Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » БЕНТОНИТ и подобные материалы (НЕ ГЛИНА!!!). Делимся технологией

БЕНТОНИТ и подобные материалы (НЕ ГЛИНА!!!). Делимся технологией

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

приглашают недалеко от дома побурить возле Азовского моря,
по разведданным ожидается плывун и глина которая не даёт суспензии - т.е. нужного раствора (я с таким сталкивался не раз)

без соответствующей подготовки ехать вера не позволяет (шучу)

в интернете ничего толкового не обнаружил, только на воде-да это-

Если бентонитовая глина-порошок то лучше готовить в емкости(200л бочка)струей воды под напором. Подмешивать малыми порциями, чтобы не образовывались комья. Для подачи воды использовать буровой насос. Когда воды в бочке набралось 2/3 емкости, перебрасывай всасывающий рукав насоса в бочку и домешивай до нужной коэсистенции. Нормальный раствор когда уд.вес в пределах 1,15-1,2г/см3, вроде жидкого киселя.
Хуже с комовой глиной. Ее надо замачивать или перемешивать в глино-бетономешалке или миксере. Для увеличения вязкости добавляют соду или КМЦ.
Это один из способов приготовления раствора вручную. Опытные буровики готовят раствор используя ствол скважины и буровым наконечником колотят. Количество раствора расчитывается из соотношения 3,5-4 обьема проектной скважины.

потому обращаюсь к форумчанам - чем временно закрепить плывун? (глина местная не подоходит, кондуктора (технической обсадной) у меня нет).

много говорят про бентонит, но:
- как его применять при бурении с промывкой,
- каков расход
- как его вымыть из ствола после монтажа обсадной колонны
- возможно существуют другие материалы

и т.д. поделитесь

0

2

bidza

Какой разрез предположительно будет? Скважина на коренные будет?

0

3

Бентонит мешать лучше миксером-дрелью, а насчет расхода ХЗ  как пойдет...может мешок а может 10

0

4

Saloha написал(а):

bidza

Какой разрез предположительно будет? Скважина на коренные будет?

водоносный горизонт ожидается песчаный, глубина залегания около 30метров, предположительно плывун это и есть водонос

0

5

Usa написал(а):

Бентонит мешать лучше миксером-дрелью, а насчет расхода ХЗ  как пойдет...может мешок а может 10

то то и оно, хочу понять сколько мне его покупать (потому как в запас он мне не нужен, в моем регионе без бентонита работаем)

общий объём рабочего раствора будет около 1,5-2 куба, да нужно прибавить сколько-то на поглощение. т.е. расчитывать лучше на 3-4куба раствора

сколько ж его класть-то бентонита этого?

0

6

Бентонит пропорция 12-13 кг/1000 л .Если очень киселистый 25-35 кг/1000л.
размешывать миксером это более эффективно , но долго делается. Обычно если вода из озера, просто патрубок мотопомпы , который подсоединяется в вертлюгу направляется в яму и бентонит сыпем на струю небольшими порциями. в основном с водой озерной хорошо перемешивается.

Это дашуковский бентонит 22 .

0

7

kovalalexsandr

Спасибо за инфу. Меня все одна мысль не дает покоя - как бентонит во время бурения работает? Из него раствор по кругу гоняет или бентонит где то на забое остается, а вода от него отходит и идет по кругу? Ни когда еще с ним не работал, но планы есть.

0

8

kovalalexsandr написал(а):

размешывать миксером это более эффективно , но долго делается. Обычно если вода из озера, просто патрубок мотопомпы , который подсоединяется в вертлюгу направляется в яму и бентонит сыпем на струю небольшими порциями. в основном с водой озерной хорошо перемешивается.

Обязательно на поток сыпем пыль" чтобы комками не брался" , можно использовать как для муки сито, но руками можно тоже эффективно распылять

0

9

Saloha написал(а):

kovalalexsandr

Спасибо за инфу. Меня все одна мысль не дает покоя - как бентонит во время бурения работает? Из него раствор по кругу гоняет или бентонит где то на забое остается, а вода от него отходит и идет по кругу? Ни когда еще с ним не работал, но планы есть.

Бентонит образовывает так называемую пленку"кальматацию" на стенках скважины, если он правильно приготовился и бурение началось с бентонитовой суспензии. Многие только и работают с бентонитом, а потом разрежают его в водоносном горизонте. Мотивируют это хорошим выносом породы, прохождение без завалов . При этом добавляют жменю на 100л клея polofix hv  и перемешивают миксером.

Если процессе бурения без бентонита и глина до водоноса не в большом количестве до водоноса была , в водоносном горизонте первом начинаются завалы обычно это новичков касается, а бентонит замесить уже сложнее , колонна стоит , если нет второй мотопомпы , с вертлюга не снимешь, желательно иметь под рукой емкость 200л , замесить миксером, и патрубок всасывающий мотопомпы опускать в емкость или лить  бентонит в область всасывания мотопомпы. В живую конечно лучше показать.

0

10

Saloha написал(а):

kovalalexsandr

Забыл сказать:  бентонит гоняет по кругу делая пленку , а разжиживается в водоносе или водой которую мы доливаем в яму(если не доливаем приготовленный в емкости бентонит)

0

11

kovalalexsandr написал(а):

Доброе время суток! У меня тоже нет практики работы с глиной. Бурил полимерами, водой. Подскажите, где можно купить этот дашуковский бентонит и сколько стоит? в чем он фасованный и что такое 22? буду очень благодарен.

0

12

Yalot
Я пока работал только на глине. Бывают случаи, когда бентонит необходим. Но бывают, что и бентонит не поможет. Я видел, как парни работали на обойном клее КМЦ. Не плохо получалось у них.

0

13

Saloha написал(а):

Yalot
Я пока работал только на глине. Бывают случаи, когда бентонит необходим. Но бывают, что и бентонит не поможет. Я видел, как парни работали на обойном клее КМЦ. Не плохо получалось у них.

да, про клей тоже знаю, но сейчас нужен именно бентонит, а где купить в Киеве не знаю, а в инете смотрел до завода далековато.......

0

14

Бентонит 22 это - его раскрываемость , он увеличивается в 22 раза

В киеве можно купить в коцюбинском , телефон (097)219-06-19 генадий

0

15

Yalot написал(а):

Подскажите, где можно купить этот дашуковский бентонит и сколько стоит? в чем он фасованный и что такое 22? буду очень благодарен.

Идёшь в магазин для животных и покупаешь кошачий туалет PI-PI-BENT по нашему пи пи бэнт , расфасовка по 5 и 10 кг . Состав -бентонитовая глина. Каждый уважающий себя самогонщик это должен знать т.к. применяется для осаживания мёртвых дрожжей после брожения.

0

16

генарёк написал(а):

Идёшь в магазин для животных и покупаешь кошачий туалет PI-PI-BENT по нашему пи пи бэнт , расфасовка по 5 и 10 кг . Состав -бентонитовая глина. Каждый уважающий себя самогонщик это должен знать т.к. применяется для осаживания мёртвых дрожжей после брожения.

ты хочешь сказать что наполнитель кошачего туалета по свойствам не отличается от бентонита? наверное дороже?

0

17

bidza написал(а):

ты хочешь сказать что наполнитель кошачего туалета по свойствам не отличается от бентонита? наверное дороже?

Стоит 320руб. 10 кг. и никакой попало а именно то что я написал . СОСТАВ - бентонитовая глина и больше ничего. Сам покупал неоднократно и использовал.

0

18

Сегодня бентос пригодился..бурили по песку 17 метров,  верхние 2-3 метра сухих до УГВ . да еще гравелистый песок - короче за полштанги 300 литров как в прорву..тормознулись.... заколбасили кг 15 бентоса в ведрах шитроковских миксером - 2 ведра в корыто ведро в скважину - жрать перестало воду в таких обьемах,  на скважину ушло 2 куба - впритирку уложились воопчем.

0

19

Бентонит напрочь убивает торцевые уплотнения помп, за прошлых сезон угамонил одну российскую и две китайки и это с Августа!!! Перехожу на натуральную глину

0

20

Правда у меня район песчанных приходиться почти везде пользоваться бентонитом в 80% шахт

0

21

Работал с боре гель, ультра гель, и соду время от времени использовал

0

22

westkoop написал(а):

Бентонит напрочь убивает торцевые уплотнения помп

Не заметил такого.А вот что водонос забивает наповал это точно!

0

23

westkoop
У нас очень много глины.Признал,по глинам - лучше с содой.

0

24

BurlacK57 написал(а):

Не заметил такого.А вот что водонос забивает наповал это точно!

ЧТо за насос?

0

25

westkoop                                                                                                                                                                      ForteFP30C,голимый кетай.Сальк менял,но по другой причине-установил шаровый кран 2"на подаче,чтобы не глушить помпу,когда штангу меняю.Сожрало сальник на тридцатом метре.Скважину(42м) еле добурил.вывод-если кран на подаче ставить,то только на тройнике,чтобы организовать слив в зумпф.Решил не делать,как на меня-лишний геморр!

0

26

BurlacK57 написал(а):

westkoop                                                                                                                                                                      ForteFP30C,голимый кетай.Сальк менял,но по другой причине-установил шаровый кран 2"на подаче,чтобы не глушить помпу,когда штангу меняю.Сожрало сальник на тридцатом метре.Скважину(42м) еле добурил.вывод-если кран на подаче ставить,то только на тройнике,чтобы организовать слив в зумпф.Решил не делать,как на меня-лишний геморр!

Тут дело не в кране 2 или сливе в зумпф, тут дело в том, что бентонит содержит мельчайшие частицы, которые попадают в торцевое уплотнение и сьедает его. Имхо

0

27

westkoop
Когда у меня на помпе полетел сальник,я как раз бентонитом и не пользовался,а использовал кран-перекрывал его для замены штанги.Такой вот факт.

0

28

Беда не в глине, а в торцевом уплотнителе.Керама - графит должен стоять что с одной сторону , что с другой- черного цвета http://s3.uploads.ru/dbtAD.gif .А если что-то белое, то это фторопласт. И он не любит песок. Это для чистой воды.

0

29

бентонит  он же тонель гель и тд... мешаю дренажным насосом в половинке куба, потом сливаю в приямок, быстро.

0

30

Первый опыт работы с бентонитом.

разрез сплошь песчаный, заказчик купил 200кг. безымянного бентонита (в мешках без маркировки)
как мы его не замешивали, и даже на ночь замачивали - нужного нам "киселя" получить не удалось.
пришлость ездить за глиной - выручила родная!

при следующем случае прийдется вникать в разновидности бентонита...

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » БЕНТОНИТ и подобные материалы (НЕ ГЛИНА!!!). Делимся технологией

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC