Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 511 страница 540 из 768

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

511

посоветуйте недорогой поверхностный насос для скважины.

0

512

LinkNCH написал(а):

посоветуйте недорогой поверхностный насос для скважины.

Насос NEOСLIMA DRF 1200/12N для гр. воды.нерж.

0

513

да не, дренажник у меня уже есть, надо насос для скважины уже, поверхностный

0

514

Доброго дня Всем Форумчане! Прочитал Всю тему наконец. Очень полезная тема и здорово что Карен её открыл.
Нус начнемс.
Я с Костромской области - на даче пересох колодец из бетонных колец причем эти кольца развело плывуном в разные стороны т.е не достать и не почистить по пути.
Решили с братом пробурить скважину ибо все для этого есть, он уже себе сделал у дома и особых проблем не заметил ему повезло, он попал в жилу на примерно у на 14м у себя и почувствовал её вода поднялась на 2м от земли - раскачал станцией и до сих пор пользуется (без фильтра) выкачать воду полоностью не разу не смог. ДАЧА наша в километре от его Дома, сразу скажу что мы забурились на даче на 25м но так как опыта мало водоносную жилу мы явно проскачили.
Теперь опишу технологию бурения.
1. Ледобур обычный им сколько смогли вбурились в землю.
2. Выкапали яму в нее сунули бочку 80литров  - залили водой
3. 9м железной трубы на 50мм - (3шт по 3метра между собой по мере входа в землю сваривали) - использовали в качестве обсадной на конце сделали коронку, как у пилы зубья, развели под 30 градусов в сторону подавали в нее воду и с помощью закрепленого на ней хомута водили в разные стороны - режа и вымывая при этом породу. 9м всадили за день - у нас судя по колодцу на этих метрах плавуны - поэтому решили сразу всадить и искать воду уже глубже.
4. 25метров труба 1/2 с резьбами по 2м длина каждой трубки - присоединяли к ней насос МАЛЫШ и из бочки гоняли в ней воду на конце буровой нож вид сфокаю покажу позже но смысл был такой - взяли муфту с наружней резьбой, что бы накручивалась на нашу трубу 1/2 сделали продольный разрез - дальше взяли нож от рутанка и вырезали в нем" М " вот такой формы остреё (это не буква м это так острие наконечника выглядит. Вставили это острие в прорезь и обварили получилось что есть проход воде по и нож режущий. Ну на фото потом будет понятней. Во время прохода часто была синяя глина и серая не тупилось ничего попадались мелкие камешки - без всяких проблем их прохоли.
5. Скважина бурилась легко но после 25м МАЛЫШ больше не смог нагнетать воду и мыть породу :(  все вытащили откачали ручной помпой - вода встала в 3м от земли - сунули пластиковую пищевую трубу на d32 на 20м и подцепили к станции - попытались прокачать на разных уровнях - вода идет без песка почти и не кончается но напор мал и где то явно глотает воздух внизу производительность маленькая хотя когда прокачивали накачали 2 бочки по 80л и 200л на половину но воду как  будто глотает и идет без песка странно в конце вобще почти чистая пошла . Брат решил почему то что это из под обсадной вода набирается и что жилу мы перекрыли обсадной - сколько я не пытался переубедить его не получилось, он поднял на 1.2 метра обсадную и глина с плывуна полетела вниз забив размывочную тонкую :( сейчас будем пытатся снова размыть

0

515

Вот наша установка позже сфоткаю наконечник пики

0

516

http://s0.uploads.ru/t/MIN7D.jpg

0

517

пика http://s0.uploads.ru/t/xDEGp.jpg

0

518

http://s0.uploads.ru/t/Jr2Bh.jpg пика вид с боку
http://s0.uploads.ru/t/0EASq.jpg 1/2 трубы для вымывания

0

519

strix-iwan
Сделали практически все верно - безфильтровая скважина, на известняк. Та зеленая глина - возможно глинистый песчаник или мергель. Это надо уточнять по картам. Единственная ошибка - не нужно было поднимать обсадную трубу. Сейчас размойте в ней все чем завалило ствол скважины, крутите и сажайте ее назад. Станция "глотала" из за малого дебита скважины. Что бы увеличить дебит - добурите еще глубже и все будет нормально. Если УГВ высокий, может хлынуть самоизлив, так что по аккуратней!
Второй вариант - фильтр на сальнике. Садите назад обсадную, в нее меньшего диаметра трубу с фильтром и сальником, потом обсадную подымаете и оголяете фильтр.

0

520

Saloha
Благодарю за прочтение поста и дельный совет.
Вчера сделали так.
Снова опустили обсадную трубу и заново промыли скважину до 26м - оставили на ночь высасывать воду станцией из скважины - бежала хуже чем первый раз -  как "писающий мальчик в фонтанах" - писало так с 23.00 до 4.00 - в обед снова зарядили станцию, вода пошла уже как в перый раз откачки.
Теперь по совету

Saloha написал(а):

Что бы увеличить дебит - добурите еще глубже и все будет нормально. Если УГВ высокий, может хлынуть самоизлив, так что по аккуратней!

Saloha а до скольки надо бурить - дело в том что 26метров труб 1/2 это уже весомо и мы добавляя больше уже не сможем приподнимать и слегка стукать - что бы хотябы понимать где плита а где песок - по вымыванию тоже трудно судить т.к. воды у нас совсем не осталось тоесть чистую подать неоткуда. И вымывать придется уже станцией - малыш занемог.  Я так понимаю бурить хотя бы до 40м? А не затрем глиной те слои которые уже дают воду в маленьком дебете? Может стоит попытаться раскачать подольше? УГВ  - это уровень грунтовых вод? и чем страшен самоизлив - это наверно бы даже хорошо по идее? -  самоизлива в нашей местности не у кого некогда не было даже у бывалых бурильщиков спрашивали.

0

521

вопросик не большой, бурю я вот бурю, смотрю например дошел до крупного песка, началось поглощение, пора вытаскивать трубу и совать фильтр? или размываеть этот песок до след слоя, а потом вынимать и совать фильтр?

0

522

LinkNCH написал(а):

вопросик не большой, бурю я вот бурю, смотрю например дошел до крупного песка, началось поглощение, пора вытаскивать трубу и совать фильтр? или размываеть этот песок до след слоя, а потом вынимать и совать фильтр?

честно говоря я не знаю почему все так на фильтр смотрят? ведь тебе нужно что бы под землей образовалось озерцо - т.е нужно этот песок высосать его наружу, тогда озерцо увеличит свой размер и будет давать намного больше дебета воды за раз. У брата на 14м стоит вода и первое что он делал рассасывал этот песок - сначала даже грушу забивало у станции дня два – не вижу в этом ничего страшного вытащил и почистил,  зато ямка под землей стала шире и соответственно объем воды больше стоит.
Эксперты прошу прощения, если я не прав поправьте сразу.

0

523

мне кажется ее все равно занесет песком обратно, он же наверно не лежит, а движется

strix-iwan написал(а):

LinkNCH написал(а):

честно говоря я не знаю почему все так на фильтр смотрят? ведь тебе нужно что бы под землей образовалось озерцо - т.е нужно этот песок высосать его наружу, тогда озерцо увеличит свой размер и будет давать намного больше дебета воды за раз. У брата на 14м стоит вода и первое что он делал рассасывал этот песок - сначала даже грушу забивало у станции дня два – не вижу в этом ничего страшного вытащил и почистил,  зато ямка под землей стала шире и соответственно объем воды больше стоит.
Эксперты прошу прощения, если я не прав поправьте сразу.

мне кажется ее все равно занесет песком обратно, он же наверно не лежит, а движется

0

524

обвалится может конечно но не обязательно и ты снова высосешь его - у брата точно без фильтра стоит и жива станция несколько лет. А если обвалится на фильтр то его же забъет этими частицами - станции еще тяжелее станет поднимать - фильтр у брата стоит после станции что бы не попадало в пищу а в баню идет на прямую.

0

525

strix-iwan написал(а):

до скольки надо бурить

Вообще хорошо бы вам для бурения хотя бы фекальную помпу. Но или уже станцией бузуйте. Труб ставить больше не надо, главное имеющимися перекрыть плывун и загнать трубу хотя бы на 1-2 м в "зеленку. Дальше бурите открытым стволом и смотрите на поглощение. Может выйти так, что добурить то надо всего 3-5 м. Хорошо бы, чтоб меньше воды уходило, оборотной водой бурить (по кругу). Поглощение может случиться полное - вся вода уйдет в водонос, может частичное. Но воды должно быть много потом. В водоносе имею ввиду.

0

526

strix-iwan написал(а):

нужно этот песок высосать его наружу

Ни чего выкачивать не нужно. Природа не любит пустоты. Если хорошо "высосать", то потом во дворе будет хорошая воронка! Безфильтровые на песок скважины делают под какой нить плитой - под мелом, известняком или еще какой устойчивой породой. Проходят, к примеру, мел, входят в песок и начинают компрессором выгонять песок, кубов этак 100. Получается каверна  и в этой каверне "озеро". Лет через 15-30 ее может снова песком затянуть, но ставят снова компрессор и так же выгоняют песок и скважина служит снова.
LinkNCH
В вашем случае практически мыслите верно. Но, пошел песок, поглощение, надо помпой малость по кругу погонять раствор, чтоб глина чуток на стенки ствола села, потом вытаскиваете буровую колонну, в ствол подливаете постоянно воду, чтоб в стволе вода была всегда до устья. В противном случае, как только в стволе вода уйдет до статики, все - случиться обвал ствола и обсадные максимум дойдут до статики. Вытащили, обсадную с фильтром поставили, промываете, отсыпаете гравием и прокачиваете.

0

527

Saloha Спасибо за точные ответы.
Опишу что поделали сегодня.
Вставили пику снова начали размывать оказалось что внизу уже запесковало 6-7 метров всего за день, тоесть не дошли на то место где вчера вымывали

Saloha написал(а):

Хорошо бы, чтоб меньше воды уходило

Вода уходит совсем по чуть чуть - думаю уносит тот бедный водой слой что нам воду даёт.

Saloha написал(а):

Но или уже станцией бузуйте.

так и сделали но станции тоже не хватает :( еле еле выносит воду на 2х очках - подумываю подключить в параллель станцию и фекальный насос через тройник.

Saloha написал(а):

загнать трубу хотя бы на 1-2 м в "зеленку.

наварили на обсадную еще 2метра - опустили в леготу можно сказать провалилась сама - начали мыть а вода пошла из под обсадной :( вот беда. Оставили все до утра может подобожмет её. но похоже нужно еще ниже сажать а трубы кончились :(

Saloha написал(а):

Но воды должно быть много потом. В водоносе имею ввиду.

Хорошо бы еще следущий водонос (если он будет)  дал подпитку хотя бы до 2х метров от земли.

0

528

strix-iwan написал(а):

начали мыть а вода пошла из под обсадной

Трубы мало. Обязательно надо трубу загнать в зеленку, а сейчас она у вас над ней. Иначе будет гнать песок.

strix-iwan написал(а):

подумываю подключить в параллель станцию и фекальный насос через тройник.

Ставь один фикальник, он кубов много гонит, я раньше им бурил, справлялся до 40 м.

0

529

Saloha

Saloha написал(а):

В вашем случае практически мыслите верно. Но, пошел песок, поглощение, надо помпой малость по кругу погонять раствор, чтоб глина чуток на стенки ствола села, потом вытаскиваете буровую колонну, в ствол подливаете постоянно воду, чтоб в стволе вода была всегда до устья. В противном случае, как только в стволе вода уйдет до статики, все - случиться обвал ствола и обсадные максимум дойдут до статики. Вытащили, обсадную с фильтром поставили, промываете, отсыпаете гравием и прокачиваете.

т.е выбирать этот песчаный слой не стоит?

0

530

LinkNCH написал(а):

т.е выбирать этот песчаный слой не стоит?

Нет конечно. Нужно ставить фильтр и песок должен стоять и отдавать воду. Иначе худо дело - если рядом с домом, тогда нужно ждать просадки фундамента дома. С виду песок мелкий и казалось бы как он воду пропустит. Но, на деле, фракция песка в 0.3-0.5 мм отдает до 5 кубов в час.

0

531

Saloha написал(а):

С виду песок мелкий и казалось бы как он воду пропустит. Но, на деле, фракция песка в 0.3-0.5 мм отдает до 5 кубов в час.

Александр,можно я тобой сказанное дополню... о,3-0,5 вообще-то крупная фракция песка, она может отдать и более в кубах воды, многое здесь зависит от способности водоносного горизонта пропустить воду и напора в самом горизонте (по весне напор больше,есть и другие причины).

Характеристика пород
Коэффициент фильтрации
м/сутки
см/с
Очень хорошо проницаемые галечники с крупным песком, сильно закарстованные известняками и сильно трещиноватые породы
100-1000 и более
1,16-1,12
Хорошо проницаемые галечники и гравий, частично с мелким песком, крупный песок, чистый среднезернистый
песок, закарстованные, трещиноватые и другие породы
100-10
0,12-0,01
Проницаемые галечники и гравий, засоренные мелким песком и частично глиной, среднезернистые пески и мелкозернистые,
слабо закарстованные малотрещиноватые и другие породы
10-1
0,12-0,0012
Слабопроницаемые, тонкозернистые пески, супеси, слаботрещиноватые породы
1-0,1
1,2·10-3-1,2·10-4
Весьма слабопроницаемые суглинки
0,1-0,001
1,2·10-4-1,2·10-6
Почти непроницаемые глины, плотные мергели и другие массивные породы с ничтожной водопроницаемостью
0,001
1,2·10-6

Вот отсюда,как Салоха и сказал,делают в мелких песках водопоглощаюшие воронки-каверны под водоупорами, "когда песок стоит и отдаёт воду (Салоха), а если Вам довелось бы попасть на более крупную фракцию песка, то сами понимаете что Вам и в голову бы не пришло выкачивать какой то песок.

0

532

всем спасибо за советы  :cool:

0

533

ЮраС написал(а):

если Вам довелось бы попасть на более крупную фракцию песка, то сами понимаете что Вам и в голову бы не пришло выкачивать какой то песок

Все верно отметил ЮраС. В верховодке песок качать нельзя. Над ним нет крепкой кровли, грубо говоря. В итоге, если выкачать кубов этак 5-10, будет провал грунта.

0

534

а что думаете по поводу вот такого гравийного фильтра?
http://www.drillyourownwell.com/Gravel- … lation.htm

0

535

LinkNCH написал(а):

Сам я представляю фильтр как нечто...когда предсказуемо или неудачно  прошло некое действие,как бы избавиться от его последствия. Если вы смогли,или карта так выпала,что попали к примеру в галечный песчаник,то фильтр конечно будет глупостью. А если нет? Видимо тут много разных вариантов,потому не просто практики,а именно те кто помимо просто бурения изучают гидрогеологию,смогли бы Вам более правильно ответить. Как я  понял к Вашему варианту скважины,или понял может не совсем верно по ссылке...
если была возможность создать нечто"пещерки" для воды, то по истечению времени,когда её начнёт затягивать,Вы возможно сможете откачкой мелкой фракции песка её восстановить, а если эту полость заполнить мелким гравием...то все протоки в нём рано или поздно затянет, и что тогда сможете откачать?

0

536

хм, понял, благодарю

0

537

LinkNCH написал(а):

Иногда используют такой вариант, когда терять уже нечего. Гравийная отсыпка хороша за фильтром. Увеличивает дебит и срок службы скважины. ЮраС заметил верно, добавить нечего.

0

538

Saloha Спасибо за ответы

Saloha написал(а):

Трубы мало. Обязательно надо трубу загнать в зеленку, а сейчас она у вас над ней. Иначе будет гнать песок.

трубы где то надо будет допокупать в наличии больше нет. А что значит зеленка это имеется ввиду глина?

Saloha написал(а):

Ставь один фикальник, он кубов много гонит, я раньше им бурил, справлялся до 40 м.

к сожалению тот фекальник НФ-400 оказался не рабочим - станция не смогает - малыш вышел из строя да и тоже не смогает :( - беда прям - брат уже опустил руки говорит что нет смысла уже ниже искать - даже если найдем ниже 26м то вода не поднимется с такой глубины и не даст подпора.  И еще эта скважина будет использоваться не круглый год а только в дачный сезон - т.е каждой весной её ведь снова надо будет чистить?
Я все таки хочу доделать начатое.

0

539

strix-iwan написал(а):

А что значит зеленка это имеется ввиду глина?

Та глина зеленая (но не факт что глина, может быть мергель или песчаник) Загнать надо обязательно, в противном случае будет гнать песок.

strix-iwan написал(а):

И еще эта скважина будет использоваться не круглый год а только в дачный сезон - т.е каждой весной её ведь снова надо будет чистить?
Я все таки хочу доделать начатое.

Если сделаете безфильтровую, то ее по весне всего навсего нужно будет прокачать заново. Срок ее службы - пока вода не пересохнет(а это надо какой катаклизм или лет этак через 200) или пока не сгниет обсадная. Фильтровая - эта может затянуться за время ее простоя, фильтр обрасти налетом глины. Вода должна подняться до уровня УГВ. По крайней мере 99% происходит именно так.
Можно сделать фильтровую, раз плывун есть и брат паникует, но нужно фильтр поставить.

0

540

Здравствуйте уважаемые! Вот решил сделать маленький отчет по подготовке инструмента. Сегодня получил в транспортной компании трубу ПНД 32 и 25, обе бухты по 200 м. По другому ни как, но так как цена смешная, то лищней не будет:) . По приезду из города решил занятся штангой. Кусок трубы 32-й + 20см 25-й, для обсадки в ПНД и резьба с низу. Потом начал делать коронку из муфты и тут вспомнил, что Юра Е писал, что то про выходное отверстие в 6-8 мм. Перезвонил Юре Е посоветоваться, получается,  что с открытым диаметром на трубе идет большой расход воды. А уменьшение диаметра ведет к экономии воды и наверное увеличению мощности струи на выходе.  Вобщем весь вечер колдовал с коронками. В результате получилась одна коронка с внутренним пропускным диаметром в 7 мм. Решил сделать еще одну более универсальную. Тоесть  ее можно использовать с насадкой с сечением в 7 мм , а без насадки будет открытая труба. Насколько я понимаю, открытой трубой пользуются при использовании оборотной воды. А т.к. Юра Е бурит чистой водой, то и приходится экономить воду. Я хочу пробовать и тот и другой способ. Прикупил емкость еврокуб в клетке, скоро еще одну возьму. Мысль такая, одну емкость поставить в газель, с помощью мотопомпы на ручье заправиться и перелить в ту емкость, что в гараже. Еще раз заправиться на ручье. Потом пробовать бурить. Выкладываю фотки полученного результата за сегодняшний вечер. Хотелось бы услышать ваше мнение, может что то не так сделал!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC