Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 661 страница 690 из 768

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

661

Карен Семенов написал(а):

Если бы

Карен, ВОДА БУДЕТ СЛАЩЕ! Блин, ЛОК. Вот увидишь!

0

662

Saloha написал(а):

Карен, ВОДА БУДЕТ СЛАЩЕ! Блин, ЛОК. Вот увидишь!

Да и внукам будет что рассказать. Как раз к появлению внуков и станок доделаю  :D

0

663

Есть где здесь фотки ручного насоса (качёк)? не пойму как сделать проще клапан нижний?

0

664

Pooh34 написал(а):

Есть где здесь фотки ручного насоса (качёк)? не пойму как сделать проще клапан нижний?

В свое время хотел для этих целей приспособить насос от детского бассейна. Он качает в обе стороны.

0

665

так как всёже клапан устроен нижний? просто тупо резина с болтом?

0

666

Да извиняюсь, водяной ручной насос и ручная колонка это одно и тоже? мне нужно для колонки клапан.

0

667

Pooh34 написал(а):

http://www.agrovodcom.ru/info_voda_sad.php

0

668

Я видел это, но с клапаном нижним чёт не понял...

0

669

Pooh34 написал(а):

Да извиняюсь, водяной ручной насос и ручная колонка это одно и тоже? мне нужно для колонки клапан.

Если колонка, которые обымчно стоят на улицах на центральном водопроводе, то там клапан с инжектором. Устройство простенькое. Работает устройство до той поры, пока не сгниет пружина этого клапана. Ее меняешь и снова все работает

0

670

http://better-house.ru/dacha/vodyanoj-n … mi-rukami/

0

671

Всем спасибо! с клапаном разобрался, нужно фото,скину. Ещё вопрос, подключение насоса к ручной колонке? зачем клапан перед колонкой? Зимой размёрзнет. Или как правильно?

0

672

Выставь фото, а там разберёмся.

0

673

Добрый день форумчане!! Помогите советом бурю похожим методом скважину. Из инструмента мотопомпа "ПИТ" 600л/мин труба 40мм зажим от строительных лесов для кручения бура. Бурю 3-й раз, 2 раза неудачно. Поговорил с соседями скважины 12-13 метров воду качают вакуумными насосами или аирлифтом. Начну по порядку. Бурить начал в прошлом году осенью, подсмотрел как соседу бурили скважину местные бурильщики у них была мотопомпа шланги и трубы32-40мм, выкапывают яму заливают туда воды мотопомпу соединяют шлангами с куском трубы, на конце трубы приварены 3 арматуры для разрушения породы. Ни я так же сделал купил мотопомпу шланги трубы 40 мм выкопал яму залил туда воды наворил три арматуры на трубу и в бой. Первые 3-4 метра бур идет нормально размывая глину или суглинок потом бур вообще весело идет сам проваливается слой песка, потом опять слой глины идет трудно глина твердая. после этого слоя глины опять слой песка бур проваливается потом я натыкаюсь на камни в первый раз они меня и остановили. Второй раз я начал сразу бурить под 300мм в диаметре скважину, наконечник сделал из резца от циркулярной пилы и 4 куска той же трубы разрезанных вдоль на пополам. пробурил 5 метров после 5-ти метров вода перестала выносить шлам со дна скважины не хватало скорости потока воды, песок размытый оседал обратно на дно. На этом бурении прекратил до этого года.   
В этом году я начал на новом месте. наконечник переделал отрезал лепестки оставил только резец на конце. таким вот методом я пробурил где то 7 метров опять наткнулся на слой с камнями, камни кажется в глине еле его прошел шорошили целый день в троем углубился еще на 1 метр может чучуть меньше. потом слой песка где то пол метра после него слой чего-то очень твердого бурил пол дня этот слой и в один момент брат бурил пробил этот слой и оборотная вода перестала выливаться на поверхность остановил мотопомпу так воду через выключенную мотопомпу с характерным звуком высосало из ямы. Теперь отрезал трубу оставив над землей гдето 0.5 м засунул в нее металопластиковую трубку ду16 подключил к компрессору начал туда подовать воздух вода еле еле выплескивается от туда. Я так понимаю это самый верх водоноса. ножно еще углубиться. Но воды сколько не лей в яму включаешь мотопомпу и вся вода мигом уходит без возвратно. Теперь собственно проблема достал буровую колонну на конце насверлил отверстий 6мм в диаметре около метра засунул обратно в скважину и кувалдой пытался забить прошел гдето еще 1.5 метра попробывал туда помпой давануть воды но вода не уходит, достал обратно трубу ее оказывается забило песком на метр чуть больше. Что мне делать ума не преложу

0

674

Углубляться с подачей воды так воды не напосешься вся уходит сосвистом в землю. начинаешь забивать трубу кувалдой она едет но ее забивает песком.

0

675

я не велик спец но хочу уточнить, а воду хорошенько с глиной мешать пробовали

0

676

Я эту скважину бурил 3 дня с перерывами и в последний день когда дошел до водоносного слоя вода была свежая чистая. И так как бурение продолжил в основном по песку глины размыл мало. Скорее всего нужно добавить глины. Спасибо за совет. Как буду делать отпишусь..

0

677

Доброго времени буровики! Год читал форум, и решил попробовать ручное бурение с промывкой. Выбрал этот способ, так как у нас пески. Первый раз столкнулся с бурением (или замывкой) у себя на даче. Почитав объявления и переписав с пяток телефонов, начал обзванивать на счет цен, оказалось, что все телефоны это одна и та же организация с Сургута. Приехали парни (до моего города 360км), разложились, из всего оборудования: штанги, пика, пластиковая полу бочка, поверхностный насос, куб воды. На тот момент у меня понятия были бурить, значит установкой и с долотом. Посмотрев их процесс, заинтересовался, правда у них в тот день не получилось, попали в плывун и вызвали с буровой установкой  под кондуктор 124ммhttp://sf.uploads.ru/t/MXhoU.jpg
У них тоже не получилось, та же проблема, собрались два бригадира, разных партий и промыли под поверхностный насос в другом месте, не там где планировалось.
В этом году надумали в гараже скважинку замыть. Купили пластиковые трубы из полипропилена, фитинг, дренажный насос, сделали пику и началась трех дневная промывка с ошибками и исправления их ( а со стороны казалось всё просто) :D
http://sf.uploads.ru/t/KMUnw.jpg
http://se.uploads.ru/t/BRicJ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/BGSrY.jpg
http://se.uploads.ru/t/Y13fq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TitAd.jpg
http://se.uploads.ru/t/8qyfa.jpg

0

678

Kandrat написал(а):

а со стороны казалось всё просто)

... а со стороны всегда так кажется... :)

0

679

Всем доброго времени суток. Карен простите меня, что вклиниваюсь в вашу тему. Тоже заболел идеей пробурить скважину оборотной водой в ручную. Спросил у соседей есть колодец глубина которого составляет 15 метров, воды как они сказали 10-11 колец.Вопросов несколько:

1.  какую трубу для буровой штанги нужно взять для того чтобы скважину обсадить ПНД трубой 32.
2.  хочу бурить в 2х метрах от дома. Как завести  трубу в дом? Если я прокопаю траншею глубиной в 1.5-2 метра ( для того чтобы исключить зимой замерзания воды ) загну трубу под 90 градусов или близко к этому ( либо через отвод 90 ) подведу под дом ( соответственно утеплю ее ) и сделаю разводку, вопрос останется как правильно "закопать ствол скважины"?
если я все это дело засыплю просто землей не будет ли вода "тухнуть"? где то читал что к ней нужен доступ кислорода.

P.s сильно не ругайте. Надеюсь на вашу помощь.

0

680

Егор797

У меня была Ду 25 (дюймовка) труба.Первая труба 2 метра,на конце муфта,с нарезанный зубьями,остальные по 1,5м.Как дойдешь до водоноса,колонну вытаскиваешь,подлеваешь воды,чтоб ствол не рухнул и засовываешь пвх 32 с фильтром на конце,его же и в дом заводишь на глубине ниже промерзания.

0

681

Игорь написал(а):

У меня была Ду 25 (дюймовка) труба.Первая труба 2 метра,на конце муфта,с нарезанный зубьями,остальные по 1,5м.Как дойдешь до водоноса,колонну вытаскиваешь,подлеваешь воды,чтоб ствол не рухнул и засовываешь пвх 32 с фильтром на конце,его же и в дом заводишь на глубине ниже промерзания.

Можно и так.
Я же бурил 32 мм пнд трубой, потом были попытки 32 мм сталь. Но повторятся не буду, весь процесс с ДЕТАЛЬНЕЙШИМИ картинками есть в теме.
:)

0

682

Игорь
а  нужно с 32 пнд еще что то делать кроме как утеплить? например ствол обсыпать гравием и потом просто засыпать землей?

0

683

Егор797
Обсыпать гравием или крупным песком рабочую зону фильтра,оставшуюся пустоту засыпал тем,что намыл.Потом все это дело хорошо утрамбовать,потому как по этой причине лично я не мог за качать водицу (пока Костя не посоветовал).

0

684

Игорь все верно. Сказал. Хочу добавить, что найдешь водонос - бури в нем до водоупора

0

685

Спасибо всем за советы. Прочитал эту тему 2 раза. Закупил уже трубы дюймовые, осталось только купить сгоны и муфты для соединения. Сварить это все и сделать  пики. Думаю за следующую неделю смогу все организовать. Постараюсь сделать фото процесса. Надеюсь на вашу помощь. ) 8-)

0

686

Да ребят, подскажите посмотрел по гугл картам. Высота участка над уровнем моря 139 метров до ближайшей реки  высота ( опять же над уровнем моря ) 130 метром. т.е ориентировочно вода метров с 9-10 должна быть?  Или я не правильно промерял?

0

687

Егор797
Муфты лучше использовать стальные,не чугун.,мелочь,но полезная  :disappointed:

0

688

Егор797 написал(а):

Закупил уже трубы дюймовые,

Наконечник у пики (самый конец)  сделай немного более широким, пусть будет небольшой запас по диаметру скважины.
Где-то в этой теме были фотки наконечников моих пик - там все видно.

0

689

Если будешь приваривать сгоны к трубам, центрируй лучше, а то такой" коленвал" получишь-мама не горюй! По мне так лучше резьбу клуппом резать, а дальше по схеме....

0

690

Если будешь приваривать сгоны к трубам, центрируй лучше, а то такой" коленвал" получишь-мама не горюй! По мне так лучше резьбу клуппом резать, а дальше по схеме....

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC