Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 721 страница 750 из 768

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

721

Pooh34 написал(а):

Работал без заземления, но это думаю не столь важно для насоса.

Истинно так! Для насоса не имеет никакого значения, это самое заземление! А для тебя? А для людей, тебя окружающих, для помбура? Шутки с электрикой штука опасная! http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/66387.gif

Отредактировано BurlacK57 (Сб, 23 Май 2015 23:18:44)

0

722

У меня фекальник тоже драться искричеством начал :) . Я перешел на поверхностный из металла, у которого между крыльчаткой и блоком эд есть расстояние. При перегрузе сальник начинает сопливеть но до электрики вода не доходит и стекает в зумпф.

0

723

Pooh34 написал(а):

Работал без заземления, но это думаю не столь важно для насоса.

Истинно так! Для насоса не имеет никакого значения, это самое заземление! А для тебя? А для людей, тебя окружающих, для помбура? Шутки с электрикой штука опасная! http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/66387.gif   

берсерк22 написал(а):

до электрики вода не доходит

Искричество имеет привычку гулять по металлу... :dontknow:

0

724

вода в блок двигателя при течке сальника не доходит, т.е электрика сухая. Поэтому ничего по металлу не гуляет

0

725

берсерк22 написал(а):

Поэтому ничего по металлу не гуляет

Гуляет, ещё как гуляет! Хорошо, если всё хорошо, а если обмотка в двиге от перегрузок(да мало ли от чего!) подгорела, изоляции кердык и прямое попадание на корпус. Неее, ребята, с электрикой шутки опасны!

0

726

как заземлить?

0

727

Pooh34 написал(а):

как заземлить?

Да очень просто. По технике безопасности рекомендуется забить штырь в землю не глубже 50см, т.к. на глубине 70см могут быть проложены тлф кабеля. Этот штырь(арматурина, кругляк) должен быть соединён мягким многожильным медным проводом 4мм2+ с заземляющей линией проводки. Как-то так :dontknow:

0

728

Кто замывал на мел? вчера замывал скважину, дошёл до камня с песком и крупинками мела, глубже больше мела,потом вообще один мел, вставил фильтрь ПНД 32, насос качает, напор очень маленький, приподнял на 105 метра до камня с песком и крупинками мела, напор стал больше. Может нужно было бить скважину глубже? За мелом что??? скважина получилась 16,50 метра...

0

729

попробуй пнд без фильтра запихать открытым стволом и покачай.

0

730

Pooh34 написал(а):

Кто замывал на мел? вчера замывал скважину, дошёл до камня с песком и крупинками мела, глубже больше мела,потом вообще один мел, вставил фильтрь ПНД 32, насос качает, напор очень маленький, приподнял на 105 метра до камня с песком и крупинками мела, напор стал больше. Может нужно было бить скважину глубже? За мелом что??? скважина получилась 16,50 метра...

в мел фильтр не ставят. На мел делают так - перекрываешь до мела все что в песке и дальше буришь внутри трубы. вскрыв водонос - готово! выглядит вот так

http://sg.uploads.ru/t/Ct6aQ.jpg

+1

731

Saloha написал(а):

в мел фильтр не ставят. На мел делают так - перекрываешь до мела все что в песке и дальше буришь внутри трубы. вскрыв водонос - готово! выглядит вот так

я замываю с раствором глины, так что перекрывать не нужно,наверно, я мог и дальше замыть... Спасибо за быстрые ответы!!!

0

732

Перекрывать нужно для того чтобы отсечь верхние слои грунта. Потому что в известняке будет открытый ствол без обсадной.

0

733

Pooh34 написал(а):

я замываю с раствором глины, так что перекрывать не нужно

Если в песке над известняком нет чего то вроде плывунов и водоносов, тогда другое дело. Если есть - нужно обсаживать.

0

734

BurlacK57 написал(а):

У меня два фекальника WQD-15\1.5\15

1) Фекальный насос Ultropump WQD 15-15
2) Фекальный насос Optima WQD 15-15
Первый дороже  примерно на 15$ и нет поплавкового выключателя, у второго еще и бесплатная доставка (еще экономия где-то 7$)
Нужно пробурить в глине скважину глубиной 30 метров вручную. Ощущу незначительные преимущества первого насоса?

0

735

Saloha написал(а):

Если в песке над известняком нет чего то вроде плывунов и водоносов, тогда другое дело. Если есть - нужно обсаживать.

фильтр стоит над мелом в песке с камнем,мел типа водоупор? Качают неделю, значить всё нормально? Не нужно ничего прекрывать и идти дальше?

0

736

SergeyKorotun написал(а):

1) Фекальный насос Ultropump WQD 15-15
2) Фекальный насос Optima WQD 15-15
Первый дороже  примерно на 15$ и нет поплавкового выключателя, у второго еще и бесплатная доставка (еще экономия где-то 7$)
Нужно пробурить в глине скважину глубиной 30 метров вручную. Ощущу незначительные преимущества первого насоса?

Не могу с уверенностью сказать, т.к. у меня "Насосы+оборудование". С вышеперечисленными попросту не знаком... :crazy:

0

737

В 1-го на одних сайтах чехского производства, на других - китай. У 2-го - польша. А у вас чей?

0

738

SergeyKorotun написал(а):

А у вас чей?

Кетай, ессно, хотя пишуть РФ :dontknow:

0

739

https://www.youtube.com/watch?v=r31LwYrxkyU     Всем привет!!!   Что думаете о видео???

0

740

Максим Васильевич написал(а):

Что думаете о видео???

Что тут думать))) Все бурят так как позволяют средства и воображение. У меня в поселке так бурит друг, у него от этого процесса и шея, и кулак. Одни бицепсы

0

741

Максим Васильевич написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=r31LwYrxkyU     Всем привет!!!   Что думаете о видео???

Очень интересно какой диаметр трубы на этом видео , кто может определить на глаз а то я голову сломал. Спасибо.

0

742

65 мм

0

743

63 мм.

0

744

генарёк написал(а):

Очень интересно какой диаметр трубы на этом видео , кто может определить на глаз а то я голову сломал. Спасибо.

Я извиняюсь, неправильно выразился ,какой  диаметр буровой штанги.

0

745

Доброго времени суток. прочитал тему с начала и до конца и решил пробурить себе скважину.  штанги из 32 трубы,  подача воды мото помпой  (600 л/м). выкопали приямки начали бурить, дошли до семи метров и началась галька. по ощущениям камешки сантиметров по 3-5 в диаметре и пройти их не получается. они накапливаются поверх бура и не дают песку вымываться.  может кто посоветует что нить дельное?
да, у соседей скважины по 30-35 метров.
кстати на видео диаметр штанги 32.

0

746

Приветствую всех! Возникла необходимость пробурить скважину на хозяйстве. Находиться недалеко от Семипалатинского ядерного полигона, кто знает бывший военный авиа городок Чаган на одноименной речушке Чаган, которая тут же и впадает в р.Иртыш.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll= … h&z=16

Ехать никто не соглашается - далеко от города.
Река далеко, только на телеге возить воду и то соленая. Дом находиться выше уровня реки на 5-6  метров, до русла реки метров 450, до края обрыва поймы 70, до родника метров 250, хотелось бы около дома.
На противоположном берегу в 1 км, забили пику на 5 метров, якобы вода пошла - не проверял.

Выбрал промывку водой вручную. Типа по ссылке на видео выше. Штанги на 25.
Начал промывать, сразу пошел песок, иногда крупный. Добавил глину. На глубину 8 метров штанги ушли за 15 минут чистого времени промывки. Кажется уперся в гравий, по ощущениям. Вода, ту что накачали, стояла на 5 метрах полдня, потом ушла. Пока решил подумать что дальше делать.
Продолжить? или в другом месте начать ближе к роднику? Воды ушло много, не знаю почему - либо раствор глины  слабый, либо в песок ушла.
Если везде гравий - промывкой его можно пройти вручную?
Спасибо.

ЗЫ. Копать около родника?

0

747

я думаю что у родника не стоит оставишь людей без родника не дай бог.

0

748

Приветствую форумчан, наконец то прочитал тему, да и не одну. Вот только осталось еще больше вопросов. Назрела проблема давно, где взять воду для питья и хозяйских нужд.. Как начинается лето так у нас она в водопроводе пропадает, причины как всегда одни и теже, все изношено еще с времен СССР.
Сначало хотел было нанять местных бурильщиков, но те что бурии меньше 1500 р./м.  у нас отказывались делать, либо качество оставляло желать лучшего... А те что от 2500 р/м мне не по средствам самому. В итоге сам решил бурить ручным способом, но возникает много вопросов.
Вопросы.
-Анализируя форум я определил, что залегание вод у меня на глубине от 8 до 20 м.
Раньше были колодцы на 8 м, и 12 м и 16м. Те, что мельче, пересыхали. А на 16 и 12 м вода была все время, правда сильно заиливало их. Пришли быстро в негодность. Соответственно в месте бурения зеркало воды на 8-12 м. Совпадает по гугл картам, что в темах писал Saloha. Есть еще скважины пробуренные желонкой лет 40 назад, может больше, на 40 м. где то , точно не скажу, сейчас они мельче. Насос опускается из 4-х  8 м. труб.
Сама трубаначинается мокрая на 12 м на второй 8 м. трубы.
Вывод залегание вод на песчанник от 8 до 20 м. Зеркало воды 12 м. Насосоной станцией не поднять. Нужен глубинный насос. Прав ли я в выводе?
Погуглив по интернету сделал вывод, что скважинные насосы есть минимум от 90 см ( 85 мм, 88мм минимум, других у нас не найдешь) оптимален на 100мм, следовало нужно обсадную 110-125 мм?
Поначалу хотел сделать обсадную из 32 или 63 трубы как тут https://www.youtube.com/watch?v=r31LwYrxkyU , но зеркало воды слишком низко. Прав ли я?
Вывод нужно бурить болше диаметром.
- Вопрос реально ли в ручную сделать под 110 мм хотя бы?

0

749

Из оборудования есть дренажник HIPPO PUMPS ADS-1000DW (для полива покупался), нашел трубы оцинковка метров 30, на 25 мм.
- Вопрос какой посоветует оптимальный бур по размерам(можно с размерами)?
Из видео, что по ссылке давал примерно об оборудовании прикинул. Нужно: лебедку( если более 20 м пробурю), либо захват для подъема, вертлюк (из сгонов нашел в металлоломе, сварил).
О грунте. 0,5- 1 м. земля; 1 - 2,5 м глина; примерно с  3 -5  метра суглинок, 6-7 м песок с камушками. Лет 10 назад бурил сосед себе канализацию, как скважинуна 250мм, ее через год заилило и завалило.
Может еще что забыл, если разрешите спрошу. Спасибо.

0

750

Вот видео тогоже человека с оборудованием чем бурят https://www.youtube.com/watch?v=jcLinVGhYLI
Немного позабыл про обсадные трубы. Если бурить на 110 мм, хочу использовать канализационные трубы(красного цвета ), закрепив на саморезы, поблизости ничего такого диаметра дельного с пазами не нашел. Фильтр хочу взять из лавсана, что процеживают молоко. Был гдето у меня немного. Или на худой конец колготками обмотать. Если не прав поправьте.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC