Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 91 страница 120 из 768

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

91

Уважаемые форумчане, помогите решить очередную задачу. Вопрос возник в установке обратного клапана. Я уже задавал подобный вопрос, на который получил ответ, но я, все же не могу понять, как работает подобная система.
И так. После замывки скважины, в нее вставляется труба (шланг) (ПНД, полипропилен) с фильтром на конце. Ruslanbud написал, что обратный клапан ставиться перед насосной станцией. Но тут вот какой момент. От уровня воды (от зеркала воды внутри трубы с фильтром) до обратного клапана перед насосной станцией находиться воздух. Прокачать воздух и «подтянуть» воду до обратного клапана насосная станция не сможет. Залить воду в трубу через насосную станцию не получиться, да и обратный фильтр ее туда не пропустит, на то он и обратный клапан. Вопрос: – как наполнить (заполнить) трубу (шланг) водой до обратного клапана стоящего перед насосной станцией?

У соседей ЗАБИТ абиссинский колодец (забиты железные трубы внешним диаметром 48 мм.). Фильтр сделан на конце. В качестве фильтра сетка галунного плетения из нержавейки. И уже в эту трубу опущена металлопластиковая труба с обратным клапаном на конце, а другой конец идет к насосной станции. Этот принцип мне понятен, ведь в данном случае используется две трубы (одна в другой). Первая выступает обсадной трубой с фильтром, а вторая как внутренняя водопроводная система и обратный клапан находиться в воде. А вот как и куда монтировать обратный клапан когда труба одна мне не понятно.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Все для замывки закуплено, а дело встало!!! :confused: 
Только, огромная просьба, все объяснить подробно.
Спасибо.

0

92

Насчет глины не соглашусь. У себя дома тоже сделал глиняный замок, первый год без нареканий, на второй год после каждого сильного дождя вода в скважине мутнела, пришлось все раскопать и залить бетоном. Дело было в растениях, которые своими корнями проткнули глину.

0

93

Неужели никто не подскажет про обратный клапан?
Если его установить перед насосной станцией, поднимет ли в этом случае насосная станция воду? Ведь между обратным клапаном и зеркалом воды находиться воздух. Прокачается ли этот воздух?

Понимаю, что вопрос дублирую. Просто хочу понять, правильно ли я понял, и работает ли система с установкой обратного клапана перед насосной станцией?
Спасибо!

0

94

Карен Семенов написал(а):

Вопрос возник в установке обратного клапана. Я уже задавал подобный вопрос, на который получил ответ, но я, все же не могу понять, как работает подобная система.

Поставь обратный клапан не посредственно у станций, залей в станцию воду! Станция создаст вакуум и за качает воду из скважины сама и выгонит воздух . Ты смотрел мое видео? Там прекрасно видно как насос с обратным клапаном за сосал  воду и тем самым выгнал воздух. Клапан не поставь задом на перед! На нем стрелочка , ставь стрелку походу , можно просто в клапан дунуть, чтоб понять в ход и выход воды.

0

95

Юрий Е написал(а):

Поставь обратный клапан не посредственно у станций, залей в станцию воду! Станция создаст вакуум и за качает воду из скважины сама и выгонит воздух . Ты смотрел мое видео? Там прекрасно видно как насос с обратным клапаном за сосал  воду и тем самым выгнал воздух. Клапан не поставь задом на перед! На нем стрелочка , ставь стрелку походу , можно просто в клапан дунуть, чтоб понять в ход и выход воды.

Юрий, я посмотрел ваше видео, но у меня очень медленный интернет (usb - модем), поэтому смотрел его урывками, по другому не получается. Вот наверное что-то и просмотрел. Спасибо, за информацию. Как обычно, выручили!!!
Сегодня с напарником доварили трубу через которую будем замывать. Под оборотную воду пока планируем использовать старую железную бочку. Пику сварил из трубы диаметром 32 мм., толщина стенки 3 - 3,2 мм. Длинна пики 1,5 метра + насадка на резьбе 7-10 см. Вот, думаю, не переборщил ли с длинной. Зото, получилось увесисто! Осталось на шланге ПНД собрать фильтр и, с Богом, вперед! Вероятно, на следующих выходных первый пуск.

Сейчас попробую еще раз посмотреть ваше видео.

0

96

Длинна пики 1,5 метра + насадка на резьбе 7-10 см.

Из большого сделать маленькое не когда не поздно, не сподручно будет работать, обрежешь  по короче.

0

97

Юрий Е написал(а):

Из большого сделать маленькое не когда не поздно, не сподручно будет работать, обрежешь  по короче.

Ок. Тогда уменьшу до 1 метра 20 см. как у Вас.

0

98

Всем доброго времени суток!
Сегодня с напарником провели первую замывку. Отработать получилось минут 20 – 25. Причина: из-за отсутствия опыта и некоторых непредвиденных обстоятельств очень быстро «потеряли» заготовленные 450 литров воды.
Результат: прошли 2,5 метра, из которых метр был пробурен забурником. Вопросов масса. Однако, обо всем по порядку и частями.
1. При замывке пика периодически упирается во что-то твердое. Через какое-то время эту «твердость» удается пробить и сантиметров 20 пика идет очень легко. Потом все повторяется. Камней и камешков при работе забурником не обнаружено. Шлам – пылеватый песок (даже примесей не заметил). Во что мы периодически упираемся?
2. Раствор гоняет дренажный насос. Насос через отрезок шланга соединяется с трубой ПНД (диаметр 32 мм) через  специальный переходник.

http://uploads.ru/t/H/j/n/Hjn1h.jpg

Вот он в разобранном виде.

http://uploads.ru/t/q/e/W/qeWQJ.jpg

Белый вкладыш надевается на трубу ПНД, далее все составные части соединяются. В месте выхода трубы ПНД из переходника протекает вода. Как устранить течь? Можно было бы намотать нить  (куплена для герметизации резьбы), но течет не из резьбы, а именно в месте выхода трубы ПНД из переходника. Подскажите, что делать?

0

99

Карен там протекать не должно. Либо не полностью вставил трубу, либо там нет уплотнительного кольца( круглая резиночка). А твёрдые прослойки больше всего это глина( смотри по выносу). А почему потеряли так много воды? Вы бурили чистой водой, а не оборотной? И насос надо желательно помощнее( если я не ошибаюсь этот на 150 л. в минуту, и он сильно слабый а песка так он вообще боится).

0

100

Ruslanbud написал(а):

Карен там протекать не должно. Либо не полностью вставил трубу, либо там нет уплотнительного кольца( круглая резиночка). А твёрдые прослойки больше всего это глина( смотри по выносу). А почему потеряли так много воды? Вы бурили чистой водой, а не оборотной? И насос надо желательно помощнее( если я не ошибаюсь этот на 150 л. в минуту, и он сильно слабый а песка так он вообще боится).

Уплотнительное кольцо на месте (в черной составной части), скорее тогда трубу не полностью вставили.
Воды потеряли много из-за того что с начала оборотную воду пустили через трубу на поверхности, что бы она потом в бочку переливалась.

http://uploads.ru/t/Z/z/E/ZzENc.jpg

http://uploads.ru/t/z/S/y/zSy2V.jpg

Хотели замывать без выкапывания приямка. Но труба дала течь через затрубное пространство, хотя проводили герметизацию гипсом (на фото видны остатки гипса в нижней части трубы).
Затем пришлось отодвигать бочку, выкапывать приямок. В приямок поставили бочку предварительно вылив воду (в итоге мы потеряли первые 180 литров. т.к перелить ее было не во что). У меня пока всего две емкости - бочка под замывку и бочка на 250 литров.
После того как сделали приямок и туда поставили бочку, вытащили трубу и стали замывать через ствол (вода стекала через ручеек). Сделали небольшой желобок от ствола скважины к приямку с бочкой, но и тут вода протекала под желобком и в итоге половина лилась в бочку, а половина в приямок, в котором эта бочка стояла. Тут мы тоже потеряли много воды. И еще одна причина – сама скважина поглощает воду довольно активно. Я даже не думал что такое, может быть, не водонос ведь. Не то что бы вода уходит со «свистом», но когда перестаешь замывать видно, как она уходит. Ну и оставшиеся литров 30 – 40 пустили на промывку насоса и рабочего шланга ПНД. Вот.

А насос у меня вот такой.

http://uploads.ru/t/V/A/c/VAcvx.jpg

Таким Салоха бурил 3 сезона. Насос предназначен для перекачивания фекальных и сильнозагрязненных вод с максимальными включениями до 35 мм.

0

101

В следующий раз приготовь глиняный роствор, и тем самым сэкономиш воду. А насос чем мошнее тем лучше. На мой взгяд 200л.мин. маловато.

0

102

Ruslanbud написал(а):

В следующий раз приготовь глиняный роствор, и тем самым сэкономиш воду. А насос чем мошнее тем лучше. На мой взгяд 200л.мин. маловато.

Возможно странный вопрос - но как приготовить этот самый глиняный раствор?
А насос... ну... что есть, тем и приходится пока работать. Понимаю, что мотопомпа лучше, НО...
А дальше будет видно.

0

103

Я в приямок засыпаю глину и заливаю водой .Перед тем как начать бурить минут 10 пикой каламучу эту глину в приямке(с запущенной помпой) и когда глина ростворилась только тогда начинаю замывать саму скважину. Чем больше поглощение тем гуще должен быть роствор.Но главное не перестаратся что бы не заглинить водонос.

0

104

Ruslanbud написал(а):

Я в приямок засыпаю глину и заливаю водой .Перед тем как начать бурить минут 10 пикой каламучу эту глину в приямке(с запущенной помпой) и когда глина ростворилась только тогда начинаю замывать саму скважину. Чем больше поглощение тем гуще должен быть роствор.Но главное не перестаратся что бы не заглинить водонос.

А вот тут прямо не знаю что и делать. Большие включения (до 35 мм) для насоса не проблема, а вот вязкие жидкости перекачивать запрещается КАТЕГОРИЧЕСКИ (так написано в паспорте). Надо у Салохи еще поинтересоваться.

0

105

У меня на том насосе стояла крыльчатка пластмассовая, вскрой нижнюю часть насоса, посмотри что у тебя стоит. Может из за крыльчатки такие ограничения?

0

106

Saloha написал(а):

У меня на том насосе стояла крыльчатка пластмассовая, вскрой нижнюю часть насоса, посмотри что у тебя стоит. Может из за крыльчатки такие ограничения?

Александр, а по характеристикам насосы-то наши ведь вроде одинаковые или различия есть?

0

107

А можно глиняный раствор приготовить не из чистой глины, а из глиняно-песчаной смеси? Просто соседи в прошлом году что-то копали у себя на участке глубокое, а выкопанный грунт вывезли на берег. Вот он до сих пор там. А то ведь придется глину выкапывать. Не то что бы лень, просто и без этого дел достаточно.

0

108

Александр, а по характеристикам насосы-то наши ведь вроде одинаковые или различия есть?

Насосы один в один. Не заморачивайся, бодяж раствор и работай.

А можно глиняный раствор приготовить не из чистой глины

Лучше с чистой, меньше потом работы,если инструмент завалит. Вообще по раствору с опытом поймешь когда он нужен,когда нет. Его не всегда обязательно делать. Если есть прослойки глины,суглинки - то своей глины в разрезе иногда столько, что и не стоит даже о растворе задумываться.

0

109

Saloha написал(а):

Лучше с чистой, меньше потом работы,если инструмент завалит.

М-да, значит придется копать...
Надо позвонить и "обрадовать" напарника. Обрадуется наверное ...:playful:

0

110

Товарищи, веду замывку (фактически, сейчас). СЛУЧИЛСЯ ПРИХВАТ.
Замывку, ввиду обильного поглощения воды вел глиняным раствором (на 150 литров воды половина ведра глины). Маловато глины наверное. Прошел в целом около 5 метров (за последние 10-15 минут – 3 метра). Дальше уперся во что-то. Оборотная вода глиняного цвета. Больше никакого шлама в оборотной воде нет.
Когда уперся во что-то, подумал что это камень. Но несколько раз пику чуть прихватывало, однако удавалось ее вытащить. Поэтому решил так. Если бы я уперся в камень, пику не прихватывало бы. А поскольку дело дальше не шло, стал «долбить» сильнее. В итоге прихват. Кто виноват понятно, осталось выяснить – что делать? Может оставить так и пусть насос воду погоняет (она прокачивается), т.е., видимо, сопло пики не забито. Или все остановить пусть так постоит. Читал на этом форуме, что иногда лучше дать просто постоять и прихват сам ликвидируется. Что скажите? А я пойду, проверю, что у меня там.

… засада… хорошо сидит, крепко... http://savepic.net/421964.gif

0

111

Кстати, поясните пожалуйста, что собою представляет прихват? Это типа пику засосало или завалило? Но ведь раствор то прокачивается...

0

112

Возможно прихватила песком (вода-носом) от соедини трубу от насоса. Дай постоять минут 20-30, попробуй потяни, возможно отпустит!
Если не поможет, то как еще вариант, можно малым диаметром попробовать вымыть пику.

+1

113

Юрий Е написал(а):

Возможно прихватила песком (вода-носом) от соедини трубу от насоса. Дай постоять минут 20-30, попробуй потяни, возможно отпустит!
Если не поможет, то как еще вариант, можно малым диаметром попробовать вымыть пику.

Дал постоять. Потянул - не помогает. Прихват случился в 16.00 сейчас 22.07. снова потянул - не отпускает.
А что такое вымыть пику малым диаметром?

А что касается водоноса, возможно в принципе это он и есть. У соседей колодец приблизительно на этом уровне (5-6 метров). Но поскольку этот колодец копал и я, то насколько помню, на 5 метрах глина с песком. Вообще дебет у этого колодца слабенький. Но тут вот какой момент. Если это водонос во что же я уперся тогда? Может прошел водонос и "воткнулся" в водоупор?

Сварил еще одну пику, может в этом же стволе рядом пойти или лучше малым диаметром попробовать вымыть пику?
Юрий, пожалуйста поясните, что такое вымыть пику малым диаметром?

А прихват это из-за недостатка опыта или он у всех бывает?

0

114

Если циркуляция раствора есть, то это еще не прихват.  Из за того, что буровые штанги у тебя (Карена имею ввиду) не ахти какого диаметра, то восходящий поток очень слабый. В связи с этим породу ты разбуриваешь, но выносить ее не выносит. Если по глинам идешь, тогда разбуренная порода прилипает на стенки ствола, поток воды ее удерживает на стенках( это называют - сальник), как только выключил насос - старается упасть на забой. Но с глиной, мелом, мергелем это как бы не опасно, циркуляцию в этих породах можно восстановить, а вот в песке это уже беда. В песке скорость проходки нужно сокращать, чтоб песок с забоя шел не большими "порциями", увеличивать время на промывку ствола. Но если восходящий поток совсем паршивый - ни чего не поможет!

+1

115

Saloha написал(а):

Если циркуляция раствора есть, то это еще не прихват.  Из за того, что буровые штанги у тебя (Карена имею ввиду) не ахти какого диаметра, то восходящий поток очень слабый. В связи с этим породу ты разбуриваешь, но выносить ее не выносит. Если по глинам идешь, тогда разбуренная порода прилипает на стенки ствола, поток воды ее удерживает на стенках( это называют - сальник), как только выключил насос - старается упасть на забой. Но с глиной, мелом, мергелем это как бы не опасно, циркуляцию в этих породах можно восстановить, а вот в песке это уже беда. В песке скорость проходки нужно сокращать, чтоб песок с забоя шел не большими "порциями", увеличивать время на промывку ствола. Но если восходящий поток совсем паршивый - ни чего не поможет!

Если сравнивать в целом - скорость и объем восходящего потока почти не изменились за весь период замывки. Может я конечно чего и пропустил, но вроде все так как написал. После того как случился прихват (а может это и действительно не прихват), циркуляция оборотной воды продолжалась. Но пику выдернуть так и не удалось. Я остановил насос, попробовал подергать - сидит на глухо. Подождал минут 10 (насос был выключен). Потом включил насос. Вода сначала не циркулировала, но потом опять пошла циркуляция. Вообще процедуру включения и выключения насоса проделывал раза 2-3.
В один из моментов показалось (может и вправду показалось), что вода из ствола ушла быстрее чем обычно. Это я увидел тогда когда пройдя 3 метра за 10 минут я уперся во что-то твердое.  Я остановился, вода достаточно быстро ушла. После этого, минут через 15 я продолжил замывку долбя пикой эту твердую штуковину в глубине. После того как пику прихватило вода уходила намного медленнее чем "обычно".
Может действительно прошел водонос и уперся в водоупор? Но тогда значит пику завалило песком...

0

116

Я остановил насос

Не остановить насос, а отсоединить рабочею трубу от насоса и подождать  некоторое время!!!  Малым диаметром, это пика меньше (уже) чем рабочая пика с трубой. У тебя рабочая d 32 сделай d 20 и отпускай в забой, рядом с зажатой пикой!

Может действительно прошел водонос и уперся в водоупор?

Водаупор перед водоносом и после него, (к примеру как орех в своей скорлупе.)

0

117

Может действительно прошел водонос и уперся в водоупор? Но тогда значит пику завалило песком...

Если бы песком завалило, то навряд ли циркуляция пошла. Скорее всего сальник намотал, он со стенок сполз.

0

118

Карен такое бывает когда упираешся во что то твёрдое (синяя глина).Но это не прихват иначе выноса роствора не было бы. Получается что грунт довольно твёрдый и ты наченаеш долбить сильнее, а сам шланг начинает искривлятся и бить о стенки выбивая себе пазухи в стволе. Тем самым шланг заходит в эту пазуху и заклинивает пику. Надо не спешить и проходить такие участки потехоньку. А ещё лучше сделать пику потяжелее.

+1

119

Всем огромное спасибо за информационную помощь.
Сегодня вечером, сразу как пришел с работы, дернул шланг и … ВЫТАЩИЛ ПИКУ!!!!! Ну и шланг (ПНД) естественно тоже. Причина «прихвата» для меня лично пока остается загадкой (может сальник, а может еще что), но очевидно другое. Во-первых: пройти удалось, в целом, не 5, а 7,5 метров. Если суммировать чистое рабочее время (работали 2 воскресения, в первое 20-25 минут, во второе 10-15 минут), то 7,5 метров прошли за 40 минут. Во-вторых: твердая штука, в которую я уперся это камень, ну или другая какая очень твердая хрень.
Лучший показатель моей догадки  – съемный наконечник пики, точнее то, во что он превратился.

Фото, пожалуйста, в студию!!!

http://uploads.ru/t/k/Y/J/kYJ9v.jpg

Интересно другое. Вся более толстая часть наконечника трением зачищена почти до блеска. Может камушек удалось немного раздолбать? И что дальше делать – отступить метр от ствола и начинать все заново (что очень даже не плохо, я ведь пока тренируюсь) или попробовать наварить на наконечник твердосплавные электроды? Кстати, подскажите это можно сделать обычным сварочным аппаратом (не инвертор)?

0

120

Ruslanbud написал(а):

А ещё лучше сделать пику потяжелее.

Руслан, и в этом направлении я тоже буду работать. А как Вы утяжеляете пику?

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC