Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » БЕНТОНИТ и подобные материалы (НЕ ГЛИНА!!!). Делимся технологией

БЕНТОНИТ и подобные материалы (НЕ ГЛИНА!!!). Делимся технологией

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Парни, а что дает добавление соды при проходке по глинам??

0

32

берсерк22 написал(а):

Парни, а что дает добавление соды при проходке по глинам??

Сода и стиральный порошок уменьшают шансы  налипания глины на бур  и созданию сальников.

Отредактировано aleksandr55 (Вт, 11 Окт 2016 17:03:52)

0

33

Понятно. Порошок, а точнее "фэйри" пару раз использовал....
.Так значит сода дает тот же эффект!? Сода обыкновенная пищевая?

0

34

берсерк22 написал(а):

Понятно. Порошок, а точнее "фэйри" пару раз использовал....
.Так значит сода дает тот же эффект!? Сода обыкновенная пищевая?

Так,так,так. Вопрос очень даже интересный. Если можно и кто знает и сам испытал, подробнее описать = поделиться опытом. Как то давно читал об этом, но честно сказать сомневался, думал просто развод. Если реально работает то гуд, у меня глины по 20 метров, и такой метод для борьбы с сальниками для меня весьма актуален.

Отредактировано Вовчик (Вт, 11 Окт 2016 20:13:20)

0

35

Скажу по фэйри - по глине вынос лучше проходка легче но вот весь бурраствор и  зумпф в пене...

0

36

берсерк22 написал(а):

Скажу по фэйри - по глине вынос лучше проходка легче но вот весь бурраствор и  зумпф в пене...

Все правильно  фэйри  пенится,надо брать порошок для машинок автомат. и не больше 100гр на бочку.

0

37

берсерк22 написал(а):

Так значит сода дает тот же эффект!? Сода обыкновенная пищевая?

Я использую кальцинированную соду .Развожу соду ,потом бентонит.Вода становиться скользкой   и не пенится.

0

38

aleksandr55
подскажите как расчитать кол-во бентонита при таких исходных данных
- на глубине 55м начинается и на 62 заканчивается ОООчень активный водоносный горизонт из
мелкого (пылеватого песка),
- было несколько попыток обсадиться, но не успевали (постоянно обвалы в зоне водоноса)о,
несколько раз разбуривали, в том числе с густым раствором обычной (поверхностной) глины - тот же результат

задача - "заклеить" этот водонос чтобы успеть обсадиться
- общий объём бур. раствора около 3куб.метров

сколько покупать бентонита (например 18-ой марки), нужно ли применять при этом щёлочи (сода и т.д.)?

0

39

bidza написал(а):

сколько покупать бентонита (например 18-ой марки), нужно ли применять при этом щёлочи (сода и т.д.)?

В данный момент ,я перешел на буровой раствор BENTEX S и  L,  Бентонитовую глину 18-ой марки использовал,пока была возможность ее завозить с Херсона.А на BENTEX перешел от безвыходности и не жалею . Глина 18-ой марки долго набухает и и на куб раствора надо 55-60кг. Соду добавлять не надо .Лучше добавить на куб раствора 2кг  КМЦ.Только раствор КМЦ надо добавлять в уже разведенный бентонит.А в вашем варианте думаю надо увеличить количество бентонита.

0

40

А что даёт добавление КМЦ ( этой обойный клей, если я правильно понял) ?

0

41

bidza написал(а):

А что даёт добавление КМЦ (

Да это клей ,он стабилизирует раствор. http://uploads.ru/LXA3M.jpg

Отредактировано aleksandr55 (Сб, 15 Окт 2016 06:38:56)

0

42

Отредактировано bidza (Сб, 18 Фев 2017 14:40:55)

0

43

Сегодня заказал американский бентонит в мешках (22,5кг) по 10 долл. за мешок,
Марку пока не знаю,
со слов продавца-бурильщика мешка хватает на одну среднюю скважину.
Цена адекватная, кто в курсе?

0

44

bidza написал(а):

Цена адекватная, кто в курсе?

Цена адекватная ,если соответствует качеству. Я покупаю 25$ мешок 25кг

bidza написал(а):

со слов продавца-бурильщика мешка хватает на одну среднюю скважину.

На одинаковую глубину скважин можно расходовать  1мешок .а можно и 3мешка это как пойдет.

0

45

Привезли наконец-то дашуковский бентонит 22-ой марки, светло-серый почти белый.
Провели пробный тест, замочили сначала 50 гр. - нет эффекта, потом больше,
дошли до 400гр. бентонита в 2л. воды ( концентрация в 10 раз выше обычной нормы) 
уже 2 часа мокнет - никакого разбухания и тем более "киселя" не получили, что за нахрен (!
либо подсунули не то, либо что-то делаем не так, может щёлочь какую нужно подмешать?

п.с. при разведении в воде раствор немного покраснел (порозовел)

0

46

bidza написал(а):

либо подсунули не то, либо что-то делаем не так,

свяжись с производителем и уточни ,возможно подсунули что-то.
Ссылка

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » БЕНТОНИТ и подобные материалы (НЕ ГЛИНА!!!). Делимся технологией

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC