Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

начало

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

вот закончу установку буду на каждую скважину фотик брать ...посмеемся :blush:

0

2

Когда буришь не до фотика.Опа в мыле,глаза в кучу :crazyfun:

0

3

На многие вопросы по этому способу бурения, может ответить Василий из Прибалтики; http://photofile.ru/users/rogatkatt/135 … 139442191/  Он изготовил хороший буровой станок приобрел не малый опыт. :writing:

0

4

кто бурил на УКБ-шке как обсаживали ? каким диаметром инструмент ? какой диаметр обсадных?  сколько приходилось обсаживать в глубину?....... у меня инструмент  ф170  подумываю обсадную ф200 ....

0

5

Устьянский, я думаю на 200 великовато и затратно. Подходить к выбору диаметра обсадной, я думаю, надо отталкиваясь от диаметра насоса.  Сейчас бы я стакан себе сделал на 150мм, под рабочую 132 мм, эксплутационную на 114 мм сталь. Под пластик 125 мм надо стакан побольше и рабочую тоже.

0

6

Салоха ты наверно меня не правильно понял ... рабочая у меня пластик 140 по наружнему, стакан 170 по наружнему обсадить надо мне плывун , думаю 200 забить ....

0

7

Cаша, разьясни, буришь без обсадки, потом ставишь 132 пластик, а фильтровую часть металл 114?

0

8

На 170 стакан 200 самое то будет. Двухсотка планируется потом вытаскиваться? Если да то забивать надо с расхаживанием, иначе потом не вытянуть. Если обсадка как постоянный инструмент, лучше в сторону уменьшения посмотреть. Двухсотка тяжеленная. Да и диаметры такие ник чему. Если интересует процесс , сваривания резьбовых муфт, выложу свою методику в разделе сварка. Можно обсудить, там есть нюансы.

0

9

да я любой инфе рад всегда... а трубу вытаскивать буду потом ...

0

10

В идиале укб бурить надо, как я понимаю, так - рабочая (допустим) 132, до первой воды можно без нее идти, начался плывун, ставим рабочую 132 мм и желонкой, с расходом рабочей трубой вверх-вниз, перекрываем ей плывун. Ставим внутрь эксплуатационную с фильтром, а 132 вынимаем. Это в идиале,а на деле я делал так - доходил до водоноса, ставил эксплуатационную и желонкой загонял в водонос. На рабочую тогда денег не было, но с ней работать легче и качественней. При загоне эксплуатационной в водонос, желонка может гидроударом разорвать трубу, фильтр, да все что угодно может случиться! Бывает так, что эксплуатационную начинаешь загонять в водонос, метр зашла и встала на прожилок глины. Без рабочей можно этот прожилок и не пройти! По рабочей можно и ударить инструментом, и покрутить, а по той "низя" - на ней фильтр, может сорвать!

0

11

Тогда 132 металл надо? И стакан можно тоньше 150. Я нашел халявную на 150 трубу и хочу наконечник приварить из 159, а обсадную не знаю на сколько купить. Все ставят 160 канализационный пластик и т.к. скважины в основном малодебитные на меньшее никто не соглашается. Конечно, если после 159 стакана поставить эксплуатационную на 132, то хотя бы можно обсыпку гравием сделать и с установкой сложности не должно быть.

0

12

Можно делать на второй горизонт. Первый идешь, перекрываешь трубой, допустим на 132-150 мм. Потом в трубе меньшим стаканом до следующего горизонта. Можно первую трубу гнать на столько, пока совсем не задавит, потом в ней  меньшим стаканом. Второй откроешь, воды уж точно должно хватить! Но надо инструмент потяжелее. В укб чем тяжелей, тем ты успешнее! Когда трубу гонишь(рабочую) , то расхаживать надо постоянно, так она глубже лезет и легче извлекается. Допустим, если разрез как у меня, то можно делать так - гоним примерно 17-20 м по наносным грунтам, упираемся в корень. В корень можно упереться 114 мм, но мне кажется в ней работать тяжело будет, инструмент большой в нее не поместится. Но, допустим 114 мм, встал на корень, продолжаем внутри трубы долбить меньшим диаметром, трубу помалу сажаем в корень, хотя бы метра 2-3. Потом рабочую оставляем в покое и долбим до той поры пока не вскроется водонос в корне. Все. Трубу не извлекаем, остальное не обсаживаем. Но это в том случае, когда второй водонос напорный, его вода подымется на уровень первого водоноса, иногда чуть выше.

Отредактировано Saloha (Чт, 17 Фев 2011 21:28:01)

0

13

блин я тут не совсем так выразился выше -не рабочая а эксплуатационная , однокоренные слова просто ;)  ну так вот теперь мучает меня вопрос , а можно ли при моем диаметре инструмента использовать пластиковую трубу на 200 таким образом, дохожу до первого плывуна ,задавливаю пластик 200 чтоб его перекрыть  и далее открытым стволом до водоноса , в него уже погружаю эксплуатационную ф140 если воды хватает, если нет 160 пластик и дальше , потом 110 (если повезет :rolleyes: ) , обсыпаю а 200-ка так пусть там и остается...

0

14

У нас местность сильно холмистая и первый, второй, третий горизонт понятие условное. Например выше меня на улице первый водонос на 2-3 метре (глина начинается сразу после 30 см плодородной почвы), этот водонос выходит на поверхность в виде родников на меже между огородами, второй на 15-20 м. У нашей улицы первый водонос на 12-15 метров, я так понимаю тот же самый, что и второй на верхней улице и так они ступенькой по 12-15 метров и спускаются и чем ниже к Каме, тем до воды глубже.
На старой квартире, возле самой Камы до уровня воды в колодце было 19 метров, на верху холмов есть колодцы общей глубиной 5-7 метров и это не верховодка, а вода из под слоя глины.

0

15

у нас тоже есть такие холмы только цифры всегда разные например у реки 10 метров а на верху 25... да и бывает через дорогу буришь а глубина сильно скачет да и не-то что глубина а и разрез другой совершенно... тут у тебя пессимист тёзка появился импортный :)

0

16

я недавно ссылок кидал и фоток с адресом форума на других форумах выкладовать не дают так я в лички клал.,народ скоро наверно подойдет.
,,импортный,,- :rofl:

Отредактировано LexaLexa (Ср, 23 Фев 2011 06:36:18)

0

17

Привет хочу спросить как вышла установка себе делаю что то похоже как проходимость и какой вес и длина долота эсли можна  зараниэ благодарен ???

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC