Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

вода в глине

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Подскажите пожалуйста как взять воду из глины.  Начал бурить "абесинский колодец" и попал на глину,она идёт слоями то твёрдая то вязкая.Песка не попало даже 10см,но вода начала сочиться на 7м. Дошол до 21м-песка нет. Пробовал качать воду -фильтр сразу забивает глиной(сетка 0.4). Может без сетки сделать? Кто нибудь так делает? может есть метод уже проверенный?

0

2

Никогда на глине сетки не ставлю, прокачивается скважина долго (бывает, что и по 2 месяца). Вода в глине трещиноватой бывает. У нас вообще редко водоносные пески попадают. Наполнение в глине слабее, но вода по качеству лучше.

0

3

пессимист написал(а):

Никогда на глине сетки не ставлю, прокачивается скважина долго (бывает, что и по 2 месяца). Вода в глине трещиноватой бывает. У нас вообще редко водоносные пески попадают. Наполнение в глине слабее, но вода по качеству лучше.

Спасибо за ответ. А как воду лучше взять? У меня опыт --только абесинки,это пропиленовая труба ф32мм. Если опустить трубу с отверстиями просто так без обсадной? или обсадка нужна?  А если просто трубу опустить и обсыпать щебнем или отсевом? Что будет правильнее и надёжней? Скважина Ф50мм, так что сильно не разгонишся...

0

4

Алексей75Сибирь написал(а):

обсадка нужна?

Я, когда грунты устойчивые и по ним буришь без обсадки до водоноса, делаю так - пробурил, ставлю обсадную на всю глубину с перфорацией внизу. Перфорацию или сверлом, или болгаркой метра 1.5-2. Потом отсыпаю мелким гравием мешка 2 и глиняный замок до самого верха. Но так в не напорных водоносах. В напорных можно так, но нужно знать на какой уровень подымет воду и на каком уровне вскроется водонос, - перед вскрытием водоноса, метра за 3-5, ставишь обсадную, потом в обсадной буришь малым буром и вскрываешь водонос. Обсадную "закручиваю" потом на 2-3 м и все. Но так можно только со стальной обсадной.

0

5

Я обсадную использую только при прохождении плывунов и то применяю НПВХ, а так работаю до первой воды открытым стволом, далее, если водонос слабый перекрываю и иду малым диаметром.

0

6

Спасибо всем за ответы.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC