Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 451 страница 480 из 766

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

451

Карен Семенов написал(а):

Деня, что планируешь в качестве фильтра использовать - собственно фильтр для воды (синтетический\металлический галунного плетения) или что-то другое?

Планирую сетку галунного плетения

0

452

Сергей С написал(а):

А на полипропилен он большой будет.

И на полипропилен хорошо будет. Он же тряпошный, завернул лишнее и хомутом.

0

453

Деня написал(а):

Планирую сетку галунного плетения

Нашел уже где купить? Если да, просьба - сообщи пожалуйста координаты. Я давно уже галунной интересовался. Но потом оставил идею ее использования. Думаю попробовать лавсан. Но что получиться пока не знаю.
Галунную сетку искал в нашем городе - не нашел.

0

454

Vasilch написал(а):

И на полипропилен хорошо будет. Он же тряпошный, завернул лишнее и хомутом.

Обязательно попробую!  Завтра постараюсь заняться пикой, в разных вариантах если по другим делам не препашут -огороды!

0

455

А фотография то и не прикрепилась.
Попробую еще раз...

Здравствуйте форумчане! Я новичок, хочу попробовать пробурить скважину на даче, заинтересовал способ, который выкладывал уважаемый Карен Семенов (не знаю в цитате фотка отобразиться или нет,  на 1ой странице этой темы на фото где бочка и мешок с ПНД штангами). Хочу заняться и подыскиваю материалы и вот сразу же возникла сложность, которую я даже не предполагал, где найти ПНД штанги диаметр 50мм, на фото как вижу обычные ПНД трубы для воды, но везде такие трубы продаются в бухтах, соответственно если отрезать от них отрезки они получатся дугообразными. Чем можно заменить или может посоветуете другие трубы или я не знаю, как у тех что на фото, где они могли взять прямолинейные отрезки этой трубы? или они у них не прямолинейные тоже,тогда как они ими бурят?. Буду рад любой помощи, спасибо!

0

456

Licvv написал(а):

Чем можно заменить или может посоветуете другие трубы или я не знаю, как у тех что на фото, где они могли взять прямолинейные отрезки этой трубы? или они у них не прямолинейные тоже,тогда как они ими бурят?. Буду рад любой помощи, спасибо!

Попробуйте отрезать кусок какой вам нужен и полить его горячей водой, пока труба горячая пробуйте его выровнять.

0

457

Licvv написал(а):

соответственно если отрезать от них отрезки они получатся дугообразными.

А я вот присмотрелся к фотографии (этот аппарат "сконструировал" человек под ником Леник), и отрезки-то мне кажется не совсем прямые. Может это только мне кажется. Леник, кстати, так на форумах и не раскрыл секрет своего устройства для замывки скважин. Но наши ребята тут вроде все расшифровали  :D .
Licvv, попробуйте сделать как советует Ruslanbud - нагреть и выправить, для эксперимента достаточно купить всего 1 метр.
А вообще есть возможность все собрать с использованием канализационных труб соответствующего диаметра. Вот прочитайте всю тему: http://www.voda-da.ru/ph/read.php?4,49440,page=1 Тема не большая всего на 4 страницы. Обратите внимание что канализационную трубу можно использовать как рабочую обсадную, если взять ее большего диаметра чем эксплуатационную обсадную. Т.е., например сначала бурите, диаметром 50 мм и постепенно наращивая штанги доходите до водоноса, затем не извлекая этой буровой колонны, вставляете в нее трубу меньшего диаметра с фильтром на конце. Затем извлекаете те трубы которыми бурили. Вроде так там и делают. Ребята если что меня поправят.

Licvv написал(а):

заинтересовал способ, который выкладывал уважаемый Карен Семенов

Эту ветку форума действительно начал я, но все остальное это коллективное творчество. Помогали и помогают все.  :flag:

А про грунты свои вы знаете? Состав, как глубоко водонос и т.д?

0

458

Licvv написал(а):

А фотография то и не прикрепилась.
Попробую еще раз...Здравствуйте форумчане! Я новичок, хочу попробовать пробурить скважину на даче, заинтересовал способ, который выкладывал уважаемый Карен Семенов (не знаю в цитате фотка отобразиться или нет,  на 1ой странице этой темы на фото где бочка и мешок с ПНД штангами). Хочу заняться и подыскиваю материалы и вот сразу же возникла сложность, которую я даже не предполагал, где найти ПНД штанги диаметр 50мм, на фото как вижу обычные ПНД трубы для воды, но везде такие трубы продаются в бухтах, соответственно если отрезать от них отрезки они получатся дугообразными. Чем можно заменить или может посоветуете другие трубы или я не знаю, как у тех что на фото, где они могли взять прямолинейные отрезки этой трубы? или они у них не прямолинейные тоже,тогда как они ими бурят?. Буду рад любой помощи, спасибо!

Приветствую на этом форуме ХОЧУ НАЧАТЬ БУРИТЬ!  Ветку выбрал правильную! Сдесь основные вопросы развернуты по замывке скважины, я сам новичок, еще не одной скважины не сделал, надеюсь не надолго! По ходу пока собирался с мыслями, допустил несколько ошибок но думаю не критичных, в основном финасовых. Есть несколько способов для достижения результата, какой выбрать решать тебе, я остановился на сегодняшний день на более доступном для меня , относительно, замывка водой с помощью пики на трубе ПНД 32 мм, но т.к. у нас ее нет решил сделать на пенопропилене. Наращивать трубу по мере углубления. Ньюансов много, конечно лучше почитать, чтоб иметь представление что к чему, основа одна, а путей достижения много! Кто на что горазд. Сама идея отличная! Но с помощью чего и как ты ее воплотишь в жизнь, будет зависеть от тебя. Можно на элементарных частях встрять, а оказывается все решается очень просто, мужики подскажут у них уже опыт огромный! Может и ты чего нибуть новенького превнесешь, главное не бояться. Сам завтра собираюсь в город,за трубой пропиленовой. Когда начну бурить пока не известно. Надеюсьв близжайшее время. Удачи!

0

459

Карен, я тоже присматривался и мне они тоже кажутся не очень ровными :D ,тогда не понимаю как они ими бурят). Вообще сам после всех поездок по магазам остановился на канализационных, мне они кажутся слабоватыми 1.8 всего толщина стенки, наверно буду пробовать ими. Но завтра попробую все таки выпрямить.
   Да,так и хочу, обсадная ПНД 32мм с фильтром, бурить,подскажите,может лучше взять канализационную 40мм,что меньше был зазор между обсадной и скважиной. А так вроде, благодаря вашему форуму, думаю во всем разобрался).
Про грунты, слышал у нас бурили таким способом неподалеку 15м, но вообще думаю глина и песок, надеюсь)
За какую цену в среднем можно купить галунную сетку?, нашел объявление за 1600 м.п, мне кажется это дороговато. 
Ruslanbud, Карен Семенов  - спасибо!

И еще щас в голову пришло, бывают ли трубы из полистирола, по ощущениям  думаю они бы подошли

0

460

Licvv написал(а):

И еще щас в голову пришло, бывают ли трубы из полистирола, по ощущениям  думаю они бы подошли

Трубы из полистирола наверное не делают,из за особенностей материала.Посмотрите по ссылке Ссылка

Отредактировано VAD-VAR (Вс, 2 Июн 2013 02:15:38)

0

461

Licvv написал(а):

бывают ли трубы из полистирола

По ходу это типа пенопласта, у нас блоки строительные продают из полистиролбетона, там какраз в составе белая крошка полистирола.

0

462

Резьба на полипропилене.
Вот здесь Юра делал штанги из полипропилена, а испытал ли он их неизвестно. Может Юра заглянет на форум да поделится опытом.

0

463

Licvv написал(а):

Вообще сам после всех поездок по магазам остановился на канализационных, мне они кажутся слабоватыми 1.8 всего толщина стенки,

Действительно не толстые но ими бурят, а если грунты действительно песок и глина (надеюсь не твердая), то в принципе даже такой толщины хватит.Песок и мягкая глина довольно просто размываются, да и глубина не запредельная. Еще огромный плюс канализационных труб в том что для сооружения из них штанг не нужна сварка и токарка. У меня бы они не пошли. До 7 метров все в порядке потом начинается союприз, видимо песчаник. Я кстати все уже подготовил, надо только где-то глину найти для глиняного раствора, на следующих выходных попробую запустить "шарманку".

Licvv написал(а):

Но завтра попробую все таки выпрямить.

Если ты (предлагаю на "ты") про трубу ПНД, то да, тут нужно посмотреть только экспериментальным путем, больше никак, только личный опыт.

Licvv написал(а):

Да,так и хочу, обсадная ПНД 32мм с фильтром, бурить,подскажите,может лучше взять канализационную 40мм,что меньше был зазор между обсадной и скважиной.

Мне кажется трубу надо взять по толще, могу конечно ошибаться. Ведь в трубу будет вставлена муфта и боченок (мама-папа), они уменьшать диаметр + фильтр добавит толщины эксплуатационной обсадной. Я бы с запасом взял. Думаю надо брать 50 мм. Грунты не сложные особых задач и трудностей даже с таким диаметром быть не должно, но что там внутри только Богу известно. Может ребята еще чего подскажут.

Licvv написал(а):

За какую цену в среднем можно купить галунную сетку?, нашел объявление за 1600 м.п, мне кажется это дороговато.

Цены приблизительно именно такие 1200-1600 р. Но же не в цене за метр дело, а в доставке. Может мне не правильно начитали, но в прошлом году за доставку транспортной компанией просили, где-то 1.500 рублей. Т.е если на пробу заказывать всего 1 метр сетки, то его стоимость выйдет в чуть больше 3.000 рублей. Мне кажется не целесообразно для экспериментов, такие средства просто на ветер выкидывать. Я вот если получу результат в виде хотя бы одной скважины (дойду до воды и при этом зеркало окажется не ниже 8 метров), вот тогда галунку попробую и то заказывать буду синтетическую. А пока буду пробовать фильтр из лавсана.

Licvv написал(а):

Или полипропилен или ПНД или канализационная труба или железная труба, все остальное мне кажется потеря времени и денег. Могу конечно ошибаться.

0

464

Licvv написал(а):

Да,так и хочу, обсадная ПНД 32мм с фильтром, бурить,подскажите,может лучше взять канализационную

Читай внимательно тему в ссылке. У Нэмо все учтено и написано про фильтр

0

465

VAD-VAR написал(а):

Трубы из полистирола наверное не делают,из за особенностей материала.Посмотрите по ссылке Ссылка

Для примера из полистирола сделана  самая дешевая шариковая ручка, прозрачная такая, согласен полистирол сам по себе довольно хрупкий, я скорее представлял из ударопрочного полистирола(АБС), вот что нашел сегодня в нете  http://prompipe.ru/catalog/truboprovody … na_trub_5/  думаю подошла бы идеально, и резьбу на ней можно будет нарезать и по прочности не будет уступать ПВХ и ПНД и легкая должна быть и прямолинейна :cool: , но даже не представляю где можно их поискать.

Сергей С написал(а):

По ходу это типа пенопласта, у нас блоки строительные продают из полистиролбетона, там как раз в составе белая крошка полистирола.

Сергей ты имеешь ввиду пенополистирол, который в качестве утеплителя используют, да, это тот же чистый полистирол, только вспененный.

Мне кажется трубу надо взять по толще, могу конечно ошибаться. Ведь в трубу будет вставлена муфта и боченок (мама-папа), они уменьшать диаметр + фильтр добавит толщины эксплуатационной обсадной. Я бы с запасом взял. Думаю надо брать 50 мм. Грунты не сложные особых задач и трудностей даже с таким диаметром быть не должно, но что там внутри только Богу известно. Может ребята еще чего подскажут.

Карен, да,пожалуй ты прав я не учитывал боченки, легче взять 50,просто тут прочитал http://vodabur.ru/index.php?option=com_ … mitstart=3  пишут
5 мм  должно быть разница между обсадкой и самой скважиной, у нас так получится 18, поэтому захотел уменьшить, хотя наверно не критично?

Нашел еще сетку за 650р. кв.м но продают только целый рулон 11м http://www.avito.ru/saratov/remont_i_st … _169672243 ,вот может кому пригодиться

0

466

Licvv написал(а):

вот что нашел сегодня в нете  http://prompipe.ru/catalog/truboprovody … na_trub_5/  думаю подошла бы идеально, и резьбу на ней можно будет нарезать и по прочности не будет уступать ПВХ и ПНД и легкая должна быть и прямолинейна  , но даже не представляю где можно их поискать.

Не заморачивайся по поводу того, чего нет под рукой, тем более если тебе на одну скважину. Иди по пути наименьших затрат, тем более если разрез не знаешь. от полученного результата будешь отталкиваться.  Мужики на этом деле на хлеб зарабатывают, соответственно и материалы да оборудование хорошее, многоразовое используют. А для одной скважины можно и что нибудь попрощее и менее затратно.

0

467

Приветствую форумчан, есть желание построить скважину на даче, прочитал всю ветку, есть вопросы, у соседа глубина скважины 12м, но это второй водоносный слой, первый на 6м был, буровики решили бурить глубже, не знаю почему, так вот хочу на своем участке пробурить скважину с промывкой на 12м, в качестве обсадной использовать канализационную на 110мм(так то можно было замыть 50мм трубу без обсадной, но я думаю с 12м насос не вытянет воду), замывать канализационной на 50мм с коронкой металлической на конце, как думаете пройдет у меня такой вариант? как быть с той водой что на 6м? не будет ли она стекать по внешней стороне трубы в нижний 12м слой? реально ли размыть дыру до 110мм?

0

468

LinkNCH написал(а):

первый на 6м был, буровики решили бурить глубже, не знаю почему

Потому что не рентабельно. Еще не известно где вода лучше.

LinkNCH написал(а):

но я думаю с 12м насос не вытянет воду

Вода все равно поднимется до уровня первого водоноса. по поводу вытянет не вытянет надо смотреть не по глубине скважины ,а по расстоянию от земли до зеркала воды

0

469

Галунную сетку искал в нашем городе - не нашел.

89019854228 СЕТКА ГАЛУННОГО ПЛЕТЕНИЯ В ЯРОСЛАВЛЕ

0

470

Vasilch написал(а):

Потому что не рентабельно. Еще не известно где вода лучше.

возможно по этому, срубить можно больше  :)

Vasilch написал(а):

Вода все равно поднимется до уровня первого водоноса. по поводу вытянет не вытянет надо смотреть не по глубине скважины ,а по расстоянию от земли до зеркала воды

надо тогда замерить уровень воды в трубе у соседа, 6м то поверхностный насос вытянет, тогда и 110 не нужна, 50мм хватит
возможно на 6м слой это с реки, от участка до реки метров 150-200

0

471

Деня написал(а):

89019854228 СЕТКА ГАЛУННОГО ПЛЕТЕНИЯ В ЯРОСЛАВЛЕ

Деня, спасибо.
Как процесс по бурению?
Я уже все подготовил, воду то же почти запас, хотел сегодня побурить, но подвернулась небольшая шабашка... пришлось отложить.

0

472

LinkNCH написал(а):

Vasilch написал(а):

Я раньше писал по этому поводу. У меня первый водонос на 14м скважина 21м а зеркало стоит на 17м и еще в двух скважинах примерно также -почему?

0

473

ВИВА написал(а):

У меня первый водонос на 14м скважина 21м а зеркало стоит на 17м

Значит статика 4м?

0

474

Vasilch написал(а):

Значит статика 4м?

Да 4м, но почему все утверждают что уровень воды должен подняться до верховодки, в моем случае до 14 м?

0

475

ВИВА написал(а):

Да 4м, но почему все утверждают что уровень воды должен подняться до верховодки, в моем случае до 14 м?

Может быть протяженность водоноса от 14 до 17 метров и вода поднимается до нижнего уровня первого водоносного пласта?

0

476

ВИВА написал(а):

Несколько не понятно какой всё таки статический уровень?.В общем то и статический и динамический уровень измеряются от устья скважины,а тут вроде получается столб воды 4 метра от забоя, тогда статика 17 метров. Почему зеркало воды не на уровне первого водоноса.. а почему оно там должно быть? В прочем это уже теория,нужны вводные данные по скважинам.

0

477

В нашем раёне тоже есть такая местность что в колодце до воды 1м а зеркало в скважине на 9м (сам недавно только столкнулся с такой чепухой). И получается что насосная станция не тянет с 9м а углубится и сделать приямок не даёт верховодка. Приходится делать скважины под погружной насос.

0

478

ВИВА написал(а):

Vasilch написал(а):

Значит статика 4м?

До статики верховодки.

0

479

Ruslanbud написал(а):

В нашем раёне тоже есть такая местность что в колодце до воды 1м а зеркало в скважине на 9м (сам недавно только столкнулся с такой чепухой).

Значит сосуды не сообщаются?

0

480

В некоторых случаях нет. http://www.burenie-ua.com.ua/виды_подземных_вод

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC