Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 121 страница 150 из 768

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

121

Юрий Е написал(а):

У тебя рабочая d 32 сделай d 20 и отпускай в забой, рядом с зажатой пикой!

Надо будет значит и аварийный инструмент изготовить.

0

122

Карен Семенов написал(а):

или попробовать наварить на наконечник твердосплавные электроды?

Карен, твердо-сплав на удар хреново работает, он от первого удара на осколки распадется. Тебе лучше или сормайтом наварить, электроды такие есть. Напайки сваркой не приваришь, нужно паять газосваркой. По поводу твердой хрени - может там и не хрень особо, из за того, что согнулись "зубы" ни чего и не получилось. Камни при этом способе проходят с помощью кругляка на резьбах. Его скручивают из кусков, к примеру по 1м, ставят на забой и дают по голове камню. Камень (валун) очень боится ударных нагрузок, как стекло, и распадается на части.

0

123

Saloha написал(а):

Камни при этом способе проходят с помощью кругляка на резьбах. Его скручивают из кусков, к примеру по 1м, ставят на забой и дают по голове камню. Камень (валун) очень боится ударных нагрузок, как стекло, и распадается на части.

Кругляк на резьбах, если я правильно понимаю это те же штанги только не полые а цельнометаллические которые скручиваются так же через соединительные муфты и сгоны, правильно?

Saloha написал(а):

Тебе лучше или сормайтом наварить, электроды такие есть.

А этими электродами можно варить при помощи обычного сварочного аппарата? И есть ли эти электроды в свободной продаже или это специализированные электроды и спрашивать (искать) их нужно через сварщиков?

Saloha написал(а):

По поводу твердой хрени - может там и не хрень особо, из за того, что согнулись "зубы" ни чего и не получилось.

Т.е зубья могли загнуться от твердой глины?

Ну и главное. Посоветуйте, что же, на Ваш взгляд, дальше-то делать. Рядом начать все заново или этот же ствол снова попробовать пробить?

0

124

Я думаю нужно отримонтировать пику и попробовать дальше эту же скважину. А потом вдруг непойдёт можно отступить.

0

125

Ruslanbud написал(а):

Я думаю нужно отримонтировать пику и попробовать дальше эту же скважину. А потом вдруг непойдёт можно отступить.

Да, наверное, так и сделаю. Только, в любом случае, надо какой нибудь другой наконечник для пики сварить.

Сейчас смотрел в поисковике информацию по электродам сормайт, отметил такую деталь: сердечник у этих электродов 4 мм. обмазка, насколько я понял то же 4 мм. итого в диаметре 8 мм. А более тонкие электроды сормайт существуют? А то у меня сварочник работает максимум с 4 мм. А поскольку в садоводстве в котором я живу нестабильное напряжение даже тройкой варить туговато - нестабильно горит дуга. Продублирую вопрос -  более тонкие электроды сормайт существуют?

0

126

Я считаю что с електродами не стоит заморачиватся. Потому что если там камень то пробить его не реально, не будет той силы удара(шланг будет розбивать ствол по сторонам). А зубы на наконечнике сделать немного покороче что придаст им жосткости.

0

127

Ruslanbud написал(а):

А зубы на наконечнике сделать немного покороче что придаст им жосткости.

Да, и еще может их (зубья) потолще сделать, наварив на них какую нибудь железяку.
А еще хочу сделать наподобие того бура который Вы делали (тот который увеличенного диаметра), но диаметр не увеличивать. Попытаюсь объяснить: в трубе сделать прорезь, в прорезь вставить металлическую перекладину, а к ней приварить острие - в данном случае планировал приварить острие от железнодорожного костыля.  Таким образом и воду будет нормально пропускать, и ударопрочность будет нормальная (по крайней мере мне так кажется, хотя и с первым наконечном не думал что так можно покривить... оказывается еще как можно  :D ).

0

128

Вот - осуществил задуманное.

http://s1.uploads.ru/t/a/q/R/aqRSX.jpg

http://s1.uploads.ru/t/4/a/V/4aVjC.jpg

http://s1.uploads.ru/t/K/c/w/Kcwtz.jpg

Камень, конечно не пробьет, но для твердой глины, думаю, самое то.

И вот уже небольшой набор наконечников получился.

http://s1.uploads.ru/t/c/H/t/cHtxl.jpg

Завтра попробую обзвонить магазины на предмет электродов сормайт. Спрошу про наличие, диаметры и т.д.
Все же хочу изготовить наконечник для пики по тверже.

0

129

Карен Семенов
Карен, чуток с пикой ты идешь не в том направлении. Сделай пику в виде коронки, просто на трубе нарежь зубья, коротенькие, по форме как на пиле-двуручной. И все. Зубья можешь наварить твердосплавными электродами, можешь напайки из победита(но это ни чего не даст, у тебя другой принцип работы и они ни чего не прослужат). Слишком "длинный" зуб делаешь,потому нет жесткости, гнутся. В твоем случае глубина зуба должна быть примерно 5-7 мм, по чаще зуб и все дела. По кругляку все верно понял. Я не знаю как назывался инструмент, с помощью которого раньше делали в кирпичных стенах отверстия. Шлямбур что ли? По нем молотком бьешь, проворачиваешь,бьешь. Вот такого типа нужно, а то совсем рабочую часть от него приварить к вашему буру и все дела. Зубья на шлямбуре каленые.

0

130

Saloha написал(а):

Карен Семенов
Карен, чуток с пикой ты идешь не в том направлении. Сделай пику в виде коронки, просто на трубе нарежь зубья, коротенькие, по форме как на пиле-двуручной. И все. Зубья можешь наварить твердосплавными электродами, можешь напайки из победита(но это ни чего не даст, у тебя другой принцип работы и они ни чего не прослужат). Слишком "длинный" зуб делаешь,потому нет жесткости, гнутся. В твоем случае глубина зуба должна быть примерно 5-7 мм, по чаще зуб и все дела. По кругляку все верно понял. Я не знаю как назывался инструмент, с помощью которого раньше делали в кирпичных стенах отверстия. Шлямбур что ли? По нем молотком бьешь, проворачиваешь,бьешь. Вот такого типа нужно, а то совсем рабочую часть от него приварить к вашему буру и все дела. Зубья на шлямбуре каленые.

Понял, на днях сделаю наконечник в виде коронки.
Про шлямбуру надо попробовать через поисковик посмотреть, может что получится.

0

131

Saloha написал(а):

Я не знаю как назывался инструмент, с помощью которого раньше делали в кирпичных стенах отверстия. Шлямбур что ли? По нем молотком бьешь, проворачиваешь,бьешь. Вот такого типа нужно, а то совсем рабочую часть от него приварить к вашему буру и все дела. Зубья на шлямбуре каленые.

Понял, на днях сделаю наконечник в виде коронки.
Про шлямбуру надо попробовать через поисковик посмотреть, может что получится.

Подпись автора

..."оно", мне надо!

Все правильно, шлямбур. На трубе нужного диаметра нарезаются зубцы 5-7мм, и чуть-чуть разводятся. Для прочности чугунили т. е.нагревали горелкой до соломенного цвета и наплавляли чугуном. В качестве присадки годится чугунная муфта или уголок. Много пришлось поработать этим инструментом в начале трудового пути. Не было перфораторов и др техники.

0

132

Vasilch, спасибо.
А готовые варианты (не самодельные), стоит сейчас поискать? В смысле, они еще в продаже есть или это уже "дела давно минувших дней, предания старины глубокой"? 8-)

0

133

Карен Семенов
Шлямбур  делали сами, все под рукой  и трубы, и горелка,и фасонина.Зубцы нарезали ножовкой по металлу, минутное дело. Давно давно я видел в продаже шлямбур заводского исполнения.

0

134

Vasilch, спасибо.
А готовые варианты (не самодельные), стоит сейчас поискать? В смысле, они еще в продаже есть или это уже "дела давно минувших дней, предания старины глубокой"?

можнео взять коронку по дереву-металлу нужного диаметра и приварить...как-то так

0

135

Vasilch написал(а):

Карен Семенов
Шлямбур  делали сами, все под рукой  и трубы, и горелка,и фасонина.Зубцы нарезали ножовкой по металлу, минутное дело. Давно давно я видел в продаже шлямбур заводского исполнения.

Ясно, спасибо!

0

136

Usa написал(а):

можнео взять коронку по дереву-металлу нужного диаметра и приварить...как-то так

Скорее, наверное, по металлу. Эти по-крепче будут.
Сегодня брал сварочник для п\п труб и спросил в магазине про электроды сормайт. Сказали, что про такие электроды им ничего не известно. Спросили для чего, я объяснил что надо наварить на железяку что бы "удар держала". Посоветовали электроды "Т 590", сказали что они для тех же целей. К тому же есть диаметр 4 мм. Больше мой сварочник не потянет. Кому либо, что нибудь, известно о них? Подскажите пожалуйста.

0

137

Скорее, наверное, по металлу. Эти по-крепче будут.
Сегодня брал сварочник для п\п труб и спросил в магазине про электроды сормайт. Сказали, что про такие электроды им ничего не известно. Спросили для чего, я объяснил что надо наварить на железяку что бы "удар держала". Посоветовали электроды "Т 590", сказали что они для тех же целей. К тому же есть диаметр 4 мм. Больше мой сварочник не потянет. Кому либо, что нибудь, известно о них? Подскажите пожалуйста.

http://www.spetselectrode.ru/electrod/t590.htm

0

138

ВИВА, спасибо!
Посмотрел. По описанию вроде то, что нужно!

0

139

Да я тоже думаю характеристики как у сармайта.А сармайт я лет 10 -12 назад искал не мог найти.

0

140

Сегодня хотел основательно побурить, но времени удалось выкроить только «под занавес» дня. Работал 20 минут, потом стемнело. Наконечник для пики с зубцами по кругу сварить не успел, поэтому работал тем, что было. Замывал в скважине, в которой прошлый раз случился «прихват», потом пику удалось вытащить, наконечник был погнут. Думал, что на глубине непроходимый камень, но сегодня за 20 минут работы прошел 10-15 см (в прошлый раз за это же время 4,5-5 метров). Оборотная вода глиняного цвета, на ощупь – жидкий глиняный раствор с какой-то очень мелкой крошкой. Когда закончил замывку и вытащил пику, на крепежных хомутах были кусочки глины с мелкими камушками (самый большой величиной с два рисовых зернышка, остальные вполовину меньше, цвет кирпичный). Есть ли у кого какие соображения, что у меня там в глубине. Когда долблю, создается ощущение, что бью пикой в камень, но ведь поддается. С другой стороны предыдущий наконечник погнулся, а сегодняшний после замывки оказался сильно «покоцаным». Вот посмотрите:

Это до (верхний наконечник):

http://s1.uploads.ru/t/9/E/7/9E7my.jpg

Это после:

http://s1.uploads.ru/t/Y/R/9/YR93z.jpg

Такое может быть от твердой глины?

Завтра буду варить наконечник с зубцами по кругу. Но если этот так «износился», что же будет с зубцами нарезанными на трубе, а сормайта и Т 590 (электродов) пока нет.

PS: Не знаю важно это или нет, но когда прошел эти 10-15 см, то стенки этих 10-15 см – твердые, т.е их не размыло.  Получается, что пикой я проделываю туннель в этой твердой штуковине.

0

141

Завтра буду варить наконечник с зубцами по кругу.

Карен насколько я понимаю наконечник должен быть круглым а строго по центру отверстие 6-8 из которого вода размывает грунт.А зубья коронки измельчают. Утебя на наконечнике по центру приварено ;зубило; поэтому середина отверстия не размывается.

0

142

ВИВА
Мне думается что заужать отверстие до 8-10мм лишнее. Не такое уж большое давление создается, только тормоза дополнительные...

0

143

ВИВА написал(а):

Карен насколько я понимаю наконечник должен быть круглым а строго по центру отверстие 6-8 из которого вода размывает грунт

Внешние диаметры наконечника пики:
Соединительная часть (сгон) - 25 мм.
К ней приварен кусок трубы - 32 мм. (такой же диаметр у самой пики).
Но, так или иначе, выходное отверстие, со всеми наваренными штуковинами, действительно сильно сужено. Это, и правда, не хорошо. Но другого наконечника я пока сделать не успел. Попробую сегодня, если дождь все планы не испортит.

ВИВА написал(а):

Утебя на наконечнике по центру приварено ;зубило; поэтому середина отверстия не размывается.

Тот участок который я сейчас прохожу он вообще не размывается его приходиться долбить, он твердый как камень (ощущения именно такие). А середина как раз таки и продолбилась. И если уж зубило так "объмялось", что же тогда ожидать от простой трубы с зубьями. Предыдущее все кривое из забоя вытащил. Понятно что у прошлого наконечника зубья били длинные, у следующего сделаю как советовали - 5-7 мм. и по всему краю трубы, но для твердости наварить бы, а наварить пока нечем. Поэтому, уж как получится.

0

144

Ну, вот, как-то так...

http://s1.uploads.ru/t/H/V/N/HVNaK.jpg

А эти строчки я написал и хотел бы подарить сегодняшней погоде в г. Ярославле.

Я много знаю слов чудесных,
Прекрасен прозы «аромат».
Но вот от этих «рек небесных»,
Все чаще, вспоминаю мат!

Семенов К.

... видимо придется ждать следующих выходных... твою мать!

0

145

Карен попрорбуй наконечник закалить.

0

146

Я много знаю слов чудесных,
Прекрасен прозы «аромат».
Но вот от этих «рек небесных»,
Все чаще, вспоминаю мат!

:crazyfun:  Классно сказал!

0

147

Ruslanbud написал(а):

Или зачугунить.

0

148

Ruslanbud написал(а):

Тут, мне кажется спецом надо быть. Насколько понимаю, закалить это нагреть до красна и опустить в воду. Но, если не ошибаюсь, железо можно перегреть или не вовремя остудить или сделать это не так, ну, в общем можно перекалить и тогда оно наоборот хрупким будет. Или я не прав по поводу закаливания железа? Может, подскажите технологию. Я не против экспериментов.

0

149

ВИВА написал(а):

Или зачугунить.

А это как... :dontknow:

0

150

Берешь кусок чугуна (труба или отвод муфта и т.п.) потом выдалбливаешь в жённом кирпиче углубление расплавляешь в ней чугун газовой горелкой затем нагреваешь зубья до малинового цвета икак бы купаешь в этой ванне.Потом закаляешь в воде.всё.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC