Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 751 страница 764 из 764

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

751

Жаль, что никто так и не откликнулся.  :'(

0

752

Карен Семенов написал(а):

Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?

Конечно можно. Я в свое время использовал фекальный, поднимал на 12 м, качал уже не помню сколько. Бурил им до 40 м на известняк, на песок вроде до 25 м. В районе есть у меня буровик, который всю жизнь руками буровую колонну туда-сюда гоняет.

Карен Семенов написал(а):

И еще вопрос по грязевому электронасосу.

Сейчас на любой вкус таких насосов, есть по характеристикам не уступают мотопомпам. Один минус у них - из реки-лужи им воды не взять. Или нужно иметь генератор. Это уже накладно, лучше уже мотопомпу. Вот некоторые грязевые http://www.hms-livgidromash.ru/document … tation.php Вот характеристики http://www.hms-livgidromash.ru/upload/i … 49_883.pdf

0

753

Извиняюсь за настойчивость, на ответ 748-450. Тут Может кто прокоментировать?

0

754

Saloha
Саня, в этой теме 26 страниц и все начинаются от Карена" Здравствуйте, Уважаемые форумчане", возможно ты раз десяток уже ответил  :D , Семён вон ответа от промывщиков ждёт, обидится уйдёт в укб или ещё дальше :D

0

755

ЮраС написал(а):

Саня, в этой теме 26

вот оп та! а у меня страницы вроде не выкинуло :D

0

756

Хорошая фреза для  бура  получается с  диска от  культиватора,метал что надо. Всем легких скважин и хорошей воды.

0

757

Semen23 написал(а):

Вывод залегание вод на песчанник от 8 до 20 м. Зеркало воды 12 м. Насосоной станцией не поднять. Нужен глубинный насос. Прав ли я в выводе?

Если до воды 8 м, значит поверхностный насос поднимет. Еще нужен будет кессон у скважины, это еще минус от этих 8 м и насосу поднимать будет легче. Вообще, все неприятности можно решить этим кессоном. В северных районах промерзание бывает до 4 м и кессоны роют глубиной до 6 м.

0

758

Олегович написал(а):

Хорошая фреза для  бура  получается с  диска от  культиватора

На культиваторах ставят бритвы, режущая кромка наварена сормайтом. Но не на всех бритвах. На древних сормайта нет, на нового выпуска чаще наварено. Сормайт очень туго стачивается даже болгаркой, вот эти бритвы самое то. Или покупать электроды сормайта и режущую кромку наваривать самому.

0

759

Semen23  уже завязал с бурением, на связь не выходит.

0

760

Если кто работал с этим металом.Как  он  показал  себя  в работе?

0

761

Вот видео бурения интересным способом:
https://vimeo.com/8365486

А это видео, как раз по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=I7RZv73maYI

0

762

Из видео не понятно кто у кого учился? Толи Рома Карпухин у них, то ли они у него. :playful:

0

763

Так и быть, признаюсь!!! Неделю назад таким методом мы пробурили 18.5м синей глины. Скажу я вам - е...ля это с пляской!!!!!!!  Труба 32мм скручивается водопроводными муфтами. Два дня мы вдвоем сверлил  эту дырку!!! Камней попадалось очень мало, но затея эта исключительно для мазохистов!!! Как бы вам обьяснить.... ну это как грузовик буксировать на велосипеде!!!! В итоге попалась прослоечка щебня сантиметров 5! ВСЕ, сливай воду -  суши весла!

Цель эксперемента была - выяснить, стоит ли родственникам копать колодец. Да воды мы так и не добрались конечно, теперь туда поедет канатник. Я лучше мост газоновский по участку протащу, чем вот так вот руками сверлить абиссинки.

0

764

Seledkin написал(а):

Вот видео бурения интересным способом:
https://vimeo.com/8365486

А это видео, как раз по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=I7RZv73maYI

Вот это экономия. 1 ведро воды и скважину пробурили.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC