Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Сообщений 151 страница 180 из 768

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу задать вопрос по одному из «экзотических» методов бурения. Метод этот у многих буровиков вызывает смех. Методика эта считается «не серьезной», многими не признается в принципе, да и за бурение ее некоторые не считают, говорят, что мол, - так баловство. Тем не менее, методика существует, при всей «глупости», и «не серьезности» используется и мало того, дает результаты в виде не глубоких скважин на воду (абиссинский колодец, скважины на песок на 12 – 15 метров, а то и больше), по крайней мере, так утверждают некоторые граждане планеты земля. Причем, среди них, совершенно не заинтересованные в заработке на этом, а потому их мнению, полагаю, можно доверять. 
Есть разные вариации и модификации этой технологии. Некоторые из этих модификаций продаются за приличные деньги (70 тыс.) и как говорят (возможно, это только реклама) – отлично работают и приносят приличный доход.
И так, барабанная дробь…
Суть метода: бурение ручным буром с оборотной водой.
Если оставить эмоции в стороне, а их у опытных и могучих буровиков предостаточно (как показывают сообщения на форумах), то мы увидим, что тот же принцип лежит в основе малогабаритных установок и установок далеко не малогабаритных.
И вот, наконец, вопрос.
Можно ли, как Вы думаете, использовать для этих целей грязевой электронасос?
В принципе, такой насос применяют при бурении не глубоких скважин малогабаритными установками. В данном же случае, установка будет заменена ручным трудом. Логика моя простая, хотя возможно не правильная (что, вряд ли). Логика такая – если уж ручным буром с наращиваемыми штангами бурят скважины на 20 м. и более, то уж с промывкой процесс всяко будет легче и проще, а не глубокую скважину этот грязевой электронасос «пробьет» что с малогабаритной установкой, что ручным бурением.
Сообщение это размещу на разных форумах. Больше мнений, больше пользы.
Ну, что же, уважаемые (это действительно так!) опытнейшие мастера бурового дела к шторму вашего негодования по поводу своей «глупости» я готов, а если совсем просто – очень интересно ваше мнение.
И еще вопрос по грязевому электронасосу.
На одном из сайтов по продаже малогабаритной буровой техники подобный продается за 8.000 рублей. К сожалению, не пишут бренд и марку. Вряд ли это единственный вариант, может альтернатива, какая есть?
Спасибо.

0

151

ВИВА написал(а):

Берешь кусок чугуна (труба или отвод муфта и т.п.) потом выдалбливаешь в жённом кирпиче углубление расплавляешь в ней чугун газовой горелкой затем нагреваешь зубья до малинового цвета икак бы купаешь в этой ванне.Потом закаляешь в воде.всё.

Круто!!!  :O
Как только обзаведусь газовой горелкой, попробую. Подойдет ли для этих целей газовая горелка состоящая из газового баллона размером с баллон от лака для волос и специальной насадки? Или нужно что-то более профессиональное?
И еще, а вроде говорят, что чугун хрупкий, удар-то он держать будет или наплавленный на другой металл он приобретает другие свойства?

0

152

Карен Семенов написал(а):

Круто!!!  
Как только обзаведусь газовой горелкой, попробую. Подойдет ли для этих целей газовая горелка состоящая из газового баллона размером с баллон от лака для волос и специальной насадки? Или нужно что-то более профессиональное?
И еще, а вроде говорят, что чугун хрупкий, удар-то он держать будет или наплавленный на другой металл он приобретает другие свойства?

Я думаю подойдет только чугун нужно разбить на мелкие куски чтобы легче прогреть.Сам посебе чугун хрупкий но когда оплавляет сталь образуется очень крепкая пленка.Ударов не боится.

+1

153

ВИВА написал(а):

Я думаю подойдет только чугун нужно разбить на мелкие куски чтобы легче прогреть.Сам посебе чугун хрупкий но когда оплавляет сталь образуется очень крепкая пленка.Ударов не боится.

ВИВА, спасибо.
Продублирую вопрос: Подойдет ли для этих целей газовая горелка состоящая из газового баллона размером с баллон от лака для волос и специальной насадки? Или нужно что-то более профессиональное?

0

154

Если

ВИВА, спасибо.
Продублирую вопрос: Подойдет ли для этих целей газовая горелка состоящая из газового баллона размером с баллон от лака для волос и специальной насадки? Или нужно что-то более профессиональное?

Если сможет расплавить чугун то подойдет. Я пользовался ацетиленовой горелкой.

0

155

ВИВА написал(а):

Если сможет расплавить чугун то подойдет. Я пользовался ацетиленовой горелкой.

Ацетиленовая... это серьезно. На такое меня пока не хватит.
Попробую в интернете поискать при какой температуре плавится чугун, а в магазине спрошу сколько градусов выдает пламя... как-то, пока, так.

0

156

Не дождался выходных. Оставил все вечерние дела и… испытал-таки новый зубчатый наконечник. 20 минут работы и – наконечник  «всмятку». Даже фото выкладывать не буду, неохота возиться. Далее навернул на пику наконечник «зубило» и через 10 минут долбления пробил глубинную «броню». После этого пика достаточно резво ушла на 40 см. вглубь, а там новая «броня». 30 минут работы и пройдено еще сантиметров 10.
Выводы по факту:
1. Радует то, что там не камень, а видимо, все-таки, очень твердая глина (ошметки на конце пики были глиняные).
2. Самым производительным на данный момент является наконечник «зубило». Но его большой недостаток – бьет он в основном в середину, а края с трудом скалывает труба, к которой это зубила приварено. Надо это дело как-то усовершенствовать…

После замывки копнул совковой лопатой шлам в замывной бочке (стоит в приямке куда поступает оборотная вода). Бочка перегородкой разделана на 2 части. В первую часть стекает оборотная вода, которая потом втекает во второй отсек где стоит насос. В первой части шлам – желтый пылеватый песок + серый песок.

http://s1.uploads.ru/t/E/B/d/EBdDa.jpg

В прошлый раз был только желтый. Во втором отсеке бочки (там, где насос) – желтый песок уже более крупный + крупинки черного песка.

http://s1.uploads.ru/t/q/P/T/qPT8G.jpg

Читал на форумах, что такой песок (серый и черный) свидетельствуют о близости водоносного слоя, но, блин, водоносный слой поддатливый, тогда чего же я продолжаю там долбить в глубине? Может черные крупинки со ствола скважины намыло?

0

157

Может черные крупинки со ствола скважины намыло?

Карен, ориентируйся на поглощение, но не на цвет породы. Возможно у тебя была прослойка песчаника. Он цветом от белого до черного, весь спектр.

0

158

Saloha написал(а):

Возможно у тебя была прослойка песчаника.

Ясно. Тогда возможно пласты твердой породы это именно песчаник. Видимо, так. Дальнейшие замывки покажут.

0

159

Saloha написал(а):

ориентируйся на поглощение, но не на цвет породы.

В смысле, при достижении водоноса резко должно начаться поглощение?

И еще, ко всем вопрос по чугунению металла. На металлическом форуме прочитал следующее:

Пробовал когда то плавить чугун из лома пропановой горелкой. Капризный процесс - чуть прозеваешь - выгорает углерод - получаешь отбел - далее застывает с характерным шипением "кипящего слоя". Для удачной плавки над много флюса...

Правда ли что дело это капризное - плавить чугун? Получается чуть что не так и уже не будет "держать удар" чугуновое покрытие или выгорание углерода на стойкости покрытия не скажется?

Кстати, портативные горелки-резаки, по информации в интернете выдают в среднем 2000 градусов (температура пламени), так что с плавлением чугуна справятся (1100 - 1200 градусов температура плавления чугуна). Весь вопрос только по выгоранию углерода.

0

160

при достижении водоноса резко должно начаться поглощение?

Поглощение раствора может быть полным, частичным. Но, из своего опыта, иногда поглощение полное, а воды не очень выдает скважина. А бывает поглощение чуть видно, а воды больше 5 кубов в час. Так что, если по близости колодцы, скважины, то ориентируйся на их глубину и поглощение. По глубине соседских скважин может быть разница +\-  1-5м.

0

161

Saloha написал(а):

Поглощение раствора

А может быть такое,что водонос напорный и не дает раствору уходить,или всегда должен быть хоть какой то уход раствора?

0

162

Игорь написал(а):

быть хоть какой то уход раствора?

Да,хоть какое то, но поглощение должно быть. За исключением самоизлива, там на оборот, вода будет приходить в приямки. Все по принципу сообщающегося сосуда. Сам не знаю по чему, но в этом сезоне столкнулся с тем, что у соседа при бурении в прошлом сезоне было поглощение полное, а рядом практически поглощения не заметил, по кружке, бурил уже чисто на соседские метры. Но воды очень много, примерно кубов 5-7 по минимуму. Насос в 3.6 куба столб воды не сажает ни на сантиметр. И уже в этом сезоне 3 таких случая. Поглощение ни какое, уже думал воды нет. Но это в мелу, в песке поглощение все равно заметно. По крайней мере пока случаев не было. :D

0

163

Saloha написал(а):

в песке поглощение все равно заметно.

Хоть раз увидеть бы своими глазами....Теория и практика - вещи не совместимые  :no:

0

164

Saloha написал(а):

Да,хоть какое то, но поглощение должно быть.

Вся штука в том, что у меня и ствол скважины прилично поглощает воду (когда заканчиваю замывать видно как вода уходит). Допустим, что дойдя до водоносного слоя начинается маленькое поглощение. И как тут определить, что это водоносный слой воду поглощает, а не ствол скважины. А на крайней своей замывке заметил такую штуку: когда закончил замывать и вытащил пику наблюдалась такая картина - вода то начинает поглощаться, а то остановиться "повисит" на этом уровне, а потом опять начинает уходить, потом, вдруг опять останавливается и т.д. - необычное для меня наблюдение, про такое нигде не читал.
Александр, так как же определить при малом поглощении, кто "поглотитель" - водонос или ствол скважины? И еще вопрос - можно на "ты"?

Игорь написал(а):

Хоть раз увидеть бы своими глазами....Теория и практика - вещи не совместимые

Игорь, а вы бурением вообще не занимаетесь?

0

165

бурением вообще не занимаетесь?

Карен, я в этом деле "чайник". Все чего я добился за 1,5 сезона, так это свой участок превратил в друшлак  :D

0

166

Игорь написал(а):

Карен, я в этом деле "чайник". Все чего я добился за 1,5 сезона, так это свой участок превратил в друшлак

8-)

А как "дырки сверлите"? И по какой причине результата (воды) нет?

0

167

А как "дырки сверлите"?

Как и у Вас , те путем гидробурения (пикой)

И по какой причине результата (воды) нет?

С 5 до 6 метров первый водонос, но он слабый. С 6,5 метров и до 14 метров (больше не продолбил) идет сплошная черная глина как резина,и
сколько она еще будет идти одному Богу известно . Пытаюсь чего-нибудь нарыть по разрезу,ну пока безрезультатно.

0

168

Игорь

А у соседей что? Скважины, колодцы? По ним какая информация (глубина, уровень зеркала воды)?
Если не секрет, какие наконечники для пики используете? И, конечно же, если можно с фото.
Я сегодня хотел очередной наконечник сварить, вот сейчас, НО, опять дождь... Может, что, чуть позже получится.

0

169

Карен Семенов

Скважин всего три и те артезианские 70 метров.

какие наконечники для пики используете?

До 7 метров теже наконечники что и у тебя, только с малым зубом (болгаркой нарезал) Потом опускал колонну труб металлических на конце которой была приварена коронка с победитовыми зубами.Колонну покручивал газовым ключем и так же рыбачил вверх-вниз

уровень зеркала воды

В колодцах зеркало воды в 2 метрах от земли.

0

170

Карен Семенов
Первый раз я столкнулся с замывкой года 3 назад. У знакомого ребята из Липецка скважину замывали, так у них наконечник был из дюймовой трубы на которую наварены по кругу сверла с победитовыми наконечниками диаметр 8мм, а внутри проволока пирамидкой вершиной вниз. Попали на камень, два сверла сломались, я им сварил другой наконечник.,т.к. сверл не было приварил рифленку  с внутренней и наружной стороны по окружности. От трубы выступ на 10мм и срезы чуть чуть под углом против хода. Дела пошли веселей.

0

171

Vasilch написал(а):

т.к. сверл не было приварил рифленку

Vasilch,  подскажите, а что такое рифленка?

А про сверла победитовые (или что-то типа того) уже думал. Но раз Вы пишите что сверла сломались, тогда вряд ли стоит их пробовать.

0

172

Товарищи, дорогие, подскажите!
На этом форуме видел как для изготовления бура - камнегрыза использовались токарные резцы (победит для токарных резцов). Насколько я понял в свободной продаже их нет и надо искать по конторам и т.д. Вопрос - что можно использовать кроме сверла с победитовым наконечником, что бы это "что-то" наварить на наконечник пики? Ну и желательно, что бы эта твердосплавная хреновина (которая от ударов бы не сминалась как мои наконечники) свободно продавалась.

Завтра наверное по магазинам пойду, так и сам поспрашиваю. Но конкретные вопросы (когда знаешь что ищешь) лучше.

0

173

Игорь, а как у вас организована циркуляция оборотной воды. Приямок в земле или труба на поверхности с изливом в емкость?

0

174

Карен, я всётаки считаю что тебе нужно попробывать наконечник закалить. Дело в том что победит так просто к пике не привариш, его надо припаивать. И он(победит) боится ударов.

0

175

Ruslanbud написал(а):

Карен, я всётаки считаю что тебе нужно попробывать наконечник закалить. Дело в том что победит так просто к пике не привариш, его надо припаивать. И он(победит) боится ударов.

Руслан, а металл можно закалить в огне обычного костра? Можно было бы дома на газовой конфорке но ... дома электроплита...

0

176

Вот ссылка на закалку попробуй:      http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8255/

0

177

Ruslanbud написал(а):

Вот ссылка на закалку попробуй:      http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8255/

Спасибо. Попробую так, если раньше не приобрету газовую горелку, сейчас как раз изучаю ассортимент наших магазинов. Пока, того, что хочу, найти не могу...

0

178

токарные резцы

Не пойдут! Победит боится удара и он у тебя раскрошиться в секунду. Тебе нужно идти в направлении сармайта или любого электрода твердосплавного.У тебя совсем другой способ бурения. Вот зубило у тебя дало эффект, привари к зубилу или к коронке куски пальцев от гусеницы любого трактора. У этих пальцев и на удар , и на износ все показатели. И эл.сваркой можно приварить. Машина бурит шарошкой и она совмещает два способа в себе бурения - ударный и вращательный. На шарошке колеса с зубьями,они, перекатываясь с зуба на зуб , дают эффект удара зубила. Так как вес там буровой колонны внушительный и удар получается очень внушительный, хотя зуб на шарошке размером " так себе". Но зубья там выполнены именно из того металла что и пальцы для соединения гусеничных звеньев на тракторе.

0

179

Saloha написал(а):

Тебе нужно идти в направлении сармайта или любого электрода твердосплавного.

Да я и шел в этом направлении, но как оказалось сормайт и другие электроды для наплавки варятся постоянным током (хотя про электроды Т-590 на одном сайте написано что они варятся переменным и постоянным током, а вчера в магазине взял пачку, а на пачке написано - варить постоянным током), а у меня обычный сварочник (не инвертор). К тому же сормайт поспрашивал с сварочных отделах - говорят нет у них такого, а то и вообще о нем не слышали! Такие вот нынче продавцы-консультанты, и знать ничего не знают и учиться не хотят.
Я вообще рассматриваю все возможные варианты. Хочу еще чугунение попробовать, но газовой горелки портативной найти не могу, точнее горелки-то есть, баллончиков со смессью газов нет. А на пропановых горелка выдает 800 градусов (так продавцы консультанты сказали, может и сами не знают). Температура плавления чугуна 1100-1200 градусов - так что пропановая горелка не потянет.
Думал даже так - куплю лом приварю проушину, привяжу веревку или трос и буду его с высоты "кидать" в ствол. Там же ведь, похоже, песчаник и раз уж медленно, но наконечником в виде зубила прошел, то уж лом падающий с высоты точно помаленьку породу будет дробить, но это будет морока - то вытаскивать то снова вставлять в ствол пику со шлангом.
Но главная направление сейчас - попробовать начать замывку в другом месте на моем участке. Во-первых посмотрю одинаков ли разрез или это мне в первый раз так "повезло", а во-вторых испробую все-таки систему оборотной воды через поверхностную трубу с изливом в емкость (т.е принцип работы без копки приямка). Только герметизировать на этот раз буду глиной.
... и все написанное, только малая часть мыслей...

0

180

А вообще всем спасибо, что продолжаете поддерживать советами, без них никак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, ладно, а теперь дела домашние, а дальше по магазинам специализированным... вот такой мужской шопинг.  http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/71214.gif

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение ручным буром с оборотной водой. Нужны советы.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC