Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 31 страница 60 из 768

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

31

Ruslanbud написал(а):

Вот такая у меня эксперементальная пика.

Такое сделать мне посилам!
Спасибо!

0

32

Карен, на все сразу ответить сложно, всего не запомнил. Но я бы сделал так. Во первых, под 125мм обсадную тебе нет смысла гнать. Раз у соседа в подвале стоит станция, следовательно до воды по минимуму 8м есть. В крайнем случае выкопаешь "кессон" по глубже и проблема снята. Бурить нужно так - шнеком проходишь первые 2-3 м или сколько можно больше, шнек выставляешь по вертикали и пошел. Потом ставишь на 114мм стальную внизу с нарезанной коронкой рабочую обсадную и в ней начинаешь работать буром. Бур что на фото справится с задачей вполне.  Рабочую обсадную желательно не гнать тупо вниз, а расхаживать, чтоб она свободно крутилась. Т.е. если ее начинает зажимать, то ее нужно чуть вверх, влево-право и она должна идти с небольшой нагрузкой. Да, трубу на 114мм нарезаешь болгаркой как получиться примерно по 1 м, но резы метишь, чтоб при сварке эти резы не попутать. Так легче и быстрей. Но нарезаешь не всю трубу по метру, а по необходимости. Допустим ты шнеком 6 м пройдешь и в этот ствол можно сразу 6м трубы ставить. Дальше, когда пойдет водонос, пойдет бур легко и трубой нужно будет водонос перекрыть. Перекроешь, внутрь этой рабочей обсадной ставишь вроде на 90мм( можно даже на 68мм) пластиковую трубу с фильтром одним куском, они продаются в рулонах. Рабочую вытаскиваешь и все, скважина готова. Для буровых штанг можно использовать на 20мм стальные трубы с резьбами, по 1м длинной. Но такого диаметра штанги пойдут только для бурения скважины на 100-120мм диаметром, восходящий поток слабый и уже на 140-150мм бурить - утопия.

0

33

Saloha написал(а):

Карен, на все сразу ответить сложно, всего не запомнил. Но я бы сделал так. Во первых, под 125мм обсадную тебе нет смысла гнать. Раз у соседа в подвале стоит станция, следовательно до воды по минимуму 8м есть. В крайнем случае выкопаешь "кессон" по глубже и проблема снята. Бурить нужно так - шнеком проходишь первые 2-3 м или сколько можно больше, шнек выставляешь по вертикали и пошел. Потом ставишь на 114мм стальную внизу с нарезанной коронкой рабочую обсадную и в ней начинаешь работать буром. Бур что на фото справится с задачей вполне.  Рабочую обсадную желательно не гнать тупо вниз, а расхаживать, чтоб она свободно крутилась. Т.е. если ее начинает зажимать, то ее нужно чуть вверх, влево-право и она должна идти с небольшой нагрузкой. Да, трубу на 114мм нарезаешь болгаркой как получиться примерно по 1 м, но резы метишь, чтоб при сварке эти резы не попутать. Так легче и быстрей. Но нарезаешь не всю трубу по метру, а по необходимости. Допустим ты шнеком 6 м пройдешь и в этот ствол можно сразу 6м трубы ставить. Дальше, когда пойдет водонос, пойдет бур легко и трубой нужно будет водонос перекрыть. Перекроешь, внутрь этой рабочей обсадной ставишь вроде на 90мм( можно даже на 68мм) пластиковую трубу с фильтром одним куском, они продаются в рулонах. Рабочую вытаскиваешь и все, скважина готова. Для буровых штанг можно использовать на 20мм стальные трубы с резьбами, по 1м длинной. Но такого диаметра штанги пойдут только для бурения скважины на 100-120мм диаметром, восходящий поток слабый и уже на 140-150мм бурить - утопия.

Значит, под "Малыш" скважину этим способом не сделать?

0

34

На хрена он тебе сдался этот Малыш! Во первых с ним скважина работает хуже, во вторых он тебя ремонтом замучает! Каждые месяц-два на нем сгнивают болты или раскручиваются. Если обсадная стальная, то она тоже от вихревых токов сгнивает (своего рода электролиз получается) с утроенной силой. И в третьих - он еще умудряется обсадную протереть!

0

35

Saloha написал(а):

На хрена он тебе сдался этот Малыш! Во первых с ним скважина работает хуже, во вторых он тебя ремонтом замучает! Каждые месяц-два на нем сгнивают болты или раскручиваются. Если обсадная стальная, то она тоже от вихревых токов сгнивает (своего рода электролиз получается) с утроенной силой. И в третьих - он еще умудряется обсадную протереть!

По большому счету сдался не "Малыш", сдалась возможность сделать не глубокую скважину под погружной насос. Если с абиссинцем не выйдет - получится пролет...

0

36

Карен проще будет как сказал Saloha: "Раз у соседа в подвале стоит станция, следовательно до воды по минимуму 8м есть. В крайнем случае выкопаешь "кессон" по глубже и проблема снята."

0

37

http://uploads.ru/t/m/X/k/mXkhc.jpg
Вот такая пика у меня сейчас,на два зуба из все сделаных самая удобная.внутренний диаметр на всю трубу так как бурю оборотной водой, для лучшего выноса шлама.

http://uploads.ru/t/M/m/j/MmjY4.jpg  http://uploads.ru/t/U/S/Z/USZGA.jpg
А так соединяю с робочим шлангом.

0

38

После замывки скважины когда уже запускаю робочую трубу промываю примерно ста литрами чистой воды через вот такой переходникhttp://uploads.ru/t/m/O/C/mOCcQ.jpg

0

39

Ruslanbud написал(а):

После замывки скважины когда уже запускаю робочую трубу промываю примерно ста литрами чистой воды через вот такой переходник

Очень наглядно! ОГРОМНОЕ спасибо!
Сразу вопросы... куда же биз них...
1. Из какого материала рабочий шланг? Судя по хорактерному внешнему виду это ПНД. Так ли это? Сколько метров брать рабочего шланга и можно ли наращивать его с помощью переходников?
2. Диаметр рабочего шланга?
3. Диамерт пики? 32 мм?
4. Муфта к пике я так понимаю приварена?
5. Правильно ли я понимаю: после замывки скважины (когда дошли до водоносного слоя), вытаскивается пика с рабочим шлангом и вставляется эксплуатационная обсадная труба (на которой фильтр). После этого происходит ее промывка. Все верно?

0

40

Saloha написал(а):

... Потом ставишь на 114мм стальную внизу с нарезанной коронкой рабочую обсадную и в ней начинаешь работать буром. ...

... а я видел как на видео замывку (бурение замывкой) делали без обсадной трубы. Это возможно (без обсадной трубы)?

0

41

Да робочий шланг ПНД у меня его 35м.Есть на него и соединительные муфты,но они не нужны лучше чтобы шланг был цельным.Диаметр робочей и эксплуатационной шланги 32мм.Диаметр пики такой же. После того как дошли до нужной глубины, хорошенько промылись,по необходимости розбавили роствор(чтобы был не очень густой).Вытягиваете пику и на её место запускаете другой шланг с фильтром.После этого откручиваете пику,промываете робочий шланг перекинув фильтр помпы в чистую воду( чтобы вымыть роствор с помпы и робочего шланга).И на место пики накручиваете тот самый переходник соединив робочий шланг с эксплуатационным и промываете скважину.100 литров чистой воды вполне достаточно.

0

42

Карен Семенов написал(а):

а я видел как на видео замывку (бурение замывкой) делали без обсадной трубы

А где это видео?Может там замывка малого диаметра?

0

43

Карен по поводу наращивания штанг почитай здесь:  Резьба на полипропилене.  У Юры всё капитально сделано. А здесь подешевле:http://www.voda-da.ru/ph/read.php?4,49440

0

44

Ruslanbud написал(а):

а я видел как на видео замывку (бурение замывкой) делали без обсадной трубыА где это видео?Может там замывка малого диаметра?

Возможно я чего-то не увидел, но, насколько мне показалось Юрий у себя на видео бурил (замывал) без обсадной. В немецком видео - там то же вроде без обсадной. Юрий работает пикой диаметром 32 мм. (опять же, я так понял). Видео находятся в разделе "стоит ли забивать иглу". Страницы не помню. Видео Юрия, кажется на 6 странице.

0

45

Правильно,и у меня всё это без обсадной.Но здесь идёт речь о замывке скважины малым диаметром.А вот на большый диаметр будет чуть посложнее.Трубы ПНД продаются бухтами и выровнять их проблематично,когда в пробуренный ствол запускаеш трубу большого диаметра то она начинает упиратся в стенки.А если эамывать таким способом как описывает Саша (Saloha) то труба будет легко скользить по стальной обсадке.

0

46

Ruslanbud написал(а):

Да робочий шланг ПНД у меня его 35м.Есть на него и соединительные муфты,но они не нужны лучше чтобы шланг был цельным.Диаметр робочей и эксплуатационной шланги 32мм.Диаметр пики такой же. После того как дошли до нужной глубины, хорошенько промылись,по необходимости розбавили роствор(чтобы был не очень густой).Вытягиваете пику и на её место запускаете другой шланг с фильтром.После этого откручиваете пику,промываете робочий шланг перекинув фильтр помпы в чистую воду( чтобы вымыть роствор с помпы и робочего шланга).И на место пики накручиваете тот самый переходник соединив робочий шланг с эксплуатационным и промываете скважину.100 литров чистой воды вполне достаточно.

Можно кое что уточнить. Возможно это не принципиально, но поскольку опыта у меня нет важна каждая мелочь.
И так вы пишите:

После того как дошли до нужной глубины, хорошенько промылись,по необходимости розбавили роствор(чтобы был не очень густой).

Что значит "хорошенько промылись"? Т.е. после того как я дошел до водоносного слоя, я перестаю усилием загонять пику дальше в глубь, а просто гоняю оборотную воду несколько минут? Или "хорошенько промыться" нужно уже чистой водой?

Вытягиваете пику и на её место запускаете другой шланг с фильтром.

Правильно ли я понимаю, что в качестве эксплуатационного шланга применяется шланг ПНД такого же диаметра и на конце этого шланга сделан фильтр? Т.е. конструкция получается целиковая. Если это так, подскажите ставите ли Вы обратный клапан в этой системе? И как ведет себя (выдерживает ли движением грунта и т.д) шланг ПНД в качестве эксплуатационной трубы?

Скажите, есть ли у Вас фотография шланга со сделанным фильтром? Если есть, просьба выложить фото.

Подобные вопросы я задаю по следующей причине. У соседей абиссинский колодец сделан так: забиты трубы диаметром 48 мм (наружний диаметр). Самая первая труба с фильтром и конусом на конце. Трубы соединялись через муфты на резьбе.  Соединения не герметизировались так как эта труба использовалась как обсадная (но ее потом не вытаскивают). И вот в эту трубу помешали целиковую пластиковую трубу (шланг) с обратным клапаном на конце (конец который находиться в области фильтра железной). Дальше подсоединяли к насосной станции и прокачивали скважину.

По вашей же системе все гораздо проще. Обсадная из ПНД с фильтром на конце это и обсадная и шланг для подъема воды одновременно. Весь вопрос только в обратном клапане.

0

47

После того как прошол водоносный слой и упёрся в водоупор( В нашем регионе это зелёная глина) несколько минут нужно промыть ствол (погнять оборотный роствор) до того времени пока перестанет выносить шлам.Нужно следить за плотностью роствора чтобы не переусердствовать и не заглинить водоносный слой(потому что потом долго прийдётся промыватся чистой водой).
   Да в качестве эксплуатационного шланга применяется шланг ПНД такого же диаметра и на конце этого шланга сделан фильтр.Труба вполне выдерживает грунтовые нагрузки.Фото фильтра есть в теме "Абиссынский колодец".Там же есть и фото насосной станции с установленным обратным клапаном (в данном случее обратный клапан устанавлевается непосредственно перед насосной станцией).

0

48

Ruslanbud написал(а):

После того как прошол водоносный слой и упёрся в водоупор( В нашем регионе это зелёная глина) несколько минут нужно промыть ствол (погнять оборотный роствор) до того времени пока перестанет выносить шлам.Нужно следить за плотностью роствора чтобы не переусердствовать и не заглинить водоносный слой(потому что потом долго прийдётся промыватся чистой водой).
   Да в качестве эксплуатационного шланга применяется шланг ПНД такого же диаметра и на конце этого шланга сделан фильтр.Труба вполне выдерживает грунтовые нагрузки.Фото фильтра есть в теме "Абиссынский колодец".Там же есть и фото насосной станции с установленным обратным клапаном (в данном случее обратный клапан устанавлевается непосредственно перед насосной станцией).

Да, уже кое что из прочитанного подзабылось.
когда будет время еще раз пройду по теме "абиссинский колодец".

0

49

Ruslanbud написал(а):

...   Да в качестве эксплуатационного шланга применяется шланг ПНД такого же диаметра и на конце этого шланга сделан фильтр.Труба вполне выдерживает грунтовые нагрузки.Фото фильтра есть в теме "Абиссынский колодец".Там же есть и фото насосной станции с установленным обратным клапаном (в данном случее обратный клапан устанавлевается непосредственно перед насосной станцией).

К великому сожаления просмотрел всю ветку и не нашел ни фото фильтра (есть фото фильтра который сделан на полипропиленовой трубе, а я хотел посмотреть каким образом сделан фильтр на трубе ПНД), ни фото насосной станции с обратным клапаном.
Скиньте ссылочку пожалуйста или просто продублируйте фотографии если не сложно.

Уважаемые форумчане!
Подскажите, в принципе, все, кто может, какой сеткой при изготовлении фильтра пользуетесь (квадратная, галунная, металлическая, синтетическая)? Где покупаете и как осуществляете доставку (если покупаете не в своем городе)?
Так же интересно, есть ли какая нибудь альтернатива указаным сеткам (может есть бытовые какие нибудь сетки которые можно приспособить под скважинные нужды)?

0

50

http://uploads.ru/t/Z/p/n/ZpnGw.jpg  http://uploads.ru/t/7/w/F/7wF4A.jpg
У меня фильтра на полипропилене вот такие.

http://uploads.ru/t/g/y/K/gyKQ1.jpg
А это насосная станция с обратным клапаном.

0

51

Ruslanbud написал(а):

У меня фильтра на полипропилене вот такие.

А это насосная станция с обратным клапаном.

Ruslanbud, Вы говорили, что фильтр можно собрать на трубе (шланге) ПНД. И я подумал, что прямо на конце этого шланга насверлены отверстия и намотана сетка. Или я неверно понял? Может Вы имели ввиду такую схему: основная труба (шланг) - это ПНД, но фильтр сделан на трубе из полипропилена и подсоединен к шлангу из ПНД. Так?

Вопрос по сетке на фильтре. На фото видно, что примотана сетка леской. А сама сетка, из какого материала?

Просто я планировал использовать сетку галунного плетения (есть синтетические и металлические), но ее в городе нет. Фирмы в других городах если и продают, то только мелкооптовыми партиями (10-20 метров). Мне такое количество пока не нужно. Нашел фирму в Москве, там можно купить 1 метр, но цена с доставкой получается 3000 - 3500 рублей. В принципе, я и на такое согласен. Но если будет альтернатива, с удовольствием рассмотрю.
Может, есть, какие нибудь «бытовые» сетчатые материалы, которые можно приспособить под скважинные нужды? Просто сетка, ту которую планирую привезти из Москвы, она из проволоки-нержавейки, но я больше склоняюсь к синтетическим сеткам, их проще наматывать.
Найдется что посоветовать?

0

52

Я в прошлом сезоне бурил на обсадную большего диаметра(63мм), бурил малогабариткой.И делал фильтр прямо на ПНД.Вот его фото
http://uploads.ru/t/6/k/8/6k8Nc.jpg
Фильтра я делаю из капроновой тюли (та что на окнах висит). Сверлю отверстия в трубе,мотаю толстую леску шагом 1.5см, потом мотаю тюль в 4 слоя, и по верх тюли снова леску.Края обматываю изолентой.Торец трубы забиваю деревяным чопом(из фруктового дерева).А можно ещё нагревать край паяльной лампой отступив сантиметров 10 и завязать на узел.Всё это было придумано не мною но работает хорошо,у меня такая сважина дома уже 7лет. А фильтра на полипропилене я начал делать только в этом году когда начал ставить д 32мм  по совету Юры. Но бывают случаи что и сейчас приходится ставить обсадную д 50мм. а в неё всовывать рабочую 32мм.

0

53

Ruslanbud написал(а):

Я в прошлом сезоне бурил на обсадную большего диаметра(63мм), бурил малогабариткой.И делал фильтр прямо на ПНД.Вот его фото

Фильтра я делаю из капроновой тюли (та что на окнах висит). Сверлю отверстия в трубе,мотаю толстую леску шагом 1.5см, потом мотаю тюль в 4 слоя, и по верх тюли снова леску.Края обматываю изолентой.Торец трубы забиваю деревяным чопом(из фруктового дерева).А можно ещё нагревать край паяльной лампой отступив сантиметров 10 и завязать на узел.Всё это было придумано не мною но работает хорошо,у меня такая сважина дома уже 7лет. А фильтра на полипропилене я начал делать только в этом году когда начал ставить д 32мм  по совету Юры. Но бывают случаи что и сейчас приходится ставить обсадную д 50мм. а в неё всовывать рабочую 32мм.

Ну, вот, с капроновой тюли, я, пожалуй, и начну! Тем более это будет моя первая скважина и для тренировки это самое то. А там уж и видно дальше будет.
Уточню некоторые детали:
1. Наматываете тюль в целом в 4 слоя? Или складываете тюль в 4 слоя и потом на глаз наматываете на трубу определенное количество тюли?
2. Общая длинна фильтра, полагаю, 1 метр?
3. Можно, все таки, фильтр сделать на трубе ПНД диаметром 32 мм., или лучше взять кусок трубы из полипропилена и сделать фильтр на ней, а потом соединить со шлангом ПНД? Интересуюсь для того что бы определиться покупать сварочный аппарат для сварки труб из полипропилена или нет.
4. Дырки в трубе высверливать определенного диаметра или «на глаз»?
5. Обсадная диаметром 50 мм. то же ПНД или стальная сборно-разборная?

Кстати, а фильтр на коммерческие скважины (которые замываете за деньги) то же делаете из тюли? Просто интересна реакция заказчиков.

Скажите, а вы слышали, что-либо про насосные станции с внешним эжектором (они позволяют поднимать воду с глубины 20 метров). Это позволяет делать этот самый внешний эжектор, который опускается в трубу. Просто хочется узнать каков диаметр этого эжектора. Если не большой, то можно было бы замыть скважину под соответствующий диаметр и обойти пресловутые 8 метров…

За информацию и фото очередное, СПАСИБО!

0

54

Кстати, а фильтр на коммерческие скважины (которые замываете за деньги) то же делаете из тюли? Просто интересна реакция заказчиков.

Тюли, женские колготки и прочее лабуда, весьма не серьезна ! Даже вызывает смех и только ))) Для себя, ради тренировки, можно ставить все, хоть шерстяные носки .

0

55

Юрий Е написал(а):

Кстати, а фильтр на коммерческие скважины (которые замываете за деньги) то же делаете из тюли? Просто интересна реакция заказчиков.Тюли, женские колготки и прочее лабуда, весьма не серьезна ! Даже вызывает смех и только ))) Для себя, ради тренировки, можно ставить все, хоть шерстяные носки .

Значит, буду мыслить в серьезном напралении. И для этого, для того что бы мыслить в серьезном направлении, здесь, на форуме мною был задан вопрос:

Уважаемые форумчане!
Подскажите, в принципе, все, кто может, какой сеткой при изготовлении фильтра пользуетесь (квадратная, галунная, металлическая, синтетическая)? Где покупаете и как осуществляете доставку (если покупаете не в своем городе)?
Так же интересно, есть ли какая нибудь альтернатива указаным сеткам (может есть бытовые какие нибудь сетки которые можно приспособить под скважинные нужды)?

К сожалению, кроме Ruslanbud мне никто не ответил.
Я бы рад мыслить серьезно, но опыта и специализированных знаний пока не хватает. С другой стороны называть "не серьезным" то, что работает уже 7 лет, я бы не стал (это только мое мнение).

Юрий, а какую сетку на фильтр используете Вы? На какую трубу ставите (диаметр, материал трубы)? Как осуществляете монтаж? С фотоматериалами (если есть возможность и время) было бы вообще бесценно.

0

56

Раньше брал краснокамскую синтетику,счас перешел на галунку  синтетику. Заказываю через инет отправляют через ТК.

0

57

Юрий Е написал(а):

Тюли, женские колготки и прочее лабуда, весьма не серьезна ! Даже вызывает смех и только ))) Для себя, ради тренировки, можно ставить все, хоть шерстяные носки .

Очень правильная мысль ! Прислушайся к ней..

0

58

LexaLexa написал(а):

Раньше брал краснокамскую синтетику,счас перешел на галунку  синтетику. Заказываю через инет отправляют через ТК.

Спасибо. Сделаю запрос через поисковик, посмотрю. Но, если есть возможность оставьте ссылочки на сайты, пожалуйста.
А если коротко, то сколько стоит метр и во сколько обходиться доставка? Каков минимально возможный заказ?

0

59

А у того кто ей торгует поинтересоваться что лень? Вопрос для обсуждения

0

60

LexaLexa написал(а):

А у того кто ей торгует поинтересоваться что лень? Вопрос для обсуждения

Извините, что потревожил.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC