго времени суток,из этого я так понял обсадную трубу нужно успеть посадить пока раствор не ушол в водонос?

скорее так - перед обсадкой нужно "выгнать" избыточную глину из ствола скважины, то есть подавать туда под давлением чистую воду пока раствор не посветлееет

это для того чтобы фильтр на обсадной колонне не забивался глиной, тем самым давая воде свободно перетекать из затрубного пространства в обсадную колонну

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » как разглинить скважину и фильтры, у кого какой опыт?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC