Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 391 страница 420 из 766

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

391

Карен Семенов написал(а):

вот и не факт что это камень. У меня песчаник по твердости как камень.

0

392

О песчанике Карен писал.

0

393

Андрей 1973 написал(а):

А можно еще фото наращиваемых штанг.

Как и обещал выкладываю фото, но наращиваемые штанги все одинаковы поэтому всего 1 фото и принцип работы.

Вообще надо сказать, что существует очень большая путаница с терминологией используемого «железа». К примеру, короткий кусок трубы с нарезанной с двух сторон резьбой называют и сгоном и переходником и бочонком. И так во всем.
И так расскажу, как обстоит дело у меня со штангами, пиками и наконечниками.
Собственно, каждую штангу можно использовать, как пику, если бурить шлангом ПНД. В таком виде наращиваемые штанги не нужны. Есть шланг ПНД (у меня его длинна 25 метров), на конце которого крепиться железная пика длинной 1,5 метра. 
Если же бурим наращиваемыми штангами, то изготавливаем много таких «пик» и соединяем друг с другом. Вот так вот просто. Выглядит все это вот так.

На фото снизу вверх:

http://s2.uploads.ru/t/CUmeT.jpg

1. Труба. Диаметр внешний около 35 см. В магазине эта труба продается как Д\У 25.
2. Муфта. Приваривается к обоим концам трубы. Размер не подскажу. Не силен в обозначениях. Подбиралась в магазине  с таким расчетом, что бы внешний диаметр максимально совпал с внешним диаметром трубы пики (штанг).
3. Переходник, он же бочонок, он же сгон. Располагается с одной стороны трубы. Можно оставить в таком виде, а можно слегка (1-2 точки) прихватить сваркой, тогда при скручивании \ раскручивании штанг все будет на своих местах. На середину каждого переходника можно наварить колечко вырезанное из трубы (того же диаметра что и штанга), за которое элеватор будет удерживать всю колонну над забоем при сборке-разборке буровой колонны (мне еще только предстоит наварить эти колечки). Пока вроде все. Вообще планировал подробнейший отчет, после того как все будет переделано. С фотографиями всех узлов и деталей.

0

394

И все таки плохо что сообщение нельзя редактировать. Вот уже нашел несколько ошибок. Продублирую сообщение. Первое просьба удалить.

0

395

Андрей 1973 написал(а):

А можно еще фото наращиваемых штанг.

Как и обещал выкладываю фото, но наращиваемые штанги все одинаковы поэтому всего 1 фото и принцип работы.

Вообще надо сказать, что существует очень большая путаница с терминологией используемого «железа». К примеру, короткий кусок трубы с нарезанной с двух сторон резьбой называют и сгоном и переходником и бочонком. И так во всем.
Собственно, каждую штангу можно использовать, как пику, если бурить шлангом ПНД. В таком виде наращиваемые штанги не нужны. Есть шланг ПНД (у меня его длинна 25 метров), на конце которого крепиться железная пика длинной 1,5 метра. 
Если же бурим наращиваемыми штангами, то изготавливаем много таких «пик» и соединяем друг с другом. Вот так вот просто. Выглядит все это вот так.

На фото снизу вверх:

http://s3.uploads.ru/t/r0hfq.jpg

1. Труба. Диаметр внешний около 35 мм. В магазине эта труба продается как Д\У 25.
2. Муфта. Приваривается к обоим концам трубы. Размер не подскажу. Не силен в обозначениях. Подбиралась в магазине  с таким расчетом, что бы внешний диаметр максимально совпал с внешним диаметром трубы пики (штанг).
3. Переходник, он же бочонок, он же сгон. Располагается с одной стороны трубы. Можно оставить в таком виде, а можно слегка (1-2 точки) прихватить сваркой, тогда при скручивании \ раскручивании штанг все будет на своих местах. На середину каждого переходника можно наварить колечко вырезанное из трубы (того же диаметра что и штанга), за которое элеватор будет удерживать всю колонну над забоем при сборке-разборке буровой колонны (мне еще только предстоит наварить эти колечки). Пока вроде все. Вообще планировал подробнейший отчет, после того как все будет переделано. С фотографиями всех узлов и деталей. 

P/S. Переходник (бочонок) используется так же при изготовлении наконечников для пики. Я ввариваю его кусок трубы (такого же диаметра что и штанга \ пика). А уже на конце этой трубы либо нарезаю зубцы или «сооружаю» любую конструкцию в виде зубила и т.д., в общем, на что фантазии хватит.

http://s3.uploads.ru/t/FpENy.jpg

На фото к штанге (пике) привинчена заготовка наконечника. На нем еще ничего не вырезано. Хотел сделать фото с одним из недавно сваренных наконечников, но сели аккумуляторы в фотоаппарате.

0

396

ВИВА написал(а):

У меня песчаник по твердости как камень.

Парни, всем привет. Камень камню разница. Если валун кварцевый - это одно, а песчаник это совсем другое. Песчаник очень разный бывает - от глинистого, до такого, что только взрывать. С песчаником еще можно воевать, с кварцевым валуном уже сложней, очень крепкая штуковина. Песчаник на много проще бурится. Кварцевый боится удара, как стекло. Или только алмазным инструментом.

0

397

Вообще надо сказать, что существует очень большая путаница с терминологией используемого «железа».

Сгон, боченок и переходник Три разные вещи предназначены каждый для своей операции :D

0

398

Кому для работы интересно,ссылка по типам труб и с переводом дюймовой системы обозначений в метрическую.  http://metmk.com.ua/inch.php

0

399

Vasilch написал(а):

Сгон, боченок и переходник Три разные вещи предназначены каждый для своей операции

Васильевич поправляй,на вскидку отвечаю. Сгон тоже самое что бочёнок,только с одной стороны длиннее резьба(перед муфтой идёт контрагайка). Переход на разные резьбы и диаметр-переходник. Тут не совсем помню, вроде один конец-внутренняя резьба,с другой наружная кличется американка.

0

400

На фото снизу вверх:

1. Труба. Диаметр внешний около 35 мм. В магазине эта труба продается как Д\У 25.

P/S. Переходник (бочонок) используется так же при изготовлении наконечников для пики. Я ввариваю его кусок трубы (такого же диаметра что и штанга \ пика). А уже на конце этой трубы либо нарезаю зубцы или «сооружаю» любую конструкцию в виде зубила и т.д., в общем, на что фантазии хватит.

На фото к штанге (пике) привинчена заготовка наконечника. На нем еще ничего не вырезано. Хотел сделать фото с одним из недавно сваренных наконечников, но сели аккумуляторы в фотоаппарате.

Спасибо за фото, а еще можно спросить само соеденение труб оно герметичным получается или нет, ведь вода поступает туда под большим давление.

0

401

Андрей 1973 написал(а):

Спасибо за фото, а еще можно спросить само соеденение труб оно герметичным получается или нет, ведь вода поступает туда под большим давление.

Пока не дошло дело до бурения - не знаю. Но давление при использовании дренажного насоса не очень большое. Это ведь не мотопомпа. Так что думаю что подтекать особо не должно.

0

402

У меня подтекает стык, но он один, так что потери копеечные, многое зависит от качества муфты и сгона, у моих люфт даже не большой есть когда не до упора закручены.
Сегодня пробурил еще 15 см ))) остановился на какой то фигне. Не пойму что именно, вроде как камень а вроде и  не камень.  Вро де как 10 см продолбился в нем за 2 часа, и в итоге сижу где то на 6.7 м.  Хоть небольшая прослойка песка перед этим камнем и была, но охота уйти глубже. Решил так же делать стальные штанги, ими хоть ударить посильнее можно. Остается только вопрос в наконечнике, Карен надо произвести испытания )) По мне так круче всех должен быть из арматурин.

0

403

Fhouse написал(а):

По мне так круче всех должен быть из арматурин.

Мне почему-то то же так кажется  8-)

0

404

Fhouse написал(а):

У меня подтекает стык, но он один, так что потери копеечные, многое зависит от качества муфты и сгона, у моих люфт даже не большой есть когда не до упора закручены.
Сегодня пробурил еще 15 см ))) остановился на какой то фигне. Не пойму что именно, вроде как камень а вроде и  не камень.  Вро де как 10 см продолбился в нем за 2 часа, и в итоге сижу где то на 6.7 м.  Хоть небольшая прослойка песка перед этим камнем и была, но охота уйти глубже. Решил так же делать стальные штанги, ими хоть ударить посильнее можно. Остается только вопрос в наконечнике, Карен надо произвести испытания )) По мне так круче всех должен быть из арматурин.

На муфтах и сгонах по любому бывает утечка,если существенная можно убрать той же фум лентой или есть еще такой же шнур-стоит копейки.Из арматуры наконечники получатся хорошие только арматуру выбирать ту,что калится хорошо и варить полуавтоматом,если электродом то нужно тогда прогревать место сварки(горелкой,паяльной лампой)чтобы получить отпуск иначе на месте сварки арматура сломается,лопнет по месту сварки,концы наоборот закалить.Карен как практик дополнит по наконечнику,я только по выбору железки . http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/23178.gif

0

405

Мне почему-то то же так кажется

Карен а в чем сомнения по арматуре?,как материал то очень неплохой,есть у меня пруток(не арматура) диаметр 16 мм,У10(углерод)вот метровый пруток не каленный держит на одном конце вес в 70 кг и не гнется а только пружинит.
При наличии арматуры я бы конечно не искал другой материал,а также идут и пружины большого сечения к примеру с вагонных тележек(с колесных пар)там вообще материал супер,если есть жд.станция то и депо должно быть по ремонту,а пружины там всегда есть.

Отредактировано VAD-VAR (Вс, 12 Май 2013 20:59:03)

0

406

Арматура та что у Карена, периодического профиля, как минимум А400, а сейчас как правило это А500, стали у их идут низколегированные. Нужен электрод типа Э50 или Э50а, марку элекрода не подскажу, или полуавтоматом, там и думать нефик.

0

407

VAD-VAR написал(а):

Карен а в чем сомнения по арматуре?,

VAD-VAR, сомнений по арматуре наоборот никаких нет. Мне наоборот кажется что этот наконечник лучше всех сработать должен.

0

408

Fhouse написал(а):

периодического профиля, как минимум А400, а сейчас как правило это А500, стали у их идут низколегированные. Нужен электрод типа Э50 или Э50а, марку элекрода не подскажу, или полуавтоматом, там и думать нефик.

Тогда может лучше пару-тройку метров кругляка прикупить с метбазы,углерод,СТ45,65Г,ШХ15 и тому подобных-эти стали и калятся и нагрузки осевые держат,варить только нужно полуавтоматом.
Да,не в курсе как у вас насчет пары метров прикупить-у меня это возможно но также не везде,обычно с тонны начинается.

Отредактировано VAD-VAR (Вс, 12 Май 2013 20:40:29)

0

409

Хз, наверно будет проще взять арматуру периодического профиля, она сама по себе уже прочнее. А за другими сталями еще и побегать надо. даже незнаю где у нас в городе такие найти можно (СТ45,65Г,ШХ15).
Глянул в марочнике, сталь 65Г боится ударных нагрузок

0

410

Fhouse написал(а):

Глянул в марочнике, сталь 65Г боится ударных нагрузок

СТ65Г идет на рессоры там есть небольшие вариации с легирующими элементами но тем не менее нагрузки держит годами (на изгиб и деформацию)и при щадящей закалке ударных нагрузок не побоится.

0

411

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Прочитав эту ветку, решился пробурить скважину. Взял трубу 1 1/4" толстостенную 1,5 метра, вырезал на конце 3 шипа
http://s3.uploads.ru/yYSN6.jpg

а на другом конце приварил резьбу на 1"и прикрутил штуцер 1", на штуцер насадил трубу ПНД-32. На штуцер труба ПНД налезала очень свободно, пришлось ее нагреть и зажать хомутом, соединение получилось отличным.
http://s3.uploads.ru/VKeMO.jpg

Другой конец ПНД тубы соединил с дренажным насосом Джилекс 200/10Ф
http://s3.uploads.ru/8dPnq.jpg

Не хотелось разводить грязь на участке и по этому решил соорудить вот такую конструкцию
сделал глиняный замок чтоб вода не прорывалась за приделы трубы
http://s3.uploads.ru/ASaZL.jpg
http://s3.uploads.ru/UOL3g.jpg
http://s3.uploads.ru/No9Wx.jpg

Вот конструкция в в полной боеготовности, трубы ПНД 20 метров
http://s2.uploads.ru/gHaI3.jpg

Начал промывать
http://s2.uploads.ru/Sdwap.jpg
http://s2.uploads.ru/h8X3P.jpg

Промыл около 4 метров за 25 мин, почва сплошная глина, и вода все таки прорвалась за пределы трубы, не помог глиняный замок
Пришлось рыть яму
http://s3.uploads.ru/a6Tfo.jpg
http://s2.uploads.ru/uV8ve.jpg

Но и тут меня ждала следующая неудача, на 4,2 м. наткнулся на очень твердый грунт, похоже на тот
который описывал Карен, какой то песчаник. Долбил, долбил его, углубляюсь очень-очень медленно
Опускал в скважину металлическую трубу 1/2" и бил по ней кувалдой. Только после такого рыхления промывая я углублялся,
но это просто адский труд. Через несколько часов такой долбежки силы покинули меня, прошел 30-40 см.
и я решил что так продолжать не стоит и на следующий день поехал покупать трубы для штанги.

Соорудил штангу из дюймовых труб, дополнил коронку пикой из зубила
http://s3.uploads.ru/DLhRu.jpg
http://s2.uploads.ru/8LHeD.jpg

Дренажный насос подсоединил к штанге резиновым шлангом, теперь можно было втыкать штангу в грунт и прокручивать ее.
после как опустился еще на 10-15см наконечник стало закусывать, зубцы стали гнуться и стачиваться и я на этом остановился.
Буду думать как доработать наконечник, чтобы дело шло полегче и быстрей.
На данный момент прошел примерно 4,7м. Местные говорят, что вода на 12 м

+1

412

Вот здесь есть все что нужно http://www.youtube.com/watch?v=nYNQt36V … r_embedded Только срисовывай и под себя приспосабливайи ничего мудрить не надо.

0

413

Деня
МОЛОДЕЦ, Молодая гвардия рулит! (думаю не только с фото майки ) Первый раз вижу в форуме такой форматный фото отчёт.Жаль что "выхлоп" не получился в окончании отчёта(водицы требуемой).  За оптимизм, и пусть будет удача. + 1 .

0

414

Деня написал(а):

Молодец, хорошо выложил отчет, с фотографиями, хотелось бы продолжение увидеть, как выкрутился!

0

415

Деня
Возможно наткнулся на прослойки песчаника - зацементировавшийся от времени песок. Песок часто бывает с прослоями песчаника. Главное, чтобы не кварцевый валун - очень крепкая хреновина. Так же бывают глины очень плотные. Просьба, фото по меньше кидай, мой интернет не справился, все не открыл :D

0

416

На фото снизу вверх:

Карен, усли замывать скважину с помощью штанг то при наращивании штанги надо наверное закрыть доступ воды и как лучше это сделать выключить насос или поставить кран на входе штанги? и можноли закрывать кран если насос работает?

0

417

Деня написал(а):

Дренажный насос подсоединил к штанге резиновым шлангом, теперь можно было втыкать штангу в грунт и прокручивать ее.
после как опустился еще на 10-15см наконечник стало закусывать, зубцы стали гнуться и стачиваться и я на этом остановился.
На данный момент прошел примерно 4,7м. Местные говорят, что вода на 12 м

Пробуйте наконечник и сам конец(3убцы)штанги из стали получше чтобы калилась прилично.Зубчатую коронку наварить на трубу мож и дело пойдет.Материал трубы мягкий попадет на камни конечно будет гнуть зубцы если скомбинировать таким образом должно получиться.
Отчет суперский http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/90521.gif

Отредактировано VAD-VAR (Пн, 20 Май 2013 16:10:14)

0

418

Деня написал(а):

Промыл около 4 метров за 25 мин, почва сплошная глина, и вода все таки прорвалась за пределы трубы, не помог глиняный замок
Пришлось рыть яму

Та же ситуация у меня повторилась два раза.
Мелочей видимо и вправду не бывает. Еще в самом начале этой темы мне советовали - сделай глиняный раствор, что бы был по консистенции как КИСЕЛЬ. А я в 180 литров воды добавил всего ОДНО ведро глины. Ну и какой тут КИСЕЛЬ, киселем тут и не пахло, так, немного изменился цвет воды и ВСЕ. Раствор надо делать КАК КИСЕЛЬ. Систему переделывать почти закончил. Скоро попробую... надеюсь.

0

419

Андрей 1973 написал(а):

Карен, усли замывать скважину с помощью штанг то при наращивании штанги надо наверное закрыть доступ воды и как лучше это сделать выключить насос или поставить кран на входе штанги? и можноли закрывать кран если насос работает?

Я пока планирую отключать насос, дальше видно будет.
Фотки выложу как только соберу все для первого испытания. Переделал все.
1. Штанги вместо шланга ПДН.
2. Всысывающая магистраль от дренажника.
Способы соединения (подключения) к штангам. Теперь происходит за несколько секунд, И Все по идее должно быть герметично.
3. Доработана система пополнения воды при ее уменьшении при бурении, эта же система должна будет служить промывочной системой тогда когда дойду до водоносного слоя. Все собрано с использованием насосной станции, так что вода пополняется простым открытие крана.
4. Некоторые детали и узлы полипропиленовые трубы.
5. Осталось доделать держатель для труб с ручками, что бы удобнее было тягать вверх\вниз.
6. И т.д.
Вчера закалил два наконечника.
Парни делайте наконечники съемными, так их проще ремонтировать.

0

420

Деня, что планируешь в качестве фильтра использовать - собственно фильтр для воды (синтетический\металлический галунного плетения) или что-то другое?

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC