Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Обсадная не идет

Обсадная не идет

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Давайте не будем заострять на этом внимание и общаться друг с другом помягче, хрен с ней с этой арматурой, приварим в другом месте :D

0

32

Игорь Раевка написал(а):

а как соединяете? и не пружинит?

Карен Семенов написал(а):

Доброго времени суток всем!
Пессимист, Забиваете снарядом в 160 кг. саму трубу НПВХ? Или внутри этой трубы работаете снарядом (стакан, желонка) в 160 кг., а труба НПВХ просто проходит дальше под собственным весом?
Как производиться наращивание труб?

... а вопрос, тем не менее остается открытым. Ждем-с... :flirt:

0

33

Игорь Раевка написал(а):

мы пробовали зубы нарезать не могли верховодку пройти чем больше забиваем обсадную тем больше воды. я так понял что вода поступает по канавкам которые режут зубы. пришлось выташить и обрезать. потом приварили башмак проточенный на станке из 168 трубы. край заточили разрезали поперёк и натянули снаружи на 159 и всё. дело пошло веселее. с тех пор тока так и делаем. бурим в подвалах, колодцах (по желанию заказчика) короче там где с промывкой не удобно. может кому поможет

Пожалуйста  по-подробней про башмак -как его изготавливаете и 159 труба у вас как кондуктор или чистая обсадка. И еще как УКБ в подвале там же нет высоты. Спасибо :confused:

0

34

здравствуйте. кусок трубы Ф159 отрезаем 10 см и затачиваем на токарном станке изнутри (как стакан) потом пропиливаем он расходится и натягиваем с наружи на торец обсадной. таки ставим. труба идёт как обсадная если заказчик не желает внутрь вставить пластик. в подвале где мы бурили высота была примерно2,8 м. выкопали приямок с 1 м. куски трубы  стыковали по 2 метра. (много стыков) варили по кондуктору. Всё понятно?

0

35

Виталич написал(а):

Игорь Раевка написал(а):

мы пробовали зубы нарезать не могли верховодку пройти чем больше забиваем обсадную тем больше воды. я так понял что вода поступает по канавкам которые режут зубы. пришлось выташить и обрезать. потом приварили башмак проточенный на станке из 168 трубы. край заточили разрезали поперёк и натянули снаружи на 159 и всё. дело пошло веселее. с тех пор тока так и делаем. бурим в подвалах, колодцах (по желанию заказчика) короче там где с промывкой не удобно. может кому поможет

Пожалуйста  по-подробней про башмак -как его изготавливаете и 159 труба у вас как кондуктор или чистая обсадка. И еще как УКБ в подвале там же нет высоты. Спасибо

станок у нас как у бурки (есть фото на сайте дом дача) ну не в точности но примерно. высоту станка регулируем трубой (стрелой)

0

36

Игорь Раевка написал(а):

здравствуйте. кусок трубы Ф159 отрезаем 10 см и затачиваем на токарном станке изнутри (как стакан) потом пропиливаем он расходится и натягиваем с наружи на торец обсадной. таки ставим. труба идёт как обсадная если заказчик не желает внутрь вставить пластик. в подвале где мы бурили высота была примерно2,8 м. выкопали приямок с 1 м. куски трубы  стыковали по 2 метра. (много стыков) варили по кондуктору. Всё понятно?

Спасибо! Пока понятно,если будут непонятки еще уточню :flag:

0

37

Бью прямо по трубе, она крепка и абсолютно не пластичная.Первый сек соединяю раструбом, а дальше уже пластинами и заматываю армированным скочтем.

0

38

пессимист написал(а):

Бью прямо по трубе, она крепка и абсолютно не пластичная.Первый сек соединяю раструбом, а дальше уже пластинами и заматываю армированным скочтем.

Простите, если, вопрос ранее уже кем-то задавался. А какие у Вас грунты?

0

39

В основном глина

0

40

Забыл уточнить, что на трубу надеваю насадку, чтобы удар был по всей плоскости.

0

41

пессимист написал(а):

В основном глина

... обнадеживает  8-)

пессимист написал(а):

Забыл уточнить, что на трубу надеваю насадку, чтобы удар был по всей плоскости.

А что за насадка? Куда и как одевается? И что собою представляет снаряд в 160 кг. которым обсадная загоняется в ствол?
Я так понимаю что все происходит по принципу забивания трубы бабкой при забивке абиссинского колодца? Так или нет?
Эх... и еще бы фотографии... а?

0

42

Карен Семенов
Насадка сделана из обрезка полуоси грузовика, но подойдет любая металлическая пластина толщиной не менее сантиметра, на нее желательно снизу приварить трубу меньшего диаметра, чем обсадная, можно и сверху приварить толщиной больше снаряда в роли направляющей, чтобы грязь в личико помощнику не летела, но тогда теряется вся суровость  трудовых будней :crazyfun:  А забиваю своим снарядом, которым работаю.
С фото у меня проблемы, комп флешку от фотика не читает, а другими способами не умею, а скорее лень.

0

43

Режущую бровку обсадной можно сделать очень прочной наплавив её электродом-СОРМАЙТ. Наваривать бровку следует с тыльной стороны. Внутренний слой бровки,по сравнению с сормайтом на большой порядок мягче,он сточится в процессе работы. Сормайт наваривается не более чем в 2 шва,это важно.Приятель мне большое зубило наварил,и смеётся,сам говорит обточишь,мне некогда было. До сих пор где то валяется,его болгарка не берёт. Хренотень эта крепче легированной стали.

0

44

Извините за нескромный вопрос, Вы на какую глубину обсадную забивать-закручивать хотите, сколько километров? От нескольких десятков метров, мне кажется ничего не сточится, максимум о камни помнется.

0

45

Пессимисту. Я  ещё не дошёл ни до каких закладываний,но труба предполагается обсадная-колонковая. А если она многоразовая думаю не грешно укрепить.

0

46

ЮраС написал(а):

Режущую бровку обсадной можно сделать очень прочной наплавив её электродом-СОРМАЙТ.

Сормайт не везде в продаже есть. Вот, Ярославль, совсем не захолустье, но в продаже его нет, а может просто я его не нашел. Есть конечно альтернатива, но эта самая альтернатива варит только на постоянном токе, а обычный сварочник (не инвертор). Тут на "вода,да" нашел ссылку на сайт компании которая продает электроды для наплавки, с похожими на сармайт характеристиками, но они варятся и переменным током, то что мне нужно. Вот только проконсультируюсь тут на форуме какую марку конкретно брать (там несколько марок) и пойду в наш специализированный магазин по сварке, может на заказ привезут (так или иначе все равно пригодится). Но, в любом случае, для меня очень интересен вариант обсадной из НПВХ. Тут не только стоимость, но и механизм соединения (наращивания) с безсварочной технологией очень привлекает.

0

47

КАРЕНУ. Я  сормайт электроды в руках держал когда совсем не понимал их ценности,вот только после зубила понял что это такое . Бурение в тот момент было для меня  так.... Карен, и я и ты уже тему зацепили, она того стоит . Поищем в Ярославле и Череповце .

0

48

ЮраС
У меня из башки вылетело, что обсадная может быть многоразовой. Тады ДА!

0

49

пессимист написал(а):

ЮраС
У меня из башки вылетело, что обсадная может быть многоразовой. Тады ДА!

Погодите... погодите...
Писсимист, труба НПВХ у вас используется как одноразовая обсадная или многоразовая?

0

50

ЮраС написал(а):

КАРЕНУ. Я  сормайт электроды в руках держал когда совсем не понимал их ценности,вот только после зубила понял что это такое . Бурение в тот момент было для меня  так.... Карен, и я и ты уже тему зацепили, она того стоит . Поищем в Ярославле и Череповце .

8-)  Уже давно посматриваю, да только сормайта все равно нет.

Уважаемые форумчане вот некоторые характеристики электродов для наплавки. Подскажите какой будет оптимальнее.

12АН-ЛИВТ
Для наплавки на рабочие поверхности стальных деталей, подвергающихся воздействию ударных нагрузок и абразивного износа. Наплавка производится в нижнем положении на переменном или постоянном токе обратной полярности.

ОЗН-350У
Для наплавки деталей, работающих в условиях интенсивных ударных нагрузок (осей, валов, автосцепок, ж.д. крестовин, рельсов и т.д.). Наплавка производится в нижнем положении на постоянном токе обратной полярности. Возможно применение переменного тока.

ОЗН-400У
Для наплавки деталей, работающих в условиях интенсивных ударных нагрузок (осей, валов, автосцепок, ж.д.крестовин, рельсов и т.д.). Наплавка производится в нижнем положении на переменном или постоянном токе.

ОЗН–6
Для наплавки быстроизнашивающихся деталей горнодобывающих, строительных машин и другого оборудования, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания и значительных ударных нагрузок. Наплавка в нижнем, вертикальном и ограниченно потолочном поло

Т-620
Для наплавки деталей, работающих в условиях преимущественного абразивного износа с умеренными ударными нагрузками. Наплавка производится в нижнем положении на переменном или постоянном токе прямой полярности.

ОЗН–300М
Для наплавки деталей из углеродистых и низколегированных сталей, работающих в условиях трения и ударных нагрузок. Наплавка в нижнем и нижнем в лодочку положениях переменным током и постоянным током обратной полярности.

Вот, на всякий случай адрес страницы специализированного сайта. Там и другие марки электродов есть, может пригодиться кому:
http://www.mezhgosmetiz.ru/www/index.ph … 4808a5f5de

0

51

сормайта все равно нет

Карен, мне случайно сармайт достался, сосед 5 эликов дал. Теперь для сравнения, Валерыч прислал по дружбе с Москвы более дорогие, с магнием элики. Но при работе они меня ни чем не удивили. Сармайт на много дешевле, но его эксплуатация мне понравилась. Есть вариант, если нет возможности найти электроды - (но это мое мнение!) смотрите в чермете лапы с с/х техники - лемеха с плугов, стрелы с мотыг, они наварены сармайтом(сармайт заметить не вооруженным глазом - на рабочих кромках с/х инвентаря он блестит как нержавейка) . Вырезай из лап лопасти бура сормайтом на забой и проблема решена.

0

52

Saloha написал(а):

Карен, мне случайно сармайт достался, сосед 5 эликов дал. Теперь для сравнения, Валерыч прислал по дружбе с Москвы более дорогие, с магнием элики. Но при работе они меня ни чем не удивили. Сармайт на много дешевле, но его эксплуатация мне понравилась. Есть вариант, если нет возможности найти электроды - (но это мое мнение!) смотрите в чермете лапы с с/х техники - лемеха с плугов, стрелы с мотыг, они наварены сармайтом(сармайт заметить не вооруженным глазом - на рабочих кромках с/х инвентаря он блестит как нержавейка) . Вырезай из лап лопасти бура сормайтом на забой и проблема решена.

Да, это то же вариант. При случае посмотрю. А из вышеуказанных электродов, ведь что то же должно подойти или нет?

0

53

Карен Семенов
Обсадная у меня похоронена навечно, при неудачном опыте если и удается выдернуть, то только верхнюю трубу.

0

54

ЮраС написал(а):

Приятель мне большое зубило наварил,и смеётся,сам говорит обточишь,мне некогда было. До сих пор где то валяется,его болгарка не берёт. Хренотень эта крепче легированной стали.

Мне сосед когда сармайтом бур обваривал, тоже смеялся. Думал не обточу. Обточил, кромки подправил. Делал болгаркой 1,2 кВт, 12000 оборотов, ставил лепестковый наждачный круг № 60. Только круг быстро изнашивается.

0

55

А из вышеуказанных электродов, ведь что то же должно подойти или нет

Да практически весь список. Еще электроды часто бывают в организациях, у которых в основном техника в виде бульдозеров и экскаваторов. Они наваривают ими рабочие органы.

0

56

Saloha написал(а):

Да практически весь список. Еще электроды часто бывают в организациях, у которых в основном техника в виде бульдозеров и экскаваторов. Они наваривают ими рабочие органы.

Александр, спасибо. Поспрашиваю. Главное найти электроды под переменный ток.

0

57

... а вообще сегодня на работе удалось поварить пару железок сварочным инвертором. Ощущения просто СУПЕР! Варит мягко, более стабильно горит дуга. Хотя это может быть от более стабильного напряжения в сети. Дуга горит с каким-то "свистом". Создается ощущение что на конце электрода мини реактивное сопло из которого и "вырывается" дуга. Для тех кто не определился со сварочником - однозначно берите инвертор.
Извините, что сообщение немного не в тему.

0

58

Saloha написал(а):

Но самое интересное, в некоторых местах песок залегает под мелом, до него глубина в разных местах по разному и доходит до 300м. Но в другой части области тот песок из под мела выходит на поверхность.

Саша подскажи пожалуйста...
В прошлом году пробурил скважину 16 метров:
0-1 чернозем; 1-2 глина; 2-10,5 мел; 10,5-11 плита (вымываемый цвет раствора перешел с белого на коричневый);  дальше пошло полное поглощение, (все что загонял в колонну на поверхность уже не выходило) и с 11 до 16 метров бурил вслепую.  Обсадился 110-й трубой на 15 метров с перфорацией 3 метра. Запустил малыш погнало серый песок, шланг забился..  Далее я поднял обсадную трубу до 12 метров и малыш стал качать воду без песка..
На данный момент (проверял вчера) сейчас глубина скважины 11 метров статика на 9 метрах..
Возможно ли с этих 2-х метров брать воду для водоснабжения? или бурить нужно ниже по песку до следующего  водоупора и обсаживаться уже в песок с фильтром? если так то как бурить? поглощение полное! замывать все бентонитом?

PS. Участок на уклоне, ниже на 10 метров уже мела совсем нет, сразу после чернозема идет песок... Если смотреть выше то то там везде мел..

0

59

Артур05 написал(а):

Возможно ли с этих 2-х метров брать воду для водоснабжения? или бурить нужно ниже по песку до следующего  водоупора и обсаживаться уже в песок с фильтром? если так то как бурить? поглощение полное! замывать все бентонитом?

Возможно или нет можно определить только опытным путем. Бывает, что возможно, если вода по трещинам идет выше 11м. Если вода из песка, который ниже, то толку не будет. В этой же скважине бурить глубже будет проблемно, песок уже не удастся заклеить бентонитом, только трубой перекрывать.

+1

60

Гидра написал(а):

Артур05 написал(а):
Возможно или нет можно определить только опытным путем. Бывает, что возможно, если вода по трещинам идет выше 11м. Если вода из песка, который ниже, то толку не будет. В этой же скважине бурить глубже будет проблемно, песок уже не удастся заклеить бентонитом, только трубой перекрывать.

Куплю центробежник проверю, по крайней мере из под малыша вода не кончалась, где-то литров 500-700 точно давала...   И думаю вода видимо не из песка, т.к. имела поначалу коричневато-меловой цвет, такой же как и вынос при прохождении "плиты" на 10,5 метрах.. и не грамма песка..

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Обсадная не идет

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC