Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 421 страница 450 из 766

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

421

В общем, подумал я и понял, что если буду писать отчет сразу весь, то времени он отнимет массу и получиться просто циклопических масштабов. Поэтому все по очереди. Этап за этапом. И так как все будет организовано:

Этап № 1. Емкости для воды и подвод воды в замывочную емкость (у меня она изготовлена из бочки).

Замывочная емкость. Вот фото.

http://s1.uploads.ru/t/toEvM.jpg

Для воды у меня куплены 3 алюминиевые бочки по 250 литров (у кого-то для этих целей пластиковый куб). В них я буду заготавливать воду для замывки. В садоводстве, где я живу круглогодично, есть централизованный трубопровод для полива. Вода подается по расписанию и воду можно залить в бочки. Сейчас пока видимо придется таскать с реки, руками, так как воду еще вроде не подают, но это уже детали.
Принцип работы прост. В бочке заготовленная вода. На бочку ставиться насосная станция. Внутрь бочки вставляется труба и подсоединяется к всасывающей магистрали насосной станции. Эта труба представляет собою нечто вроде скважинной трубы в миниатюре. На конце фильтр из лавсана. На фото можно видеть, что сделана она из остатков материала, поэтому буду  переделывать.

http://s1.uploads.ru/t/MiV8B.jpg

Подающая (выходящая) магистраль из насосной станции сделана П-образной, материал полипропилен. В прошлом году смастерил на скорую руку, просто присоединив к куску трубы ПНД шланга (зеленый на фото). Давлением все прорвало на фиг (был не хилый фонтан во все стороны, все облило, хорошо не сильно замочило розетку, к которой подключалась насосная станция), да и шланг, изгибаясь, все время, перекрывал воду. Поэтому, на этот раз была взята жесткая основа в виде полипропиленовой трубы (диаметр такой же, как и у ранее использованной ПНД - 32 мм.). На выходе из ПП трубы стоит штуцер, на него надевается шланг и стягивается хомутом. Хомуты продаются с удобным лепестковым зажимом. При таком раскладе отвертка не нужна. На конце шланга собрана такая же П-образная система (подсоединяется к шлангу так же через штуцер). Сделана она такой не случайно. Во-первых, сюда вмонтирован кран. При его открывании будет запускаться насосная станция, и при этом можно будет с легкостью пополнять уровень жидкости в замывочной емкости или подсоединять к буровой колоне при промывке водоноса. Кроме того на конце этой П-образной конструкции находиться полипропиленовая «американка».

http://s1.uploads.ru/t/6HMxC.jpg

Она !разборная. Одна часть откручивается и наворачивается на бочонок штанги.

http://s1.uploads.ru/t/cZWzr.jpg  http://s1.uploads.ru/t/Qq87K.jpg

Все фотографии можно посмотреть в увеличенной виде просто кликнув по ней.

Оставшаяся на конце ПП трубы гайка !!! свободно вращается во круг своей оси, поэтому не придется изворачивать шланг прикручивая все это к буровой колонне и саму колонну крутить не нужно. Просто приставляем ПП к буровой колоне и вращаем гайку во круг свое оси. Соединение должно получиться герметичным, так как есть уплотнительное кольцо между этой гайкой и той, что накручивается на бочонок. На фото все видно.

Как сделана штанга.
К трубе с двух сторон приварены муфты одинакового с трубой диаметра. С одной из сторон в муфту ввернут бочонок и прихвачен сваркой. Буквально одна точка. На бочонок надето и приварено кольцо из той же трубы что и само штанга. Таким образом, можно будет под это кольцо заводить элеватор, что бы удерживать колонну при сборке\разборке.

На этом форуме в разделе абиссинских колодцев есть видео замывочной установки, которой бурят американцы. Там у них для удобства сделан держатель для буровой колонны. Я буду делать такой же. Конструкция: фанера, через отверстия в которой проходит дугообразный «зажим». Все это с противоположной стороны стягивается болтами. В результате все быстро откручивается и закручивается. Осталось только найти фанеру (или досочку), сделать ручки к этой досочке и просверлить отверстия. «Зажим» для наглядности уже на трубе.
Это был первый этап (первая часть) замывочной «установки».
В следующий раз расскажу, как организована работа дренажника. В принципе все так же. Просто добавлю фотографии и кое какие пояснения.

0

422

Карен Семенов написал(а):

В общем, подумал я и понял, что если буду писать отчет сразу весь, то времени он отнимет массу и получиться просто циклопических масштабов.

А потом я подумал еще (после ужина) и понял, что осталось показать совсем самую малость и никаких циклопических отчетов не нужно. Отчет получился бы громадным, в случае если бы я фотографировал весь цикл работ по сборке, собственно само бурение и рассказывал бы как все устроено. Но принцип я думаю и так всем понятен, по крайней мере, всем, кто прочитал хотя бы эту ветку форума. Здесь есть все этапы моего опыта + еще теперь отчет Дени. Так что осталось показать совсем чуть-чуть.

При бурении шлангом ПНД он подсоединяется напрямую к дренажному насосу. При работе сборно \ разборными штангами подвод воды к буровой колоне будет осуществлять толстый резиновый шланг. В магазине он продается под наименованием «напорный рукав». Он есть разной толщины, выбирать нужно под свои задачи. Я взял довольно толстый, можно было бы и потоньше. С одной стороны напорный рукав подсоединяется к дренажному насосу, с противоположной стороны используется П-образная конструкция из полипропилена.

http://s1.uploads.ru/t/XDKSq.jpg

Она полностью идентична той, что подводит воду от насосной станции. Единственное что нет крана. На конце такая же разборная ПП «американка».
Штанги друг с другом соединяются так:

http://s1.uploads.ru/t/hGcmz.jpg

А накрученная на штангу П-образная "конструкция" выглядит так:

http://s1.uploads.ru/t/jCMIc.jpg

Вот, пожалуй, и все подробности. Есть еще ряд доделок и… в бой с песчаником.

0

423

Молодец Карен!, В общем все доступно, мне как новичку все понятно, остальное только экспериментальным путем, модернизировать и облегчать! Для себя завел некий конспект, с выдержками из этой темы, т.е. самое основное собираю в одном файле. Вобщем спасибо!

0

424

Сергей С написал(а):

Молодец Карен!, В общем все доступно, мне как новичку все понятно, остальное только экспериментальным путем, модернизировать и облегчать! Для себя завел некий конспект, с выдержками из этой темы, т.е. самое основное собираю в одном файле. Вобщем спасибо!

Пожалуйста, Сергей. :flag:
А остальное действительно будет видно только опытным путем. Вы пока только информацию изучаете или уже сделать что успели?

0

425

Вы пока только информацию изучаете или уже сделать что успели?

Не могу пока в город вырваться, нужно посмотреть, что есть в наличии в магазинах. Или придется через инет заказать. Сегодня опять получил свежую инфу, колега по работе сказала, что пробовали бурить на воду, на 15м  первая вода была. Но бурильщики сказали , это не та вода, еще через 20 метров напоролись на что то, дальше не смогли пройти и все бросили. Вобщем мне кажется на них просто тренировались. Но главное на 15 метрах вода была и причем с самоизливом! Так что буду проьовать!

0

426

Привет всем! Ну вот съездил в город, прикупил: мотопомпу 13000 л/ч, поверхностный насос, фекальный дренажник, шланг Ф50 - 5м остатки, фото выложу вечером. Вобщем выбор был не большой, надеюсь для пробы хватит. Осталось с трубой определиться. Написал Юрию Е, может подскажет, пока не ответил. Значит вопрос к Вам Форумчанам. Какую трубу можно использовать для поднятия воды из скважины, у Юрия Е на видео был какойто прозрачный шланг, по всей видимости грубоватый т.к. он его натягивал на подогретую трубу на поверхностном насосе. Я просто хочу определиться, мягкий шланг подойдет или нет? У нас в городе лежат бухты садового кабеля по 20-25 метров, диаметром до 25мм. Или нужен пожеще шланг, чтоб помочь протолкнуть фильтр в скважину? С ПНД проблемы, только заказывать через транспортную компанию.

0

427

Сергей С
С началом. А зачем и помпа и фекальник?

0

428

Сергей С написал(а):

Какую трубу можно использовать для поднятия воды из скважины

А полипропилен в городе есть?

0

429

Сергей С
Да не надо копировать Юру Е, импровизируй, дружишь с металлом, он еще лучше пойдет, нет, пропилен вещь отличная.

0

430

Приветствую Василич и Карен! Да, полипропилен есть, даже набор с утюгом прикупил. Но пока по городу мотался, запарился, кучу магазинов оббежал, под вечер вывод сделал, пропилен под рукой, если что даже в поселке найду, а вот со шлангами непонятка. Дренажник слабый, врятли пойдет для замывки, думал оборотку из скважины отводить на улицу. Блин, пытаюсь фотки вложить, пишет загрузка отключена. Полезу в профиль смотреть.

0

431

Вот, сообразил. Помпа китайская, бюджетный вариант 7тыр, надеюсь на 3 скважины хватит. http://s1.uploads.ru/o9Reg.jpg
http://s1.uploads.ru/mKdlp.jpg
Дренажник, самый мощный, что нашел по городу,http://s1.uploads.ru/NqUz5.jpg
Центробежный насос, планирую чисто для прокачки, потом НС поставлюhttp://s1.uploads.ru/l5f6J.jpg
Сейчас нужно с переходами диаметров мудрить, унифицировать, у помпы Ф50, пластмассовый отвод конусом, на центробежнике 1 дюйм, на дренажнике тоже конусом.

0

432

Сергей С
Мягкая труба для поднятия воды не пойдёт, так как насос вакуумный то мягкую трубу во время всасывания просто сплющит.

0

433

Сергей С написал(а):

надеюсь на 3 скважины хватит.

Почему только на 3? Тут много у кого китайские помпы. Если запчасти есть, все меняется. Двигатель подвести не должен. В остальном... ну, крыльчатка может сломаться - меняется, уплотнителя то же. Протрется сама эта штуковина (не знаю как называется) в которой крыльчатка крутиться - ее можно заварить. Да и Китай Китаю рознь. Тут видимо как повезет.

Сергей С написал(а):

Да, полипропилен есть, даже набор с утюгом прикупил.

Вот и отлично! Можно ведь дойдя до водоноса, и определившись сколько до воды метров, спаять всю плеть. А фильтр просто так же уже будет заранее сделан, припаять ко всей плети и в скважину. Наверное как-то так. ПП очень хорошо паяется. Я сначала думал сложнее все будет...

0

434

Ruslanbud написал(а):

Мягкая труба для поднятия воды не пойдёт, так как насос вакуумный то мягкую трубу во время всасывания просто сплющит.

Да, с насосной станцией мягкие трубы не пойдут.  :no:  В прошлом году все прорвало и сплющило... в прочем об этом я уже писал.  8-)

0

435

Мужики, спасибо за коментарии! А может кто высказаться по поводу приобретенного оборудования, например дренажника или насоса поверхностного? Я конечно со временем и сам выводы сделаю, но хотелось услышать ваши отзывы! Воспринимаю любую критику адекватно!

0

436

По поводу того что, зачем дренажник и помпа... ? Рядом с гаражом есть лужа большая, тоесть вода в большом объеме. А на участке воды нет, скрее всего придется замывать оборотной водой!

0

437

Ruslanbud написал(а):

Только из-за этого и хотел от Юрия Е ответ услышать! У самого опыта вообще НОЛЬ!

0

438

Сергей С написал(а):

А может кто высказаться по поводу приобретенного оборудования, например дренажника или насоса поверхностного?

Я бы то же послушал какие мнения. Особенно по поверхностному насосу. Как-то на форуме, возможно даже в этой ветке задавал вопрос, "будет ли работать насосная станция без гидроаккумулятора?".  Спрашивал не просто так. Просто я хотел сделать (и сделал) так что бы вода из "водовозки" (куб, бочки и т.д.) подавалась простым открытием крана. С насосной станцией это реализуемо, а вот просто с поверхностным насосом как работать я не представляю.

Сергей С написал(а):

Дренажник слабый, врятли пойдет для замывки, думал оборотку из скважины отводить на улицу.

Сергей С, простите что умничаю, но, оборотной вода называется тогда, когда она циркулирует по замкнутому кругу: приямок (замывочная емкость) - в ствол скважины - в приямок - насосом или помпой снова в ствол. Вы же (хотя если вы не против можно перейти на "ты"), насколько я понимаю пытаетесь реализовать принцип бурения чистой водой, как у Юры. Т.е. помпа подает (размывает), а "грязная" вода удаляется дренажником. Каждый из методов имеет как обычно свои преимущества и недостатки.

0

439

Еще раз посмотрел. Так вроде все нормально. Дальше от грунтов зависит и от того как будет организован рабочий процесс. Эксперименты, одним словом. Каждый немного делает по своему. Кто-то наконечник пики делает простым нарезанием на конце пики зубцов. Так проще, если позволяет грунт. Я делаю съемные, во-первых из-за грунтов, во вторых все равно как-то появляется больше возможности посмотреть какой как лучше работает.
Пока бурение не заработок, а хобби, времени на него мягко говоря у многих в обрез. Многое приходиться помногу раз переделывать. Но тут главное все же дойти до конкретного ДЕЛА. Всех тонкостей не решить все равно что-то да "вылезет". Я вот на днях хотел кое что исправить и нажал на трубу (буровую штангу) ногой, так в месте сварки трубы и муфты она сломалась. Выяснилось все случайно. А так бы обломилась бы она в скважине... даже думать об этом жутко... столько трудов. Пришлось переваривать ВСЕ муфты. И т.д.
Так что собирайте систему и в "бой". "Противник" откроет все слабые места.  :flag:

0

440

хотя если вы не против можно перейти на "ты"), насколько я понимаю пытаетесь реализовать принцип бурения чистой водой, как у Юры. Т.е. помпа подает (размывает), а "грязная" вода удаляется дренажником. Каждый из методов имеет как обычно свои преимущества и недостатки.

Конечно можно на ТЫ, без проблем! По поводу бурения чистой водой... Да, просто условия разные на разных участках, хотя они рядышком, возле гаража лужа есть, а на участке нужно с водой что то решать. Вот я и подумал, с начала в гараже в подвале попробовать замыть, так сказать получить хоть какойто результат. А потом уже можно будет и на участке пробовать.

0

441

Сергей С написал(а):

А может кто высказаться по поводу приобретенного оборудования, например дренажника или насоса поверхностного?

Дренажник можно было бы и помощнее, а поверхностный насос нормальный, для работы его будет достаточно. Поверхностный насос без гидроакумулятора работает хорошо, если не ставить на него релле давления.

0

442

Ruslanbud написал(а):

Дренажник можно было бы и помощнее, а поверхностный насос нормальный, для работы его будет достаточно. Поверхностный насос без гидроакумулятора работает хорошо, если не ставить на него релле давления.

Добрый вечер Руслан! Дренажников мощнее не было, это максимальная производительность из того что было, по поводу насоса я планирую его для первичной прокачки скважины, потом будет устанавливаться НС, но до этого еще далеко :) Кстати сегодня опять был в городе по акказии, прикупил шланг 50 м., внутренний диаметр 25 и труб канализационных на 50 набрал, по 1 м и 1,5 м. общей длиной 25 м. На выходные постораюсь заняться, нужно еще пику сделать, блин пока еще не складывается пазл в голове, четкой картинки нет, буду мудрить.

0

443

Сергей С написал(а):

пока еще не складывается пазл в голове, четкой картинки нет, буду мудрить.

Чёткой картинки чего? Пики или процесса бурения?

0

444

Ruslanbud написал(а):

Чёткой картинки чего? Пики или процесса бурения?

Что, куда и к чему! Шланг купил резиновый, незнаю получится с ним и с пикой бурить, боюсь что мягкий будет. Поэтому взял еще труб канализационных на 50, на всякий случай. Теперь еще их готовить надо, а так же коронку и переход на шланг. С железными трубами не вариант, сгоны да муфты очень дорогие, может потом и прикуплю как результат будет, пока накладно больно. Была еще мысля пику на пропилен посадить, опять как быстро стыковать все трубы, а потом разбирать, может тупо резать, да в сторону складывать, а потом фильтр загонять тоже на пропилене... Вобщем пока картинка не складывается, придется пробовать всякие варианты, хочу все предусмотреть, чтоб потом не бегать, чего то искать.

0

445

Господа специалисты, подскажите пожалуйста,как лучше сделать быстросъемный оголовок, чтобы подключить шланг от мотопомпы, на  пропиленовую трубу? Все-таки думаю пику цеплять к 32 пропиленовой трубе и наращивать по мере углубления, нужно как то шланг быстро перекидывать, какие есть варианты?

0

446

Сергей С написал(а):

подскажите пожалуйста,как лучше сделать быстросъемный оголовок,

Можно поставить копрессионную муфту ПЭ, точно не знаю как они называются, но их ставят на станцию(насос) и и в нее вставляют ПЭ трубу, там все на резьбах и быстро. Герметично.

0

447

Александр спасибо, пошел в поиск!

0

448

Saloha написал(а):

Можно поставить копрессионную муфту ПЭ,

Да, штука безусловно хорошая и не дорогая, но у нас не доступная, как и труба ПНД. Только закзывать из города Екатеринбурга (под 1000 км.). По близости не найдешь. Может еще варианты есть?

0

449

Сергей С написал(а):

По близости не найдешь. Может еще варианты есть?

Пожарный шланг на 50  со всеми прибамбасами.

0

450

Vasilch написал(а):

Пожарный шланг на 50  со всеми прибамбасами.

Тоже вариант! Спасибо Василич! На канализационную трубу как раз должен налезть. У меня тут в гаражах как раз инспектор электричество просит подключить в гараж, будет повод за рукав пообщаться! А на полипропилен он большой будет. Сегодня на работе балон пропановский разрезал, ох и вонища! Тоже навсякий случай готовлю под лейку. Может сгодится.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC