Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Какой редуктор можно приспособить под бурение?

Какой редуктор можно приспособить под бурение?

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Saloha написал(а):

Еще есть 3000 об.мин. Но в нашем деле лучше с меньшими оборотами, они пускаются легче и на много!

Совершенно верно.У меня ТСН заводом комлектовалась 4кВт 3000 об.Пришлось поменять на 1500 об. 3000 - пусковой ток сжигает пусковую аппаратуру до угля.Усилил аппаратуру,поставил 1500 - проблемы с запуском кончились,даже по нагрузкой.

0

32

Если уж зашла речь о редукторах для МГБУ,то их нет в принципе.Дело любого редуктора- передача крутящего момента,а вот таскать буровую колонну вверх-вниз-ну не их это дело,особеннно по "тяжелым" грунтам.Заменил я в ТСН шарикоподшипники на конические роликовые,но и это не выход.Надо придумать как самой кареткой,не нагружая редуктор осевыми нагрузками,таскать именно колонну!Может есть у форумчан какие то идеи?Заранее,спасибо!Это,по моему,самый слабый узел МГБУ.И еще -идеи по поводу разборки штанг буровых при наращивани,нужен какой-то легкий механизм (до 10-15 кг) ибо на наших грунтах даже коническую резьбу замка клинит не по детски.Стандартный ключ из ст45,термообработанный - раскрываеся,при его толщине в 20мм!Мы втроем бъемся минут по 20 с кувалдами и 3-х метровыми рычагами.Это же кошмар!Давайте устроим "мозговой штурм".Кучей что-то и придумаем.Предлагаемые в инете гидравлические ключи - слишком громоздки и дороги.

0

33

Геннадий Александрович написал(а):

Если уж зашла речь о редукторах для МГБУ,то их нет в принципе.Дело любого редуктора- передача крутящего момента,а вот таскать буровую колонну вверх-вниз-ну не их это дело,особеннно по "тяжелым" грунтам.Заменил я в ТСН шарикоподшипники на конические роликовые,но и это не выход.Надо придумать как самой кареткой,не нагружая редуктор осевыми нагрузками,таскать именно колонну!Может есть у форумчан какие то идеи?Заранее,спасибо!Это,по моему,самый слабый узел МГБУ.

Самое простое-это передать нагрузку на какую то пром опору, можно сделать ею вертлюг, поставить помощнее конические подшипники с регулировками преднатяга, усилить корпус и вал. Корпус закрепить на каретку и все.

0

34

У меня так и сделано (в вертлюге конические подшипники по 500 р штука ) а вертлюг с мотором через эластичную муфту от ваза классики.

0

35

По поводу мотора я б не ставил от бензопилы. Оч высокие обороты быстрый износ а потом все переделывать. Для понижения оборотов точно понадобится два редуктора и потери в первом будут очень большими, из за трения на высоких оборотах.

0

36

ибо на наших грунтах даже коническую резьбу замка клинит не по детски

Блин, по трещиноватым грунтам та же проблема с ленточной. Иногда возникает желание разобрать колонну болгаркой. Зимой буду придумывать какой ключ.

0

37

Alekc43 написал(а):

Самое простое-это передать нагрузку на какую то пром опору, можно сделать ею вертлюг, поставить помощнее конические подшипники с регулировками преднатяга, усилить корпус и вал. Корпус закрепить на каретку и все.

Jokei написал(а):

У меня так и сделано (в вертлюге конические подшипники по 500 р штука ) а вертлюг с мотором через эластичную муфту от ваза классики.

Вот и решение!Спасибо!И дополнительного упора на вертлюг не надо.Я ж говорю,одна голова-хорошо,а форум - лучше!

0

38

Saloha написал(а):

Блин, по трещиноватым грунтам та же проблема с ленточной. Иногда возникает желание разобрать колонну болгаркой. Зимой буду придумывать какой ключ.

Предлагаю,пока для размышления:Один разъемный корпус.В нем два полуколеса червячных(любых) с червяками в диаметральной противоположенности относительно друг друга.Вторая половина кольца свободно вращается вместе с червячным полуколесом для фиксации лысок штанг буровых.Червяки работают противонаправленно,тем самым производят срыв резьбы с мертвой точки.Не прорисовывал,не просчитывал - просто идея для обсуждения.Может еще проще:две полушестерни,две рейки и две кувалды?

0

39

Jokei написал(а):

По поводу мотора я б не ставил от бензопилы. Оч высокие обороты быстрый износ а потом все переделывать. Для понижения оборотов точно понадобится два редуктора и потери в первом будут очень большими, из за трения на высоких оборотах.

Для более-менее серьезных бурилок я бы не стал обращать внимани на дрели,бензопилы и прочее "легкое вооружение".Двигатель - от 4 кВт,трос - грузовой,не менее 9мм,напруга 380Вт - все остальное не для серьезных грунтов.

0

40

Saloha написал(а):

разобрать колонну болгаркой.

:crazyfun:

0

41

Alekc43 написал(а):

передать нагрузку на какую то пром опору, можно сделать ею вертлюг,

Я описывал свой вертлюг,который изготовил по чертежам Буровика(Вода-да).Нагрузка с редуктора снимается ваааще,а с подшипниками(применением оных в разном исполнении)можно "играться" сколь угодно,в зависимости от наличия средств в кАрмАне!

0

42

http://www.voda-da.ru/ph/read.php?11,7973  -  тема о вертлюгах на "Вода-де". Оч познавательно для изучения.

0

43

Jokei написал(а):По поводу мотора я б не ставил от бензопилы. Оч высокие обороты быстрый износ а потом все переделывать. Для понижения оборотов точно понадобится два редуктора и потери в первом будут очень большими, из за трения на высоких оборотах.Для более-менее серьезных бурилок я бы не стал обращать внимани на дрели,бензопилы и прочее "легкое вооружение".Двигатель - от 4 кВт,трос - грузовой,не менее 9мм,напруга 380Вт - все остальное не для серьезных грунтов.

У меня все по 12  :D   12 кВт, трос 12мм и 12 литров бензина на два дня работы.

0

44

Надо придумать как самой кареткой,не нагружая редуктор осевыми нагрузками,таскать именно колонну!

Я решил эту проблему поставив между редуктором и вертлюгом переднюю ступицу от Уаза, 3йПгод полёт нормальный.
По редуктору, когда собирал установку в наличии был редуктор червячный поставил его "временно" стоит до сих пор.  Я в него червячный влюбился, делай с ним что хочешь меняй шкивы, теряешь обороты поднимаешь мощь или на оборот. обороты поднимаю частотником, с ТСН такое не проходит.

0

45

Карен Семенов написал(а):

А новый такой не знаете сколько стоит?

Брал по объявлению в "запас" 2.500р   1:20,5   через шкивы понизишь- повысишь как хочешь. 1500-  1:40 выход оборотов  37 маловато будет.

0

46

Даже если частотником поднять обороты   90Гц,  на выходе будет 55,5 об\м

0

47

Геннадий написал(а):

Я решил эту проблему поставив между редуктором и вертлюгом переднюю ступицу от Уаза,

Не имею ничего против.Каждый исходит от возможностей.Я испробовал вертлюг на подшипниках в паре(пристёгнутый-пристяжной?) с редуктором - вЭсч! Кто мешает,при желании,соединить так же червячный?В размерах выигрыш явный,не говоря об остальных преимуществах

0

48

BurlacK57 написал(а):

Кто мешает,при желании,соединить так же червячный?В размерах выигрыш явный,не говоря об остальных преимуществах

Да на 30см всё длиннее, ну не беспокоят меня размеры, поэтому и штанги крутятся на расстоянии 80 см от земли на рабочем столе, как-то не хочется ложится на землю при этой операции, да и прохождении сыпучей породы не застаёт меня в расплох.

0

49

Геннадий написал(а):

не беспокоят меня размеры,

Я ж и грю - каждый по своему карманчику определяется. Это образно. А вообще, все мы,в основном, изготавливаем приспособы "на коленке",мало кто имеет возможности(в широчайшем смысле 8-) ) работать для души,изготавливая свои задумки КРАСИВО!

0

50

эх мне бы найти цилиндрический или планетарный редуктор подходящий и за подходящие деньги. стоит червячный греется и потеря мощности на нем 40%. двигатель 4кВт, но подключен к 220 через конденсаторы не хватает мощи

0

51

madcat написал(а):

эх мне бы найти цилиндрический или планетарный редуктор подходящий и за подходящие деньги. стоит червячный греется и потеря мощности на нем 40%. двигатель 4кВт, но подключен к 220 через конденсаторы не хватает мощи

У меня редуктор червячный 1к 30 поначалу грелся потом притёрся, нагрев пропал. Мотор 3Квт проблем нет. Мощи хватает через край!!! При при клинки затягиват так, что приходится греть чтобы открутить!!!Замки конусная резьба 3-50!???

0

52

была у меня установка продал потом,редуктор был от бетономешалки

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Какой редуктор можно приспособить под бурение?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC