Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 61 страница 90 из 764

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

61

Карен Семенов написал(а):

Извините, что потревожил.

Карен, дело не в том что потревожил ! Просто на форуме не мало информации. Нужно читать и изучать . Даже производитель есть на этом форуме, тебе LexaLexa дал ссылку. По каждому вопросу есть свой раздел и тема. А мы тут все в кучу по смешали, попробуй потом по сути и делу найти необходимую информацию. Пожалуйста почитай форум, у тебя половина вопросов, автоматически  отпадут. Почитай тут Ссылка а потом в теме задавай вопросы!

0

62

Карен посмотрел я Это твоя тема и названия. Нужны советы. Хорошо, читай форум, задавай вопросы тут у себя )))

0

63

Юрий Е написал(а):

Извините, что потревожил.Карен, дело не в том что потревожил ! Просто на форуме не мало информации. Нужно читать и изучать . Даже производитель есть на этом форуме, тебе LexaLexa дал ссылку. По каждому вопросу есть свой раздел и тема. А мы тут все в кучу по смешали, попробуй потом по сути и делу найти необходимую информацию. Пожалуйста почитай форум, у тебя половина вопросов, автоматически  отпадут. Почитай тут Ссылка а потом в теме задавай вопросы!

Критика конструктивная, не спорю. Просто на прочтение всей информации уходит очень много времени. А часто бывает так, что название темы не соответсвует ее содержанию. Поэтому времени тратиться еще больше. А вопросы у меня конкретные (сиюминутные), трубующие ответ практически сейчас, так как что-то с чем-то приходится сравнивать, быстро делать выводы, или вот-вот приобретать (покупать). Сегодня, например, ходил в магазин, опять кое что не сошлось, придется отложить еще на неделю. А выходных всего два, а на неделе времени почти нет читать и изучать.
Не подумайте, не на жизнь сетую и "плачусь"! НЕТ!!! Просто привожу свои доводы, как мне кажется, тоже разумные и конструктивные.
Попробую, что бы не нарушать регламенты и правила форума, общаться через личные сообщения. Еще раз извиняюсь на многочисленные вопросы.

0

64

Юрий Е написал(а):

Карен посмотрел я Это твоя тема и названия. Нужны советы. Хорошо, читай форум, задавай вопросы тут у себя )))

Ок. Спасибо. :blush:
Тем более ситуация сегодняшнего дня позволяет утверждать, что эта тема форума еще кому-то очень поможет. Просто сегодня в магазине хотел приобрести стальную трубу для пики и смотрел шланг ПНД 32 мм. Продавцы Спросили зачем. Я ответил, А они как давай мне утверждать, что подобное бурение не возможно, в том-то будут проблемы, да в этом -то не получиться, ну и так далее. При этом сунули в руку кусок бумаги (даже не визитку) с напечатанным текстом "БУРЕНИЕ СКВАЖИН ТЕЛ:хх-хх-хх". Вот так...
А трубу стальную я так и не купил. Попросил показать трубу диаметром 32 мм. Они спросили - это внешний диаметр или внутренний. А я и не знаю!!! :'( . Вот так, как тут вопросы не задавать. Да, самые банальные. Но, я не знаю на них ответ! Так, что тема думаю кому-то точно пригодится. Теперь всегда буду писать фразу: если тема обсуждалась, оставьте просто ссылку. Можно, конечно и в личку вопросы отправлять, но личных сообщений (и ОТВЕТОВ на эти сообщения), не увидят такие же "профи" :D  как я.

0

65

Попробую, что бы не нарушать регламенты и правила форума, общаться через личные сообщения. Еще раз извиняюсь на многочисленные вопросы.

Чувствуются нотки обиды. Карен, в теме фильтра и все о них есть сетка (лавсан), труба. на форуме производитель, где можно купить. А какую тебе надо сетку , это индивидуально, или размер ячейки, подбирается по (фракций) песка.

0

66

Юрий Е написал(а):

Попробую, что бы не нарушать регламенты и правила форума, общаться через личные сообщения. Еще раз извиняюсь на многочисленные вопросы.Чувствуются нотки обиды. Карен, в теме фильтра и все о них есть сетка (лавсан), труба. на форуме производитель, где можно купить. А какую тебе надо сетку , это индивидуально, или размер ячейки, подбирается по (фракций) песка.

Юрий, честное слово, обиды нет! :disappointed:
Просто у этого форума (как и у любого другого), есть свои правила и человек регистриуясь на форуме, автоматически, прямо или по умолчанию, соглашается их соблюдать. Вот я и соглашаюсь. :disappointed:
А форум читаю, хотелось бы больше... НО... А так, читал бы круглые сутки пока все бы не прочитал. Информация очень нужна, но ее очень много.

0

67

Юрий, а с диаметром трубы для пики не поможите определиться?
32 мм. это внешний или внутренний диаметр?

0

68

Карен Семенов
У меня пика , наружный d 32. Длинна 1м 20см-1м 30см. Я делал пику из простой водосточной трубы, но она была легкая, ее поднимало водой и было тяжело работать. После я сделал пику из рулевой поперечины (тяги) ГАЗ 53, она весьма увесистая . До сех пор ей и работаю сейчас.

А они как давай мне утверждать, что подобное бурение не возможно, в том-то будут проблемы, да в этом -то не получиться, ну и так далее.

Консультанты в магазине, пусть консультируют про трубы шланги, но не про бурения))) Мы люди многое не знаем и думаем что то или иное не возможно! )))

0

69

Юрий Е написал(а):

Карен Семенов
У меня пика , наружный d 32. Длинна 1м 20см-1м 30см. Я делал пику из простой водосточной трубы, но она была легкая, ее поднимало водой и было тяжело работать. После я сделал пику из рулевой поперечины (тяги) ГАЗ 53, она весьма увесистая . До сех пор ей и работаю сейчас.

Спасибо! 8-)
Возьму пока диаметр 32мм, водогазопроводную (труба ВГП), толщина стенки 3 - 3,2 мм, а там, если что, утяжелю как нибудь.

0

70

толщина стенки 3 - 3,2 мм

Пробуй! На пики коронку (зубья) не много надо раз ширить. На греешь зубья до красна и оправкой развальцуешь, чуть шире самой пики.

0

71

Юрий Е написал(а):

толщина стенки 3 - 3,2 ммПробуй! На пики коронку (зубья) не много надо раз ширить. На греешь зубья до красна и оправкой развальцуешь, чуть шире самой пики.

А если зубья просто сверху наварить?
Сечас попробую фотографию вставить...
http://uploads.ru/t/x/p/4/xp4o3.jpg

Вот... как-то так. Пойдет?

0

72

Юрий Е написал(а):

Тюли, женские колготки и прочее лабуда, весьма не серьезна ! Даже вызывает смех и только ))) Для себя, ради тренировки, можно ставить все, хоть шерстяные носки .

В нашем районе это смех не вызывает.Потому что делают это все и много лет.Такой фильтр ставится на скважины малого диаметра,а на больший диаметр ставится нержавеюшая сетка.Я бы сам с удовольствием поставил даже тот самый лавсан но я даже не представляю где у нас его можно взять и какой он есть(увидеть бы и потрогать).По фермам и мельницам у нас точто нет,так как уже нет ни тех ни иных.Всё розобрали,всё розбомбили.Так что если кто что посоветует буду весьма признателен.

0

73

А если зубья просто сверху наварить?

Я так не пробовал, не знаю. Нужно пробовать опытным путем. Ruslanbud Он ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ, и правильно делает.

Ruslanbud написал(а):

В нашем районе это смех не вызывает.Потому что делают это все и много лет

Для себя я согласился бы, но на заказ ехать с колготками и тюль ..... За 15 мин нашел в инете- Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка Поищи в инете  адрес поближе к тебе, должен что нибудь найти.

0

74

Юрий Е написал(а):

Для себя я согласился бы, но на заказ ехать с колготками и тюль ..... За 15 мин нашел в инете...

УРА-УРА-УРА!  :cool: Кострома-Костромушка, милая моя! Там и представительство транспортной компании есть. Только бы не было условия что минимальная партия - ВАГОН o.O
А так, можно будет поробовать.
Юрий, а лавсан, действительно хорошь для фильтрации? Вы им пробовали работать? Или им и работаете?

0

75

Юрий Е написал(а):

Для себя я согласился бы, но на заказ ехать с колготками и тюль .....

Застрамили, буду искать лавсан.

0

76

Юра подскажи пожалуйста как ты наматываеш и крепиш фильтр.

0

77

Ruslanbud написал(а):

Застрамили, буду искать лавсан.

Ruslanbud, не сдавайся!!! :D
Я, все равно, на одной из скважин, фильтр из тюли сделаю из любопытства, а как это часто бывает самое простое решение может оказаться самым эффективным! :blush:
Ой, что сейчас будет... сколько критики... сколько негодования... :D  :D

Но, лавсан, с точки зрения профессиональных сеток, безусловно, приоритет, по крайней мере именно на настоящий момент, т.к. Кострома не далеко (относительно, конечно).
Однако, в ближайшее время и по синтетическим галунным сеткам информацию тоже буду узнавать.

0

78

Ruslanbud написал(а):

К вопросу присоединяюсь!
А если еще с фотографиями, то случится счастье вселенского масштаба! :D

0

79

Ruslanbud написал(а):

Все очень просто. Отрезаю нужного размера полоску лавсана, сворачиваю и прошиваю на швейной машинки. Далее выворачиваю чулок и одеваю чулок на заранее приготовленную трубу. Далее капроновую  нитку мотаю спиралью в одну сторону, потом обратно. Получается рисунок нити, крест на крест! Вот как-то так, пардон фото нет .

0

80

Юрий Е написал(а):

Ruslanbud написал(а):
Юра подскажи пожалуйста как ты наматываеш и крепиш фильтр.Все очень просто. Отрезаю нужного размера полоску лавсана, сворачиваю и прошиваю на швейной машинки. Далее выворачиваю чулок и одеваю чулок на заранее приготовленную трубу. Далее капроновую  нитку мотаю спиралью в одну сторону, потом обратно. Получается рисунок нити, крест на крест! Вот как-то так, пардон фото нет .

Да, тут, вроде и без фото понятно.
Придется, значит, как кот матроскин и на машинке строчить научиться. Зато фильтр получается "от кутюр" :D

Юрий, а сетку лавсановую в один слой делаете или несколько?

0

81

Юрий, а сетку лавсановую в один слой делаете или несколько?

В один слой. Ячейку у лавсана  нужно выбирать, как можно крупней (визуально просматривались дырочки) Лавсан плотная ткать можно купить, такой что просто на него наливаешь воду а вода по капелькам через него сочится. Такой точно не годится!

0

82

Юрий Е написал(а):

В один слой. Ячейку у лавсана  нужно выбирать, как можно крупней (визуально просматривались дырочки) Лавсан плотная ткать можно купить, такой что просто на него наливаешь воду а вода по капелькам через него сочится. Такой точно не годится!

А как его выбирать когда заказываешь через интернет. Может у нужного лавсана номер какой есть (как у сеток галунного плетения)? Что бы конкретно спросить у производителя есть такой или нет.

0

83

Юрий Е написал(а):

Все очень просто. Отрезаю нужного размера полоску лавсана, сворачиваю и прошиваю на швейной машинки. Далее выворачиваю чулок и одеваю чулок на заранее приготовленную трубу. Далее капроновую  нитку мотаю спиралью в одну сторону, потом обратно. Получается рисунок нити, крест на крест! Вот как-то так, пардон фото нет .

Юра а как с краями этого чулка,ничем не обматываеша только ниткой? И чем сшиваеш этот чулок?Какая нить? Спасибо.

0

84

А как его выбирать когда заказываешь через интернет. Может у нужного лавсана номер какой есть (как у сеток галунного плетения)?

Может и есть  :dontknow: . Я вет-аптеке покупал, они тоже не знают номеров, назывался просто ,лавсан молочный. пришлось просто  визуально смотреть. А ка через инет посмотреть?  :dontknow: . Могу еще подсказать вот что- раньше в СССР у наших бабушках, весели шторы , занавески из лавсана. Помню даже в школе на окнах, висели большие белые толстые как капроновые шторы. Пару метров я находил по бабкам! Если по искать уверен можно еще найти!

0

85

Купил лавсан, для молочной продукции.
Сфотографировал. Помогите определить, тот ли это лавсан который нужен.

Это при близком рассмотрении:
http://uploads.ru/t/t/0/x/t0x7U.jpg

Это, несколько дальше:
http://uploads.ru/t/p/3/t/p3tDJ.jpg

На просвет:
http://uploads.ru/t/o/i/O/oiO7z.jpg

Реальный размер фотографий больше, нежели чем превью. На больших фотографиях вроде все видно.

...жду вашего вердикта
... ну, удачи мне!

0

86

тот ли это лавсан который нужен.

Ну вроде похож! ))) Карен, у этого лавсана имеется маркировка ячеи ?

0

87

Юрий Е написал(а):

Ну вроде похож! ))) Карен, у этого лавсана имеется маркировка ячеи ?

В том-то и дело что нет. Точнее, ничего по этому повуду они мне сказать не смогли. Сказали только что для молочной продукции. Я спросил, всегда ли лавсан который они приобретали имел такаю ячейку, небыло ли у них лавсана с более крупной? Ответили, что берут уже не в первый раз и лавсан для молочной продукции всегда именно такой. Пробовал пропускать через него воду. Делал следующим образом: открывал кран с водой так, что бы текла тонкая струйка и подставлял под струйку лавсан. Вода через него проходит. Не сказать, что прямо "пролетает", есть секундная задержка. Но могу сказать точно - не по каплям сочится, а все таки льется. Вечером попробую фото сделать для наглядности.
Юрий, а у вашего лавсана ячейка визуально крупнее?

0

88

Уважаемые форумчане!
При замывке, хочу сделать систему оборотной воды без приямка. Вот, например один из вариантов:

http://uploads.ru/t/9/J/D/9JDmT.jpg

Есть разные конструкции, но вопрос в том, как герметизировать место входа (соединения трубы с землей). Задача в том, что бы вода не просачивалась между трубой и землей. Читал на одном из форумов такой способ: вокруг трубы прокапывается небольшое углубление, которое заливают пакетиком гипса. Гипс твердеет через 15-20 минут и воду не пропускает.
Есть ли у кого какой опыт или информация?

0

89

Юрий, а у вашего лавсана ячейка визуально крупнее?

Судя по фото, примерно одинаково. Если найдешь чуть крупней, лишняя точно не будет!

трубы прокапывается небольшое углубление, которое заливают пакетиком гипса.

Можно место гипса засыпать глину и за трамбовать ( так сказать сделать глинистый тампон)

0

90

Юрий Е написал(а):

Можно место гипса засыпать глину и за трамбовать ( так сказать сделать глинистый тампон)

Попробую и то и другое.
Спасибо.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC