Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 1 страница 30 из 764

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

2

Всё зависит от характеристики насоса,а будет это мотопомпа или електронасос разницы нет.С мотопомпой удобней закачивать воду из любого водоёма,да и подгазнуть можно когда это нужно.

0

3

Я почти 3 сезона бурил "Джилексом" фекальным, его производительность была такая - 12 куб.час, 10м столб. Стоил( да и сейчас наверно так же.) 2200р. Бурил несколько скважин на мел по 40м, справлялся нормально, но сейчас с мото-помпой - конечно удобней! У меня в районе мужик пол жизни бурит примерно так, как вы предлагаете. У него не бур, а простая коронка на конце "штанги". Вот он этим инструментом "рыбачит". Коронка из обыкновенной стальной трубы, разных диаметров. На конце болгаркой нарезаны зубья, как на двуручной пиле. Он вручную крошит породу, вода выносит на поверхность. Единственное считаю недостатком его метода - нужно бурить с обсадной трубой практически 0. Под ней он подбуривает, потом ее закручивает.

0

4

Saloha написал(а):

Я почти 3 сезона бурил "Джилексом" фекальным, его производительность была такая - 12 куб.час, 10м столб. Стоил( да и сейчас наверно так же.) 2200р. Бурил несколько скважин на мел по 40м, справлялся нормально, но сейчас с мото-помпой - конечно удобней! У меня в районе мужик пол жизни бурит примерно так, как вы предлагаете. У него не бур, а простая коронка на конце "штанги". Вот он этим инструментом "рыбачит". Коронка из обыкновенной стальной трубы, разных диаметров. На конце болгаркой нарезаны зубья, как на двуручной пиле. Он вручную крошит породу, вода выносит на поверхность. Единственное считаю недостатком его метода - нужно бурить с обсадной трубой практически 0. Под ней он подбуривает, потом ее закручивает.

Saloha, очередное, и скорее всего, не последнее СПАСИБО!
Я совсем закопался в информации. Не видно ни конца не края. Оно конечно понятно. Опыт в буровом (да, как и в любом) деле наработан не малый, но тогда когда только начинаешь, хочется пусть не большой, но ясности (хотя бы для начала). А то только информация, а дела нет.
Насосы Джилекс рассматривал, но был, не уверен, потянут ли, ведь тот самый насос, о котором я писал в заголовке темы, предлагается почти как панацея. Ну, да ладно.
Если не затруднит посмотрите пожалуйста ссылки. Тут разные варианты насосов. У Вас такой? Есть, и помощнее (больше кубов в час перекачивает), может целесообразное его? Или кубометры это одно, а мощность струи это другое?
Вот ссылки:
http://www.bigam.ru/catalog/1929/48196/ 
http://www.bigam.ru/catalog/1929/48200/

Подойдет ли в качестве штанг труба 42 мм (внешний диаметр), толщина стенки 1,5 мм. Соединения на муфтах (материал муфт: чугун или сталь, полагаю, значения не имеет, т.к. нагрузка будет не большая).
Коронки нарежу из стальных труб разного диаметра, как Вы и советуете. А у Вас для этих целей бур? Если да, подскажите, пожалуйста, какой? Хотя, с профессиональными бурами пока «зоморачиваться», наверное, не стану. Единственное что, может имеет смысл сварить двух-, или трех – лопастной бур?
Не понял одну деталь. Вы пишите: «…Единственное считаю недостатком его метода - нужно бурить с обсадной трубой практически 0. Под ней он подбуривает, потом ее закручивает».
Что значит «бурить с обсадной трубой практически 0»?
И можно ли ручным бурением с промывкой бурить без обсадной трубы?

Saloha, есть «установка», в которой используется тот же принцип с одной замечательной доработкой. Буровик (он, кстати, и продает свое детище за 70 тыс.) вместо приямка использует бочку литров на 200 и БОЛЬШУЮ воронку. Фотографию постараюсь прикрепить. В интернете есть видео (зря я не сохранил ссылку). В воронке идет ручное бурение, а бочка – это как бы приямок. И тут возникает предсказуемый вопрос – как оборотная вода попадает в бочку, которая по уровню выше, чем промываемый ствол скважины?
Когда выкапывается обычный приямок, вода в него из ствола скважины попадает самотеком через прокопанный ручеек. Из приямка забирается насосом (мото-помпой) и через рукав подается в вертлюг и далее в буровую колонну. Тут все ясно, но с бочкой ситуация намного выигрышнее. Достоинства, на мой взгляд, очевидны: 1. Нет грязи при бурении. 2. Весь буровой процесс становиться более компактным. 3. Не нужно выкапывать приямок.
Есть ли какие предположения на этот счет? А если есть не предположения, а  достоверная информация я даже готов был бы ее приобрести. Чертежи, может какие, ну и принцип работы, разумеется. Правда, приобрести готов за адекватные деньги (не за 70 тыс.). Бочка, с большой воронкой таких денег, как мне кажется, не стоят.

0

5

Ruslanbud написал(а):

Всё зависит от характеристики насоса,а будет это мотопомпа или електронасос разницы нет.С мотопомпой удобней закачивать воду из любого водоёма,да и подгазнуть можно когда это нужно.

спасибо!

0

6

А фотография то и не прикрепилась.
Попробую еще раз...http://uploads.ru/i/M/R/n/MRnr3.jpg

0

7

Карен Семенов просмотри внимательно тему *абиссынский колодец* на этом форуме,там эта тема уже обсуждалась.Там будут тебе и ответы.

0

8

Карен Семенов написал(а):

Бочка, с большой воронкой таких денег, как мне кажется, не стоят.

http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/24302.gif  Однозначно!

Вот ссылки:
http://www.bigam.ru/catalog/1929/48196/

По этой ссылке как раз такой у меня был, только корпус пластмассовый. По насосу нужно отдать предпочтение тому, который и по кубам больше качает, и по столбу выше подымает. Кубатура предпочтительней, но и напор играет роль. Если вы планируете бурить именно так, как описали выше, то пикобур вам не пригодиться, он теряет смысл. Вы колонну (буровую) крутить не будете, вы будете "рыбачить" колонной вверх-низ, тем самым на рубая породу. Так что за пикобур забудьте сразу и мыслите в направлении производительной коронки. А производительность будет зависеть от ее породо-разрушающей способности. Нагрузки будут на ней ударные, вот ее зубья можно изготовить из чего то, что выдерживает ударные нагрузки. К примеру наварить твердосплавными электродами (сармайтом к примеру).

Что значит «бурить с обсадной трубой практически 0»?

Он шнеком ( шнек выставляет вертикально) забуривается на сколько можно ( к примеру метров на 5), в этот ствол ставит обсадную и в обсадной начинает разбуривать коронкой. Забурил 2-3 м, приваривает обсадной столько же и загоняет ее на глубину. На обсадной внизу тоже вырезается коронка и она при вращении обсадной тоже бурит. Работа не для слабаков, сразу скажу. У того мужика шея как у быка и кулак как у меня голова! http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/66387.gif Я с ним сколько не говорю, но убедить, чтоб примастырил хоть какой моторчик - ни как! Он говорит, что по другому не сможет бурить. Бурит уже лет 20-30. Говорю ему, хоть треногу какую и лебедку - ни как! Да, еще. Он даже умудряется так бурить на коренные породы - мергель и мел! Камни он тоже проходит. На этот случай у него кругляк на резьбах и кувалда в багажнике. В кратце вроде все.

0

9

Ruslanbud написал(а):

Карен Семенов просмотри внимательно тему *абиссынский колодец* на этом форуме,там эта тема уже обсуждалась.Там будут тебе и ответы.

Да Карен, это уже обсуждалось и там даже есть фото той бочки.

0

10

Ruslanbud написал(а):

...на других форумах читал. И на него изначально ориентировался.
Посмотрю материалы про абиссинские колодцы и на этом форуме.
Спасибо!

0

11

...вооще, абиссинский колодец хороший вариант водоснабжения, но его единственный минус: не везде можно сделать.
Поэтому стратегия у меня такая: пробурить скважину небольшого диаметра. Если зеркало воды установиться на 8 метрах или меньше, просто поставлю обсадную с фильтром небольшого диаметра, под насосную станцию. Если вода будет глубже, то разбуриваться буду под обсадную минимум на 100 мм.
Пока, как-то так.
Дальше, будет видно.

0

12

Если вода будет глубже, то разбуриваться буду под обсадную минимум на 100 мм.

Карен, в каком регионе планируешь бурить?

0

13

Saloha написал(а):

Ruslanbud написал(а):
Карен Семенов просмотри внимательно тему *абиссынский колодец* на этом форуме,там эта тема уже обсуждалась.Там будут тебе и ответы.Да Карен, это уже обсуждалось и там даже есть фото той бочки.

ОК. Пойду еще почитаю... :disappointed:
Хотя, уже хочется ближе к делу...

0

14

Saloha написал(а):

Если вода будет глубже, то разбуриваться буду под обсадную минимум на 100 мм.Карен, в каком регионе планируешь бурить?

Пока регион - это мой участок.  :D
А так - Ярославль. :D

0

15

Пока регион - это мой участок.  
А так - Ярославль.

Интересно, что у тебя с разрезом. Может там такой способ совсем не пойдет. В общем смотри в личке.

0

16

Всем, доброго времени суток.
Из всего прочитанного материала, а так же из полученных мною советов, и просмотренного видео сделал вывод: по бюджету, по своим техническим возможностям, по геологическому разрезу (правда, знаю о нем лишь приблизительно) и всего остального, осилю сейчас только метод бурения пикой с оборотной водой.
Уважаемые форумчане, сейчас резюмирую всю накопленную информацию в виде вопросов. Огромная просьба оказать информационную помощь и окончательно расставить все точки над «i». Полагаю, получиться текс-схема с помощью, которой возможно, еще кто нибудь, соберет что-то подобное.
И так:
1. В качестве нагнетателя воды буду использовать дренажный насос. Выберу один из тех, ссылки на которые указаны в одном из предыдущих сообщений. Возьму тот, который будет в наличии, если договорюсь под заказ, возьму тот, что мощнее. Тут у меня вопросов нет.
2. Следующий элемент «установки» - система подачи оборотной воды от насоса к пике. Тут, в основном у форумчан используется скрученная в бухту труба (которая, естественно раскручивается перед работой).
Здесь 5 вопросов: это труба ПНД? Каков диаметр? Можно ли (целесообразно ли) трубу целиковую заменить на систему отдельных труб соединяющихся на резьбе через муфты (речь, естественно веду не о железных трубах). Просто, мне кажется, что со сборно-разборными трубами система получается компактнее. Дополнительные вопросы – есть ли в свободной продаже подобные пластиковые (ПНД, полипропилен и др.) трубы (с резьбой)? Если есть, то, какие вы встречали?
3. Пика.
Изготавливается из стальной трубы – это понятно. Какой диаметр трубы брать, и какова должна быть оптимальная толщина стенки? Каким делать конец пики – сразу нарезать (выпиливать болгаркой) зубья или на конце делать резьбовое соединение для насадок?
Задача стоит такая: пробурить (замыть) скважину под пластиковую (ПНД или др.) обсадную трубу (эксплуатационную), в которую влезет насос «Малыш». Поэтому мне и важно знать каков диаметр должен быть у пики или насадки на пику.
Пожалуйста, если возможно, выложите фотографии всех возможных насадок (окончаний) пик которыми Вы пользуетесь, что было наглядное пособие.
4. Соединение трубы с пикой.
У некоторых на фотографии заметил, что труба просто одета на пику. Что оправданно – подобное соединение или лучше чтобы на верхней части пики было резьбовое соединение, и стыковка происходила через переходник, который с одной стороны накручивается на пику, а с другой соединен с трубой?
5. Обсадная труба (эксплуатационная, т.е. та на которой будет фильтр).
Тут-то, наверное, материал точно ПНД, так ли это? Какой минимальный диаметр брать, чтобы с опусканием в нее насоса «Малыш» не возникло проблем. Какие диаметры бывают у подобных обсадных труб (начиная с диаметра 100 мм.)? Скрепляются они при помощи муфт? И каков диаметр самой муфты (насколько он больше диаметра соответствующей ей трубы)?
Например: труба 100 мм + муфта, которая всяко шире, например 125мм. Следовательно, скважину надо делать где-то 130 - 140 мм.
6. Сетка для фильтра.
Как выяснилось, на сегодняшний день, наилучший вариант – сетка галунного плетения. Попробую найти у себя в городе, если нет, буду заказывать из Москвы (благо не далеко) с доставкой транспортной компанией. Сетку возьму из нержавейки или синтетическую (возьму ту, которую согласятся продать в размере 1 – 2 метра). Может у Вас будут, какие замечания по данному вопросу? У меня с этим пунктом вопросов нет.
7. Насос.
Брать буду «Малыш» с нижним забором. Сориентирован именно на него. Подобные ему брать не хочу, т.к. это либо китайская подделка, либо забор воды верхний. Этим же насосом планирую, и промыть и прокачать скважину. Надеюсь, выживет. Каковы ваши замечания (если есть) по данному пункту?

Вопросы по технике бурения.

1. Систему оборотной воды планирую пока максимально простую. Выкопанный приямок, ручеек к стволу скважины, сам ствол скважины.
В немецком ролике видел, что в середине ручейка вкопана пластиковая емкость. Насколько я понимаю, она используется для того, что бы оседали наиболее крупные фракции шлама. Так ли это или есть, какое другое предназначение?
2. Каковы оптимальные размеры выкапываемого приямка (ширина, глубина).
В немецком ролике приямок выложен водонепроницаемым материалом – это необходимость?
3. Техника бурения (замывки): «кивковые» движения вверх-вниз с небольшими «прокрутками» в разные стороны, что бы зубья пики срезали грунт, который будет выносить оборотная вода. Все правильно?
4. Как только пика начинает «проваливаться» и начинается активное водопоглощение - это значит, что, скорее всего, я дошел до водоносного слоя. Далее мне необходимо замыть в глубину равную размеру фильтра. При этом, я не должен резко опускать пику, т.к от этого может случиться «прихват». Движения должны быть последовательными, не торопливыми, тогда прихвата не произойдет. Все верно?
5. Извлекаю «буровую колонну».
6. Следующим этапом опускаю в ствол обсадную трубу с фильтром.
7. Промывка скважины (чистая вода нагнетается в обсадную трубу и выходит через затрубное пространство). Поскольку на конце фильтра сразу планирую поставить заглушку, засыпать щебень (и т.п.), что бы сделать пробку, не стану. А может тогда и промывка не нужна, а сразу прокачка?
8. Прокачка скважины. Опускаю с обсадную трубу насос и выкачиваю до визуально чистой воды. Тут вроде вариантов нет.

Ничего, вроде, не пропустил.
Надеюсь, на развернутый комментарий, время у кого нибудь найдется.

0

17

Мдаааа ...  Карен ну ты и настрочил, пальцы не устали?!  Карен, трудно ответить на твои вопросы, так как ты по смешал несколько видов бурения! Например мой метод с пикой такой- у пики труба 32d. Предположим в процессе работы, d забоя увеличивается с 32 до 36-38. А ты хочешь в ручную промывкой, пикой увеличить до 130-140 мм, под малыша. Да это в ручную не реально!!!  Мы 32d таскаем туда сюда вдвоем, пот градом! Чтобы такой d достичь, нужен механизм! Либо в ручную крутить шнек и по мере проходки, наращивать удлинители (штанги) Ссылка   Или изготовить самостоятельно простенькую установку, смотреть тут-http://burawoy.forumhub.ru/viewforum.php?id=9

0

18

Юрий Е написал(а):

Мдаааа ...  Карен ну ты и настрочил, пальцы не устали?!  Карен, трудно ответить на твои вопросы, так как ты по смешал несколько видов бурения! Например мой метод с пикой такой- у пики труба 32d. Предположим в процессе работы, d забоя увеличивается с 32 до 36-38. А ты хочешь в ручную промывкой, пикой увеличить до 130-140 мм, под малыша. Да это в ручную не реально!!!  Мы 32d таскаем туда сюда вдвоем, пот градом! Чтобы такой d достичь, нужен механизм! Либо в ручную крутить шнек и по мере проходки, наращивать удлинители (штанги) Ссылка   Или изготовить самостоятельно простенькую установку, смотреть тут-http://burawoy.forumhub.ru/viewforum.php?id=9

Пальцы, нет..., а вот мой био компьютер (мозг), действительно, иногда начинает тормозит и что-то путать. Просто, очень много информации за последнее время. Информации совершенно новой для меня. В действительности возможно и такое, что я смешал несколько видов бурения. Просто Saloha писал, что бурил скважины глубиной по 40 метров именно этим способом, может я опять чего не верно истолковал. Вот я предположил, что скважина глубиной 40 метров уж никак не для абисинского колодца, разве что столб воды с такой глубины поднимется на 8 метров.
За ссылки спасибо, обязательно ознакомлюсь. За комментарий, то же, благодарю!

0

19

Хорошо посмотрим что ответит Saloha. В ручную он бурил или при помощи какого либо механизма. А столб воды действительно может подниматься на 8 или 6 метров , возможен даже само излив воды!

0

20

Карен насчёт d 130 мм. это наверное слишком.Будет тяжило пробить на такой диаметр. у пики должен быть хороший вес,потому что когда будеш бить не будет силы удара.

0

21

Ruslanbud
Да и вообще как можно таскать такой d 30 или 40 метров? Мы d сороковку вогнали в 3 ем, на 20 метров. Потом руки и спины трещали !!!

0

22

Юрий Е написал(а):

Хорошо посмотрим что ответит Saloha. В ручную он бурил или при помощи какого либо механизма. А столб воды действительно может подниматься на 8 или 6 метров , возможен даже само излив воды!

Будем ждать. :blush:
А, по столбу воды, это да, об этом читал. Может и с такой глубины подняться на 8 метров. Но у меня не та ситуация. Это я точно знаю.
Вода приблизительно на 12 - 13 метрах. Это выяснилось когда соседи (их участок на моем уровне, расстояние до их участка приблизительно 80 метров) сделали себе абиссинский колодец. Воду достали, но у них глубокий подвал, следовательно и насосная станция ближе к зеркалу. У меня подвала нет, да и бурить (замывать) я буду на улице, а не в доме. Что бы достать воду наверняка я и планировал забуриться приблизительно на эту же глубину, но "другим диаметром".
Вообще, изначальная идея (это тогда, когда я не знал о замывке пикой) была такой:  приделать к ручному буру (именно к буру) подводку оборотной воды. Полные обороты, естественно не удавались бы на даже прокручивая туда-сюда проходка, по моим представлениям, должна была бы быть проще, чем просто ручным буром без воды... вот...

0

23

Юрий Е написал(а):

Ruslanbud
Да и вообще как можно таскать такой d 30 или 40 метров? Мы d сороковку вогнали в 3 ем, на 20 метров. Потом руки и спины трещали !!!

... вот и спросим... :D

0

24

Я делал бур эксперементальный.На пику d 32мм. сделал коронку из 76 трубы. Пробил за 3 часа на 17м. Ствол получился примерно d 90мм.Рядом пробил обычной пикой за 40минут. Идея мне не понравилась уж очень это тяжело.

0

25

Ruslanbud написал(а):

Карен насчёт d 130 мм. это наверное слишком.Будет тяжило пробить на такой диаметр. у пики должен быть хороший вес,потому что когда будеш бить не будет силы удара.

Видимо, да.
Но, Подождем Soloha.

0

26

А поповоду нарасчевания штанг,так оно тебе не надо .Ты всёравно собераешся замывать во дворе.И цельная труба сэкономит время,было бы куда её розложить.

0

27

Ruslanbud написал(а):

Я делал бур эксперементальный.На пику d 32мм. сделал коронку из 76 трубы. Пробил за 3 часа на 17м. Ствол получился примерно d 90мм.Рядом пробил обычной пикой за 40минут. Идея мне не понравилась уж очень это тяжело.

... а мне идея уже нравится (17 метров за 3 часа) ... может потому, что не я такой тяжелой штуковиной работал :D
полагаю мне до таких физических параметров еще "рыбачить и рыбачить". :D

0

28

Ruslanbud написал(а):

А поповоду нарасчевания штанг,так оно тебе не надо .Ты всёравно собераешся замывать во дворе.И цельная труба сэкономит время,было бы куда её розложить.

Разложить есть куда. Участок в длинну 30 метров, наверное справлюсь.

0

29

Ruslanbud написал(а):

d 32мм. сделал коронку из 76 трубы. Пробил за 3 часа на 17м. Ствол получился примерно d 90мм.

Это в самом начале, разбило и получилось 90мм. А чем ниже (глубже) там не более-80мм!!!

0

30

http://uploads.ru/t/v/S/H/vSHNj.jpg  http://uploads.ru/t/X/v/t/XvtiY.jpg

http://uploads.ru/t/r/x/6/rx6CO.jpg

Вот такая у меня эксперементальная пика.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC